О внесении дополнения в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 50 "О некоторых вопросах по утверждению положении о государственных учреждениях"
Постановление акимата Мангистауской области от 11 сентября 2025 года № 198
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 50 "О некоторых вопросах по утверждению положении о государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 207541) следующее дополнение:
в Положении о государственном учреждении "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области", утверждҰнном приложением 3 указанного постановления:
пункт 15 дополнить подпунктом 100-1) следующего содержания:
"100-1) обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу данных мониторинга в уполномоченные органы и информационные системы; участвует в проведении анализа и оценки текущего состояния подземных вод, включая прогнозирование изменений; осуществляет контроль за соблюдения природопользователями требовании по охране подземных вод, установленных законодательством Республики Казахстан; проводит проверки объектов, использующих подземные воды, на предмет наличия лицензии, технического состояния скважин, объемов отбора и соблюдения условий водопользования; взаимодействует с геологическими, экологическими и санитарными органами, а также с научными учреждениями по вопросам охраны подземных вод; подготавливает предложения по приостановлению, ограничению или прекращению эксплуатации скважин при выявлении нарушений или угроз экологической безопасности; участвует в разработке и согласования схем комплексного пользования и охраны подземных вод; обеспечивает информирование уполномоченных органов и общественности о состоянии и режиме использования подземных вод в зоне своей ответственности.".
2. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1)в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

"Мемлекеттік мекемелер туралы ережелерді бекіту жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 50 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 198 қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік мекемелер туралы ережелерді бекіту жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 50 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 207541 болып тіркелген) келесідей толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 3 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
15-тармақ келесідей мазмұндағы 100-1) тармақшамен толықтырылсын:
"100-1) мониторинг деректерін жинауды, өңдеуді, сақтауды және уәкілетті органдарға және ақпараттық жүйелерге беруді қамтамасыз етеді; жер асты суларының ағымдағы жай-күйін талдауға және бағалауға, оның ішінде өзгерістерді болжауға қатысады; табиғи ресурстарды пайдаланушылардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жер асты суларын қорғау талаптарын сақтауын бақылайды; жер асты суларын пайдаланатын объектілерге лицензияның болуына, ұңғымалардың техникалық жай-күйіне, алу көлемдеріне және суды пайдалану шарттарына сәйкестігіне тексеру жүргізеді; жер асты суларын қорғау мәселелері бойынша геологиялық, табиғатты қорғау және санитарлық органдармен, сондай-ақ ғылыми мекемелермен өзара іс-қимыл жасайды; экологиялық қауіпсіздікке қатер немесе бұзушылықтар анықталған кезде ұңғымаларды пайдалануды тоқтату, шектеу немесе тоқтату бойынша ұсыныстар дайындайды; жер асты суларын кешенді пайдалану және қорғау схемаларын әзірлеуге және бекітуге қатысады; уәкiлеттi органдар мен жұртшылықты өзiнiң құзыретi аймағындағы жер асты суларының жай-күйi мен пайдалану режимi туралы хабардар етудi қамтамасыз етедi.".
2."Маңғыстау облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1)осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;

2)принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай

2)осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай