Об установлении публичного сервитута на земельные участки
Постановление акимата города Костаная Костанайской области от 30 мая 2025 года № 798
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 18, пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат города Костаная ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная" из категории земель населенных пунктов публичный сервитут на земельные участки, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений акимата города Костаная" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в течение пяти рабочих дней со дня подписания на официальное опубликование в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Костаная после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Костаная.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким М. Жундубаев
Приложение
к постановлению акимата
от 30 мая 2025 года
№ 798
Перечень земельных участков, на который устанавливается публичный сервитут государственному учреждению "Отдел строительства акимата города Костаная"
1) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Текстильщиков, общей площадью 0,0008 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций по объекту "Строительство зала единоборств расположенного на пересечении улицы Каирбекова и улицы Текстильщиков" (Телефонизация);
2) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Текстильщиков, общей площадью 0,0269 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций по объекту "Строительство зала единоборств расположенного на пересечении улицы Каирбекова и улицы Текстильщиков" (Водопровод);
3) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Текстильщиков, общей площадью 0,0414 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций по объекту "Строительство зала единоборств расположенного на пересечении улицы Каирбекова и улицы Текстильщиков" (Электроснабжение)
4) Земельный участок, расположенный по адресу: город Костанай, улица Текстильщиков, общей площадью 0,1088 гектар, для прокладки инженерных коммуникаций по объекту "Строительство зала единоборств расположенного на пересечении улицы Каирбекова и улицы Текстильщиков" (Электроснабжение).

Жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 30 мамырдағы № 798 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 18-бабының 5-1 тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына сәйкес Қостанай қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне елді мекендердің жері санатынан осы қаулының қосымшасына сәйкес жер учаскелеріне қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қостанай қаласы әкімдігінің жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қостанай қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім М. Жүндібаев
Әкімдіктің
2025 жылғы 30 мамырдағы
№ 798 қаулысына
қосымша
"Қостанай қаласы әкімдігінің құрылыс бөлімі" мемлекеттік мекемесіне қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
1) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0008 гектар, "Қайырбеков көшесі мен Текстильщиков көшесінің қиылысында орналасқан жекпе жек залын салу" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды жүргізу үшін (Телефондандыру);
2) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0269 гектар, "Қайырбеков көшесі мен Текстильщиков көшесінің қиылысында орналасқан жекпе жек залын салу" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды жүргізу үшін (Су құбыры);
3) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,0414 гектар, "Қайырбеков көшесі мен Текстильщиков көшесінің қиылысында орналасқан жекпе жек залын салу" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды жүргізу үшін (Электрмен жабдықтау);
4) Қостанай қаласы, Текстильщиков көшесі мекенжайында орналасқан жер учаскесі, жалпы алаңы 0,1088 гектар, "Қайырбеков көшесі мен Текстильщиков көшесінің қиылысында орналасқан жекпе жек залын салу" объектісі бойынша инженерлік коммуникацияларды жүргізу үшін (Электрмен жабдықтау).