О районном бюджете на 2026-2028 годы
Решение Мангистауского районного маслихата Мангистауской области от 18 декабря 2025 года № 24/191
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 7 настоящего решения.
В соответствии Бюджетного кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Мангистауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026-2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 700 178 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 12 144 720,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 16 486,0 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 24 864,0 тысяч тенге; поступлениям трансфертов – 514 108,0 тысяч тенге;
2) затраты – 12 293 978 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 293 637,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 508 188,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов –214 551,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – 112 563,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -112 563,0 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 508 188,0 тысяч тенге;
погашение займов – 620 751,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.
2. Учесть, что из районного бюджета на 2026 год в бюджеты сел и сельских округов выделена субвенция в сумме 2 466 477,0 тысячи тенге, в том числе:
села Шетпе – 536 974,0 тысяч тенге;
села Жынгылды – 66 119,0 тысяча тенге;
сельского округа Сайотес – 172 367,0 тысяч тенге;
сельского округа Тущыкудук – 122 448,0 тысяч тенге;
села Кызан – 125 455,0 тысяч тенге;
сельского округа Актобе – 270 376,0 тысяч тенге;
сельского округа Шайыр – 288 404,0 тысячи тенге;
села Жармыш – 337 599,0 тысяча тенге;
села Акшымырау – 128 384,0 тысяча тенге;
сельского округа Онды – 194 350,0 тысяча тенге;
сельского округа Шебир – 126 745,0 тысяч тенге;
сельского округа Отпан – 97 256,0 тысяч тенге.
3. Установить нормативы распределения доходов в районный бюджет на 2026 год в следующих размерах:
1) корпоративный подоходный налог с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора – 100 процентов;
2) индивидуальный подоходный налог с доходов, облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;

2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Маңғыстау облысы Маңғыстау аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 24/191 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 7- тармағымен.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі, Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Маңғыстау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 700 178,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 12 144 720,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 16 486,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша– 24 864,0 мың теңге; трансферттер түсімдері бойынша – 514 108,0 мың теңге;
2) шығындар – 12 293 978,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 293 637,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 508 188,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 214 551,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 112 563,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – -112 563,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 508 188,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 620 751,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.
2. 2026 жылға арналған бюджеттен ауылдар мен ауылдық округтердің бюджеттеріне 2 466 477,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін.
Шетпе ауылы – 536 974,0 мың теңге;
Жыңғылды ауылы – 66 119,0 мың теңге;
Сайөтес ауылдық округі – 172 367,0 мың теңге;
Тұщықұдық ауылдық округі – 122 448,0 мың теңге;
Қызан ауылы – 125 455,0 мың теңге;
Ақтөбе ауылдық округі – 270 376,0 мың теңге;
Шайыр ауылдық округі – 288 404,0 мың теңге;
Жармыш ауылы – 337 599,0 мың теңге;
Ақшымырау ауылы – 128 384,0 мың теңге;
Онды ауылдық округі – 194 350,0 мың теңге;
Шебір ауылдық округі – 126 745,0 мың теңге;
Отпан ауылдық округі – 97 256,0 мың теңге.
3. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесідей мөлшерлерде белгіленсін:
1) ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы – 100 пайыз;
2) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;

3) индивидуальный подоходный налог с доходов, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4) индивидуальный подоходный налог с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты – 100 процентов;
4. Учесть, что в районном бюджете на 2026 год предусмотрены бюджетные кредиты из республиканского бюджета в следующем размере:
508 188,0 тысяч тенге – на реализацию мер социальной поддержки специалистов.

3) төлем көзінен салық салынбайтын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз;
4) төлем көзінен салық салынбайтын шетелдік азаматтар табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 пайыз.
4. 2026 жылға арналған аудандық бюджетке келесідей мөлшерде республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттердің қарастырылғаны ескерілсін:
508 188,0 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға.

5. Учесть, что из районого бюджета на 2026 год в областной бюджет предусмотрен объем изъятий в сумме 3 739 195,0 тысяч тенге;
6. Утвердить резерв акимата района на 2026 год в сумме 100 000,0 тысяч тенге.
7. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель районного маслихата Е.Махмутов
Приложение 1
к решению Мангистауского районного
маслихата от "18" декабря 2025 года
№24/191
Районный бюджет на 2026 год
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма,тысяч тенге
1.Доходы

5. 2026 жылға арналған аудан бюджетінен облыстық бюджетке алып қоюлар көлемі 3 739 195,0 мың теңге қаралғаны ескерілсін.
6. 2026 жылға арналған аудан әкімдігінің резерві 100 000,0 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат төрағасы Е.Махмутов
Маңғыстау аудандық мәслихатының
2025 жылғы 18 желтоқсандағы
№24/191 шешіміне
1 қосымша
2026 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
А т а у ы
Сомасы, мың теңге
1.Кірістер

458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
399 439,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
64 968,0
013
Капитальные расходы государственного органа
334 471,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
127 827,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
73 058,0
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
54 769,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района ( города областного значения)
76 817,0
001
Услуги по реализации государствен ной политики в области регулировани я земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
76 817,0
02
Оборона
31 457,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
31 457,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
31 457,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
7 656,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
7 656,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
7 656,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 033 601,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
6 946,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
6 946,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 026 655,0
005
Государственная адресная социальная помощь
82 946,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
47 565,0
006
Оказание жилищной помощи
1 150,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
364 707,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 866,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
96 754,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
399 439,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 968,0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
334 471,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
127 827,0
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
73 058,0
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
54 769,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
76 817,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 817,0
02
Қорғаныс
31 457,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
31 457,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
31 457,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
7 656,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
7 656,0
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
7 656,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 033 601,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
6 946,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
6 946,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 026 655,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
82 946,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
47 565,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1 150,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
364 707,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
4 866,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
96 754,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну

5 109,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
103 851,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
275 350,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
53 117,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
4 924,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
58 390,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
33 904,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
3 910 429,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
455 015,0
012
Функционирова ние системы водоснабжения и водоотведения
6 945,0
028
Развитие коммунального хозяйства
159 452,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
288 618,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
3 455 414,0
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 636 185,0
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
1 819 229,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1 307 872,0
802
Отдел культуры, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1 147 423,0
005
Поддержка культурно-досуговой работы
845 542,0
007
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
25 716,0
008
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
34 956,0
004
Функционирование районных (городских) библиотек
179 442,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, физической культуры и спорта
61 767,0
470
Отдел внутренней политики и развития языков района (города областного значения)
160 449,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан, развития языков
68 829,0
004
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
82 502,0

5 109,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
103 851,0
017
Мүгедектігі бар адамды оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емделу, есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының, жеке көмекшінің қызметтерін ұсыну
275 350,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53 117,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
4 924,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
58 390,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
33 904,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
3 910 429,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
455 015,0
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
6 945,0
028
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
159 452,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
288 618,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
3 455 414,0
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
1 636 185,0
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1 819 229,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1 307 872,0
802
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1 147 423,0
005
Mәдени-демалыс жұмысын қолдау
845 542,0
007
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
25 716,0
008
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
34 956,0
004
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
179 442,0
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61 767,0
470
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат және тілдерді дамыту бөлімі
160 449,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік оптимизімін қалыптастыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
68 829,0
004
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
82 502,0