Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Каракиянского района Мангистауской области от 26 ноября 2025 года № 225
В соответствии со статьями 17, 69 Земельного кодекса Республики Казахстан, акимат Каракиянского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Согласно приложению к этому постановлению установить публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "Becturly Energy Operating" на земельный участок из земель села Жетыбай, Каракиянского района площадью 10,39 гектар для разведки и добычи углеводородного сырья на участке Восточный Бектурлы без изъятия у землепользователей сроком до 02 апреля 2028 года.
2. Государственному учреждению "Каракиянский районный отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Каракиянского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким С.Торетаев
Приложение к постановлению
акимата Каракиянского района
№ 225 от
"26" ноября 2025 года
Список земель на которых устанавливается публичный сервитут
Земли на которых устанавливается публичный сервитут
Площадь, кадастровые номера земельных участков на которых устанавливается публичный сервитут
1
Земли крестьянского хозяйства А.Қартбай

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Маңғыстау облысы Қарақия ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 26 қарашадағы № 225 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексінің 17, 69 баптарына сәйкес Қарақия ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қауылының қосымшасына сәйкес Қарақия ауданы, Жетібай ауылы жерінен көлемі 10,39 гектар жер учаскесіне "Becturly Energy Operating" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне "Шығыс Бектурлы учаскесінде көмірсутектерді барлау мен өндіруді жүргізу үшін жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 02 сәуіріне дейін қауымдық сервитут белгіленсін.
2. "Қарақия аудандық жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялауға жіберуді;
2) осы қаулыны оны ресми жариялағаннан кейін Қарақия ауданы әкімдігінің интернет – ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Әкім С.Төретаев
Қарақия ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "26"қарашадағы
№ 225 қаулысына қосымша
Қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізімі
Қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскелері
Қауымдық сервитут белгіленетін жер учаскесінің көлемі (га), кадастрлық нөмірі
1
А.Қартбай шаруа қожалығының жері