Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 5 августа 2025 года № 1144
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким М. Жундубаев
Приложение
к постановлению акимата
от 5 августа 2025 года
№ 1144
Перечень земельных участков, на который устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Кунай, общей площадью 0,0382 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций и эксплуатации по объекту "Строительство пожарного депо на 2 выезда в микрорайоне Кунай, город Костанай" (наружные сети электроснабжения);
2) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Кунай, общей площадью 0,0050 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций и эксплуатации по объекту "Строительство пожарного депо на 2 выезда в микрорайоне Кунай, город Костанай" (наружные сети газоснабжения);
3) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Кунай, общей площадью 0,0142 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций и эксплуатации по объекту "Строительство пожарного депо на 2 выезда в микрорайоне Кунай, город Костанай" (наружные сети водопровода);
4) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Кунай, общей площадью 0,0117 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций и эксплуатации по объекту "Строительство пожарного депо на 2 выезда в микрорайоне Кунай, город Костанай" (наружные сети канализации);

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 5 тамыздағы № 1144 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім М. Жүндібаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 5 тамыздағы
№ 1144 қаулысына
қосымша
"Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданы мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0382 гектар, "Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданындағы 2-шығару өрт сөндіру депосының құрылысы" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды салу және пайдалану үшін (сыртқы электрмен жабдықтау желілері);
2) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0050 гектар, "Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданындағы 2-шығару өрт сөндіру депосының құрылысы" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды салу және пайдалану үшін (сыртқы газбен жабдықтау желілері);
3) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0142 гектар, "Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданындағы 2-шығару өрт сөндіру депосының құрылысы" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды салу және пайдалану үшін (сыртқы сумен жабдықтау желілері);
4) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0117 гектар, "Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданындағы 2-шығару өрт сөндіру депосының құрылысы" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды салу және пайдалану үшін (сыртқы кәріз желілері);

5) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, микрорайон Кунай, общей площадью 0,0792 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций и эксплуатации по объекту "Строительство пожарного депо на 2 выезда в микрорайоне Кунай, город Костанай" (наружные сети связи).

5) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0792 гектар, "Қостанай қаласы, Қонай шағын ауданындағы 2-шығару өрт сөндіру депосының құрылысы" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды салу және пайдалану үшін (сыртқы байланыс желілері).