Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 30 июня 2025 года № 949
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким М. Жундубаев
Приложение
к постановлению акимата
от 30 июня 2025 года
№ 949
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Управление строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство инженерных сетей телефонизация к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" протяженностью 111,31 м;
2) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство инженерных сетей водопровод к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" протяженностью 26,52 м;
3) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство инженерных сетей канализация к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" протяженностью 20,16 м;
4) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство инженерных сетей электроснабжение к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" протяженностью 1096,9 м;

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 30 маусымдағы № 949 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім М. Жүндібаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 30 маусымдағы
№ 949 қаулысына
қосымша
"Қостанай облысы әкімдігінің құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа телефондандырудың инженерлік желілерін салу" жобасы бойынша ұзындығы 111,31 м жер учаскесі;
2) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа су құбырының инженерлік желілерін салу" жобасы бойынша ұзындығы 26,52 м жер учаскесі;
3) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа канализацияның инженерлік желілерін салу" жобасы бойынша ұзындығы 20,16 м жер учаскесі;
4) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа электрмен жабдықтаудың инженерлік желілерін салу" жобасы бойынша ұзындығы 1096,9 м жер учаскесі;

5) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство инженерных сетей теплоснабжение к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" протяженностью 253,7 м;
6) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, проспект Нұрсұлтана Назарбаева, по проекту "Строительство бульвара к Смарт центру для детей школьного возраста по проспекту Н.Назарбаева город Костанай" площадью 1,3294 га.

5) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа жылумен жабдықтаудың инженерлік желілерін салу" жобасы бойынша ұзындығы 253,7 м жер учаскесі;
6) Қостанай қаласы, Нұрсұлтан Назарбаев даңғылы мекенжайы бойынша орналасқан, "Қостанай қаласы Н. Назарбаев даңғылы бойынша мектеп жасындағы балаларға арналған Смарт орталыққа бульвар салу" жобасы бойынша алаңы 1,3294 га жер учаскесі.