О внесении изменений и дополнений в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 51 "О переименовании государственного учреждения "Управление индустриально - инновационного развития Мангистауской области"
Постановление акимата Мангистауской области от 5 августа 2025 года № 166
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 51 "О переименовании государственного учреждения "Управление индустриально-инновационного развития Мангистауской области" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 207520) следующие изменения и дополнения:
в Положении о государственном учреждении "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области", утвержденным приложением к указанному постановлению:
в пункте 15:
11), 22), 31), 35), 39), 46), 47), 63), 76), 77), 78), 79), 80) подпункты исключить;
подпункт 32) изложить в следующей редакции:
"32) обеспечение деятельности Регионального координационного совета по привлечению инвестиций в Мангистаускую область, а также Инвестиционного штаба при акиме области по вопросам привлечения инвестиций";";
подпункт 43) изложить в следующей редакции:
"43) реализация на местном уровне инновационную политику Республики Казахстан";";
подпункт 48) изложить в следующей редакции:
"48) обеспечение функционирования и дальнейшего развития акционерного общества "Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" в соответствии с приоритетными направлениями развития региона";";
подпункт 49) изложить в следующей редакции:
"49) осуществление мониторинга инвестиционных проектов, реализуемых на территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау";";
подпункт 50) изложить в следующей редакции:
"50) в пределах компетенции осуществление мониторинга развития инженерной инфраструктуры территории специальной экономической зоны "Морпорт Актау";";
подпункт 52) изложить в следующей редакции:
"52) содействие в организации областных торгово-экономических миссий и делегаций за рубежом;";
подпункт 61) изложить в следующей редакции:
"61) в пределах компетенции планирование, подготовка и проведение международных форумов, выставок, презентаций, проходящих за рубежом";";
подпункт 62) изложить в следующей редакции:
"62) в пределах компетенции участие в разработке и реализации общенационального плана по реализации Посланий Главы государства, протокольных поручений администрации Президента и Правительства Республики Казахстан, Плана развития Мангистауской области;";

"Маңғыстау облысының индустриялдық - инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 51 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 5 тамыздағы № 166 қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Маңғыстау облысының индустриялдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесін қайта атау туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 51 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 207520 болып тіркелген) келесідей өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулыға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Ережесінде:
15-тармақта:
11), 22), 31), 35), 39), 46), 47), 63), 76), 77), 78), 79), 80) тармақшалары алынып тасталсын;
32) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"32) Маңғыстау облысына инвестициялар тарту жөніндегі өңірлік үйлестіру кеңесі мен облыс әкімі жанындағы инвестициялар тарту мәселелері жөніндегі штабтың қызметін қамтамасыз ету;";
43) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"43) Қазақстан Республикасының инновациялық саясатын жергілікті деңгейде іске асыру;";
48) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"48) өңірдің басым бағыттарына сәйкес "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы" акционерлік қоғамының жұмыс істеуін және одан әрі дамуын қамтамасыз ету;";
49) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"49) "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы аумағында іске асырылатын инвестициялық жобалардың мониторингін жүзеге асыру;";
50) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"50) өз құзыреті шегінде "Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағы аумағында инженерлік инфрақұрылымның дамуына мониторингті жүзеге асыру;";
52) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"52) шетелде облыстық сауда-экономикалық миссиялар мен делегацияларды ұйымдастыруға жәрдемдесу;";
61) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"61) өз құзыреті шегінде шетелде өтетін халықаралық форумдарды, көрмелерді тұсаукесерлерді жоспарлау, дайындау және өткізу;";
62) тармақша келесі редакцияда жазылсын:
"62) өз құзыреті шегінде Мемлекет басшысының Жолдауын іске асыру жөніндегі жалпыұлттық жоспарды, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің хаттамалық тапсырмаларын және Маңғыстау облысының даму бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;";

пункт 15 дополнить подпунктами 62-1), 62-2), 62-3) :
"62-1) выдача разрешения на осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранению переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов;
62-2) координация деятельности социально-предпринимательской корпорации "Каспий" в рамках реализации государственной политики в различных направлениях социально-экономического развития региона;
62-3) мониторинг реализации, участие в разработке и согласовании инвестиционных, инфраструктурных, социальных и иных проектов, реализуемых с участием социально-предпринимательской корпорации "Каспий";".
2. Государственному учреждению "Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай

15-тармақ 62-1), 62-2), 62-3), тармақшаларымен толықтырылсын:
"62-1) заңды тұлғалардың түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру" бойынша мемлекеттік қызмет көрсету және бақылау жүргізу;
62-2) өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының түрлі бағыттарында мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде "Каспий" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясының қызметін үйлестіру;
62-3) "Каспий" әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы қатысуымен іске асырылатын инвестициялық, инфрақұрылымдық, әлеуметтік және өзге де жобаларды әзірлеуге, келісуге және іске асыруын мониторингілеу;".
2. "Маңғыстау облысының өнеркәсіп және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай