О районном бюджете на 2026– 2028 годы
Решение Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 36/175.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Тупкараганский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 9 058 751,3 тысяча тенге, в том числе:
налоговые поступления – 8 166 759,1 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 40 735,1 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 65 828,1 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 785 429,0 тысяч тенге;
2) затраты – 9 868 243,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 91 195,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 44 822,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 136 017,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 718 297,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
718 297,2 тысяч тенге;
поступление займов – 622 850,0 тысячи тенге;
погашение займов – 136 017,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 231 464,2 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Тупкараганского районного маслихата Мангистауской области от 27.08.2026 № 45/220 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год объемы бюджетных субвенций, передаваемых из районногобюджета в бюджеты города районного значения, сел, сельского округа в сумме 600,0 тысяч тенге, в том числе:
город Форт-Шевченко – 100,0 тысяч тенге;
село Акшукур – 100,0 тысяч тенге;
село Баутино – 100,0 тысяч тенге;
сельский округ Сайын Шапагатов – 100,0 тысяч тенге;
село Таушык – 100,0 тысяч тенге;
село Кызылозен – 100,0 тысяч тенге.

2026 - 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 36/175 шешімі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мелекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Түпқараған аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 9 058 751,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 8 166 759,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 40 735,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 65 828,1 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 785 429,0 мың теңге;
2) шығындар – 9 868 243,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – - 91 195,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 44 822,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 136 017,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 718 297,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –
718 297,2 мың теңге;
қарыздар түсімі – 622 850,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 136 017,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 231 464,2 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы Түпқараған аудандық мәслихатының 27.08.2026 № 45/220 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2026 жылға арналған аудандық бюджеттен аудандық маңызы бар қаланың, ауылдардың, ауылдық округтің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар көлемдері 600,0 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Форт-Шевченко қаласына – 100,0 мың теңге;
Ақшұқыр ауылына – 100,0 мың теңге;
Баутино ауылына – 100,0 мың теңге;
Сайын Шапағатов ауылдық округіне – 100,0 мың теңге;
Таушық ауылына – 100,0 мың теңге;
Қызылөзен ауылы – 100,0 мың теңге.

3. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены кредиты использования которых определяются на основании постановления акимата Тупкараганского района:
43 250,0 тысячи тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
4. Утвердить резерв акимата района в сумме 100 000,0 тысяч тенге.
5. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Тупкараганского
районного маслихата А.Байбатырова
Приложение 1 к решению Тупкараганского районного маслихата от 22 декабря 2025 года № 36/175
Районный бюджет на 2026 год

3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетте пайдалану тәртібі Түпқараған ауданы әкімдігінің қаулысының негізінде айқындалатын кредиттердің көзделгені ескерілсін:
43 250,0 мың теңге - мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.
4. Аудан әкімдігінің резерві 100 000,0 мың теңге көлемінде бекітілсін.
5. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Түпқараған аудандық
мәслихатының төрағасы
А.Байбатырова
Түпқараған аудандық
мәслихатының
2025 жылғы 22 желтоқсандағы
№ 36/175 шешіміне 1 қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет

45 844,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
45 844,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
14 030,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 030,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
14 030,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
928 019,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
922 769,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
16 335,0
005
Государственная адресная социальная помощь
71 296,0
006
Оказание жилищной помощи
552,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
264 218,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
3 733,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
71 553,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 500,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
339 403,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
69 062,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
56 396,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
25 721,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
5 250,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
5 250,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 102 014,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
989 400,0
004
Обеспечение жильем отдельных категорий гражда
289 800,0
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
120 000,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда

45 844,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
45 844,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
14 030,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 030,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
14 030,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
928 019,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
922 769,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
16 335,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
71 296,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
552,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
264 218,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
3 733,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
71 553,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 500,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
339 403,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
69 062,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
56 396,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
25 721,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
5 250,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
5 250,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 102 014,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
989 400,0
004
Азаматтардын жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
289 800,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
120 000,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу