Об утверждении профессионального стандарта "Строительство дамб и плотин"
Приказ Министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан от 14 марта 2025 года № 45-НҚ
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Строительство дамб и плотин".
2. Департаменту науки и инновации Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Н. Нуржигитов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра водных
ресурсов и ирригации
Республики Казахстан
от 14 марта 2025 года № 45-НҚ
Профессиональный стандарт "Строительство дамб и плотин"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта:
Профессиональный стандарт "Строительство дамб и плотин" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и устанавливает требования к формированию образовательных программ обучения персонала на предприятиях и признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования, а также для решения широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
Стандарт будет применен для обеспечения эффективной организации и управления гидротехническими работами при возведении дамб и плотин различных видов на руслах рек, соблюдения правил безопасности при проведении комплекса строительно-монтажных работ, также в вопросах управления качеством подбора кадров для планирования и управления при проведении строительно-монтажных работ гидротехнических сооружений на руслах рек и озер.

"Бөгендер мен бөгеттерді салу" кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрінің 2025 жылғы 14 наурыздағы № 45-НҚ бұйрығы.
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Бөгендер мен бөгеттерді салу" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің Ғылым және инновация департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация бірінші вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Н. Нұржігітов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы
Су ресурстары және
ирригация министрінің
2025 жылғы 14 наурыздағы
№ 45-НҚ бұйрығына
қосымша
"Бөгендер мен бөгеттерді салу" кәсіптік стандарты
1 тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу саласы:
"Бөгендер мен бөгеттерді салу" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Кәсіптік біліктілік туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген және білім беру бағдарламаларын қалыптастыру, оның ішінде кәсіпорындарда қызметкерлерді оқыту, білім беру ұйымдарының түлектері мен қызметкерлерінің кәсіптік біліктілігін растау және ұйымдар мен кәсіпорындарда персоналды басқару саласында әртүрлі мәселелерді шешу талаптарын белгілейді.
Стандарт өзен арналарында алуан түрлі бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде гидротехникалық жұмыстарды тиімді ұйымдастыруды және басқаруды қамтамасыз ету, құрылыс-монтаждау жұмыстары кешенін жүргізу кезінде қауіпсіздік ережелерін сақтау, сондай-ақ, өзендер мен көлдердің арналарында гидротехникалық құрылысжайлардың құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде жоспарлау және басқару үшін кадрларды іріктеу сапасын басқаруда қолданылады.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
2) безопасность плотины – состояние защищенности плотины от катастрофического разрушения;
3) плотина – подпорное гидротехническое сооружение на водотоке для подъема уровня воды и (или) создания водохранилища;
4) гидротехнические сооружения – инженерные сооружения, используемые для управления водными ресурсами, подачи воды водопользователям, водоснабжения и водоотведения, предупреждения вредного воздействия вод;
5) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
6) профессиональный стандарт – письменный официальный документ, устанавливающий общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы с учетом формального и (или) неформального, и (или) информального образования, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в конкретной области профессиональной деятельности;
7) многофакторное обследование – оценка технического состояния гидротехнических сооружений и основного оборудования, определение остаточного ресурса их элементов методом визуального осмотра и проведением комплекса инженерных исследований (геодезических, геофизических, геотехнических, гидрографических и других) в целях предупреждения вредного воздействия вод;
8) компетенция – способность применять навыки, позволяющая выполнять одну или несколько профессиональных задач, составляющих трудовую функцию;
9) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
10) нормативный правовой акт – письменный официальный документ установленной формы, принятый на республиканском референдуме либо уполномоченным органом, устанавливающий нормы права, изменяющий, дополняющий, прекращающий или приостанавливающий их действие.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ОРК – Отраслевая рамка квалификации;
2) ЕТКС – Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) білім – кәсіптік міндет шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерделенген және меңгерілген ақпарат;
2) бөгеттің қауіпсіздігі – бөгеттің апаттық бұзылудан қорғалу жай-күйі;
3) бөгет – судың деңгейін көтеру және (немесе) су қоймасын жасау үшін ағын судағы тежеуiш гидротехникалық құрылысжайлар;
4) гидротехникалық құрылысжайлар – су ресурстарын пайдалануды реттеуге (оның ішінде, жерүсті су объектілерінің суларын алуға, сақтауға, тасуға, бөлуге және дренаждық суларды бұруға) арналған құрылысжайлар, сондай-ақ судың зиянды әсерінен қорғауға арналған өзге де құрылысжайлар (су тежейтін, су ағызатын және су жіберетін құрылысжайлар, су басудан және жағалаудың бұзылуынан қорғауға арналған құрылысжайлар);
5) дағды – кәсіптік міндетті толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен машықты қолдану қабілеті;
6) кәсіптік стандарт – формалды және (немесе) формалды емес және (немесе) информалды білім беру ескеріле отырып, білімге, машыққа, дағдыға, жұмыс тәжірибесіне, біліктілік деңгейі мен құзыреттілікке, кәсіптік қызметтің нақты бір саласындағы еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын жалпы талаптарды белгілейтін жазбаша ресми құжат;
7) көпфакторлы зерттеп-қарау – судың зиянды әсерінің алдын алу мақсатында гидротехникалық құрылысжайлар мен негізгі жабдықтың техникалық жай-күйін бағалау, көзбен қарап-тексеру әдісімен және инженерлік (геодезиялық, геофизикалық, геотехникалық, гидрографиялық және басқа да) зерттеулер кешенін жүргізу арқылы олардың элементтерінің қалған ресурсын айқындау;
8) құзырет – еңбек функциясын құрайтын бір немесе бірнеше кәсіптік міндетті орындауға мүмкіндік беретін дағдыны қолдану қабілеті;
9) машық – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген бірлі-жарым іс-әрекетті физикалық тұрғыдан және (немесе) ақыл-оймен орындау қабілеті;
10) нормативтік құқықтық акт – белгіленген нысандағы, жалпыхалықтық референдумда қабылданған не уәкілетті органмен қабылданған, құқық нормаларын белгілейтін, өзгертетін, толықтыратын, олардың қолданылуын тоқтататын немесе тоқтата тұратын жазбаша ресми құжат.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Су ресурстары және ирригация министрінің 08.07.2026 № 209-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) СБШ – Салалық біліктілік шеңбері;
2) БТБА – Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;

3) КС – квалификационный справочник;
4) ОКЭД – Общий государственный классификатор видов экономической деятельности;
5) МСКО – международная стандартная классификация образования;
6) ГТС – гидротехническое сооружение.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: "Строительство дамб и плотин".
5. Код профессионального стандарта: A01.61.2.E36.00.0.F41.10.0.42.91.0.43.12.1.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
F. Строительство.
42. Гражданское строительство.
42.9. Строительство прочих инженерных сооружений.
42.91. Строительство водных сооружений.
42.91.0. Строительство водных сооружений.
43. Специализированные строительные работы.
43.1. Снос зданий и сооружений, подготовка строительного участка.
43.12. Подготовка строительного участка.
43.12.1. Земляные работы.
43.12.2. Взрывные работы.
43.13. Разведочное бурение.
43.13.0. Разведочное бурение.
43.2 Монтаж и установка электрического, водопроводного и прочего оборудования.
43.29 Прочие строительно-монтажные работы.
43.29.8 Прочие строительно-монтажные работы, не включенные в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: описание профессий работников, занимающихся производством гидротехнических работ при строительстве дамб и плотин, обеспечение их безопасности, а также организация, планирование и управление строительства при возведении гидроузлов.
8. Перечень карточек профессий:
1) Машинист (общестроительные машины)
3-й уровень ОРК
2) Машинист (общестроительные машины)
4-й уровень ОРК
3) Машинист гидроагрегатов
2-й уровень ОРК
4) Машинист гидроагрегатов
3-й уровень ОРК
5) Монтажник гидроагрегатов
2-й уровень ОРК
6) Монтажник гидроагрегатов
3-й уровень ОРК
7) Техник гидротехник
5-й уровень ОРК
8) Техник-геодезист
5-й уровень ОРК
9) Инженер по строительству гидротехнических сооружений
6-й уровень ОРК
10) Инженер по контролю качества
6-й уровень ОРК
11) Главный строитель
7-й уровень ОРК
Глава 3. Карточки профессий
Карточка профессии "Машинист (общестроительные работы)":
Код группы:
8342-1
Код наименования занятия:
8342-1-001
Наименование профессии:
Машинист (общестроительные работы)
Уровень квалификации по ОРК:
3
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 388 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19169).
Параграф 212. Машинист (общестроительные работы)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
Грузоподъемные машины и транспортеры
Квалификация:
Машинист кранов (по видам)
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:

3) БА – біліктілік анықтамалығы;
4) ЭҚЖМ–Экономикалық қызметтің жалпы жіктеуіші;
5) ББХСС – білім берудің халықаралық стандарттық сыныптамасы;
6) ГТҚ – гидротехникалық құрылысжайлар.
2 тарау. Кәсіптік стандарттың төлқұжаты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: "Бөгендер мен бөгеттерді салу".
5. Кәсіптік стандарт коды: A01.61.2.E36.00.0.F41.10.0.42.91.0.43.12.1.
6. ЭҚЖМЖ сәйкес секцияны, бөлімді, топты, сыныпты және кіші сыныпты көрсету:
F. Құрылыс.
42. Азаматтық құрылыс.
42.9. Басқа инженерлік құрылыстарды салу.
42.91. Су құрылыстарын салу.
42.91.0. Су құрылыстарын салу.
43. Мамандандырылған құрылыс жұмыстары.
43.1. Ғимараттар мен құрылыстарды салу, құрылыс учаскесін дайындау.
43.12. Құрылыс учаскесін дайындау.
43.12.1. Жер жұмыстары.
43.12.2. Жарылыс жұмыстары.
43.13. Барлау мақсатымен бұрғылау.
43.13.0. Барлау мақсатымен бұрғылау.
43.2 Электр, су құбыры және басқа жабдықтарды монтаждау және орнату.
43.29. Басқа құрылыс-монтаж жұмыстары.
43.29.8. Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де құрылыс-монтаж жұмыстары.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: стандартта бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде гидротехникалық жұмыстарды өндірумен, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етумен, сондай-ақ су тораптарын салу кезінде құрылысты ұйымдастыру, жоспарлау және басқарумен айналысатын қызметкерлер мамандықтар сипаттамасы.
8. Карточкаларының тізімі:
1) Машинист (жалпы құрылыс машиналары)
СБШ 3-ші деңгей
2) Машинист (жалпы құрылыс машиналары)
СБШ 4-ші деңгей
3) Гидроагрегаттар машинисі
СБШ 2-ші деңгей
4) Гидроагрегаттар машинисі
СБШ 3-ші деңгей
5) Гидроагрегаттарды монтаждаушы
СБШ 2-ші деңгей
6) Гидроагрегаттарды монтаждаушы
СБШ 3-ші деңгей
7) Техник-гидротехник маманы
СБШ 5-ші деңгей
8) Техник-геодезист маманы
СБШ 5-ші деңгей
9) Гидротехникалық құрылысжайларды салу жөніндегі инженер
СБШ 6-шы деңгей
10) Сапаны бақылау инженері
СБШ 6-шы деңгей
11) Бас құрылысшы
СБШ 7-ші деңгей
3-тарау. Мамандықтар карточкалары
"Машинист (жалпы құрылыс жұмыстары)" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8342-1
Кәсіп атауының коды:
8342-1-001
Кәсіптің атауы:
Машинист (жалпы құрылыс жұмыстары)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 388 бұйрығы. (нормативтік құқықтық актлердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19169 тіркелді).
212-параграф. Машинист (Жалпы құрылыс машиналары)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білімі деңгейі:
Техникалық және Кәсіптік білім қажет.
Мамандығы:
Жүк көтеру көліктері мен транспортер.
Біліктілігі:
Кран машинисі
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:

8342-1-002 Машинист автогрейдера
8342-1-004 Машинист землеройно-фрезерной самоходной машины
8342-1-005 Машинист землесосного плавучего несамоходного снаряда
8342-1-007 Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
8341-9-002 Машинист гидромониторно-эжекторного плавучего несамоходного снаряда
8342-1-010 Машинист механического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок
8342-1-012 Машинист скрепера (строительные, монтажные и ремонтно- строительные работы)
8342-1-014 Машинист установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта
8342-3-001 Машинист (машины для подводной разработки гидротранспортирования грунта)
8342-3-002 Оператор землечерпательной машины
Основная цель деятельности:
Управление машинами различных типов для разработки, транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб (насыпкой механизированным способом, намывом средствами гидромеханизации и навалом с использованием направленного взрыва).
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
Выполнение транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Выполнение транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб.
Навык 1:
Управление и обслуживание различных типов машин, проверка исправности систем и узлов.
Умения:
1. Управлять машинами и механизмами различного типа и назначения при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.
2. Заправлять машины горячими и смазочными материалами.
3. Регулировать рабочие механизмы машин на заданный режим работы.
4. Проводить техническое обслуживание машин и механизмов.
5. Выявлять и устранять неисправности в их работе.
6. Проводить профилактический ремонт и участвовать в иных различных видах ремонта обслуживаемого оборудования.
7. При управлении машинами для:
3 разряда:
1) средства малой механизации: бетоно-смесители передвижные объемом замеса до 425 литров, подъемники и шахтные, растворо-насосы, растворо-носители передвижные объемом замеса до 325 литров, лебедки электрические;
2) электросварочные передвижные агрегаты с двигателем внутреннего сгорания мощностью до 37 киловатт (до 50 лошадиных сил);
4 разряда:
3) автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема до 15 метров;
4) авто-компрессоры производительностью до 3 кубических метров в минуту;
5) агрегаты безвоздушного распыление высокого давления;
6) компрессоры передвижные производительностью до 10 квадратных метров в минуту;
7) краны автомобильные грузоподъемностью до 6,3 тонн (исключительно);

8342-1-002 Автогрейдер машинисі
8342-1-004 Жер қазғыш машинаның машинисі
8342-1-005 Өздігінен жүрмейтін жерсорғыш жүзбелі снаряд машинисі
8342-1-007 Жылтыр табанды нығыздағыш машинисі
8341-9-002 Гидромониторлы-эжекторлы жүзбелі өздігінен жүрмейтін снаряд машинисі
8342-1-010 Жерсорғыш жүзбелі өздігінен жүрмейтін снарядты қондырғының және грунтты сорғы жабдығының машинисі
8342-1-012 Скерепер машинисі (құрылыс, монтаждау және жөндеу-құрылыс жұмыстары)
8342-1-014 Грунтты басу және көлденең бұрғылау қондырғысының машинисі
8342-3-001 Машинист (топырақты суда тасымалдау мен суасты қазу машинасының)
8342-3-002 Жер қарпу машинасы операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бөгендер мен бөгеттердің құрылысы кезінде топырақты қазу, тасымалдау және төсеу үшін әртүрлі типтегі машиналарды басқару (механикалық тәсілмен топырақ үймелеу, гидромеханизация құралдарымен шаю және бағытталған жарылысты пайдаланып үймелеу).
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
Бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде топырақты тасымалдау мен төсеуді орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде топырақты тасымалдау мен төсеуді орындау.
Дағды 1:
Әр түрлі типтегі машиналарды басқару және қызмет көрсету, жүйелер мен тораптардың дұрыстығын тексеру.
Машық:
1. Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстарын орындау кезіндегі әртүрлі типті және нысандағы машиналар мен механизмдерді басқару.
2. Машиналарға жанар және жағармай құю.
3. Машиналардың жұмыс механизмдерін берілген жұмыс режиміне реттеу.
4. Машина механизмдеріне техникалық қызмет көрсету.
5. Олардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
6. Қызмет көрсетілетін жабдықтарды алдын ала жөндеу және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу.
7. Машиналарды басқару кезінде:
3-разряд:
1) шағын механикаландыру құралдары: қорыту көлемі 425 литрге дейін жылжымалы бетон араластырғыштар, көтергіштер мен шахталық, ерітінді сорғылары, қорыту көлемі 325 литрге дейін жылжымалы ерітінді жеткізгіштер, электр шығырлар;
2) қозғалтқышының ішкі жану қуаты 37 киловатқа (50 ат күші) дейін жылжымалы электрмен пісіру агрегаттары;
4-разряд:
3) автомұнаралар мен көтеру биіктігі 15 метрге дейін автогидрокөтергіштер;
4) өнімділігі бір минуттың ішінде 3 текше метрге дейін автокомпрессорлар;
5) ауасыз жоғары қысымды шаңдату агрегаттары;
6) өнімділігі бір минуттың ішінде 10 шаршы метрге дейін жылжымалы компрессорлар;
7) жүк көтерімділігі 6,3 тоннаға дейін автомобиль крандары;

8) машины для изоляции газонефте-продуктопроводов в стационарных условиях;
9) средства малой механизации: бетононасосные установки производительностью до 20 квадратных метров в час, бетоносмесители передвижные объемом замеса свыше 425 до 1200 литров, малярные и штукатурные станции передвижные, подъемники грузопассажирские, растворо-смесители передвижные с объемом замеса свыше 325 до 750 литров;
10) трубогибочные установки передвижные для гнутья труб диаметром до 1200 миллиметров;
11) установки высокого и низкого давления – баровые установки на тракторах мощностью до 43 киловатт (до 60 лошадиных сил);
12) электросварочные передвижные агрегаты с двигателем внутреннего сгорания мощностью от 37 до 73 киловатт (от 50 до 100 лошадиных сил);
13) электростанции передвижные с двигателем мощностью до 37 киловатт (до 50 лошадиных сил);
5 разряда:
14) автобетононасосы производительностью до 40 метров квадратных в час;
15) автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема свыше 5 до 25 метров.
16) автогудронаторы;
17) авто-компрессоры производительностью свыше 3 кубических метров в минуту;
18) бурильные и бурильно-крановые самоходные машины с глубиной бурения до 6 метров, авто-ямобуры;
19) гидросеялки самоходные;
20) землеройно-фрезерные машины - дренажные машины;
21) компрессоры для подачи воздуха водолазом;
22) компрессоры передвижные производительностью свыше 10 до 50 квадратных метров в минуту;
23) копры (простые сухопутные);
24) краны автомобильные грузоподъемностью от 6,3 до 10 тонн (исключительно);
25) машины для изоляции в трассовых условиях газонефтепродуктопроводов диаметром до 800 миллиметров (исключительно);
26) механизированные натяжные устройства для изготовления напряженно-армированных конструкций;
27) механизированное оборудование по подъему передвижной (скользящей) опалубки;
28) средства малой механизации: бетононасосные установки производительностью свыше 20 квадратных метров в час, бетоносмесители передвижные объемом замеса свыше 1200 до 2400 литров;
29) трубогибочные установки передвижные для гнутья труб диаметром свыше 1200 миллиметров;
30) трубоочистительные машины с двигателем мощностью до 73 киловатт (до 100 лошадиных сил);
31) трубоукладчики с двигателем мощностью до 73 киловатт (до 100 лошадиных сил);
32) уплотняющие и планировочно-уплотняющие машины;
33) установки высокого и низкого давления: баровые установки на тракторах мощностью свыше 43 до 73 киловатт (свыше 60 до 100 лошадиных сил), вакуумные установки;

8) стационарлық жағдайларда газ-мұнай өнімдері құбырларын оқшаулауға арналған машиналар;
9) шағын механикаландыру құралдары: өнімділігі бір сағаттың ішінде 20 шаршы метрге дейін бетон сорғы қондырғылары, қорыту көлемі 425-тен жоғары 1200 литрге дейін жылжымалы бетон араластырғыштар, сырлау мен жылжымалы сылақ стансалары, жүк-жолаушы көтергіштер, қорыту көлемі 325-тен жоғары 750 литрге дейін жылжымалы ерітінді араластырғыштар;
10) диаметрі 1200 миллиметрге дейін құбырларды майыстыруға арналған жылжымалы құбыригіш қондырғылар;
11) жоғары және төмен қысым қондырғылары – қуаты 43 киловатқа (60 ат күшіне) дейін бар қондырғылары;
12) қозғалтқышының ішкі жану қуаты 37-ден жоғары 73 киловатқа (50-ден жағры 100 ат күшіне) дейін жылжымалы электрмен пісіру агрегаттары;
13) қозғалтқышының қуаты 37 киловатқа (50 ат күшіге) дейін жылжымалы электр стансалары;
5-разряд:
14) өнімділігі бір сағаттың ішінде 40 шаршы метрге дейін автобетон сорғылары;
15) автомұнаралар мен көтеру биіктігі 5-тен 25 метрге дейін автогидрокөтергіштер;
16) автогудронаторлар;
17) өнімділігі бір минуттың ішінде 3 шаршы метрден жоғары автокомпрессорлар;
18) бұрғылау тереңдігі 6 метрге дейін бұрғылау және өздігінен жүретін бұрғылау-кран машиналары; автоямобурлар;
19) өздігінен жүретін гидросепкіштер;
20) жерқазу-фрезер машиналары – дренаж машиналары;
21) сүңгуірлерге ауа беруге арналған компрессорлар;
22) өнімділігі бір минуттың ішінде 10-нан жоғары 50 шаршы метрге дейін автокомпрессорлар;
23) коперлер (қарапайым құрлықтық);
24) жүк көтерімділігі 6,3-тен 10 тоннаға дейін автомобиль крандары (ерекше);
25) трасса жағдайларында диаметрі 800 миллиметрге дейін (ерекше) газ-мұнай өнімдері құбырларын оқшаулауға арналған машиналар;
26) күрделі арматура құрылыстарын дайындауға арналған механикаландырылған тартпалы құралдары;
27) жылжымалы (сырғығыш) қораманы көтеру жөніндегі механикаландырылған жабдық;
28) шағын механикаландыру құралдары: өнімділігі бір сағаттың ішінде 20 шаршы метрден жоғары бетон сорғы қондырғылары, қорыту көлемі 1200-ден жоғары 2400 литрге дейін жылжымалы бетон араластырғыштар;
29) диаметрі 1200 миллиметрден жоғары құбырларды майыстыруға арналған жылжымалы құбыригіш қондырғылар.
30) қозғалтқышының қуаты 73 киловатқа (100 ат күшіне) дейін құбыр тазалау машиналары;
31) қозғалтқышының қуаты 73 киловатқа (100 ат күшіне) дейін құбыр төсегіштер;
32) нығыздаушы және планировкалаушы-нығыздаушы машиналар;
33) жоғары және төмен қысым қондырғылары: қуаты 43-тен жоғары 73 киловатқа дейін (60-тан жоғары 100 ат күшіне дейін) трактордағы бар қондырғылары;

34) установки передвижные автоматизированные непрерывного действия для приготовления бетонных смесей производительностью до 60 метров квадратных в час;
35) электросварочные передвижные агрегаты с двигателем внутреннего сгорания мощностью свыше 73 до 110 киловатт (свыше 100 до 150 лошадиных сил);
36) электростанции передвижные с двигателем мощностью свыше 37 до 110 киловатт (свыше 50 до 150 лошадиных сил).
Знания:
1. Устройство и технические характеристики обслуживаемых машин и механизмов.
2. Правила и инструкций по их эксплуатации, проведению технического обслуживания и текущего ремонта.
3. Правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу, установленную сигнализацию.
4. Правила производства работ.
5. Нормы расхода горюче-смазочных материалов и электроэнергии.
6. Схемы и периодичность смазки узлов машин и механизмов.
7. Технические требования к качеству выполняемых работ.
8. Слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, тарифицируемого на разряд ниже машиниста.
Возможность признания навыка:
не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Машинист (общестроительные машины)
Карточка профессии "Машинист (общестроительные работы)":
Код группы:
8342-1
Код наименования занятия:
8342-1-001
Наименование профессии:
Машинист (общестроительные машины)
Уровень квалификации по ОРК:
4
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 388 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19169).
Параграф 212. Машинист (общестроительные работы)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
Грузоподъемные машины и транспортеры
Квалификация:
Техник-механик
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
8342-1-002 Машинист автогрейдера
8342-1-004 Машинист землеройно-фрезерной самоходной машины
8342-1-005 Машинист землесосного плавучего несамоходного снаряда
8342-1-007 Машинист катка самоходного с гладкими вальцами
8341-9-002 Машинист гидромониторно-эжекторного плавучего несамоходного снаряда
8342-1-010 Машинист механического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов и грунтонасосных установок
8342-1-012 Машинист скрепера (строительные, монтажные и ремонтно- строительные работы)

34) өнімділігі бір сағаттың ішінде 60 шаршы метрге дейін бетон қоспаларын дайындайтын үздіксіз жұмыс істейтін жылжымалы автоматтандырылған қондырғылар;
35) қозғалтқышының ішкі жану қуаты 73-тен жоғары 110 киловатқа (100-ден жоғары 150 ат күшіге) дейін жылжымалы электрмен пісіру агрегаттары;
36) қозғалтқышының қуаты 37-ден жоғары және 110 киловатқа (50-ден жоғары 150 ат күшіне) дейін жылжымалы электр стансалары.
Білімі:
1. Қызмет көрсетілетін машиналар мен механизмдердің құрылысы мен техникалық сипаттамасы.
2. Оларды пайдалану, техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеу жүргізу жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтар.
3. Жүріп келе жатқан машинамен жұмыс істеу кезінде жол қозғалысы ережесі.
4. Дабылдатқышты орнату, жұмыс өндірісі ережесі.
5. Жанар-жағармай және электр энергиясын жұмсау нормалары.
6. Машиналар мен механизмдердің желілерін майлаудың схемасы мен кезеңділігі.
7. Орындалатын жұмыс сапасына қойылатын талаптар.
8. Құрылысшы, машинистен бір разряд төмен тарифтелетін слесарьға көзделген көлемдегі слесарьлық іс.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
4
Машинист (жалпы құрылыс жұмыстары)
"Машинист (жалпы құрылыс жұмыстары)" мамандығының карточкасы:
Топ коды:
8342-1
Кәсіп атауының коды:
8342-1-001
Кәсіптің атауы:
"Машинист (жалпы құрылыс жұмыстары)"
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмыстар мен жұмысшы кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 388 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 19169 болып тіркелген)
212-параграф. Машинист (Жалпы құрылыс машиналары)
Кәсіптік білім деңгейі:
Білімі деңгейі:
Техникалық және кәсіптік білім.
Мамандық:
жүк көтеру көліктері мен транспортерлер.
Біліктілік:
Техник-механик
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
8342-1-002 Автогрейдер машинисі
8342-1-004 Жер қазғыш машинаның машинисі
8342-1-005 Өздігінен жүрмейтін жерсорғыш жүзбелі снаряд машинисі
8342-1-007 Жылтыр табанды нығыздағыш машинисі
8341-9-002 Гидромониторлы-эжекторлы жүзбелі өздігінен жүрмейтін снаряд машинисі
8342-1-010 Жерсорғыш жүзбелі өздігінен жүрмейтін снарядты қондырғының және грунтты сорғы жабдығының машинисі
8342-1-012 Скерепер машинисі (құрылыс, монтаждау және жөндеу-құрылыс жұмыстары)

8342-1-014 Машинист установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта
8342-3-001 Машинист (машины для подводной разработки гидротранспортирования грунта)
8342-3-002 Оператор землечерпательной машины
Основная цель деятельности:
Управление машинами различных типов для разработки, транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб (насыпкой механизированным способом, намывом средствами гидромеханизации и навалом с использованием направленного взрыва).
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб.
2. Выполнение работ по проектам предприятия.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Выполнение транспортировки и укладки грунта при строительстве плотин и дамб.
Навык 1:
Управление и обслуживание различных типов машин, проверка исправности систем и узлов.
Умения:
1. Управлять машинами и механизмами различного типа и назначения при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.
2. Заправлять машины горючими и смазочными материалами.
3. Регулировать рабочие механизмы машин на заданный режим работы.
4. Проводить техническое обслуживание машин механизмов.
5. Выявлять и устранять неисправности в их работе.
6. Проводить профилактический ремонт и участие в иных различных видах ремонта обслуживаемого оборудования.
7. При управлении машинами для:
6 разряда:
1) авто-бетононасосы производительностью свыше 40 до 60 квадратных метров в час;
2) автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема свыше 25 до 35 метров;
3) битумоплавильные передвижные установки;
4) бурильные и бурильно-крановые самоходные машины с глубиной бурения свыше 6 метров;
5) землеройно-фрезерные самоходные машины;
6) компрессоры передвижные производительностью свыше 50 до 70 квадратных метров в минуту;
7) контактно-сварочные установки передвижные для сварки магистральных газонефтепродуктопроводов;
8) копры универсальные, копры-краны, копры плавучие несамоходные;
9) краны автомобильные грузоподъемностью от 10 до 20 тонн;
10) машины для изоляции в трассовых условиях газонефтепродуктопроводов диаметром от 800 до 1000 миллиметров (исключительно);
11) трубоочистительные машины с двигателем мощностью свыше 73 киловатт (свыше 100 лошадиных сил);
12) трубоукладчики с двигателем мощностью свыше 73 до 100 киловатт (свыше 100 до 140 лошадиных сил);
13) установки высокого и низкого давления (баровые установки на тракторах мощностью свыше 73 киловатт (100 лошадиных сил);

8342-1-014 Грунтты басу және көлденең бұрғылау қондырғысының машинисі
8342-3-001 Машинист (топырақты суда тасымалдау мен суасты қазу машинасының)
8342-3-002 Жер қарпу машинасы операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Бөгендер мен бөгеттердің құрылысы кезінде топырақты қазу, тасымалдау және төсеу үшін әртүрлі типтегі машиналарды басқару (механикалық тәсілмен топрыақ үйінділеу, гидромеханизация құралдарымен шаю және бағытталған жарылысты пайдаланып үймелеу).
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде топырақты тасымалдау мен төсеуді орындау.
2. Кәсіпорын жобалары бойынша жұмыстарды орындау.
Қосымша еңбек функциялары:
Ұсынылмайды
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Бөгендер мен бөгеттерді салу кезінде топырақты тасымалдау мен төсеуді орындау.
Дағды 1:
Әр түрлі типтегі машиналарды басқару және қызмет көрсету, жүйелер мен тораптардың дұрыстығын тексеру.
Машық:
1. Құрылыс, монтаж және жөндеу-құрылыс жұмыстарын орындау кезіндегі әртүрлі типті және нысандағы машиналар мен механизмдерді басқару.
2. Машиналарға жанар және жағармай құю.
3.Машиналардың жұмыс механизмдерін берілген жұмыс режиміне реттеу.
4. Машина механизмдеріне техникалық қызмет көрсету.
5. Олардың жұмысындағы ақауларды анықтау және жою.
6. Қызмет көрсетілетін жабдықтарды алдын ала жөндеу және басқа да жөндеу түрлеріне қатысу.
7. Машиналарды басқару кезінде:
6-разряд:
1) өнімділігі бір сағаттың ішінде 40-тан жоғары 60 шаршы метрге дейін автобетон сорғылары;
2) автомұнаралар мен көтеру биіктігі 25-тен жоғары 35 метрге дейін автогидрокөтергіштер;
3) битум ерітетін жылжымалы қондырғылар;
4) бұрғылау тереңдігі 6 метрден жоғары бұрғылау және өздігінен жүретін бұрғылау-кран машиналары;
5) өздігінен жүретін жерқазғыш-фрезер машиналары;
6) өнімділігі бір минуттың ішінде 50-ден жоғары 70 шаршы метрге дейін автокомпрессорлар;
7) магистралды газ-мұнай өнімдері құбырларын пісіруге арналған контактылы-пісіру қондырғылары;
8) универсалды коперлер, кран-коперлер, өздігінен жүрмейтін жүзбелі коперлер;
9) жүк көтерімділігі 10-нан жоғары 20 тоннаға дейін автомобиль крандары;
10) трасса жағдайларында диаметрі 800-ден 1000 миллиметрге дейін газ-мұнай өнімдері құбырларын оқшаулауға арналған машиналар (ерекше);
11) қозғалтқышының қуаты 73 киловаттан (100 ат күшінен) жоғары құбыр тазалау машиналары;
12) қозғалтқышының қуаты 73-тен жоғары 100 киловатқа (100-ден жоғары 140 ат күшіне) дейінгі құбыр төсегіштер;
13) жоғары және төмен қысым қондырғылары қуаты 73 киловаттан (100 ат күшінен) жоғары трактордағы бар қондырғылары;

14) установки передвижные автоматизированные непрерывного действия для приготовления бетонных смесей производительностью до 80 квадратных метров в час;
15) установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта при прокладке трубопроводов диаметром бурения до 500 миллиметров;
16) электросварочные передвижные агрегаты с двигателем внутреннего сгорания мощностью свыше 110 киловатт (свыше 150 лошадиных сил);
17) электростанции передвижные с двигателем мощностью свыше 110 до 175 киловатт (свыше 150 до 240 лошадиных сил);
7 разряда:
18) автобетононасосы с производительностью свыше 60 до 180 метров квадратных в час;
19) автовышки и автогидроподъемники с высотой подъема свыше 35 метров;
20) бурильные и бурильно-крановые самоходные машины с мощностью двигателя 100-180 лошадиных сил при диаметре бурения свыше 400 до 1200 миллиметров;
21) компрессоры передвижные производительностью свыше 70 квадратных метров в минуту;
22) копры (самоходные установки);
23) краны автомобильные грузоподъемностью свыше 20 до 40 тонн;
24) машины для изоляции в трассовых условиях газонефтепродуктопроводов диметром от 1000 до 1200 миллиметров (исключительно);
25) трубоукладчики с двигателем мощностью свыше 100 до 145 киловатт (свыше 140 до 200 лошадиных сил);
26) установки передвижные автоматизированные непрерывного действия для приготовления бетонных и грунтовых смесей в притрассовых карьерах производительностью от 80 до 120 квадратных метров в час (исключительно);
27) установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта при прокладке трубопроводов диаметром бурения от 500 до 1000 миллиметров;
28) электростанции передвижные с двигателем мощностью свыше 175 киловатт (свыше 240 лошадиных сил);
8 разряда:
29) автобетононасосы производительностью свыше 180 квадратных метров в час;
30) краны автомобильные грузоподъемностью свыше 40 до 60 тонн;
31) машины для изоляции в трассовых условиях газонефтепродуктопроводов диаметром 1200 и свыше миллиметров;
32) трубоукладчики с двигателем мощностью свыше 145 до 220 киловатт (свыше 200 до 300 лошадиных сил) (исключительно);
33) установки передвижные автоматизированные непрерывного действия для приготовления бетонных смесей производительностью 120 квадратных метров в час;
34) установки по продавливанию и горизонтальному бурению грунта при прокладке трубопроводов диаметром бурения свыше 1000 миллиметров.
Знания:
1. Устройство и технические характеристики обслуживаемых машин и механизмов.
2. Правила и инструкции по их эксплуатации, проведению технического обслуживания и текущего ремонта.

14) өнімділігі бір сағат ішінде 80 шаршы метрге дейін бетон қоспаларын дайындайтын үздіксіз жұмыс істейтін жылжымалы автоматтандырылған қондырғылар;
15) бұрғылау диаметрі 500 миллиметрге дейін су құбырларын төсеу кезінде топырақты нығыздау және бойлық бұрғылау жөніндегі қондырғылар;
16) қозғалтқышының ішкі жану қуаты 110 киловаттан (150 ат күшінен) жоғары жылжымалы электрмен пісіру агрегаттары;
17) қозғалтқышының қуаты 110-нан жоғары және 175 киловатқа (150-ден жоғары 240 ат күшіне) дейін жылжымалы электр стансалары;
7-разряд:
18) өнімділігі бір сағат ішінде 60-тан жоғары 180 шаршы метрге дейін автобетон сорғылары;
19) автомұнаралар мен көтеру биіктігі 35 метрден асатын автогидрокөтергіштер;
20) бұрғылау диаметрі 400-ден жоғары 1200 миллиметрге дейін бұрғылау және өздігінен жүретін қозғалтқышының қуаты 100-180 ат күшіне тең бұрғылау-кран машиналары;
21) өнімділігі бір минуттың ішінде 70 шаршы метрден жоғары компрессорлар.
22) коперлер (өздігінен жүретін қондырғылар);
23) жүк көтерімділігі 20-дан жоғары 40 тоннаға дейін автомобиль крандары;
24) трасса жағдайларында диаметрі 1000-ден 1200 миллиметрге дейін газ-мұнай өнімдері құбырларын оқшаулауға арналған машиналар (ерекше);
25) қозғалтқышының қуаты 100-ден жоғары 145 киловатқа (140-тан жоғары 200 ат күшіне) дейін құбыр төсегіштер;
26) өнімділігі бір сағат ішінде 80-нен жоғары 120 шаршы метрге дейін (ерекше) бетон және топырақ қоспаларын дайындайтын үздіксіз жұмыс істейтін жылжымалы автоматтандырылған қондырғылар;
27) бұрғылау диаметрі 500-ден жоғары 1000 миллиметрге дейін су құбырларын төсеу кезінде топырақты нығыздау және бойлық бұрғылау қондырғылары;
28) қозғалтқышының қуаты 175 киловаттан (240 ат күшінен) жоғары жылжымалы электр стансалары;
8-разряд:
29) өнімділігі бір сағаттың ішіндегі 180 шаршы метрден дейін автобетон сорғылары;
30) жүк көтерімділігі 40-тан жоғары 60 тоннаға дейін автомобиль крандары;
31) трасса жағдайларында 1200 миллиметр және одан жоғары газ-мұнай өнімдері құбырларын оқшаулауға арналған машиналар;
32) қозғалтқышының қуаты 145-тен жоғары 220 киловатқа (200-ден жоғары 300 ат күшіне) дейін құбыр төсегіштер (ерекше);
33) өнімділігі бір сағаттың ішінде 120 шаршы метр бетон қоспаларын дайындайтын үздіксіз жұмыс істейтін жылжымалы автоматтандырылған қондырғылар;
34) бұрғылау диаметрі 1000 миллиметрден жоғары су құбырларын төсеу кезінде топырақты нығыздау және бойлық бұрғылау жөніндегі қондырғылар.
Білімі:
1. Қызмет көрсетілетін машиналар мен механизмдердің құрылысы мен техникалық сипаттамасы.
2. Оларды пайдалану, техникалық қызмет көрсету және ағымдағы жөндеу жүргізу жөніндегі ережелер мен нұсқаулықтар.

3. Правила дорожного движения при работе с машинами на автоходу, установленную сигнализацию.
4. Правила производства работ.
5. Нормы расхода горюче-смазочных материалов и электроэнергии.
6. Схемы и периодичность смазки узлов машин и механизмов.
7. Технические требования к качеству выполняемых работ.
8. Слесарное дело в объеме, предусмотренном для слесаря строительного, тарифицируемого на разряд ниже машиниста.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Выполнение работ по проектам предприятия.
Навык 1:
Анализ внутренних документов предприятия.
Умения:
1. Ознакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности.
2. Соблюдать правила использования технологического оборудования, приспособлений и инструментов.
3. Владеть способами и приемами безопасного выполнения работ.
4. Извещать непосредственно руководителя обо всех недостатках, обнаруженных во время работы.
5. Изучать должностные инструкции, документы.
6. Организовывать готовность рабочего места и рабочих к приему-передаче смен, проверку исправности приспособлений, инструмента, инвентаря, средств индивидуальной защиты.
7. Читать эскизы и чертежи, непосредственно используемых в процессе работ.
8. Вести рациональную организацию труда на рабочем месте.
9. Оказывать первую (доврачебную) помощь пострадавшим при травмировании, отравлении и внезапном заболевании.
10. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.
Знания:
1. Устройство и принципы действия основного и вспомогательного оборудования для подводной разработки и гидротранспортирования грунта.
2. Устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования.
3. Трудовое законодательство Республики Казахстан.
4. Устав организации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
Уровень ОРК
Наименование профессии
3
Машинист (общестроительные работы)
Уровень ОРК
Наименование профессии
5
Техник-гидротехник
Карточка профессии "Машинист гидроагрегатов":
Код группы:
8186-0
Код наименования занятия:
8186-0-014
Наименование профессии:
Машинист гидроагрегатов
Уровень квалификации по ОРК:
2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 9)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22707).
Параграф 12. Машинист гидроагрегатов, 3 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Основное среднее образование
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:

3. Автожолда машиналармен, белгіленген дабылмен жұмыс істеу кезіндегі жол қозғалысы және дабылдатқышты орнату, ережесі.
4. Жұмыс өндірісі ережесі.
5. Жанар-жағармай және электр энергиясын жұмсау нормалары.
6. Машиналар мен механизмдер желілерін майлаудың схемасы мен кезеңділігі.
7. Орындалатын жұмыс сапасына қойылатын техникалық талаптар.
8. Құрылысшы, машинистен бір разряд төмен тарифтелетін слесарьға көзделген ауқымдағы слесарьлық іс.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Кәсіпорын жобалары бойынша жұмыстарды орындау.
Дағды 1:
Кәсіпорынның ішкі құжаттарын талдау.
Машық:
1. Кәсіпорын басшысының өз қызметіне қатысты шешімдері жобасымен танысу.
2. Технологиялық құралдар мен саймандарды қолдану ережелерін сақтау.
3. Жұмысты қауіпсіз орындау бойынша тәсілдерді игеру.
4. Қызмет барысында анықталған жұмыстағы кемшіліктер туралы басшылықты хабардар ету.
5. Қызметтік нұсқамаларды, құжаттарды зерттеу.
6. Жұмыс орнының дайындығын, жұмысшылардың ауысым өткізу-қабылдау, құралдардың дұрыстығын, жеке қорғау заттарының дайындығы бойынша жұмыстарды ұйымдастырыу.
7. Жұмыс барысында пайдаланатын эскиздер мен сызбаларды оқи білу.
8. Жұмыс орнында еңбекті ұтымды жүргізу.
9. Улану, кенет ауырып қалу, жарақат алу кездерде алғашқы көмек көрсету.
10. Ішкі еңбек тәртібінің ережелерін сақтау.
Білімі:
1. Топырықты тасымалдау мен су астында дайындау бойынша негізгі және қосалқы құралдардың жұмыс істеу қағидаттары мен құрылысы.
2. Қызмет көрсететін құралдардың құрылысы мен ұстау ережелері.
3. Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасы.
4. Ұйымның жарғысы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптер мен байланыс:
СБШ деңгейі
Кәсіптің атауы:
3
Машинист (Жалпы құрылыс машиналары)
СБШ деңгейі
Кәсіптің атауы:
5
Техник-гидротехник
"Гидроагрегаттар машинисі" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8186-0
Кәсіп атауының коды:
8186-0-014
Кәсіптің атауы:
Гидроагрегаттар машинисі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (9-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 22707 болып тіркелген)
Параграф 12, Гидроагрегаттар машинисі, 3 разряд.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
негізгі орта білім
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:

8186-0-029 Машинист турбинного оборудования
8186-0-048-Оператор ГЭС
Основная цель деятельности:
Осуществляет эксплуатационное обслуживание гидроагрегатов
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
Управление и обеспечение эксплуатационного обслуживания гидроагрегатов.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1:
Управление и обеспечение эксплуатационного обслуживания гидроагрегатов.
Навык 1:
Контроль работы и техническое обслуживание гидроагрегата.
Умения:
1. Проводить контроль за режимом работы гидроагрегатов единичной мощностью до 10 тысяч киловатт.
2. Проводить эксплуатационное обслуживание гидроагрегатов и обеспечение их надежной и экономичной работы.
3. Выполнять пуск, остановку, опробование оборудования и переключения в электрических схемах гидроагрегатов.
4. Проводить контроль за показаниями средств измерений, работой регуляторов скорости и маслонапорных установок.
5. Выявлять неисправности в работе основного и вспомогательного оборудования.
6. Проводить ликвидацию аварийных ситуаций.
7. При ведении режима работы гидроагрегатов единичной мощностью:
1) свыше 10 до 25 тысяч киловатт –
4 разряд;
2) свыше 25 до 100 тысяч киловатт –
5 разряд;
3) свыше 100 до 250 тысяч киловатт - 6 разряд.
Знания:
1. Устройство, принцип работы и технические характеристики гидроагрегатов и вспомогательного оборудования.
2. Принцип работы регуляторов скорости, маслонапорных установок, средств измерений, защит гидроагрегатов и сигнализации.
3. Допустимые отклонения параметров.
4. Технико-экономические показатели работы гидроагрегатов.
5. Основы гидравлики, электротехники и механики.
6. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
3
Машинист гидроагрегатов
Карточка профессии "Машинист гидроагрегатов":
Код группы:
8186-0
Код наименования занятия:
8186-0-014
Наименование профессии:
Машинист гидроагрегатов
Уровень квалификации по ОРК:
3
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 149 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 9)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22707).
Параграф 12. Машинист гидроагрегатов, 3 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
Квалификация:
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:

8186-0-029 Турбиналық жабдық машинисі
8186-0-048-ГЭС операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Гидроагрегаттарға пайдалану қызметін және олардың сенімді және үнемді жұмысын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
Гидроагрегаттарды пайдалану қызметін басқару және қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Гидроагрегаттарды пайдалану қызметін басқару және қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Гидроагрегатты басқару операцияларын орындау.
Машық:
1. 10 мың киловатқа дейін қуатты бірліктегі гидроагрегаттардың жұмыс режимін жүргізу.
2. Гидроагрегаттарды пайдалануға беру қызметін көрсету және оларды сенімді және үнемді жұмысын қамтамасыз ету.
3. Гидроагрегаттардың электр схемаларында жабдықты іске қосу, тоқтату, сынамалау және қайта қосу.
4. Өлшеу құралдары көрсеткіштерін, жылдамдық реттегіштер және май ағыны құрылғыларының жұмысын бақылау.
5. Негізгі және қосалқы жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау.
6. Апатты жағдайларды жоюды жүргізу.
7. Гидроагрегаттардың жұмыс режимін жүргізу кезінде қуаттылық бірлігі:
1) 10-нан жоғары 25 мың киловатқа дейін - 4-разряд;
2) 25-тен жоғары 100 мың киловатқа дейін - 5-разряд;
3) 100-ден жоғары 250 мың киловатқа дейін - 6-разряд.
Білімі:
1. Гидроагрегаттар мен қосалқы жабдықтардың құрылғысы, жұмыс істеу қағидалары мен техникалық сипаттамалары.
2. Жылдамдық реттегіштерінің, май қысымды қондырғылардың, өлшеу құралдарының, гидроагрегаттарды қорғау және сигнализацияның жұмыс істеу қағидаты.
3. Параметрлердің шекті ауытқулары.
4. Гидроагрегаттар жұмысының техникалық-экономикалық көрсеткіштері.
5. Гидравлика, электр техникасы және механика негіздері.
6. Ішкі еңбек тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария тәртібі, өрт қауіпсіздігінің талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
3
Гидроагрегаттар машинисі
"Гидроагрегаттар машинисі" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8186-0
Кәсіп атауының коды:
8186-0-014
Кәсіптің атауы:
Гидроагрегаттар машинисі
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (9-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 149 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 22707 болып тіркелген)
гидроагрегаттар машинисі, 3 разряд.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Техникалық және мамандырылыған білім
Мамандық:
Біліктілік:
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:

8186-0-029 Машинист турбинного оборудования
8186-0-048-Оператор ГЭС
Основная цель деятельности:
Эксплуатационное обслуживание гидроагрегатов и обеспечение их надежной и экономичной работы.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
Управление и обеспечение эксплуатационного обслуживания гидроагрегатов.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1:
Управление гидроагрегатом при производстве строительно-монтажных работ.
Навык 1:
Контроль работы и техническое обслуживание гидроагрегата.
Умения:
1. Проводить контроль за режимом работы гидроагрегатов единичной мощностью до 10 тысяч киловатт.
2. Проводить эксплуатационное обслуживание гидроагрегатов и обеспечение их надежной и экономичной работы.
3. Выполнять пуск, остановку, опробование оборудования и переключения в электрических схемах гидроагрегатов.
4. Проводить контроль за показаниями средств измерений, работой регуляторов скорости и маслонапорных установок.
5. Выявлять неисправности в работе основного и вспомогательного оборудования.
6. Проводить ликвидацию аварийных ситуаций.
7. При ведении режима работы гидроагрегатов единичной мощностью:
1) свыше 250 до 500 тысяч киловатт – 7 разряд;
2) свыше 500 киловатт – 8 разряд.
Знания:
1. Устройство, принцип работы и технические характеристики гидроагрегатов и вспомогательного оборудования.
2. Принцип работы регуляторов скорости, маслонапорных установок, средств измерений, защиты гидроагрегатов и сигнализации.
3. Допустимые отклонения параметров.
4. Технико-экономические показатели работы гидроагрегатов.
5. Основы гидравлики, электротехники и механики.
6. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Техник гидротехник
Карточка профессии "Монтажник гидроагрегатов":
Код группы:
8211-7
Код наименования занятия:
8211-7-001
Наименование профессии:
Монтажник гидроагрегатов
Уровень квалификации по ОРК:
2
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 388 "Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19169).
Параграф 78. Монтажник гидроагрегатов, 3 разряд.
Параграф 79. Монтажник гидроагрегатов, 4 разряд.
Параграф 80. Монтажник гидроагрегатов, 5 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Основное среднее образование
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:

8186-0-029 Турбиналық жабдық машинисі
8186-0-048-ГЭС операторы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Гидроагрегаттарды пайдалану қызметі және олардың сенімді және үнемді жұмысын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде гидроагрегаттарды басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу кезінде гидроагрегатты басқару.
Дағды 1:
Гидроагрегатты техникалық күтіп ұстау және жұмысын бақылау.
Машық:
1. 10 мың киловатқа дейін қуатты бірліктегі гидроагрегаттардың жұмыс режимін жүргізу.
2. Гидроагрегаттарды пайдалануға беру қызметін көрсету және оларды сенімді және үнемді жұмыспен қамтамасыз ету.
3. Гидроагрегаттардың электр схемаларында жабдықты іске қосу, тоқтату, сынау және қайта қосу.
4. Өлшеу құралдары көрсеткіштерін, жылдамдық реттегіштер және май ағыны құрылғыларының жұмысын бақылау.
5. Негізгі және қосалқы жабдықтың жұмысындағы ақаулықтарды анықтау.
6. Апатты жағдайларды жою.
7. Гидроагрегаттардың жұмыс режимін жүргізу кезінде қуаттылық бірлігі:
1) 250-ден жоғары 500 мың киловатқа дейін - 7-разряд;
2) 500 киловаттан жоғары - 8-разряд.
Білімі:
1. Гидроагрегаттар мен қосалқы жабдықтардың құрылғысы, жұмыс істеу қағидалары мен техникалық сипаттамалары.
2. Жылдамдық реттегіштерінің, май қысымды қондырғылардың, өлшеу құралдарының, гидроагрегаттарды қорғау және сигнализацияның жұмыс істеу қағидасы.
3. Параметрлердің шекті ауытқулары.
4. Гидроагрегаттар жұмысының техникалық-экономикалық көрсеткіштері.
5. Гидравлика, электр техникасы және механика негіздері.
6. Ішкі еңбек тәртібі, еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өндірістік санитария тәртібі, өрт қауіпсіздігінің талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
5
Техник-гидротехник
"Гидроагрегаттарды монтаждаушы" кәсібінің карточкасы
Топ коды:
8211-7
Кәсіп атауының коды:
8211-7-001
Кәсіптің атауы:
Гидроагрегаттарды монтаждаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
2
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 388 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 19169 болып тіркелген)
Гидроагрегаттарды монтаждаушы, 78 - параграф, 3- разряд.
Гидроагрегаттарды монтаждаушы, 79 - параграф, 4- разряд.
Гидроагрегаттарды монтаждаушы, 80 - параграф, 5- разряд.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Негізгі орта білім.
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:

8211-7-005 Монтажник механического оборудования гидротехнических сооружений.
8211-7-026 Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций.
Основная цель деятельности:
Монтаж, регулировка и наладка оборудования гидроагрегатов и металлических конструкций водопропускных сооружений в теле грунтовой плотин.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
Осуществление подготовительных работ по монтажу механического оборудования ГТС и гидроагрегатов.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Осуществление подготовительных работ по монтажу механического оборудования ГТС и гидроагрегатов.
Навык 1:
Выполнение работ по распаковке оборудований и деталей.
Умения:
3 разряд:
1. Выполнять распаковку и расконсервацию оборудования.
2. Проводить разметку деталей по шаблону.
3. Осуществлять сверление отверстий трещоткой и дрелью.
4. Выполнять сборку резьбовых и фланцевых соединений.
5. Выполнять нарезку резьбы вручную.
6. Осуществлять изготовление подкладок и прокладок.
7. Проводить правку металлоконструкций.
8. Проводить крепление стыков монтажными болтами.
4 разряд:
9. Принимать участие в техническом осмотре деталей и узлов оборудования средней сложности.
10. Осуществлять установку фундаментных болтов и анкерных плит, вентиляционных патрубков и решеток генераторов.
11. Выполнять монтаж дренажных устройств, лестниц, защитных кожухов, ограждений турбин.
12. Исполнять опрессовку обода ротора.
13. Принимать участие в накладке бандажей на все виды отметок.
14. Принимать участие в установке клапана срыва вакуума, лопаток, подшипников, рычагов и серег направляющего аппарата турбины, консолей для подвески рабочего колеса, системы пожаротушения и воздухоразделительных щитов генератора.
15. Очищать места соединений после пайки на статоре и роторе.
16. Устанавливать изоляционные прокладки и клинья в пазы статора.
17. Устанавливать щеточный аппарат системы возбуждения.
18. Подготавливать кромки узлов оборудования под сварку.
19. Зачищать поверхности оборудования и сварных соединений.
20. Выявлять дефекты сварных соединений.
5 разряд:
21. Проводить технический осмотр сложных деталей и узлов монтируемого оборудования.
22. Выполнять монтаж регулирующего кольца.
23. Вывешивать лопатки направляющего аппарата с регулировкой зазоров.
24. Осуществлять монтаж маслонапорной установки системы регулирования с маслонасосами.
25. Выполнять сборку обратных связей комбинатора и регулятора.
26. Участвовать в монтаже системы торможения генератора, маслоохладителей и воздухоохладителей.

8211-7-005 гидротехникалық құрылысжайлардың механикалық жабдықтарын монтаждаушы.
8211-7-026 технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Топырақ бөгетінің денесінде су өткізу құрылыстарының металл конструкцияларын және гидроагрегаттар жабдықтарын монтаждау, реттеу және баптау.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
ГТҚ және гидроагрегаттардың механикалық жабдықтарын монтаждау бойынша дайындық жұмыстарын жүзеге асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
1-еңбек функциясы:
ГТҚ және гидроагрегаттардың механикалық жабдықтарын монтаждау бойынша дайындық жұмыстарын жүзеге асыру
Дағды 1:
Жабдықтар мен бөлшектерді ашу бойынша жұмыстарды орындау
Машық:
3 разряд
1. Жабдықты бумадан және консервациядан шығару.
2. Шаблон бойынша бөлшектерді белгілеп қою.
3. Кілтпен және қол бұрғымен саңылаулар бұрғылау.
4. Бұрандамалық және ернемек жалғауларын жинақтау.
5. Бұранданы қолмен кесу.
6. Астарлар мен аралық төсемдер әзірлеу.
7. Металл құрылыстарын түзету.
8. Түйіспелерді монтаждық бұрандалармен бекіту.
4 разряд
9. Күрделілігі орта деңгейлі жабдықтардың бөлшектері мен тораптарын техникалық тексеруге қатысу.
10. Іргетас болттарын және анкерлік плиталарды, желдеткіш келте құбырларын және генераторлардың торларын орнатуды жүзеге асыру.
11. Дренаж құрылғыларын, баспалдақтарды, қорғағыш қаптамаларын, турбиналардың қоршауларын монтаждауды орнату.
12. Ротор жиегін қысу.
13. Барлық түрдегі белгілерге бандаждар салуға қатысу.
14. Турбинаның бағыттаушы аппаратының вакуумды суыру клапанын, қалақшаларын, подшипниктерін, тұтқаларын және сақиналарын, жұмысшы дөңгелекті асуға арналған консолдерді, өрт сөндіру жүйесін және генератордың ауа ажыратқыш қалқандарын орнату.
15. Статор мен роторда қалайылаудан кейінгі түйіспе орындарын тазарту.
16. Статордың ықтарына оқшаулау аратөсемдер мен қадалар орнату.
17. Қоздыру жүйесінің щеткалық аппаратын орнату.
18. Жабдықтар тораптарының жиектерін дәнекерлеуге дайындау.
19. Жабдық беттерін және пісірілген жерлерді тегістеу.
20. Пісірілген жік жерлерінің ақаулықтарын анықтау.
5- разряд
21. Монтаждалатын жабдықтың күрделі бөлшектері мен тораптарын техникалық тексеру.
22. Реттегіш сақинаны монтаждау.
23. Саңылауларды реттей отырып, бағыттаушы аппараттың қалақшаларын асу.
24. Май сорғыштары бар реттеу жүйесінің май қысымды қондырғысын монтаждау.
25. Комбинатордың және регулятордың кері байланыстарын жинақтау.
26. Генератордың, май салқындатқыштардың және ауа салқындатқыштардың тежеу жүйесін монтаждау.

27. Осуществлять сборку масляных ванн подпятника.
28. Осуществлять сборку рабочего колеса вертикальных насосов.
29. Изолировать места соединений обмоток и покрытие их лаком.
30. Выполнять пайку соединений токопровода ротора и фазовых перемычек статора.
31. Исполнять монтаж вспомогательного оборудования.
Знания:
3-разряд:
1. Способы распаковки оборудования и расконсервации его.
2. Сортамент применяемых материалов.
3. Способы выполнения несложных монтажных работ.
4. Устройство простых такелажных средств и правила его пользования.
4-разряд:
5. Устройство монтируемого оборудования и технология его монтажа.
6. Способы проверки размеров фундаментов под монтируемое оборудование.
7. Простейшие способы выверки смонтированного оборудования.
8. Способы строповки и перемещения оборудования.
9. Правила пользования механизированным инструментом и такелажным оборудованием.
5-разряд:
10. Способы разметки, установки и перенесения монтажных осей.
11. Правила проверки и приемки под монтаж фундамента и мест установки оборудования.
12. Способы балансировки, центровки, выверки и регулирования монтируемого оборудования.
13. Устройство и принцип действия систем смазки.
14. Технические требования, предъявляемые к монтажу агрегатов и установленные допуски.
15. Правила сдачи в эксплуатацию сложного оборудования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
4
Монтажник гидроагрегатов
Карточка профессии "Монтажник гидроагрегатов":
Код группы:
8211-7
Код наименования занятия:
8211-7-001
Наименование профессии:
Монтажник гидроагрегатов
Уровень квалификации по ОРК:
3
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 388 Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (выпуск 3) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19169).
Параграф 81. Монтажник гидроагрегатов, 6 разряд.
Параграф 82. Монтажник гидроагрегатов, 7 разряд.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Основное среднее образование
Уровень образования:
Техническое и профессиональное образование
Специальность:
Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования
(по видам и отраслям)
Квалификация:
Монтажник электрооборудования
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:

27. Подпятниктің майлы ванналарын жинақтау.
28. Тік сорғылардың жұмыс дөңгелегін жинақтау.
29. Орамалардың түйіспе орындарын оқшаулау және оларды лакпен сырлау.
30. Ротор мен статордың фазалық қосқыш құрылғыларының түйіспелерін қалайылау.
31. Қосалқы жабдықты монтаждау.
Білімі:
3-разряд
1. Жабдықты бумадан босату және оны консервациядан шығару.
2. Қолданылатын материалдар сортаменті.
3. Күрделі емес монтаждық жұмыстарды орындау.
4. Қарапайым такелаждық құралдардың құрылғысы және оларды қолдану ережесі.
4-разряд
5. Монтаждалатын жабдықтың құрылғысы және оны монтаждау технологиясы.
6. Монтаждалатын жабдық астына фундаменттердің мөлшерлерін тексеру тәсілдері.
7. Монтаждалған жабдықты салыстырып тексерудіңқарпайым тәсілдері.
8. Жабдықты ілмектеу және орнын ауыстыру тәсілдері.
9. Механикаландырылған аспапты және такелаждық жабдықты қолдану ережесі.
5-разряд
10. Монтаждық осьтерді белгілеу, орнату және орнын ауыстыру тәсілдері.
11. Монтаждауға арналған фундаментті және жабдықты орнату орындарын тексеру және қабылдау ережесі.
12. Монтаждалатын жабдықты теңгерімдеу, центрлеу, тексеру және реттеу тәсілдері.
13. Майлау жүйесінің құрылымы және қолданылу қағидаты.
14. Агрегаттарды монтаждауға қойылатын техникалық талаптар және белгіленген рұқсатнамалар.
15. Күрделі жабдықты пайдалануға қосу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
4
Гидроагрегаттарды монтаждаушы
"Гидроагрегаттарды монтаждаушы" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
8211-7
Кәсіп атауының коды:
8211-7-001
Кәсіптің атауы:
Гидроагрегаттарды монтаждаушы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
3
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің Бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығын (3-шығарылым) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2019 жылғы 30 шілдедегі № 388 бұйрығы (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 19169 болып тіркелген)
Гидроагрегаттарды монтаждаушы, 6 - разряд, 81 - параграф.
Гидроагрегаттарды монтаждаушы, 7 - разряд, 82 - параграф.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Негізгі орта білім.
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:

8211-7-005 Монтажник механического оборудования гидротехнических сооружений.
8211-7-026 Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций.
Основная цель деятельности:
Монтаж, регулировка и наладка оборудования гидроагрегатов
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
Осуществление монтажа гидроагрегатов.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Осуществление монтажа гидроагрегатов.
Навык 1:
Выполнение работ по монтажу гидроагрегатов.
Умения:
6-разряд:
1. Осуществлять монтаж спиральных камер.
2. Осуществлять монтаж подпятника, выверка перпендикулярности диска подпятника и оси вала.
3. Выполнять сборку ротора генератора.
4. Выполнять насадка втулки ротора на вал генератора.
5. Исполнять монтаж вертикальных насосов и электродвигателей к ним.
6. Исполнять монтаж фундаментных колец, колец направляющих аппаратов, подшипников.
7. Проводить монтаж сервомоторов, золотниковых блоков и блоков клапанов, и наладка их.
8. Проводить монтаж обмотки статора.
9. Осуществлять установка уплотнений подпятников капсульных агрегатов.
10. Выполнять подготовку агрегатов к индивидуальным испытаниям.
7-разряд:
11. Проводить монтаж капсул.
12. Применять центрирование и соединение валов агрегатов и выверку их общей линии.
13. Осуществлять монтаж системы регулирования.
14. Выполнять монтаж статоров и системы возбуждения.
15. Выполнять монтаж статоров турбин, камер рабочего колеса, рабочих колес.
16. Осуществлять индивидуальные испытания агрегатов.
Знания:
6-разряд:
1. Способы монтажа особо сложного оборудования.
2. Правила регулирования и наладки особо сложного оборудования.
7-разряд:
3. Способы монтажа уникального оборудования.
4. Правила опробования агрегатов и машин при вводе их в эксплуатацию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
5
Техник - гидротехник
Карточка профессии "Техник-гидротехник":
Код группы:
3115-9 022
Код наименования занятия:
3115-9
Наименование профессии:
Техник-гидротехник
Уровень квалификации по ОРК:
5
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Высшее образование
Специальность:
Водное хозяйство
Квалификация:
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:
3113-1-007 - Техник-строитель
Основная цель деятельности:
Организация производства общестроительных работ на участке объектов гидротехнического строительства, обеспечение соответствия результатов выполняемых строительных работ требованиям технических регламентов, сводов правил, национальных стандартов в области строительства, а также требованиям проектной, технологической документаций.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

8211-7-005 Гидротехникалық құрылысжайлардың механикалық жабдықтарын монтаждаушы.
8211-7-026 технологиялық жабдықты және онымен байланысты конструкцияларды монтаждаушы.
Қызметтің негізгі мақсаты:
Гидроагрегаттар жабдықтарын монтаждау, реттеу және баптау
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
Гидроагрегаттарды монтаждауды жүзеге асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1: Гидроагрегаттарды монтаждауды жүзеге асыру
Дағды 1: гидроагрегаттарды монтаждау бойынша жұмыстарды орындау
Машық:
6-разряд
1. Спиралды камераларды монтаждау.
2. Подпятникті монтаждау, подпятник дискісінің перпендикулярлығын және білек осін дұрыстау.
3. Генератор роторын жинау.
4. Ротор төлкесін генератордың білдегіне тағу.
5. Тік сорғыларды және олардың электр қозғалтқыштарын монтаждау.
6. Фундаментті сақиналарды, бағыттаушы аппараттардың сақиналарын, подшипниктерді монтаждау.
7. Сервомоторларды, золотник блоктарын және клапандар блоктарын монтаждау және баптау.
8. Статор орамасын монтаждау.
9. Капсулды агрегаттар подпятниктерінің тығыздамаларын әзірлеу.
10. Агрегаттарды жеке сынақтарға дайындау.
7-разряд
11. Капсулаларды монтаждау.
12. Агрегаттар білдектерін центрлеу және бір-біріне біріктіру және олардың ортақ сызығын өлшеп тексеру.
13. Реттеу жүйесін монтаждау.
14. Статорлар мен қоздыру жүйесін монтаждаушы.
15. Турбиналар статорларын, жұмысшы дөңгелек камераларын, жұмысшы дөңгелектерді монтаждау.
16. Агрегаттарды жеке сынақтан өткізу.
Білімі:
6-разряд
1. Аса күрделі жабдықтарды монтаждау тәсілдері.
2. Аса күрделі жабдықтарды реттеу және баптау ережелері.
7-разряд
3. Бірегей жабдықты монтаждау тәсілдері.
4. Пайдалануға қосу кезінде агрегаттар мен машиналарды пайдалануға қосу ережесі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптер мен байланыс:
СБШ деңгейі:
Кәсіптің атауы:
5
Техник - гидротехник
"Техник-гидротехник" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
3115-9-022
Кәсіп атауының коды:
3115-9
Кәсіптің атауы:
Техник-гидротехник
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Жоғары білім
Мамандығы:
Су шаруашылығы
Біліктілік:
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
3113-1-007 - Техник-құрылысшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Гидротехникалық құрылыс нысандары учаскесінде жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру, орындалатын құрылыс жұмыстары нәтижелерінің техникалық регламенттердің, құрылыс саласындағы қағидалар жиынтықтарының, ұлттық стандарттардың талаптарына, сондай-ақ жобалау, технологиялық құжаттамалардың талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Организация производства общестроительных работ при строительстве гидротехнических сооружений.
2. Обеспечение выполнения при производстве общестроительных работ на гидротехнических сооружениях требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Организация производства общестроительных работ при строительстве гидротехнических сооружений.
Навык 1:
Подготовка участка производства общестроительных работ на гидротехнических сооружениях.
Умения:
1. Осуществлять оценку соответствия объемов производственных заданий и календарных планов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях нормативным требованиям к трудовым и материально-техническим ресурсам.
2. Осуществлять планировку и разметку участка производства общестроительных работ на гидротехнических сооружениях.
3. Определять состав и объемы вспомогательных работ по подготовке и оборудованию участка производства общестроительных работ на гидротехнических сооружениях.
Знания:
1. Требования нормативных и технических документов к производству общестроительных работ на гидротехнических сооружениях.
2. Принципы организации комплексных и специализированных производственных звеньев, и бригад.
3. Технологии производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях.
4. Порядок разработки и согласования производственных заданий и планов производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях (оперативных планов, планов потребности в ресурсах, графиков).
5. Методы расчета трудовых и материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения объемов, предусмотренных производственными заданиями и календарными планами производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях.
6. Требования нормативных технических документов, определяющих состав и порядок обустройства строительной площадки (внутриплощадочных подготовительных работ).
7. Виды и технические характеристики технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Материально-техническое обеспечение производства общестроительных работ на гидротехнических сооружениях.
Умения:
1. Определять номенклатуру и осуществлять расчет объема (количества) строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования и других видов материально-технических ресурсов в соответствии с производственными заданиями и календарными планами производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях.

1. Гидротехникалық құрылысжайларды салу кезінде жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру.
2. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарының орындалуын қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1: Гидротехникалық құрылысжайларды салу кезінде жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру.
Дағды 1:
Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жұмыстарын жүргізу учаскесін дайындау.
Машық:
1. Гидротехникалық құрылысжайлардағы өндірістік тапсырмалар көлемі және жалпы құрылыстық, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізудің күнтізбелік жоспарларының еңбек және материалдық-техникалық ресурстарға қойылатын нормативтік талаптарға сәйкестігіне бағалау жүргізу.
2. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізу учаскесін жоспарлауды және белгілеуді жүзеге асыру.
3. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізу учаскесін дайындау және жабдықтау жөніндегі қосалқы жұмыстардың құрамы мен көлемін айқындау.
Білімі:
1. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізуге қойылатын нормативтік және техникалық құжаттардың талаптары.
2. Кешенді және мамандандырылған өндірістік буындар мен бригадаларды ұйымдастыру қағидалары.
3. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізу технологиялары.
4. Гидротехникалық құрылысжайлардағы жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарының өндірістік тапсырмалары мен өндіріс жоспарларын (жедел жоспарларды, ресурстарға қажеттілік жоспарларын, кестелерді) әзірлеу және келісу тәртібі.
5. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізудің өндірістік тапсырмаларында және күнтізбелік жоспарларында көзделген көлемдерді орындау үшін қажетті еңбек және материалдық-техникалық ресурстарды есептеу әдістері.
6. Құрылыс алаңын жайластыру (алаңішілік дайындық жұмыстары) құрамы мен тәртібін айқындайтын нормативтік техникалық құжаттардың талаптары.
7. Технологиялық жабдықтың түрлері мен техникалық сипаттамалары (ормандар, тіректер, қорғаныс құралдары, шұңқырлар мен траншеялардың қабырғаларын бекіту).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізуді материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
Машық:
1. Өндірістік тапсырмаларға және гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізудің күнтізбелік жоспарларына сәйкес құрылыс материалдарының, конструкциялардың, бұйымдардың, жабдықтардың және материалдық-техникалық ресурстардың басқа да түрлерінің номенклатурасын айқындау және көлемін (санын) есептеуді жүзеге асыру.

2. Производить документальный, визуальный и инструментальный контроль качества строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования и других видов материально-технических ресурсов.
3. Осуществлять документальный учет материально-технических ресурсов.
Знания:
1. Основные требования к материально-техническим ресурсам для производства общестроительных работ.
2. Виды и свойства основных строительных материалов, изделий и конструкций.
3. Виды и характеристики основного строительного, технологического оборудования и инструментов.
4. Виды и характеристики строительных машин, энергетических установок, транспортных средств.
5. Правила транспортировки, складирования и хранения различных видов материалов и комплектующих.
6. Правила содержания и эксплуатации техники и оборудования.
7. Порядок составления отчетной документации (ведомости расхода строительных материалов) по использованию материальных ценностей.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение выполнения при производстве общестроительных работ на гидротехнических сооружениях требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
Навык 1:
Подготовка участка производства общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях и рабочих мест.
Умения:
1. Определять вредные и опасные факторы, связанные с производством общестроительных, ремонтно-восстановительных и реконструкционных работ на гидротехнических сооружениях с использованием строительной техники и складированием материалов, изделий и конструкций.
2. Определять перечень работ по обеспечению безопасности участка производства работ (ограждение строительной площадки, ограждение или обозначение опасных зон, освещение).
3. Определять перечень средств коллективной и (или) индивидуальной защиты работников, выполняющих общестроительные, ремонтно-восстановительные и реконструкционные работы на гидротехнических сооружениях.
Знания:
1. Требования нормативных документов в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
2. Виды негативного воздействия на окружающую среду при производстве различных видов строительных работ и методы их минимизации и предотвращения.
3. Основные вредные и (или) опасные производственные факторы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Проведение контроля за соблюдением требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
Умения:
1. Определять перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда.

2. Құрылыс материалдарының, конструкциялардың, бұйымдардың, жабдықтардың және материалдық-техникалық ресурстардың басқа да түрлерінің сапасына құжаттың қарап шығу және аспаптық бақылау жүргізу.
3. Материалдық-техникалық ресурстарды құжаттамалық есепке алуды жүзеге асыру.
Білімі:
1. Жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізу үшін материалдық-техникалық ресурстарға қойылатын нормативтік талаптар.
2. Негізгі құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының түрлері мен қасиеттері.
3. Негізгі құрылыстың, технологиялық жабдықтар мен құралдардың түрлері мен сипаттамалары.
4. Құрылыс машиналарының, энергетикалық қондырғылардың, көлік құралдарының түрлері мен сипаттамалары.
5. Материалдар мен компоненттердің әртүрлі түрлерін тасымалдау, сақтау және сақтау ережелері.
6. Техника мен жабдықты ұстау және пайдалану қағидалары.
7. Материалдық құндылықтарды пайдалану бойынша есепті құжаттаманы (құрылыс материалдары шығысының ведомосін) жасау тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс жұмыстарын жүргізу кезінде еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарының орындалуын қамтамасыз ету.
Дағды 1:
Гидротехникалық құрылысжайларда және жұмыс орындарында жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізу учаскесін дайындау.
Машық:
1. Құрылыс техникасын пайдалана отырып, гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын жүргізуге және материалдарды, бұйымдар мен конструкцияларды сақтауға байланысты зиянды және қауіпті факторларды айқындау.
2. Жұмыс жүргізу учаскесінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстардың тізбесін айқындау (құрылыс алаңын қоршау, қоршау немесе қауіпті аймақтарды белгілеу, жарықтандыру).
3. Гидротехникалық құрылысжайларда жалпы құрылыс, жөндеу-қалпына келтіру және реконструкциялау жұмыстарын орындайтын қызметкерлерді ұжымдық және (немесе) жеке қорғау құралдарының тізбесін айқындау.
Білімі:
1. Еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау саласындағы нормативтік құжаттардың талаптары.
2. Құрылыс жұмыстарының әртүрлі түрлерін өндіруде қоршаған ортаға теріс әсер ету түрлері және оларды азайту және алдын алу әдістері.
3. Негізгі зиянды және (немесе) қауіпті өндірістік факторлар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарының сақталуын бақылау.
Машық:
1. Еңбек жағдайларын арнайы бағалауға жататын жұмыс орындарының тізбесін айқындау.

2. Оформлять документацию по исполнению требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды (журнал инструктажа по охране труда, пожарной безопасности).
Знания:
1. Требования охраны труда и пожарной безопасности при производстве работ.
2. Требования к рабочим местам, порядок организации и проведения специальной оценки условий труда.
3. Правила ведения документации по контролю исполнения требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
4. Меры административной и уголовной ответственности, применяемые при нарушении требований охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер - гидротехник
Карточка профессии "Техник-геодезист":
Код группы:
3111-5-004
Код наименования занятия:
3111-5
Наименование профессии:
Техник-геодезист
Уровень квалификации по ОРК:
5
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Согласно приказу исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 июля 2021 года № 268/НҚ "Об утверждении Типовых квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов организаций в области геодезии и картографии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 23760) требования к квалификации специалистов среднего уровня: высшая категория, II-I категория, без категории.
Наименование профессии – техник-геодезист.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Техническое и профессиональное образование
(специалист среднего звена)
Специальность: 07310200 "Геодезия и картография"
Квалификация:
Техник-геодезист
Связь с неформальным и иноформальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
2165-1-001 геодезист
2165-1-006 инженер-геодезист
Основная цель деятельности:
Организация, планирование, выполнение геодезических задач.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение работ по созданию геодезических сетей и сетей специального назначения.
2. Проведение работ по геодезическому сопровождению строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений.
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Выполнение работ по созданию геодезических сетей и сетей специального назначения.
Навык 1:
Выполнение работ по созданию геодезических сетей и сетей специального назначения.
Умения:

2. Еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарын орындау жөніндегі құжаттаманы ресімдеу (еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі жөніндегі нұсқамалық журналы).
Білімі:
1. Жұмыс жүргізу кезіндегі еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі талаптары.
2. Жұмыс орындарына қойылатын талаптар және еңбек жағдайларына арнайы бағалауды ұйымдастыру және жүргізу тәртібі.
3. Еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарының орындалуын бақылау жөніндегі құжаттаманы жүргізу қағидалары.
4. Еңбекті қорғау, өрт қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау талаптарын бұзған кезде қолданылатын әкімшілік және қылмыстық жауапкершілік шаралары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттар тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
6
Инженер – гидротехник
"Техник-геодезист" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
3111-5-004
Кәсіп атауының коды:
3111-5
Кәсіптің атауы:
Техник-геодезист
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Геодезия және картография саласындағы ұйымдардың басшылары мен мамандары лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің м.а. 2021 жылғы 28 шілдедегі № 268/НҚ бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеуіндегі тізбесінде № 23760 болып тіркелген) сәйкес орта деңгейдегі мамандардың біліктілігіне қойылатын талаптар: жоғары санат, II-I санат, санатсыз.
Кәсіптің атауы – техник-геодезист.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Техникалық және кәсіптік білім
(орта буын маманы)
Мамандық:
07310200 "Геодезия және картография"
Біліктілік:
Техник-геодезист
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
2165-1-001 геодезист
2165-1-006 инженер-геодезист
Қызметтің негізгі мақсаты:
Геодезиялық тапсырмаларды ұйымдастыру, жоспарлау, орындау.
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Геодезиялық және арнайы мақсаттағы желілерді құру бойынша жұмыстарды орындау.
2. Ғимараттар мен инженерлік құрылыстарды орындау кезіндегі геодезиялық жұмыстарын жүргізу.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Геодезиялық және арнайы мақсаттағы желілерді құру бойынша жұмыстарды орындау.
Дағды 1:
Геодезиялық және арнайы мақсаттағы желілерді құру бойынша жұмыстарды орындау.
Машық:

1. Выполнять полевые работы по созданию или развитию опорных и планово-высотных съемочных геодезических сетей.
2. Проводить полевые измерения и камеральную обработку результатов сьемок.
3. Выполнять исследования, поверки, юстировки геодезических приборов, инструментов и оборудования.
Знания:
1. Принципы действия, устройство и методики проверки приборов для геодезических измерений.
2. Применение основных инструментов и оборудования, используемых в сфере геодезии и картографии, землеустройства, кадастра, принципов использования, техобслуживания, перемещения и хранения инструментов, оборудования и материалов.
3. Выполнение поверки и юстировки геодезических приборов и инструментов и обеспечение их правильной эксплуатации и хранения.
4. Основы метрологии, стандартизации и сертификации геодезических приборов и инструментов.
5. Методы выполнения геодезических измерений.
6. Методы сбора, фиксации и передачи цифровых данных полевых наблюдений.
7. Закон Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных".
8. Нормативные правовые и нормативно-технические документы.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оценка и анализ результатов создания геодезических сетей.
Умения:
1. Измерять и определять координаты с использованием технологий высокоточной спутниковой навигации.
2. Обработка результатов геодезических измерений.
3. Оценка результатов обработки материалов геодезических измерений по созданию геодезических и съемочных сетей и сетей специального назначения.
4. Соблюдение порядка работ с режимными документами, систематизирования и хранения материалов.
5. Соблюдение требований нормативных и нормативно-технических документов по геодезическому обеспечению, учет геодезических средств измерений и контроля.
6. Применение эффективных методов и средства измерений и контроля, планирование и выполнение полевых, камеральных геодезических работ.
Знания:
1. Технологии проведения обработки геодезических результатов измерений (методы вычислений, построения карт, планов).
2. Источники ошибок геодезических измерений и методы их учета.
3. Основные компьютерные программы.
4. Современные геодезические приборы и правила их технической эксплуатации (тахеометр, GPS).
5. Закон Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных".
6. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда.
7. Порядок производственной санитарии и противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Проведение работ по геодезическому сопровождению строительства и эксплуатации зданий и инженерных сооружений.
Навык 1:
Выполнять инженерные изыскания.
Умения:

1. Геодезиялық желілердің тірек және жоспарлы-биіктік түсірілімдерін орындау кезіндегі далалық жұмыстар.
2. Далалық өлшеу жұмыстары мен камералдық нәтижелерді өңдеу жұмыстары.
3. Геодезиялық аспаптар мен құрал-жабдықтарды зерттеу, тексеру, туралау.
Білімі
1. Геодезиялық өлшеуге арналған аспаптардың орнатылуы, жұмыс жасау қағидалары және оларды тексеру әдісі.
2. Геодезия және картография, жерге орналастыру, кадастр саласында қолданылатын негізгі құралдар мен жабдықтарды, құралдарды, жабдықтар мен материалдарды пайдалану, күтіп ұстау, жылжыту және сақтау қағидалары.
3. Геодезиялық аспаптар мен құралдарды тексеру, туралау және оларды тасымалдау мен сақтау.
4. Геодезиялық аспаптар мен құралдарды стандарттау және сертификаттау, метрология негіздері.
5. Геодезиялық өлшеулерді орындау әдістері.
6. Далалық бақылау жұмыстарының цифрлық деректерін жинау, бекіту және жіберу әдістері.
7. "Геодезия, картография және кеңістік деректері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
8. Нормативтік құқықтық және нормативтік техникалық құжаттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Геодезиялық желілерді құру нәтижелерін бағалау және талдау.
Машық:
1. Жоғары спутниктік навигация дәлдікті технологияларын пайдалана отырып, координаттарды өлшеу және анықтау.
2. Геодезиялық өлшеу нәтижелерін өңдеу.
3. Геодезиялық түсірілім және арнайы мақсаттағы желілерді салу кезіндегі геодезиялық өлшемдердің нәтижелерін өңдеу.
4. Материалдарды жүйелеу және сақтау кезіндегі жұмыс тәртібін сақтау.
5. Геодезиялық құжаттардың нормативтік және техникалық талаптарын сақтау, өлшеу және бақылаудың геодезиялық құралдарын есепке алу.
6. Өлшеу және бақылау жұмыстарында тиімді әдістерді қолдану, далалық және камералдық геодезиялық жұмыстарды жоспарлау, орындау.
Білімі:
1. Геодезиялық жұмыстарды жүргізу технологиясы (өлшеу әдістері, есептеулер, карталарды, жоспарларды құру).
2. Геодезиялық өлшеу қателіктерінің көзін анықтау және оларды есепке алу.
3. Компьютердің негізгі бағдарламалары.
4. Заманауи геодезиялық аспаптар және оларды техникалық пайдалану ережелерін білу (тахеометр, GPS).
5. "Геодезия, картография және кеңістік деректері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. Ішкі еңбек тәртібі, қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау тәртібі.
7. Өндірістік санитария және өрт қауіпсіздігі тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: Ғимараттар мен инженерлік құрылыстарды орындау кезіндегі геодезиялық жұмыстарын жүргізу.
Дағды 1:
Инженерлік ізденіс жұмыстары.
Машық:

1. Осуществлять поиск и подбор топографических планов исследуемой территории выполнения инженерных изысканий и другой информации из открытых источников и картографических сервисов.
2. Определять степень изученности исследуемой территории выполнения инженерных изысканий и возможность использования этих материалов (с учетом срока их давности) для решения соответствующих задач.
3. Выполнять геодезические работы при инженерно-геодезических изысканиях.
Знания:
1. Технологии и методики проведения геодезических работ (измерений, вычислений).
2. Специализированное программное обеспечение по обработке результатов инженерных изысканий.
3. Принципы действия, устройства и методики поверки приборов для геодезических измерений.
4. Нормативно-технические и руководящие документы в области производства топографо-геодезических работ.
5. Закон Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных".
6. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда.
7. Порядок производственной санитарии и противопожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Списков технических регламентов и национальных стандартов:
Стандарты, методики и иные нормативно-технические обеспечения в геодезической и картографической деятельности.
1. Нормативно-технические и руководящие документы в области производства топографо-геодезических работ.
2. Закон Республики Казахстан "О геодезии, картографии и пространственных данных".
3. Порядок внутреннего трудового распорядка по безопасности и охране труда.
4. Порядок производственной санитарии и противопожарной безопасности.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК
Наименование профессии
6
Геодезист
Карточка профессии "Инженер по строительству гидротехнических сооружений":
Код группы:
2142-2-001
Код наименования занятия:
2142-2
Наименование профессии:
Инженер по строительству гидротехнических сооружений
Уровень квалификации по ОРК:
6
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
--
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Высшее образование
Специальность:
Водное хозяйство
Квалификация:
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:
2142-9-013 Инженер-гидротехник
2142-1-004 Инженер-строитель
Основная цель деятельности:
Организация и планирование работ по строительству гидротехнических сооружений.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация разработки и контроль документации по строительству ГТС.
2. Организация и планирование работ по строительству ГТС.

1. Инженерлік ізденіс жұмыстарынан және өзге де ашық картографиялық сервистерден зерттелетін аумақтың топографиялық жоспарын іздестіру және іріктеуді жүргізу.
2. Тиісті міндеттерді орындау үшін зерттелетін аумақтың инженерлік ізденістерді орындау дәрежесін және осы материалдарды (олардың мерзімін ескере отырып) пайдалану мүмкіндігін анықтау.
3. Инженерлік-геодезиялық ізденістер кезінде геодезиялық жұмыстарды орындау.
Білімі:
1. Геодезиялық жұмыстарды (өлшеу, есептеу) жүргізудің технологиялары және әдістемелері.
2. Инженерлік ізденіс жұмыстарының нәтижелерін өңдеу үшін мамандандырылған бағдарлама.
3. Геодезиялық өлшеуге арналған аспаптардың орнатылуы, жұмыс жасау қағидасы және оларды тексеру әдістері.
4. Топографо-геодезиялық жұмыстарды жүргізу саласындағы нормативтік-техникалық және басшылық құжаттары.
5. "Геодезия, картография және кеңістік деректері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
6. Ішкі еңбек тәртібі, қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау тәртібі.
7. Өндірістік санитария және өрт қауіпсіздігі тәртібі.
Дағдыны тану
мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімдері:
Геодезиялық және картографиялық қызметтегі стандарттар және өзге де нормативтік-техникалық әдістемелер.
1. Топографо-геодезиялық жұмыстарды жүргізу саласындағы нормативтік-техникалық және басшылық құжаттары.
2. "Геодезия, картография және кеңістік деректері туралы" Қазақстан Республикасының Заңы.
3. Ішкі еңбек тәртібі, қауіпсіздік техникасы және еңбекті қорғау тәртібі.
4. Өндірістік санитария және өрт қауіпсіздігі тәртібі.
СБШ шеңберіндегі басқа мамандықтармен қарым-қатынасы:
СБШ деңгейі
Кәсіптің атауы
6
Геодезист
"Гидротехникалық құрылысжайларды салу жөніндегі инженер" кәсібінің карточкасы:
Топ коды:
2142-2-001
Кәсіп атауының коды:
2142-2
Кәсіптің атауы:
Гидротехникалық құрылысжайларды салу жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Жоғары білім
Мамандығы:
Су шаруашылығы
Біліктілік:
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
2142-9-013 Инженер-гидротехник
2142-1-004 Инженер-құрылысшы
Қызметтің негізгі мақсаты:
Гидротехникалық құрылысжайларды салу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жоспарлау
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. ГТҚ бойынша құжаттаманы әзірлеуді ұйымдастыру және бақылау.
2. ГТҚ бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жоспарлау.

3. Руководство и реализация работами по строительству ГТС.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Организация разработки и контроль документации по строительству ГТС.
Навык 1:
Подготовка документации по строительству ГТС.
Умения:
1. Подготавливать документации и предложения о целесообразности корректировки принятых проектных решений.
2. Подготавливать задания на корректировку проектных решений.
3. Решать технические вопросы по закрепленным объектам на протяжении всего периода строительства объекта.
4. Обеспечивать соответствие возводимых объектов нормативным документам по возведению объектов использования гидротехнических сооружений, а также заданию на производство строительных работ.
5. Читать строительные чертежи, в том числе составлять конструкторские и технические документации.
Знания:
1. Техническая и нормативная документация по сборке, сверке и контролю качеств.
2. Методы планирования работ при строительстве, реконструкции и демонтаже ГТС.
3. Технология строительных работ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Подготовка отчета о завершении работ по строительству ГТС.
Умения:
1. Проводить анализ документации.
2. Подготавливать предложения о завершении работ по строительству.
3. Подготавливать документы о завершении работ по строительству.
4. Контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации нормативным документам по строительству объекта.
Знания:
1. Методические и нормативные документы по организации проектно-сметного делопроизводства.
2. Свод правил по проектированию и строительству.
3. Требования охраны труда и техники безопасности.
4. Нормативные правовые акты и иные документы, регламентирующие деятельность по строительству объектов гидротехнических сооружений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2: Организация и планирование работ по строительству ГТС.
Навык 1:
Организация специальных процессов, связанных с производством гидротехнических работ.
Умения:
1. Планировать и организовывать специальные процессы производства гидротехнических работ.
2. Применять нормативные правовые акты и иные документы, регламентирующие деятельность по строительству объектов гидротехнических сооружений.
3. Анализировать и обобщать опыт строительства объектов использования гидротехнических сооружений.
4. Организовывать решение технических вопросов по закрепленным объектам на протяжении всего периода строительства.
5. Подготавливать задания на разработку проектных решений.
Знания:
1. Технология строительных работ применяемые в производстве гидротехнических работ.

3. ГТҚ бойынша жұмыстарға басшылық жасау және іске асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1: ГТҚ бойынша құжаттаманы әзірлеуді ұйымдастыру және бақылау.
Дағды 1:
ГТҚ бойынша құжаттаманы дайындау.
Машық:
1. Қабылданған жобалық шешімдерді түзетудің орындылығы туралы құжаттар мен ұсыныстар дайындау.
2. Жобалық шешімдерді түзетуге тапсырмалар дайындау.
3. Нысан құрылысының барлық кезеңінде бекітілген нысандар бойынша техникалық мәселелерді шешу.
4. Салынып жатқан нысандардың гидротехникалық құрылысжайларды пайдалану нысандарын салу жөніндегі нормативтік құжаттарға, сондай-ақ құрылыс жұмыстарын жүргізуге арналған тапсырмаға сәйкестігін қамтамасыз ету.
5. Құрылыс сызбаларды оқу, оның ішінде техникалық және констукторлық құжаттарды жасау.
Білімі:
1. Құрастыру, салыстыру және сапаны бақылау бойынша техникалық және нормативтік құжаттама.
2. ГТҚ салу, реконструкциялау және бөлшектеу кезіндегі жұмыстарды жоспарлау әдістері.
3. Құрылыс жұмыстарының технологиясы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Гидротехникалық құрылысжайлар бойынша жұмыстарды аяқтау туралы құжаттаманы дайындау.
Машық:
1. Құжаттамаға талдау жүргізу.
2. Құрылыс жұмыстарын аяқтау туралы ұсыныстар дайындау.
3. Құрылыс салу бойынша жұмыстарды аяқтау туралы құжаттарды дайындау.
4. Әзірленіп жатқан жобалар мен техникалық құжаттаманың нысанды салу жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігін бақылау.
Білімі:
1. Жобалау-сметалық іс жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі әдістемелік және нормативтік құжаттар.
2. Құрылыс және жобалау бойынша ережелер жиынтығы.
3. Еңбекті қорғау және қауіпсіздігі техникасы талаптары.
4. Гидротехникалық құрылысжайлар нысандарын салу жөніндегі қызметті регламенттейтін нормативтік-құқықтық және әдістемелік құжаттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: ГТҚ бойынша жұмыстарды ұйымдастыру және жоспарлау.
Дағды 1:
Гидротехникалық жұмыстарды өндірумен байланысты арнайы процестерді ұйымдастыру.
Машық:
1. Гидротехникалық жұмыстарды өндірудің арнайы процестерін жоспарлау және ұйымдастыру.
2. Гидротехникалық құрылысжайлар нысандарын салу жөніндегі қызметті регламенттейтін нормативтік-құқықтық және басқа да құжаттарды қолдану.
3. Гидротехникалық құрылысжайларды пайдалану нысандарын салу тәжірибесін талдау және қорытындылау.
4. Құрылыстың барлық кезеңінде бекітілген нысандар бойынша техникалық мәселелерді шешуді ұйымдастыру.
5. Жобалық шешімдерді әзірлеуге тапсырмалар дайындау.
Білімі:
1. Гидротехникалық жұмыстарды өндіруде қолданылатын құрылыс жұмыстарының технологиясы.

2. Экономика и организация строительства гидротехнических сооружений.
3. Порядок действий в нештатных ситуациях.
4. Научно-технические достижения в области проектирования и строительства объектов гидротехнических сооружений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль работы подрядных организаций на строительной площадке ГТС.
Умения:
1. Проводить анализ и контроль работы подрядных организаций на строительной площадке гидротехнических сооружений.
2. Обеспечивать соответствие проводимых работ нормативным документам по проектированию и строительству гидротехнических сооружений.
3. Проводить консультации по вопросам, касающимся строительства гидротехнических сооружений.
Знания:
1. Перечень технических заданий в рамках реализации проекта.
2. Назначение, основные элементы и принципы действия разрабатываемых конструкций, технические требования, предъявляемые к ним.
3. Основные технические характеристики и возможности производственного оборудования.
4. Порядок работы и сопровождения производственно-технической документации.
5. Свод правил по проектированию и строительству.
6. Требования охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Подготовка актов освидетельствования скрытых работ.
Умения:
1. Проводить анализ документации по освидетельствованию скрытых работ.
2. Подготавливать предложения по строительству скрытых работ.
3. Подготавливать документы о завершении работ по строительству скрытых работ.
4. Контролировать соответствие разрабатываемых проектов и технической документации нормативным документам по освидетельствованию скрытых работ.
Знания:
1. Правила оказания инжиниринговых услуг в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Список предложений о завершении работ по строительству.
3. Акты о завершении работ по строительству гидротехнических сооружений и освидетельствования скрытых работ.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Руководство и реализация работами по строительству ГТС.
Навык 1:
Согласование порядка и результатов проведения работ по строительству ГТС с заинтересованными организациями.
Умения:
1. Планировать производственные задания по этапам выполнения строительных работ.
2. Разрабатывать и контролировать выполнение календарных планов и графиков производства строительных работ.
3. Определять виды и сложность строительных работ.
4. Рассчитывать объемы строительных работ и производственных заданий в соответствии с имеющимися материально-техническими ресурсами, специализацией подрядных организаций, специализацией и квалификацией бригад, звеньев и отдельных работников.
Знания:

2. Гидротехникалық құрылысжайлардың құрылысын ұйымдастыру және экономикасы.
3. Штаттан тыс жағдайларда әрекет ету тәртібі.
4. Гидротехникалық құрылысжайлар нысандарын жобалау және салу саласындағы ғылыми-техникалық жетістіктер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
ГТҚ құрылыс алаңында мердігерлік ұйымдардың жұмысын бақылау.
Машық:
1. Гидротехникалық құрылысжайлардың құрылыс алаңында мердігерлік ұйымдардың жұмысына талдау және бақылау жүргізу.
2. Жүргізіліп жатқан жұмыстардың гидротехникалық құрылысжайларды жобалау және салу жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігін қамтамасыз ету.
3. Гидротехникалық құрылысжайларды салуға қатысты мәселелер бойынша консультациялар өткізу.
Білімі:
1. Жобаны іске асыру аясындағы техникалық тапсырмалар тізбесі.
2. Әзірленетін конструкциялардың мақсаты, негізгі элементтері және әрекет ету қағидалары, оларға қойылатын техникалық талаптар.
3. Өндірістік жабдықтың негізгі техникалық сипаттамалары мен мүмкіндіктері.
4. Өндірістік-техникалық құжаттаманың жұмыс істеу және сүйемелдеу тәртібі.
5. Құрылысты салу мен жобалу бойынша ережелер жиынтығы.
6. Еңбекті қорғау және техника қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Жасырын жұмыстарды куәландыру актілерін дайындау.
Машық:
1. Жасырын жұмыстарды куәландыру жөніндегі құжаттамаға талдау жүргізу.
2. Жасырын жұмыстарды салу бойынша ұсыныстар дайындау.
3. Жасырын жұмыстардың құрылысы бойынша жұмыстардың аяқталғаны туралы құжаттарды дайындау.
4. Әзірленіп жатқан жобалар мен техникалық құжаттаманың жасырын жұмыстарды куәландыру жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігін бақылау.
Білімі:
1. Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласында инжинирингтік қызметтер көрсету қағидалары.
2. Құрылыс жұмыстарын аяқтау туралы ұсыныстар тізімі.
3. Гидротехникалық құрылысжайларды салу және жасырын жұмыстарды куәландыру жөніндегі актілері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
ГТҚ бойынша жұмыстарға басшылық жасау және іске асыру.
Дағды 1:
ГТҚ бойынша жұмыстарды жүргізу тәртібі мен нәтижелерін мүдделі ұйымдармен келісу.
Машық:
1. Құрылыс жұмыстарын орындау кезеңдері бойынша өндірістік тапсырмаларды жоспарлау.
2. Құрылыс жұмыстарын жүргізудің күнтізбелік жоспарлары мен кестелерінің орындалуын әзірлеу және бақылау.
3. Құрылыс жұмыстарының түрлері мен күрделілігін анықтау.
4. Қолда бар материалдық-техникалық ресурстарға, мердігерлік ұйымдардың мамандануына, бригадалардың, буындардың және жекелеген қызметкерлердің мамандануы мен біліктілігіне сәйкес құрылыс жұмыстары мен өндірістік тапсырмалардың көлемін есептеу.
Білімі:

1. Требования технических документов к этапам выполнения строительных работ.
2. Методы среднесрочного и оперативного планирования производства строительных работ.
3. Порядок осуществления хозяйственных и финансовых взаимоотношений с заказчиками и подрядными организациями.
4. Требования технической и проектной документации к составу и качеству производства строительных работ на объекте строительства гидротехнических сооружений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Операционный контроль строительных процессов и технологии производства строительных работ.
Умения:
1. Определять соответствие технологии и результатов осуществляемых видов строительных работ проектной документации, нормативным техническим документам.
2. Осуществлять документальное сопровождение производства строительных работ (журналы производства работ, табели учета рабочего времени, акты выполненных работ).
3. Осуществлять контроль соблюдения технологических режимов, установленных технологическими картами и регламентами.
4. Осуществлять визуальный и инструментальный (геодезический) контроль положений элементов, конструкций и частей объектов строительства.
Знания:
1. Требования технической и технологической документаций к составу и содержанию операционного контроля строительных процессов.
2. Методы и средства инструментального контроля качества результатов строительных работ.
3. Схемы операционного контроля качества строительных работ.
4. Требования технической документации к порядку приемки скрытых работ и строительных конструкций, влияющих на безопасность объекта строительства.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный строитель
7
Начальник водохранилища
Карточка профессии "Инженер по контролю качества":
Код группы:
2141-4
Код наименования занятия:
2141-4-004
Наименование профессии:
Инженер по контролю качества
Уровень квалификации по ОРК:
6
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
Высшее образование
Специальность: Водное хозяйство
Квалификация:
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессий:
2142-4-004 Инженер по надзору за строительством
2142-9-013 Инженер-гидротехник
Основная цель деятельности:
Обеспечение качества строительных работ в соответствии с проектной документацией и требованиями строительных норм и правил.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

1. Құрылыс жұмыстарын орындау кезеңдеріне техникалық құжаттардың талаптары.
2. Құрылыс жұмыстарын өндіруді орта мерзімді және жедел жоспарлау әдістері.
3. Тапсырыс берушілер және мердігерлік ұйымдармен шаруашылық және қаржылық қатынастарды жүзеге асыру тәртібі.
4. Гидротехникалық құрылысжайлардың құрылыс нысанындағы құрылыс жұмыстары өндірісінің құрамы мен сапасына қойылатын техникалық және жобалау құжаттамасының талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Құрылыс процестерін операциялық бақылау және құрылыс жұмыстарын өндіру технологиясы.
Машық:
1. Құрылыс жұмыстарының жүзеге асырылатын түрлерінің технологиясы мен нәтижелерінің жобалық құжаттамаға, нормативтік техникалық құжаттарға сәйкестігін айқындау.
2. Құрылыс жұмыстарын жүргізуді құжаттамалық сүйемелдеуді жүзеге асыру (жұмыс жүргізу журналдары, жұмыс уақытын есепке алу табельдері, орындалған жұмыстар актілері).
3. Технологиялық карталар мен регламенттерде белгіленген технологиялық режимдердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
4. Құрылыс нысандары элементтерінің, конструкцияларының және бөліктерінің жай-күйін көзбен шолу және аспаптық (геодезиялық) бақылауды жүзеге асыру.
Білімі:
1. Құрылыс процестерін операциялық бақылаудың құрамы мен мазмұнына техникалық және технологиялық құжаттамалардың талаптары.
2. Құрылыс жұмыстары нәтижелерінің сапасын аспаптық бақылау әдістері мен құралдары.
3. Құрылыс жұмыстарының сапасын операциялық бақылау схемалары.
4. Құрылыс нысандарының қауіпсіздігіне әсер ететін жасырын жұмыстар мен құрылыс конструкцияларын қабылдау тәртібіне техникалық құжаттама талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
7
Бас құрылысшы
7
Су қоймасының бастығы
"Сапаны бақылау инженері" кәсібінің карточкасы:
Топ коды :
2141-4
Кәсіп атауының коды:
2141-4-004
Кәсіптің атауы:
Сапаны бақылау инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
ТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
Жоғары білім
Мамандығы:
Су шаруашылығы
Біліктілік:
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
2142-4-004 Инженер-гидротехник
2142-9-013 Құрылысты қадағалау инженері
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жобалау құжаттамасына және құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес құрылыс жұмыстарының сапасын қамтамасыз ету.
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Осуществление технического надзора за выполнением строительно-монтажных работ на строительном участке.
2. Осуществление технического приема законченных строительно-монтажных работ и объекта строительства (гидроузла).
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1: Осуществление технического надзора за выполнением строительно-монтажных работ на строительном участке.
Навык 1:
Контроль хода выполнения планов капитального строительства.
Умения:
1. Контролировать соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ.
2. Контролировать качество проведения работ, выявление отклонений от проектных параметров.
3. Контролировать качество применяемых материалов, изделий, конструкций, утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам, а также строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.
4. Контролировать за деятельностью подразделений предприятия по обеспечению соответствия продукции, работ (услуг) современному уровню развития науки и технологий.
Знания:
1. Нормативные правовые акты и иные документы по выполнению строительно-монтажных работ.
2. Перспективы технического развития предприятия.
3. Технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ.
4. Технические условия на применяемые строительные материалы, детали и конструкции.
5. Свод правил по проектированию и строительству.
6. Основы технологии производства и способы ведения строительно-монтажных работ.
7. Требования, предъявляемые к технической документации, сырью, материалам, комплектующим изделиям и готовой продукции, системы.
8. Основы методологии BIM (Building Information Modeling).
9. Основы системы классификации и кодирования в строительстве Республики Казахстан, технологии информационного моделирования строительных объектов (далее – ТИМСО), ориентированный классификатор (при использовании ТИМСО в организации).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Участие в процедуре внесения и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений.
Умения:
1. Участвовать в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов в строительство.
2. Участвовать в решении вопросов о внесении в проекты изменений объемно-планировочных и конструктивных решений, а также оперативное решение вопросов, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции.
3. Участвовать в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений проектных решений, а также в решении вопросов по замене при необходимости материалов, изделий, конструкций (без снижения качества строительных объектов) с занесением соответствующей информации в среду общих данных (при использовании ТИМСО в организации).

1. Құрылыс учаскесінде құрылыс-монтаждау жұмыстарының орындалуына техникалық қадағалауды жүзеге асыру.
2. Аяқталған құрылыс-монтаждау жұмыстарын және құрылыс нысанын (су торабын) техникалық қабылдауды жүзеге асыру.
Қосымша еңбек функциялары:
Ұсынылмайды
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1: Құрылыс учаскесінде құрылыс-монтаждау жұмыстарының орындалуына техникалық қадағалауды жүзеге асыру.
Дағды 1:
Күрделі құрылыс жоспарларының орындалу барысын бақылау.
Машық:
1. Құрылыс-монтаждау жұмыстары көлемдерінің, мерзімдері мен сапасының сәйкестігін бақылау.
2. Жұмыстарды жүргізу сапасын бақылау, жобалық параметрлерден ауытқуларды анықтау.
3. Қолданылатын материалдардың, бұйымдардың, конструкциялардың сапасына, бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың, жұмыс сызбаларының, сондай-ақ құрылыс нормаларына және ережелеріне, стандарттарына, техникалық шарттарына, еңбекті қорғау нормаларына сәйкес келуін бақылау.
4. Өнімдердің, жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) ғылым мен техниканың қазіргі даму деңгейіне сәйкестігін қамтамасыз ету жөніндегі кәсіпорын бөлімшелерінің қызметін бақылау.
Білімі:
1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау жөніндегі нормативтік құқықтық актілер және басқа құжаттар.
2. Кәсіпорынның техникалық даму перспективалары.
3. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындаудың техникалық шарттары мен кестелері.
4. Құрылыс материалдарына, бөлшектерге, конструкцияларға арналған техникалық шарттар.
5. Құрылыс және жобалау бойынша ережелер жинағы.
6. Өндіріс технологиясының негіздері және құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізу тәсілдері.
7. Техникалық құжаттамаға, шикізатқа, материалдарға, жинақтаушы бұйымдарға және дайын өнімге, жүйеге қойылатын талаптар.
8. BIM (Building Information Modeling) әдістемесінің негіздері.
9. Қазақстан Республикасының құрылыстағы жіктеу және кодтау жүйесінің негіздері, құрылыс нысандарын ақпараттық модельдеу технологиялары (бұдан әрі – ҚНАМТ) (ұйымда ҚНАМТ пайдалану кезінде) бағдарланған жіктеуіш.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Құрылыс барысында туындайтын жобалық шешімдерді өзгертулер енгізу және келісу ресімдеріне қатысу.
Машық:
1. Құрылысқа неғұрлым озық технологиялық процестерді енгізуге байланысты жобаларға өзгерістер енгізу туралы мәселелерді шешуге қатысу.
2. Жобаларға көлемдік-жоспарлау және конструктивтік шешімдерге өзгерістер енгізу туралы мәселелерді шешуге, сондай-ақ құрылыс және реконструкция нысандарының құнын төмендетуді және техникалық-экономикалық көрсеткіштерін жақсартуды қамтамасыз ететін мәселелерді жедел шешуге қатысу.
3. Құрылыс барысында туындайтын жобалық шешімдердің өзгерістерін қарауға және келісуге қатысу, қажет болған жағдайда материалдарды, бұйымдарды, конструкцияларды (құрылыс нысандарының сапасын төмендетпей) ауыстыру жөніндегі мәселелерді жалпы деректер ортасына (ұйымда ҚНАМТ пайдаланған кезде) тиісті ақпаратты енгізе отырып жедел шешу.

4. Обеспечивать соответствие разрабатываемого проекта техническому заданию и действующим нормативно-техническим документам.
Знания:
1. Нормативные правовые акты и иные документы по выполнению строительно-монтажных работ.
2. Перспективы технического развития предприятия.
3. Технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ.
4. Свод правил по проектированию и строительству.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Осуществление технического приема законченных строительно-монтажных работ и объекта строительства (гидроузла).
Навык 1:
Выполнение работ по приемке законченных строительно-монтажных работ и объекта строительства.
Умения:
1. Осуществлять технический прием законченных строительно-монтажных работ и объектов строительства.
2. Выявлять брак в технологии и внесение информации о нем в среду общих данных для автоматического формирования ведомости дефектов (при использовании ТИМСО в организации).
3. Осуществлять по разработанному в календарном плане графику производства работ, обновления в информационной модели проекта (PIM) информации, полученной в ходе приемочного контроля (включая все обнаруженные отклонения от проекта) с использованием специализированного программного обеспечения по ТИМСО (при использовании ТИМСО в организации).
4. Оформлять необходимую техническую документацию.
5. Участвовать в работе комиссий по приемке строительно-монтажных работ и объектов строительства.
Знания:
1. Руководящие материалы по оформлению технической документации.
2. Правила проведения испытаний и приемки работ.
3. Порядок приемки объектов, законченных строительством и методы контроля их качества.
4. Порядок оформления проектно-сметной и другой технической документации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Участие в работе комиссий по приемке строительного объекта и сдаче его в эксплуатацию.
Умения:
1. Участвовать в работе комиссий по приемке строительных объектов и сдаче их в эксплуатацию.
2. Контролировать за качеством устранения строительными организациями недоделок, дефектов в установленные комиссией сроки с применением информационной модели проекта (PIM) и среды общих данных (при использовании ТИМСО в организации).
3. Производить учет законченных строительно-монтажных работ и подготовка необходимых данных для составления отчетности о выполнении планов капитального строительства с занесением соответствующей информации в среду общих данных (при использовании ТИМСО в организации).
Знания:
1. Руководящие материалы по оформлению технической документации.

4. Әзірленіп жатқан жобаның техникалық тапсырмаға және қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкестігін қамтамасыз ету.
Білімі:
1. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау жөніндегі нормативтік құқықтық актілері және басқа да құжаттар.
2. Кәсіпорынның техникалық даму перспективалары.
3. Құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындаудың техникалық шарттары мен кестелері.
4. Құрылыс пен жобалау бойынша ережелер жиынтығы.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Аяқталған құрылыс-монтаждау жұмыстарын және құрылыс нысанын (су торабын) техникалық қабылдауды жүзеге асыру.
Дағды 1:
Аяқталған құрылыс-монтаж жұмыстарын және құрылыс нысанын қабылдау бойынша жұмыстарды орындау.
Машық:
1. Аяқталған құрылыс-монтаждау жұмыстары мен құрылыс нысандарын техникалық қабылдауды жүзеге асыру.
2. Технологиядағы ақауды анықтау және ақаулар ведомосін автоматты түрде қалыптастыру үшін ол туралы ақпаратты жалпы деректер ортасына енгізу (ұйымда ҚНАМТ пайдалану кезінде).
3. ҚНАМТ бойынша мамандандырылған бағдарламаны (ҚНАМТ пайдалану кезінде) пайдалана отырып, қабылдау бақылауы барысында алынған ақпаратты (жобадан барлық анықталған ауытқуларды қоса алғанда) жобаның ақпараттық моделінде (PIM) жұмыстарды жүргізудің күнтізбелік жоспарында әзірленген жұмыс жүргізу кестесі бойынша жаңартулар жасау.
4. Қажетті техникалық құжаттарды рәсімдеу.
5. Құрылыс-монтаждау жұмыстары мен құрылыс нысандары қабылдау жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысу.
Білімі:
1. Техникалық құжаттаманы ресімдеу жөніндегі басшылық материалдар.
2. Сынақтар жүргізу және жұмыстарды қабылдау қағидалары.
3. Құрылыста аяқталған нысандарды қабылдау тәртібі және олардың сапасын бақылау әдістері.
4. Жобалау-сметалық және басқа да техникалық құжаттаманы ресімдеу тәртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Құрылыс нысанын қабылдау және оны пайдалануға беру жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысу.
Машық:
1. Құрылыс нысандарын қабылдау және оларды пайдалануға беру жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысу.
2. Жобаның ақпараттық моделін (PIM) және жалпы деректер ортасын (ұйымда ҚНАМТ пайдаланған кезде) қолдана отырып, Комиссия белгілеген мерзімдерде құрылыс ұйымдарының кемшіліктерді, ақауларды жою сапасын бақылау.
3. Аяқталған құрылыс-монтаждау жұмыстарының есебін жүргізу және жалпы деректер ортасына (ұйымда ҚНАМТ пайдаланған кезде) тиісті ақпаратты енгізе отырып, күрделі құрылыс жоспарларының орындалуы туралы есептілікті жасау үшін қажет деректерді дайындау.
Білімі:
1. Техникалық құжаттаманы ресімдеу жөніндегі жетекші материалдар.

2. Составление отчетности о выполнении планов капитального строительства.
3. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
4. Основы законодательства об охране окружающей среды.
5. Основы трудового законодательства, правил норм охраны труда и техники безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер по строительству ГТС
7
Главный строитель
Карточка профессии "Главный строитель":
Код группы:
1323-0
Код наименования занятия:
1323-0-009
Наименование профессии:
Главный строитель
Уровень квалификации по ОРК:
7
Уровень квалификации по ЕТКС, КС, типовых квалификационных характеристик:
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Параграф 1. Начальник (руководитель) бригады (группы)
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Параграф 94. Начальник цеха (участка)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура)
Специальность:
Архитектура и строительство
Квалификация: -
Связь с неформальным и иноформальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
1323-0-027 Руководитель (управляющий) (в строительстве)
Основная цель деятельности:
Управление деятельностью службы (подразделениями) подрядчика и технического заказчика.
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Планирование, организация работ и управление работами по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства, линейного объекта.
2. Организация взаимодействия с застройщиком, подрядными организациями, надзорными органами, органами власти, органами, уполномоченными на проведение экспертизы.
Дополнительные трудовые функции:
-
Описание трудовых функций
Трудовая функция 1:
1. Планирование, организация работ и управление работами по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объекта капитального строительства, линейного объекта.
Навык 1:
Проведение работ по экономическому обоснованию возможности возведения объекта капитального строительства (линейного объекта) и принятие и организация выполнения управленческих решений, направленных на снижение вероятности возникновения неблагоприятного результата в рамках реализации инвестиционно-строительного проекта.
Умения:
1. Контролировать и организовывать процессы управления работами по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, линейного объекта.

2. Күрделі құрылыс жоспарларының орындалуы туралы есептілік жасау.
3. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек және басқару негіздері.
4. Қоршаған ортаны қорғау туралы заңнаманың негіздері.
5. Еңбек заңнамасының негіздері, еңбекті қорғау ережелері мен нормалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ шеңберіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ деңгейі:
Мамандық атауы:
6
ГТҚ құрылыс инженері
7
Бас құрылысшы
"Бас құрылысшы" мамандығының карточкасы:
Топ коды :
1323-0
Кәсіп атауының коды:
1323-0-009
Кәсіптің атауы:
Бас құрылысшы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
БТБА, КС, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы (нормативтік құқықтық актлердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 тіркелді).
Бригаданың (топтың) басшысы (басшысы).
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 бұйрығы (нормативтік құқықтық актлердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 тіркелді).
Цех меңгерушісі (учаске).
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі: жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура)
Мамандық:
Сәулет және құрылыс
Біліктілік:
Информалды және формалды емес біліммен байланыс
-
Кәсіптердің басқа мүмкін атаулары:
1323-0-027 Басшы (басқарушы) (құрылыста)
Кәсіптің негізгі мақсаты:
Мердігер және техникалық тапсырыс беруші қызметінің (бөлімшелерінің) қызметін басқару
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Күрделі құрылыс нысанын, желілік нысанды инженерлік іздестіру, сәулет-құрылыс жобалау, құрылыс және күрделі жөндеу жұмыстарын жоспарлау, ұйымдастыру және жұмыстарды басқару.
2. Құрылыс салушымен, мердігерлермен, қадағалау органдарымен, уәкілетті органдармен, сараптама жүргізуге уәкілетті органдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
Қосымша жұмыс функциялары:
Ұсынылмайды
Еңбек функцияларының сипаттамасы
Еңбек функциясы 1:
Күрделі құрылыс нысанын, желілік нысанды инженерлік іздестіру, сәулет-құрылыс жобалау, құрылыс және күрделі жөндеу жұмыстарын жоспарлау, ұйымдастыру және жұмыстарды басқару.
Дағды 1:
Күрделі құрылыс жобасын (желілік нысанды) салу мүмкіндігін экономикалық негіздеу бойынша жұмыстарды жүргізу және инвестициялық құрылыс жобасын жүзеге асыру шеңберінде қолайсыз нәтиже ықтималдығын төмендетуге бағытталған басқару шешімдерін қабылдау және іске асыруды ұйымдастыру.
Машық:
1. Инженерлік іздестіру, сәулет-құрылыс жобалау, құрылыс, реконструкциялау, күрделі жөндеу, күрделі құрылыс нысанын, желілік нысанды бұзу бойынша жұмыстарды басқару процестерін бақылау және ұйымдастыру.

2. Контролировать исполнение графика реализации проекта капитального строительства.
3. Анализировать эффективность распределения ресурсов проекта строительства.
Знания:
1. Нормативные правовые акты Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Требования нормативных правовых актов и распорядительных документов по градостроительной деятельности, договорных отношений и сделок между участниками рынка, по делопроизводству и архивированию в рамках выполняемых трудовых функций.
3. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность технического заказчика.
4. Распорядительные, методические и нормативно-технические документы, касающиеся организации строительства.
Возможность признания навыка
Не рекомендуется
Навык 2:
Умения:
Планирование мероприятий по реализации инвестиционно-строительного проекта, принятие необходимых решений по вопросам реализации инвестиционно-строительного проекта и контроль сроков (графиков) реализации проекта, а также о начале, приостановке, прекращении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства (линейного объекта), о вводе в эксплуатацию объекта капитального строительства.
1. Планировать деятельность технического заказчика по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (линейных объектов).
2. Анализировать эффективность распределения ресурсов проекта строительства.
3. Вносить корректировки и изменения в график реализации проекта капитального строительства.
Знания:
1. Нормативные правовые акты Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Нормативы времени на разработку проектной, рабочей документаций для объектов капитального строительства (линейных объектов).
3. Основы экономического анализа деятельности застройщика, строительной организации.
4. Выявлять нарушения и несоответствия выполненных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (линейного объекта).
5. Информационная система обеспечения градостроительной деятельности.
6. Нормативные правовые акты Республики Казахстан, регулирующие деятельность заказчика (застройщика).
Возможность признания навыка:
-
Навык 3:
Приемка и оплата работ на основании подписанных первичных учетных документов об объеме и стоимости выполненных работ, проверка предъявленных к оплате первичных учетных документов привлекаемых организаций за выполненные работы, поставленную продукцию и оказанные услуги, и принятие решения о консервации и о возобновлении объекта капитального строительства.
Умения:
1 Выявлять нарушения и несоответствия выполненных работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (линейного объекта), используемых в процессе строительства материалов, оборудования, конструкций и изделий требованиям проектной документации, рабочей документации, организационно-технологической документации, технических регламентов, сводов правил, стандартов, специальных технических условий, градостроительного плана земельного участка, результатам инженерных изысканий, бюджету проекта.

2. Күрделі құрылыс жобасын іске асыру кестесінің орындалуын бақылау.
3. Құрылыс жобасының ресурстарды бөлу тиімділігін талдау.
Білімі:
1. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы нормативтік құқықтық актілері.
2. Орындалатын еңбек функциялары шеңберінде қала құрылысы қызметі, нарық субъектілері арасындағы шарттық қатынастар мен мәмілелер, іс жүргізу және мұрағат ісі мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің және әкімшілік құжаттардың талаптары.
3. Техникалық тапсырыс берушінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері.
4. Құрылысты ұйымдастыруға қатысты әкімшілік әдістемелік және нормативтік-техникалық құжаттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Инвестициялық-құрылыс жобасын іске асыру жөніндегі іс-шараларды жоспарлау, инвестициялық-құрылыс жобасын іске асыру бойынша қажетті шешімдер қабылдау және жобаны іске асыру мерзімдерін (кестесін) бақылау, сондай-ақ құрылысты бастау, тоқтата тұру, тоқтату, реконструкциялау, күрделі құрылыс нысанын (желілік ысанды) күрделі жөндеу, күрделі құрылыс нысанын пайдалануға беру туралы шешім қабылдау.
Машықтар:
1. Күрделі құрылыс нысандарын (линиялық нысандарды) салуға, қайта жаңартуға, күрделі жөндеуге, бұзуға техникалық тапсырыс берушінің қызметін жоспарлау.
2. Құрылыс жобасының ресурстарды бөлу тиімділігін талдау.
3. Күрделі құрылыс жобасын іске асыру кестесіне түзетулер мен өзгерістер енгізу.
Білімдер:
1. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы нормативтік құқықтық актілері.
2. Күрделі құрылыс нысандарының (желілік нысандарының) жобалық-жұмыс құжаттамасын әзірлеу уақытының нормативтері.
3. Құрылыс салушы, құрылыс ұйымының қызметін экономикалық талдаудың негіздері.
4. Күрделі құрылыс нысанын (желілік нысанды) салу, қайта жаңарту, күрделі жөндеу, бұзу бойынша орындалған жұмыстағы бұзушылықтар мен сәйкессіздіктерді анықтау.
5. Қала құрылысы қызметін қолдаудың ақпараттық жүйесі.
6. Тапсырыс берушінің (әзірлеушінің) қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Орындалған жұмыстардың көлемі мен құны туралы қол қойылған бастапқы есепке алу құжаттары негізінде жұмыстарды қабылдау және төлеу, орындалған жұмыстарға, жеткізілген өнімге және көрсетілген қызметтерге ақы төлеуге ұсынылған жұмылдырылған ұйымдардың бастапқы бухгалтерлік құжаттарын тексеру және орындау туралы шешім қабылдау, күрделі құрылыс нысанын консервациялау және жаңадан бастау туралы шешім қабылдау.
Машықтар:
1. Орындалған жұмыстардың құрылыс, реконструкция күрделі жөндеу күрделі құрылыс нысанын бұзу (желілік нысан) бойынша, құрылыс процесінде қолданылған материалдардың, құралдардың, конструкциялар мен бұйымдардың жобалық құжаттамасы жұмыс құжаттамалары ұйымдастыру технологиялық құжаттарға, техникалық регламенттерге, ережелер жиынтығына стандарттарға техникалық шарттарға жер учаскесінің жобаларына, инженерлік ізденістерге жоба бюджетіне сәйкессіздіктерді және бұзушылықтарды анықтау.

2. Управлять рисками в строительстве.
Знания:
1. Нормативные правовые акты Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Основы страхового дела.
3. Процессы идентификации риска, оценки риска, обработки риска (в том числе разработка мероприятий по снижению или устранению его воздействия), исследования и мониторинга риска, обмена информацией по вопросам риска.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Организация взаимодействия с застройщиком, подрядными организациями, надзорными органами, органами власти, органами, уполномоченными на проведение экспертизы.
Навык 1:
Предоставление застройщику оперативной информации о ходе реализации инвестиционно-строительного проекта, выполнение графика финансирования работ по реализации инвестиционно-строительного проекта и предоставление отчетов застройщику, необходимой информации, в том числе об использовании финансовых ресурсов, потребности в финансовых ресурсах на следующий период и выявленных случаях аварийного состояния.
Умения:
1. Выстраивать эффективные коммуникации в процессе реализации проекта строительства.
2. Подготавливать необходимую застройщику информацию по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (линейных объектов).
3. Вести переговоры и организовывать деловую переписку по реализации проекта строительства.
4. Определять цели и задачи взаимодействия с подрядными организациями по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (линейных объектов).
Знания:
1. Требования нормативных правовых актов и распорядительных документов по градостроительной деятельности, договорных отношений и сделок между участниками рынка, по делопроизводству и архивированию в рамках выполняемых трудовых функций.
2. Нормативные правовые акты строительной отрасли Республики Казахстан, регулирующие деятельность технического заказчика.
3. Нормативные правовые акты Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
4. Нормативы времени на разработку проектной, рабочей документации для объектов капитального строительства (линейных объектов).
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Работа в качестве наблюдателя при установлении причин нарушения законодательства Республики Казахстан, в результате которого причинен вред, постановка задач работникам и контроль их выполнения работниками, осуществляющими функции технического заказчика в организации и принятие решения о предъявлении претензий или экономических санкций к исполнителям проекта.
Умения:
1. Определять приоритетность процессов при взаимодействии с подрядными организациями, надзорными органами и уполномоченными органами власти.

2. Құрылыстағы тәуекелдерді басқару.
Білімдер:
1. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы нормативтік құқықтық актілері.
2. Сақтандыру ісінің негіздері.
3. Тәуекелді сәйкестендіру, тәуекелді бағалау, тәуекелдерді өңдеу (оның әсерін азайту немесе жою жөніндегі шараларды әзірлеуді қоса алғанда), тәуекелдерді зерттеу және мониторингілеу, тәуекел мәселелері бойынша ақпарат алмасу процестері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Құрылыс салушымен, мердігерлермен, қадағалау органдарымен, уәкілетті органдармен, сараптама жүргізуге уәкілетті органдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру.
Дағды 1:
Құрылыс салушыны инвестициялық-құрылыс жобасының орындалу барысы туралы жедел ақпаратпен қамтамасыз ету, инвестициялық-құрылыс жобасын іске асыру бойынша қаржыландыру кестесін орындау және құрылыс салушыға есептерді, қажетті ақпаратты, оның ішінде қаржылық ресурстарды пайдалану, келесі кезеңге арналған қаржылық ресурстар және күрделі құрылыс нысанында (желілік нысандар) анықталған апаттық жағдай туралы есептер беру
Машықтар:
1. Құрылыс жобасын жүзеге асыру кезінде тиімді коммуникацияларды құру.
2. Күрделі құрылыс нысандарын (желілік нысандар) салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу, бұзу бойынша құрылыс салушыға қажетті ақпаратты дайындау.
3. Құрылыс жобасын жүзеге асыруға қатысты келіссөздер жүргізу және іскерлік хат алмасуды ұйымдастыру.
4. Күрделі құрылыс нысандарын (желілік нысандар) салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу, бұзу бойынша мердігерлермен өзара іс-қимылдың мақсаттары мен міндеттерін анықтау.
Білімдер:
1. Қала құрылысы қызметі, шарттық қатынастар мен нарық субъектілері арасындағы мәмілелер, іс жүргізу және орындалатын еңбек функциялары шеңберіндегі мұрағат мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер және әкімшілік құжаттардың талаптары.
2. Техникалық тапсырыс берушінің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының құрылыс саласының нормативтік құқықтық актілері.
3. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы нормативтік құқықтық актілері.
4. Күрделі құрылыс нысандарының (желілік нысандар) жобалық және жұмыс құжаттамасын әзірлеу уақытының нормативтері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылық себептерін анықтау кезінде келтірілген зиянның себептерін анықтауда бақылаушы ретінде жұмыс істеу, қызметкерлердің алдына міндеттер қою және ұйымда техникалық тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыратын қызметкерлердің оларды орындауын бақылау, жобаны жүзеге асырушыларға талаптар және экономикалық санкциялар қою туралы шешім қабылдау.
Машықтар:
1. Мердігер ұйымдары, қадағалау органдары және уәкілетті органдармен өзара әрекеттесу кезіндегі процестердің басымдылығын анықтау.

2. Учитывать имеющиеся материальные и трудовые ресурсы для планирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (линейных объектов).
3. Контролировать соблюдение требований охраны окружающей среды.
4. Отстаивать интересы технического заказчика по основным направлениям деятельности по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (линейных объектов).
Знания:
1. Нормативные правовые акты Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
2. Нормативы времени на разработку проектной, рабочей документаций для объектов капитального строительства (линейных объектов).
3. Распорядительные, методические и нормативно-технические документы, касающиеся организации строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства (линейных объектов).
4. Нормативные правовые акты Республики Казахстан в области гражданского, административного и уголовного права.
5. Основы претензионно-исковой работы.
Возможность признания навыка:
-
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 9 июня 2023 года № 435 "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32783).
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8
Руководитель (управляющий) строительства
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
9. Наименование государственного органа: Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан, Жәнібекұлы Д., d.zhanibekuly@minsu.gov.kz, + 77172 740509.
10. Организации (предприятия) участвующие в разработке и актуализации профессионального стандарта: Казахский национальный университет водного хозяйства и ирригации, Казахский национальный исследовательский аграрный университет, Академия логистики и транспорта имени М. Тынышпаева.
Исполнители:
Малибеков А.К., тел.: 87759000230, malibek_a@mail.ru
Джурумбаева Рахима, 87784506958, D.rahi@mail.ru
Джолдасов Сапарбек Куралбаевич, 87074276801, arnur_68@mail.ru
Сейтасанов Ибрагим Сматович, 87789027450, ss.ibraqim@mail.ru
КалыбековаЕсенкульМырзагелдиевна, 87471296010, yesenkul@mail.ru
Мурзалина Гульшат Бухарбаевна,87478320040, gulshat_mb@mail.ru
11. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям при Министерстве водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан: протокол №4 от 24 октября 2024 года.

2. Күрделі құрылыс нысандарын (желілік нысандар) жоспарлау, салу, реконструкциялау, күрделі жөндеу, бұзу үшін қолда бар материалдық және еңбек ресурстарын есепке алу.
3. Қоршаған ортаны қорғау талаптарының сақталуын бақылау.
4. Қызметтің негізгі бағыттары бойынша күрделі құрылыс нысандарының (желілік нысандар) құрылысы, реконструкция, күрделі жөндеу, бұзуда техникалық тапсырыс берушінің мүддесін қорғау.
Білімдер:
1. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы нормативтік құқықтық актілері.
2. Күрделі құрылыс нысандарының (желілік нысандар) жобалық-жұмыс құжаттамасын әзірлеу уақытының нормативтері.
3. Күрделі құрылыс нысандарын (желілік нысандар) салуды, реконструкциялауды, күрделі жөндеуді, бұзуды ұйымдастыруға қатысты әкімшілік, әдістемелік және нормативтік-техникалық құжаттары.
4. Қазақстан Республикасының азаматтық, әкімшілік және қылмыстық құқық саласындағы нормативтік құқықтық актілері.
5. Талап қою жұмыстарының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
"Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2023 жылғы 9 маусымдағы № 435 бұйрығы (нормативтік құқықтық актлердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32783 тіркелген).
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
8
Құрылыс басшы (басқарушы)
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
9. Мемлекеттік органның атауы:
Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі, Д.Жәнібекұлы, d.Zhanibekuly@minsu.gov.kz,+77172740509.
10. Кәсіптік стандартты әзірлеуге және өзектендіруге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): Қазақ Ұлттық Су шаруашылығы және ирригация университеті, Қазақ ұлттық зерттеу аграрлық университеті, М.Тынышпаев атындағы логистика және көлік академиясы.
Орындаушылар:
Малибеков Алдаберген Кәдірбекұлы, тел.: 87759000230, malibek_a@mail.ru
Джурумбаева Рахима, 87784506958, D.rahi@mail.ru
Жолдасов Сапарбек Құрақбайұлы, 87074276801, arnur_68@mail.ru
Сейтасанов Ибрагим Сматович, 87789027450, ss.ibraqim@mail.ru
Қалыбекова Есенкүл Мырзагелдиевна, 87471296010, yesenkul@mail.ru
Мурзалина Гүлшат Бұхарбайқызы, 87478320040, gulsh at_mb@mail.ru
11. Қазақстан Республикасы Су ресурстары және ирригация министрлігі жанындағы кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2024 жылғы 24 қазандағы № 4 хаттамасы.

12. Национальный орган по профессиональным квалификациям: заключение от 9 января 2025 года.
13. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": экспертное заключение письммом № 12298/20 от 18 сентября 2024 года.
14. Номер версии 2, год выпуска: 2025 год.
15. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.

12. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 9 қаңтардағы қорытындысы.
13. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасы: 2024 жылы 18-қыркүйектегі № 12298/20 сараптамалық қорытынды хаты.
14. 2-нұсқа нөмірі, шығарылған жылы: 2025 жыл.
15. Болжамды қайта қарау мерзімі: 31 желтоқсан 2028 жылы.