О внесении изменений в решение маслихата от 30 декабря 2024 года № 147 "О бюджете города Костаная на 2025-2027 годы"
Решение маслихата города Костаная Костанайской области от 10 декабря 2025 года № 202
Костанайский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "О бюджете города Костаная на 2025-2027 годы" от 30 декабря 2024 года № 147 следующие изменения:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Костаная на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 118 417 779,7 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 91 598 480,8 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 1 384 610,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 339 566,9 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 22 095 122,0 тысячи тенге;
2) затраты – 123 688 558,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – -335 706,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 873 562,3 тысячи тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -7 808 635,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 7 808 635,2 тысяч тенге.";
пункт 4 указанного решения изложить в новой редакции:
"4. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2025 год в сумме 723 241,0 тысяча тенге.";
приложение 1, 2, 3 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 к настоящему решению.

Мәслихаттың 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 147 "Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Қостанай қаласы мәслихатының 2025 жылғы 10 желтоқсандағы № 202 шешімі
Қостанай қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мәслихаттың "Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" 2024 жылғы 30 желтоқсандағы № 147 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 118 417 779,7 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсімдер бойынша – 91 598 480,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 1 384 610,0 мың теңге;
негiзгi капиталды сатудан түсетiн түсiмдер бойынша – 3 339 566,9 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша – 22 095 122,0 мың теңге;
2) шығындар – 123 688 558,6 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – -335 706,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 873 562,3 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -7 808 635,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 7 808 635,2 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Қаланың жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 723 241,0 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3-қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1 000,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
628 666,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
628 666,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
628 666,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
628 666,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 196 286,0
1
Социальное обеспечение
637 628,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
637 628,0
005
Государственная адресная социальная помощь
637 628,0
2
Социальная помощь
3 221 384,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 221 384,0
006
Оказание жилищной помощи
23 853,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
704 279,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
57 742,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
402 707,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
543 328,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 489 475,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
337 274,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
337 274,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
187 699,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
5 300,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
116 552,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
27 723,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
18 046 545,0
1
Жилищное хозяйство
10 877 256,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
4 000 000,0
053
Кредитование на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения

1 000,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
628 666,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
628 666,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
628 666,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
628 666,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 196 286,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
637 628,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
637 628,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
637 628,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 221 384,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 221 384,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
23 853,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
704 279,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
57 742,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
402 707,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
543 328,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 489 475,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
337 274,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
337 274,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
187 699,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
5 300,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
116 552,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
27 723,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
18 046 545,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
10 877 256,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
4 000 000,0
053
Жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру