О бюджете города Жанаозен на 2026 – 2028 годы
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 22 декабря 2025 года № 35/310
Сноска. Вводится в действие с 01.01.2026 в соответствии с пунктом 3 настоящего решения.
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет города Жанаозен на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2026 год в следующих объҰмах:
1)доходы – 54 188 213,0 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 52 119 186,0 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 145 637,0 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 782 621,0 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 140 769,0 тысяч тенге;
2)затраты – 52 910 177,0 тысяч тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 91 866,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 138 400,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46 534,0 тысячи тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 800 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 800 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета – 386 170,0 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – -386 170,0 тысяч тенге;
поступления займов – 138 400,0 тысяч тенге;
погашение займов – 524 570,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тенге.

2026 - 2028 жылдарға арналған Жаңаөзен қаласының бюджеті туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2025 жылғы 22 желтоқсандағы № 35/310 шешімі
Ескерту. 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі - осы шешімнің 3- тармағымен.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2026 – 2028 жылдарға арналған Жаңаөзен қаласының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2026 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 54 188 213,0 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 52 119 186,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 145 637,0 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 782 621,0 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1 140 769,0 мың теңге;
2) шығындар – 52 910 177,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 91 866,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 138 400,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46 534,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 800 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 800 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – 386 170,0 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – - 386 170,0 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 138 400,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 524 570,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 0 теңге.

2. Учесть, что из городского бюджета на 2026 год в бюджеты сҰл выделена субвенция в сумме 3 314 370,0 тысяч тенге, в том числе:
села Тенге – 860 904,0 тысяч тенге;
села Кызылсай – 721 363,0 тысячи тенге;
села Рахат – 708 248,0 тысяч тенге;
села Кендерли – 1 023 855,0 тысяч тенге.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2026 года.
Председатель Жанаозенского городского маслихата Г. Байжанов
Приложение 1
к решению Жанаозенского городского

2. 2026 жылға арналған қалалық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 3 314 370,0 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Теңге ауылы – 860 904,0 мың теңге;
Қызылсай ауылы – 721 363,0 мың теңге;
Рахат ауылы – 708 248,0 мың теңге;
Кендірлі ауылы – 1 023 855,0 мың теңге.
3. Осы шешім 2026 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жаңаөзен қалалық мәслихатының төрағасы Г. Байжанов
Жаңаөзен қалалық мәслихатының

25 410,0
006
Оказание жилищной помощи
7 636,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 117 766,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
22 297,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
161 949,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 310 875,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
34 063,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
34 063,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
366 994,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
336 994,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
107 696,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
9 621,0
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
109 868,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
109 809,0
497
Отдел жилищно-коммунального хозяйства района (города областного значения)
30 000,0
094
Предоставление жилищных сертификатов как социальная помощь
30 000.0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
6 013 750,0
1
Жилищное хозяйство
1 731 986,0
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
75 723,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
75 723,0
497
Отдел жилищно-коммунального хозяйства района (города областного значения)
1 656 263,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства
165 494,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
939 353,0
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
551 416,0
2
Коммунальное хозяйство

25 410,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
7 636,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
1 117 766,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
22 297,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
161 949,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 310 875,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
34 063,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
34 063,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
366 994,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
336 994,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
107 696,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
9 621,0
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
109 868,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
109 809,0
497
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық бөлімі
30 000,0
094
Әлеуметтік көмек ретінде тұрғын үй сертификаттарын беру
30 000,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
6 013 750,0
1
Тұрғын үй шаруашылығы
1 731 986,0
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
75 723,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
75 723,0
497
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй- коммуналдық шаруашылық бөлімі
1 656 263,0
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
165 494,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
939 353,0
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
551 416,0
2
Коммуналдық шаруашылық

3 567,0
5
Планирование и статистическая деятельность
90 697,0
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
90 697,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования
90 697,0
9
Прочие государственные услуги общего характера
158 147,0
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
72 925,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
72 925,0
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
85 222,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
85 222,0
02
Оборона
84 937,0
1
Военные нужды
84 937,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
84 937,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
84 937,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
431 498,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
431 498,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
431 498,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
431 498,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 887 424,0
1
Социальное обеспечение
390 552,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
390 552,0
005
Государственная адресная социальная помощь
390 552,0
2
Социальная помощь
3 120 073,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
3 082 519,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
28 015,0
006
Оказание жилищной помощи
13 295,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
1 232 338,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
23 412,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
143 340,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью

3 567,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
90 697,0
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
90 697,0
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
90 697,0
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
158 147,0
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
72 925,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
72 925,0
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
85 222,0
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
85 222,0
02
Қорғаныс
84 937,0
1
Әскери мұқтаждар
84 937,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
84 937,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
84 937,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
431 498,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
431 498,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
431 498,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
431 498,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 887 424,0
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
390 552,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
390 552,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
390 552,0
2
Әлеуметтiк көмек
3 120 073,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
3 082 519,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
28 015,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
13 295,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
1 232 338,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
23 412,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
143 340,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету