О внесении изменений в решение Жанаозенского городского маслихата от 20 декабря 2024 года № 23/189 "О бюджете города Жанаозен на 2025 - 2027 годы"
Решение Жанаозенского городского маслихата Мангистауской области от 19 ноября 2025 года № 32/280
Жанаозенский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанаозенского городского маслихата от 20 декабря 2024 года № 23/189 "О бюджете города Жанаозен на 2025 - 2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Жанаозен на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно к настоящему решению, в том числе на 2025 год в следующих объҰмах:
1)доходы – 25 276 349,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 21 812 323,5 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 215 939,9 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 500 817,4 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2 747 269,0 тысяч тенге;
2)затраты – 25 342 673,1 тысячи тенге;
3)чистое бюджетное кредитование – 556 123,0 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 595 996,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 39 873,0 тысячи тенге;
4)сальдо по операциям с финансовыми активами – 800 000 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 800 000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5)дефицит (профицит) бюджета – - 1 422 446,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 1 422 446,3 тысяч тенге;
поступления займов – 595 996,0 тысяч тенге;
погашение займов – 38 670,0 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 865 120,3 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Учесть, что из городского бюджета на 2025 год в бюджеты сҰл выделена субвенция в сумме 4 170 072,5 тысячи тенге, в том числе:
села Тенге – 664 636,7 тысяч тенге;
села Кызылсай – 852 431,0 тысяча тенге;
села Рахат – 1 427 532,2 тысячи тенге;

"2025 - 2027 жылдарға арналған Жаңаөзен қаласының бюджеті туралы" Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 23/189 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2025 жылғы 19 қарашадағы № 32/280 шешімі
Жаңаөзен қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025 - 2027 жылдарға арналған Жаңаөзен қаласының бюджеті туралы" Жаңаөзен қалалық мәслихатының 2024 жылғы 20 желтоқсандағы № 23/189 шешіміне келесідей өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025 – 2027 жылдарға арналған Жаңаөзен қаласының бюджеті тиісінше осы шешімнің 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 25 276 349,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 21 812 323,5 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 215 939,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 500 817,4 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 2 747 269,0 мың теңге;
2) шығындар –25 342 673,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –556 123,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 595 996,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 39 873,0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 800 000 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 800 000 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 422 446,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 1 422 446,3 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімдері – 595 996,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 38 670,0 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 865 120,3 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"2. 2025 жылға арналған қалалық бюджеттен ауылдардың бюджеттеріне 4 170 072,5 мың теңге сомасында субвенция бөлінгені ескерілсін, оның ішінде:
Теңге ауылы – 664 636,7 мың теңге;
Қызылсай ауылы – 852 431,0 мың теңге;
Рахат ауылы – 1 427 532,2 мың теңге;

76 815,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
76 815,0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
372 745,0
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
372 745,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
372 745,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
372 745,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
3 208 164,4
1
Социальное обеспечение
243 921,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
243 921,0
005
Государственная адресная социальная помощь
243 921,0
2
Социальная помощь
2 326 523,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
2 326 523,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
24 200,0
006
Оказание жилищной помощи
6 703,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
929 640,0
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
19 195,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
140 747,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
1 206 038,0
485
Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
0,0
068
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
0,0
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
637 720,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
635 098,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
134 266,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
579,0
021
Капитальные расходы государственного органа
13 000,0

76 815,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
76 815,0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
372 745,0
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
372 745,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
372 745,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
372 745,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
3 208 164,4
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
243 921,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
243 921,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
243 921,0
2
Әлеуметтiк көмек
2 326 523,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
2 326 523,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
24 200,0
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
6 703,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
929 640,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
19 195,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
140 747,0
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
1 206 038,0
485
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
0,0
068
Жергілікті өкілдік органдардың шешімі бойынша қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қолдау
0,0
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
637 720,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
635 098,0
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
134 266,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
579,0
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
13 000,0