О внесении изменений в постановление акимата Мангистауской области от 23 апреля 2020 года № 70 "Об установлении размеров дивидендов (доходов) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в областной коммунальной собственности"
Постановление акимата Мангистауской области от 17 декабря 2025 года № 276
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 23 апреля 2020 года № 70 "Об установлении размеров дивидендов (доходов) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, находящихся в областной коммунальной собственности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4201) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Установить размер дивидендов (доходов) акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью со 100 (сто) процентным государственным пакетом акций (доля участия в уставном капитале), находящихся в областной коммунальной собственности, в размере не менее 70 (семьдесят) процентов от суммы чистого дохода, отраженного в консолидированной годовой финансовой отчетности, а в случае отсутствия дочерней организаций (дочерних организаций), в неконсолидированной годовой финансовой отчетности, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью "Мангистауский атомный энергетический комбинат" и оставить выплату дивидендов акционерного общества "Международный аэропорт Актау" в соответствии с договором доверительного управления государственным пакетом акций.";
в пункте 3 слово "(Нсанбаева Т.М)" исключить;
пункт 4 изложить в новой редакции:
"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.".
2. Государственному учреждению "Управление финансов Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.

"Облыстық коммуналдық меншікке жататын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивиденттерінің (кірістерінің) көлемдерін белгілеу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 70 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 17 желтоқсандағы № 276 қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Облыстық коммуналдық меншікке жататын акционерлік қоғамдардың және жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивиденттерінің (кірістерінің) көлемдерін белгілеу туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2020 жылғы 23 сәуірдегі № 70 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4201 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін.
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Облыстық коммуналдық меншіктегі акцияларының 100 (жүз) пайыз мемлекеттік пакетімен (жарғылық капиталдағы қатысу үлесі) акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердің дивидендтерінің (кірістерінің) мөлшері шоғырландырылған жылдық қаржылық есептілікте, ал еншілес ұйымы (еншілес ұйымдар) болмаған жағдайда шоғырландырылмаған жылдық қаржылық есептілікте көрсетілген таза кіріс сомасының кемінде 70 (жетпіс) пайызы мөлшерінде белгіленсін, "Маңғыстау атом энергетикалық комбинаты" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қоспағанда және "Ақтау халықаралық әуежайы" акционерлік қоғамының дивидендтінің төленуі мемлекеттік акциялар пакетін сенімгерлік басқару шарты негізінде қалдырылсын.";
3 - тармақтағы "(Нсанбаева Т.М)" деген сөз алып тасталсын;
4 - тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"4. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.".
2. "Маңғыстау облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай

4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай