Об установлении мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Костанайской области
Постановление акимата Костанайской области от 25 декабря 2025 года № 376
В соответствии с пунктом 4 статьи 125 Водного Кодекса Республики Казахстан, статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Костанайской области согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Костанайской области после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Костанайской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Аксакалов
Приложение
к постановлению акимата
Костанайской области
от 25 декабря 2025 года
№ 376
Места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах Костанайской области
Наименование водного объекта
Места массового отдыха населения
Место расположения
Алтынсаринский район
1
Искусственный водоем
База отдыха "Светофор"
индивидуальный предприниматель Шаяхметова Жанна Маликовна
Сельский округ имени Мариям Хәкімжановой, село Щербаково
2
Искусственный водоем
Товарищество с ограниченной ответственностью "Санаторий "Сосновый бор"
Сельский округ имени Мариям Хәкімжановой, село Щербаково
3
Искусственный водоем
Товарищество с ограниченной ответственностью "СЕЛЕНА 2010"
Сельский округ имени Мариям Хәкімжановой, село Щербаково
4
Искусственный водоем
Товарищество с ограниченной ответственностью "Джайляу КЗ"
Сельский округ имени Мариям Хәкімжановой, село Щербаково
5
Искусственный водоем
База отдыха "Деревенька в бору"
индивидуальный предприниматель Лазарук Татьяна Николаевна
Сельский округ имени Мариям Хәкімжановой, село Щербаково
Район Беимбета Майлина
6
Река Тобол
Туристическая база "Золотая рыбка"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Набережный сельский округ, село Байшуак
7
Река Тобол
Туристическая база "Спутник"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Калининский сельский округ, село Береговое
8
Река Тобол
Туристическая база "Атлант"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Калининский сельский округ, село Береговое
9
Река Тобол
Туристическая база "Аметист"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Калининский сельский округ, село Береговое
10
Река Тобол
Туристическая база "Нептун"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Калининский сельский округ, село Береговое
11
Река Тобол
Туристическая база "Сокол"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Калининский сельский округ, село Береговое
12
Река Тобол
Туристическая база "Волна"
акционерное общество "Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение"
Набережный сельский округ, село Елизаветинка
13
Река Тобол
Товарищество с ограниченной ответственностью "Турбаза "Дружба"
Калининский сельский округ, село Юбилейное
14
Река Тобол
База отдыха "Параллель"
товарищество с ограниченной ответственностью "РАХАТ-2018"
Калининский сельский округ, село Юбилейное
Денисовский район
15
Река Тобол
База отдыха "Шанырак"
индивидуальный предприниматель Кузьменко Александр Викторович
Село Перелески, 148 километр трассы Костанай – Карабутак
Житикаринский район
16
Река Шортанды
Городской пляж
город Житикара, улица Доскали Асымбаева, 51
Карабалыкский район
17
Река Тогузак
Коммунальное государственное учреждение "Детский оздоровительный лагерь "Достык" отдела образования Карабалыкского района" Управления образования акимата Костанайской области
Тогузакский сельский округ, село Гурьяновское
Костанайский район
18
Река Тобол
Кафе "Пристань"
индивидуальный предприниматель Комарова Наталья Вячеславовна

Қостанай облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар белгілеу туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2025 жылғы 25 желтоқсандағы № 376 қаулысы
Қазақстан Республикасы Су кодексінің 125-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қостанай облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар белгіленсін.
2. "Қостанай облысы әкімдігінің табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін оның Қостанай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қостанай облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі Қ. Ақсақалов
Қостанай облысы әкімдігінің
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 376 қаулысына
қосымша
Қостанай облысының су объектiлерiнде жаппай демалу, туризм және спортқа арналған орындар белгілеу туралы
Су объектінің атауы
Халықтың жаппай демалатын орындары
Орналасқан жері
Алтынсарин ауданы
1
Жасанды су қоймасы
"Светофор" демалыс базасы
Шаяхметова Жанна Маликовна жеке кәсіпкер
Мариям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі, Щербаков ауылы
2
Жасанды су қоймасы
"Сосновый бор" шипажайы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Мариям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі, Щербаков ауылы
3
Жасанды су қоймасы
"СЕЛЕНА 2010" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Мариям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі, Щербаков ауылы
4
Жасанды су қоймасы
"Джайляу КЗ" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Мариям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі, Щербаков ауылы
5
Жасанды су қоймасы
"Деревенька в бору" демалыс базасы
Лазарук Татьяна Николаевна жеке кәсіпкер
Мариям Хәкімжанова атындағы ауылдық округі, Щербаков ауылы
Бейімбет Майлин ауданы
6
Тобыл өзені
"Золотая рыбка" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Набережный ауылдық округі, Байшуақ ауылы
7
Тобыл өзені
"Спутник" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Калинин ауылдық округі, Береговое ауылы
8
Тобыл өзені
"Атлант" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Калинин ауылдық округі, Береговой ауылы
9
Тобыл өзені
"Аметист" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Калинин ауылдық округі, Береговой ауылы
10
Тобыл өзені
"Нептун" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Калинин ауылдық округі, Береговой ауылы
11
Тобыл өзені
"Сокол" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Калинин ауылдық округі, Береговой ауылы
12
Тобыл өзені
"Волна" туристік базасы
"Соколов-Сарыбай тау-кен байыту өндірістік бірлестігі" акционерлік қоғамы
Набережный ауылдық округі, Елизаветин ауылы
13
Тобыл өзені
"Дружба" туристік база" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Калинин ауылдық округі, Юбилейный ауылы
14
Тобыл өзені
"Параллель" туристік база
"РАХАТ-2018" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Калинин ауылдық округі, Юбилейный ауылы
Денисов ауданы
15
Тобыл өзені
"Шанырақ" демалыс базасы
Александр Викторович Кузьменко жеке кәсіпкер
Перелески ауылы, Қостанай – Қарабұтақ тас жолының 148-шақырымы
Жітіқара ауданы
16
Шортанды өзені
Қалалық жағажай
Жітіқара қаласы, Досқали Асымбаев көшесі, 51
Қарабалық ауданы
17
Тоғызақ өзені
Қостанай облысы әкімдігі білім басқармасының "Қарабалық ауданының білім бөлімінің" Достық "балалар сауықтыру лагері" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Тоғызақ ауылдық округі, Гурьянов ауылы
Қостанай ауданы
18
Тобыл өзені
"Пристань" кафесі
жеке кәсіпкер Комарова Наталья Вячеславовна

Село Заречное, трасса Заречное 2 километр, здание 47
19
Искусственный водоем
Коммунальное государственное учреждение "Костанайский специальный комплекс "детский сад-школа-интернат" для детей с особыми образовательными потребностями № 2 Управления образования акимата Костанайской области
Город Тобыл, 28 километр трассы Алматы – Екатеринбург
город Костанай
20
Река Тобол
Правый берег реки Тобол район Притобольского парка
Город Костанай, Притобольский парк
21
Река Тобол
Зона отдыха "Мохито"
индивидуальный предприниматель Турсунов Махмут Мухтарович
Город Костанай, улица Гашека, 1Г
22
Река Тобол
Зона отдыха "Ақ Шанырақ"
товарищество с ограниченной ответственностью "Фирма Эталон"
Город Костанай, трасса Екатеринбург – Алматы, строение 7
23
Река Тобол
Городской пляж
Город Костанай, район улицы Пионерская – Красный Кузнец
24
Река Тобол
Пляж
индивидуальный предприниматель Корнеев Михаил Владимирович
Город Костанай, улица Рудненская, строение 32/1
город Рудный
25
Река Тобол
Городской пляж
Город Рудный, улица Парковая, 53

Заречный ауылы, Заречный тас жолы 2-шақырым, 47-ғимарат
19
Жасанды су қоймасы
Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасының № 2 Ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар балаларға арналған "Қостанай "балабақша-мектеп-интернат" арнайы кешені" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Тобыл қаласы, Алматы – Екатеринбург тас жолының 28-шақырымы
Қостанай қаласы
20
Тобыл өзені
Тобыл өзенінің оң жағалауы Притобол саябағының ауданы
Қостанай қаласы, Притобол саябағы
21
Тобыл өзені
"Мохито" демалыс аймағы
жеке кәсіпкер Тұрсынов Махмұт Мұхтарұлы
Қостанай қаласы, Гашек көшесі, 1Г
22
Тобыл өзені
"Ақ Шанырақ" демалыс аймағы
"Фирма Эталон" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
Қостанай қаласы, Алматы – Екатеринбург тас жолы, 7-құрылыс
23
Тобыл өзені
Қалалық жағажай
Пионер – Красный Кузнец көшесінің ауданы
24
Тобыл өзені
Жағажай
жеке кәсіпкер Корнеев Михаил Владимирович
Қостанай қаласы, Рудный көшесі, 32/1-құрылыс
Рудный қаласы
25
Тобыл өзені
Қалалық жағажай
Рудный қаласы, Парк көшесі, 53