Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025 - 2026 учебный год
Постановление акимата Мангистауской области от 1 июля 2025 года № 150.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан "Об образовании", приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13418) и приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

2025 – 2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 1 шілдедегі № 150 қаулысы.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-тармағының 8) тармақшасына, "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімдеріне, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) және "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024–2025, 2025–2026, 2026–2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығына сәйкес Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

Сноска. Преамбула – в редакции постановления акимата Мангистауской области от 22.07.2025 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Мангистауской области.

Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Маңғыстау облысы әкімдігінің 22.07.2025 № 158 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
1. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес 2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.

3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Приложение 1
к постановлению акимата
Мангистауской области
от "1" июля 2025 года № 150
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием на 2025-2026 учебный год (за счет местного бюджета)
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Мангистауской области от 22.07.2025 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки

3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2025 жылғы "1" шілдедегі
№ 150 қаулысына 1-қосымша
2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы (жергілікті бюджет есебінен)
Ескерту. 1 қосымшаға өзгеріс енгізілді - Маңғыстау облысы әкімдігінің 22.07.2025 № 158 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Білім беру саласының коды және сыныпталуы
Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы

175
Приложение 2 к постановлению
акимата Мангистауской области
от "22" июля 2025 года № 158
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием (резидентура) на 2025-2026 учебный год
Сноска. Постановление дополнено приложением 2 в соответствии с постановлением акимата Мангистауской области от 22.07.2025 № 158 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Код
Код и наименование

175
Маңғыстау облысы әкімдігінің
2025 жылғы "22" шілдедегі
№ 158 қаулысына 2-қосымша
2025-2026 оқу жылына жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі (резидентура) білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттiк бiлiм беру тапсырысы
Ескерту. Қаулы 2-қосымшамен толықтырылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 22.07.2025 № 158 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі).
Коды
Атауы

Объем государственного образовательного заказа на 2025-2026 учебный год (количество мест)
Средние расходы на обучение 1 врача-резидента в год (тыс. тенге)
организации высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом
другие организации высшего и (или) послевузовского образования
1
7R09
Здравоохранение (медицина)
38
1 939,90
1 811,3

2025-2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысының көлемі (орындар саны)
Жылына 1 дәрігер-резидентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге)
ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
басқа жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
1
7R09
Денсаулық сақтау (медицина)
38
1 939,90
1 811,30