О районном бюджете на 2026– 2028 годы
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 36/175.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 300 248,3 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8 624 500,9 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 39 442,4 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 50 876,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 585 429,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9 691 312,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 121 711,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 43 250,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 164 961,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -269 353,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 269 353,2 тысяч тенге;
поступление займов – 622 850,0 тысячи тенге;
погашение займов – 584 961,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 231 464,2 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 08.05.2026 № 41/198 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районногобюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельского округа в сумме 600,0 тысяч тенге, в том числе:
город Форт-Шевченко – 100,0 тысяч тенге;
село Акшукур – 100,0 тысяч тенге;
село Баутино – 100,0 тысяч тенге;
сельский округ Сайын Шапагатов – 100,0 тысяч тенге;
село Таушык – 100,0 тысяч тенге;
село Кызылозен – 100,0 тысяч тенге.

2026 - 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 36/175 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мелекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 300 248,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер –8 624 500,9 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 39 442,4 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 50 876,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері –585 429,0 мың теңге;
2) шығындар – 9 691 312,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – -121 711,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 43 250,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 164 961,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -269 353,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 269 353,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 622 850,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 584 961,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 231 464,2 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 08.05.2026 № 41/198 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қаланың, ауылдардың, ауылдық округтің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 600,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Форт-Шевченко қаласына – 100,0 мың теңге;
Ақшұқыр ауылына – 100,0 мың теңге;
Баутино ауылына – 100,0 мың теңге;
Сайын Шапағатов ауылдық округіне – 100,0 мың теңге;
Таушық ауылына – 100,0 мың теңге;
Қызылөзен ауылы – 100,0 мың теңге.

3. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены кредиты использования которых определяются на основании постановления акимата Тупкараганского района:
43 250,0 тысячи тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
4. Утвердить резерв акимата района в сумме 100 000,0 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Тупкараганского
районного маслихата А.Байбатырова

3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте пайдалану тәртібі Түпқараған ауданы әкімдігінің қаулысының негізінде айқындалатын кредиттердің көзделгені ескерілсін:
43 250,0 мың теңге - мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
4. Аудан әкімдігінің резерві 100 000,0 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған аудандық
мәслихатының төрағасы
А.Байбатырова

14 030,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 030,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
914 419,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
909 169,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16 335,0
005
Государственная адресная социальная помощь
111 296,0
006
Оказание жилищной помощи
552,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
289 218,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 733,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
56 553,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 500,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
285 903,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
62 762,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
57 596,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
20 721,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 250,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 233 793,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
969 400,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий гражда
289 800,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
100 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
579 600,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
264 393,6
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
216 114,0
005
Развитие коммунального хозяйства
4 110,0
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов

14 030,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 030,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
914 419,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
909 169,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16 335,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
111 296,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
552,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
289 218,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 733,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
56 553,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 500,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
285 903,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 762,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
57 596,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
20 721,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 250,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 233 793,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
969 400,0
004
Азаматтардын жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
289 800,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
100 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
579 600,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
264 393,6
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
216 114,0
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
4 110,0
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту