О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации по Каракиянскому району
Решение Каракиянского районного маслихата Мангистауской области от 21 ноября 2025 года № 31/262
В соответствии со статьей 726 Налогового Кодекса Республики Казахстан и статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республики Казахстан", Каракиянский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Понизить размер ставки исчисления корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогооблажения за отчетный налоговый период ставки в Каракиянском районе с 4 (четырҰх) процентов на 3 (три) процента.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Каракиянского районного маслихата Калаубай Ж.

Қарақия ауданы бойынша оңайлатылған декларация негізінде арнаулы салық режимін қолдану кезінде салық мөлшерлемесінің мөлшерін төмендету туралы
Маңғыстау облысы Қарақия аудандық мәслихатының 2025 жылғы 21 қарашадағы № 31/262 шешімі
Қазақстан Республикасының Салық Кодексінің 726-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына сәйкес, Қарақия аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арнаулы салық режимін оңайлатылған декларация негізінде қолданған кезде, салық төлеуші салық салу объектісіне есепті салық кезеңі үшін өз бетінше мөлшерлемені қолдану арқылы есептейтін, төлем кезінен ұсталған салықтарды қоспағанда, корпоративтік немесе жеке табыс салығының мөлшерлемесі Қарақия ауданы бойынша 4 (төрт) пайыздан 3 (үш) пайызға төмендетілсін.
2. Осы шешім 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарақия аудандық мәслихатының төрағасы Ж.Қалаубай