О внесении изменений в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 57 "О некоторых вопросах по утверждению положении о государственных учреждениях"
Постановление акимата Мангистауской области от 26 марта 2025 года № 81
Акимат Мангистауской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Мангистауской области от 19 февраля 2025 года № 57 "О некоторых вопросах по утверждению положении о государственных учреждениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 207401) следующие изменения:
в Положении о государственном учреждении "Управление финансов Мангистауской области", утверждҰнном приложением 1 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление экономики и бюджетного планирования Мангистауской области", утверждҰнном приложением 2 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области", утверждҰнном приложением 3 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление туризма Мангистауской области", утверждҰнном приложением 4 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление по делам религий Мангистауской области", утверждҰнном приложением 6 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление физической культуры и спорта Мангистауской области", утверждҰнном приложением 7 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
в Положении о государственном учреждении "Управление рыбного хозяйства Мангистауской области", утверждҰнном приложением 8 указанного постановления:
в пункте 9 слово "130001" заменить словом "130000";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Задачи:
1)реализация государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов в рамках полномочий, возложенных на Управления для устойчивого развития рыбного хозяйства путем эффективного формирования, координации и реализации государственной политики;
2)оказание государственной поддержки организациям в области рыбного хозяйства по развитию производственной базы, внедрению новых технологий и инновационных проектов;
3)иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"Мемлекеттік мекемелер туралы ережелерді бекіту жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 57 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 26 наурыздағы № 81 қаулысы
Маңғыстау облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік мекемелер туралы ережелерді бекіту жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы 19 ақпандағы № 57 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 207401 болып тіркелген) келесідей өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 1 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының қаржы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 2 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 3 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 4 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының туризм басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 6 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының дін істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 7 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының дене шынықтыру және спорт басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға 8 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының балық шаруашылығы басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақтағы "130001" деген сөз "130000" деген сөзбен ауыстырылсын;
13-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"13. Мақсаттары:
1) мемлекеттік саясатты тиімді қалыптастыру, үйлестіру және іске асыру жолымен балық шаруашылығының орнықты дамуы үшін Басқармаға жүктелген өкілеттік шеңберінде балық ресурстарын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) балық шаруашылығы саласындағы ұйымдарға өндірістік базаны дамыту, жаңа технологияларды және инновациялық жобаларды енгізу жөнінде мемлекеттік қолдау көрсету;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де мақсаттар.";
15-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:

"15. Функции:
1)организует утверждение перечня рыбохозяйственных водоемов и (или) участков местного значения;
2)вносит предложения и осуществляют меры по принятию решения по закреплению рыбохозяйственных водоемов и (или) участков за пользователями рыбными ресурсами и установлению сервитутов для нужд рыбного хозяйства в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) организуют мероприятия по оказанию помощи животным в случае их заболеваний, угрозы их гибели на незакрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках;
4)организует деятельность по интродукции, реинтродукции и гибридизации, а также по искусственному разведению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб, в порядке определенным законодательством Республики Казахстан;
5)организуют и обеспечивают охрану в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, за исключением водоемов, входящих в состав особо охраняемых природных территории.
6)на основании научных рекомендаций ведет паспортизацию рыбохозяйственных водоемов и (или) участков;
7)осуществляют меры по установлению зон рекреационного рыболовства;
8)осуществляют меры по установлению границ рыбохозяйственных участков, открытию и закрытию тони (тоневые участки);
9)выдает разрешения на пользование рыбными ресурсами, за исключением научно-исследовательского лова на рыбохозяйственных водоемах, расположенных на территории двух и более областей, а также редких и находящихся под угрозой исчезновений видов животных (рыб);
10)организуют и (или) обеспечивают проведение научных исследований и проектно-изыскательских работ в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов на территории области;
11)организуют мелиоративный лов рыб в случаях возникновения угрозы замора на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках резервного фонда на основании решения территориального подразделения ведомства уполномоченного органа;
12)возмещают части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства при инвестиционных вложениях;
13)выдают субсидии на повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства), а также развитие племенного рыбоводства;
14)осуществляют субсидирование переработки рыбной продукции;
15)осуществляют субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании субъектов рыбного хозяйства;
16)принимает участие в работе областных консультативно-совещательных, координационных и коллегиальных органов акима области по вопросам, входящим в его компетенцию;

"15. Функциялары:
1) жергілікті маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының және (немесе) учаскелерінің тізбесін бекітуді ұйымдастырады;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық ресурстарын пайдаланушыларға бекітіп береді және балық шаруашылығының қажеттіліктері үшін сервитуттарды белгілеу бойынша ұсыныстар енгізеді;
3) жануарларға ауырып қалған, бекітіліп берілмеген балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде олардың қырылу қаупі төнген жағдайда оларға көмек көрсету жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырады;
4) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген балық түрлерін интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру, сондай-ақ қолдан өсіру жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
5) Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрамына кіретін су айдындарын қоспағанда, резервтік қордағы балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін қорғауды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
6) ғылыми ұсынымдар негізінде балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін паспорттауды жүргізеді;
7) рекреациялық балық аулау аймағын белгілеу бойынша шараларды қабылдайды;
8) балық шаруашылығы учаскелерінің шекараларын белгілеу, ұйықтарды (ұйықтық учаскелерді) ашу және жабу бойынша шараларды қабылдайды;
9) екі және одан да көп облыс аумағында орналасқан балық шаруашылығы су айдындарында ғылыми-зерттеу үшін аулау, сондай-ақ сирек кездесетін және құрып бара жатқан жануарлар (балық) түрін қоспағанда, балық ресурстарын пайдалануға рұқсат береді;
10) облыс аумағында балық ресурстарын қорғау, өсiмiн молайту және пайдалану саласындағы ғылыми зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады және (немесе) қамтамасыз етеді;
11) резервтік қордың балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балықтардың қырылу қаупі туындаған жағдайларда уәкілетті орган ведомствосы аумақтық бөлімшесінің шешімі негізінде мелиорациялық балық аулауды ұйымдастырады;
12) инвестициялық салымдар кезінде балық шаруашылығы субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтейді;
13) акваөсіру (балық өсіру) өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруға, сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіруді дамытуға субсидиялар береді;
14) балық өнімдерін қайта өңдеуді субсидиялауды жүзеге асырады;
15) балық шаруашылығы субъектілеріне кредит беру кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауды жүзеге асырады;
16) өзінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша облыс әкімінің облыстық консультациялық – кеңесші, үйлестіру және алқалы органдарының жұмысына қатысады;

17)иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
в Положении о государственном учреждении "Управление культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области", утверждҰнном приложением 9 указанного постановления:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, почтовый индекс 130000, Мангистауская область, город Актау, микрорайон 19а, здание № 1/3.";
Положение о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Мангистауской области", утверждҰнном приложением 10 указанного постановления изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;
в Положении о государственном учреждении "Управление предпринимательства и торговли Мангистауской области", утверждҰнном приложением 11 указанного постановления:
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, микрорайон 14, здание № 1 почтовый индекс 130000.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Функции:
1)обеспечивает проведение торговой политики;
2)осуществляет в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;
3)разрабатывает меры по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности в соответствующих административно-территориальных единицах;
4)разрабатывает предложения по минимальным нормативам обеспеченности населения торговой площадью;
5)разрабатывает и реализует меры по достижению минимального норматива обеспеченности населения торговой площадью;
6)осуществляет организацию выставок и ярмарок;
7)внесение в акимат области предложений об утверждении пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
8)внесение в акимат области предложений об утверждении размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
9)в пределах своей компетенции осуществляют контроль за оборотом сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочных материалов, реализуемых в рамках плана поставки сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочного материала на внутренний рынок Республики Казахстан;
10)осуществляют в порядке, определяемом уполномоченным органом, распределение объемов сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочных материалов, выделенных в рамках плана поставки вне товарных бирж;
11)принимает меры по созданию комиссии по распределению объемов сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочных материалов;
12)разрабатывают и вносят на утверждение акимату области положения о комиссии по распределению объемов сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочного материала;

17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функциялар.";
көрсетілген қаулыға 9 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының мәдениет, тілдерді дамыту және архив істері басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 19а шағын аудан, № 1/3 ғимарат, пошталық индексі 130000.";
көрсетілген қаулыға 10 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген қаулыға 11 қосымшаға сәйкес бекітілген "Маңғыстау облысының кәсіпкерлік және сауда басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы Ережедегі:
9-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 14 шағын аудан, № 1 ғимарат, пошталық индексі 130000.";
15-тармақ келесідей редакцияда жазылсын:
"15. Функциялары:
1) сауда саясатын жүргiзудi қамтамасыз етедi;
2) өз құзыретi шегiнде ішкі сауда субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асырады;
3) Маңғыстау облысы аумағында сауда қызметiне қолайлы жағдайлар жасау жөнiнде шаралар әзiрлейдi;
4) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативтері бойынша ұсыныстар әзірлейді;
5) халықты сауда алаңымен қамтамасыз етудің ең төменгі нормативіне қол жеткізу жөнінде шаралар әзірлейді және іске асырады;
6) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыруды жүзеге асырады;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндерін мөлшерін бекіту туралы облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
8) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін бекіту туралы облыс әкімдігіне ұсыныстар енгізу;
9) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының ішкі нарығына сұйытылған мұнай газын, жанар жағармай материалдарын беру жоспары шеңберінде өткізілетін сұйытылған мұнай газы, жанар жағармай материалдары айналымына бақылауды жүзеге асырады;
10) өнім беру жоспары шеңберінде тауар биржаларынан тыс бөлінген сұйытылған мұнай газының, жанар жағармай материалдарының көлемдерін бөлуді уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жүзеге асырады;
11) сұйытылған мұнай газының, жанар жағармай материалдарының көлемдерін бөлу жөніндегі комиссияларды құру бойынша шаралар қабылдайды;
12) сұйытылған мұнай газының, жанар жағармай материалдарының көлемдерін бөлу жөніндегі комиссия туралы ережелерді әзірлейді және облыс әкімдігіне бекітуге ұсынады;

13)ежеквартально предоставляют в уполномоченный орган потребность области в сжиженном нефтяном газе, горюче-смазочном материале на предстоящий квартал с разбивкой по месяцам;
14)представляют в уполномоченный орган прогноз потребления сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочного материала на территории области;
15)представляют в уполномоченный орган сведения по реализации и потреблению сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочного материала на территории области;
16)вносят на утверждение акимату области нормы потребления товарного и сжиженного нефтяного газа, горюче-смазочного материала;
17)разрешительные процедуры, прием уведомлений в соответствии с законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
18)проведение альтернативного анализа регуляторного воздействия;
19)представление в уполномоченный орган по предпринимательству отчетов о состоянии работы по анализу регуляторного воздействия;
20)организация и проведение Единого дня отчета;
21)осуществляют реализацию государственной политики поддержки и развития частного предпринимательства;
22)создают условия для развития частного предпринимательства;
23)проводят анализ предпринимательской среды, инвестиционного климата и инфраструктуры развития частного предпринимательства;
24)обеспечивают и несут ответственность за реализацию и исполнение государственных программ в регионах;
25)обеспечивают создание и развитие в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности;
26)определяют стратегию развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой и объектами рыночной инфраструктуры;
27)организуют деятельность экспертных советов;
28)обеспечивают государственную поддержку частного предпринимательства на местном уровне;
29)организуют обучение, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и персонала для субъектов малого и среднего предпринимательства;
30)осуществляет мероприятия по развитию электронной торговли;
31)развития приграничной торговли;
32)развития отечественных торговых сетей;
33)организация региональных выставок, ярмарок по ассортименту выпускаемой продукции;
34)организация оптовых рынков по торговле продукцией агропромышленного комплекса;
35)проведение мониторинга состояния продовольственной безопасности, цен и рынков продукции агропромышленного комплекса;
36)осуществляет иные полномочия, возлагаемые на Управление.".
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мангистауской области" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

13) облыстың алдағы тоқсанға сұйытылған мұнай газына, жанар жағармай материалдарына деген қажеттілігін айларға бөле отырып, уәкілетті органға тоқсан сайын береді;
14) уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын, жанар жағармай материалдарын тұтыну болжамын ұсынады;
15) уәкілетті органға облыстың аумағында сұйытылған мұнай газын, жанар жағармай материалдарын өткізу және тұтыну жөніндегі мәліметтерді ұсынады;
16) облыс әкімдігіне тауарлық және сұйытылған мұнай газын, жанар жағармай материалдарын тұтыну нормаларын бекітуге ұсынады;
17) Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес рұқсат беру рәсімдерін, хабарламалар қабылдауды;
18) реттеушілік әсерге баламалы талдау жүргізуді;
19) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға реттеушілік әсерді талдау жөніндегі жұмыстың жай-күйі туралы есептер ұсынуды;
20) Бірыңғай есеп беру күнін ұйымдастыру мен өткізу;
21) жеке кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың мемлекеттiк саясатының iске асырылуын жүзеге асырады;
22) жеке кәсiпкерлiктi дамыту үшiн жағдайлар жасайды;
23) кәсіпкерлік ортаға, инвестициялық ахуалға және жеке кәсіпкерлікті дамыту инфрақұрылымына талдау жүргізеді;
24) өңірлерде мемлекеттік бағдарламалардың іске асырылуы мен орындалуын қамтамасыз етеді және соған жауапты болады;
25) өңiрде шағын және орта кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi қолдау инфрақұрылымы объектiлерiн құру мен дамытуды қамтамасыз етедi;
26) жергiлiктi атқарушы органдардың жеке кәсiпкерлiк субъектiлерiнің бiрлестiктерiмен, Ұлттық палатамен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындайды;
27) сараптама кеңестерінiң қызметiн ұйымдастырады;
28) жергілікті деңгейде жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдауды қамтамасыз етеді;
29) шағын және орта кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн мамандар мен персоналды оқытуды, даярлауды, қайта даярлауды және олардың бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
30) электрондық сауданы дамыту бойынша шараларды жүзеге асырады;
31) шекарааралық сауданы дамыту;
32) ішкі сауда желілерін дамыту;
33) шығарылатын өнiм түрлерi бойынша өңiрлiк көрмелер, жәрмеңкелер ұйымдастыру;
34) агроөнеркәсiптiк кешен өнiмiнің саудасы бойынша көтерме базарлар ұйымдастыру;
35) азық-түлік қауіпсіздігі жай-күйінің, бағалардың және агроөнеркәсіптік кешен өнімдері нарықтарының мониторингін жүргізу;
36) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функциялар.";
2. "Маңғыстау облысының әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Мангистауской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) принятие иных необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Мангистауской области.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Мангистауской области Н. Килыбай
Приложение к постановлению акимата Мангистауской области №81 от "26" марта 2025 года
Приложение 10 к постановлению акимата Мангистауской области № 57 от "19" февраля 2025 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном учреждении "Управление цифровых технологий Мангистауской области"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Управление цифровых технологий Мангистауской области" (далее – Управление) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах развития цифровых технологий, информатизации и связи на территории Мангистауской области.
2. Управление не имеет ведомств.
3. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Управление является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстана и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Управление вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Управление имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Управление по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Управления и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Управления утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

1) осы қаулыға қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Маңғыстау облысы бойынша филиалына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жіберілуін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Маңғыстау облысы әкімінің аппараты басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Маңғыстау облысының әкімі Н. Қилыбай
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы "26" наурыздағы № 81 қаулысына қосымша
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2025 жылғы "19" ақпандағы № 57 қаулысына 10 қосымша
"Маңғыстау облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі туралы
ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысының цифрлық технологиялар басқармасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Басқарма) Маңғыстау облысының аумағында цифрлық технологияларды дамыту, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Басқарманың ведомстволары жоқ.
3. Басқарма өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Басқарма мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Басқарма азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Басқарма Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Басқарма өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Басқарма басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Басқарманың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.

9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, микрорайон 14, здание № 1, почтовый индекс 130000.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Управления.
11. Финансирование деятельности Управления осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Управлению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Управления.
Если Управлению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в сферах развития цифровизации, информатизации и связи на территории Мангистауской области;
2) обеспечение соблюдения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и информационной безопасности;
3) обеспечение условий для развития и внедрения своевременных и коммуникационных технологий, координация работы по внедрению цифровых технологий в основные отрасли экономики;
4) обеспечение непрерывной работоспособности и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры акимата Мангистауской области;
5) проведение оценки рисков, формирование профиля территории, оценки существующей инфраструктуры, определение индикаторов развития проекта "Smart City", координация работы по развитию системообразующих компонентов проекта "Smart City" между местными исполнительными органами области, организация и обеспечение единого подхода; координация мероприятий по реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан";
6) обеспечение взаимодействия с уполномоченными органами в сфере цифровизации, информатизации и информационной безопасности, сервисным интегратором "электронного правительства", оператором информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства";
7) иные задачи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
принимать обязательные для исполнения акты в пределах своей компетенции;
запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, иных организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
создавать комиссии в пределах своей компетенции;
обращаться в суд, предъявлять иски в целях защиты прав и интересов Управления в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
делегировать часть своих полномочий и функций;
осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательными актами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 14 шағын аудан, № 1 ғимарат, пошталық индексі 130000.
10. Осы Ереже Басқарманың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Басқарманың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Басқармаға кәсіпкерлік субъектілерімен Басқарманың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Басқармаға заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Маңғыстауоблысы аумағында цифрлық технологияларды дамыту, ақпараттандыру және байланыс салаларындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы бірыңғай талаптардың және ақпараттық қауіпсіздіктің сақталуын қамтамасыз ету;
3) уақтылы және коммуникациялық технологияларды дамыту және енгізу үшін жағдай жасау, экономиканың негізгі салаларында цифрлық технологияларды енгізу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
4) Маңғыстау облысы әкімдігінің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының үздіксіз жұмыс қабілеттілігін және дамуын қамтамасыз ету;
5) тәуекелдерді бағалауды жүргізу, аумақтың профилін қалыптастыру, қолданыстағы инфрақұрылымды бағалау, "Ақылды қала" жобасының даму көрсеткіштерін анықтау, "Ақылды қала" жобасының жүйелік құраушы компоненттерінің дамуын облыстың жергілікті атқарушы органдары арасында үйлестіру, бірыңғай тәсілді ұйымдастыру және қамтамасыз ету, "Цифрлық Қазақстан" Мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі қызметті үйлестіру;
6) цифрландыру, ақпараттандыру және ақпараттық қауіпсіздік салаларындағы уәкілетті органдармен, "электрондық үкіметтің" сервистік интеграторымен, "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де мақсаттар.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
өз құзыреті шегінде орындалуы міндетті актілерді қабылдау;
заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан, олардың лауазымды адамдарынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
өз құзыреті шегінде комиссияларды құру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарманың құқықтары мен мүдделерін қорғау мақсатында сотқа жүгіну, талап арыздар беру;
өз өкілеттіктері мен функцияларының бір бөлігін беру;
заңнамалық актілерде, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.

2) обязанности:
соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
принимать и рассматривать обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные Административным процедурно-процессуальным кодексом Республики Казахстан;
обеспечивать своевременное и качественное исполнение поручений Главы государства, Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и акима области;
не разглашать информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную, охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
принимает соответствующие меры по цифровизации и обеспечению информационной безопасности Управления;
осуществление работ по организации, планированию и обеспечению выполнения мероприятий мобилизационной подготовки в пределах компетенции Управления;
обеспечить исполнение требований, предусмотренных Законом РК "О гражданской защите";
осуществлять координацию и контроль деятельности подведомственных организаций Управления.
15. Функции:
1) обеспечение соблюдение единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
2) осуществление деятельности по совершенствованию системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации инвестиционных проектов в сфере информатизации;
3) создание условий для развития отрасли информационно-коммуникационных технологий в Мангистауской области;
4) координация работ по созданию и развитию объектов информатизации "электронного правительства" в местных исполнительных органах области;
5) обеспечение непрерывной работоспособности информационно-коммуникационной инфраструктуры акимата области;
6) координация работ по разработке и размещению платформенных программных продуктов;
7) осуществление наполнения, достоверности и актуальности электронных информационных ресурсов местных исполнительных органов области;
8) осуществление учета и актуализации сведений об объектах информатизации "электронного правительства" (областного масштаба) и технической документации объектов информатизации "электронного правительства" (областного масштаба) на архитектурном портале "электронного правительства";
9) координация работ по размещению общедоступной информации о планах и результатах создания и развития объектов информатизации местных исполнительных органов области на своих интернет-ресурсах;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
Қазақстан Республикасының әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінде белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерін қабылдау және қарау;
Мемлекет басшысының, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің және облыс әкімінің тапсырмаларын уақтылы және сапалы орындауды қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттігін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпеу;
Басқарманы цифрландыру және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша тиісті шаралар қабылдау;
Басқарманың құзыреті шегінде жұмылдыру дайындығы іс-шараларын ұйымдастыру, жоспарлау және орындалуын қамтамасыз ету жұмыстарын жүзеге асыру;
ҚР "Азаматтық қорғау туралы" Заңында көзделген талаптардың орындалуын қамтамасыз ету;
Басқарманың ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асыру.
15. Функциялары:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптардың сақталуын қамтамасыз ету;
2) инвестициялар тарту жүйесін және ақпараттандыру саласындағы инвестициялық жобаларды әзірлеу мен іске асыруды ынталандыру тетіктерін жетілдіру жөніндегі қызметті жүзеге асыру;
3) Маңғыстау облысындаақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын дамыту үшін жағдай жасау;
4) Маңғыстау облысында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту бойынша жұмысты үйлестіру;
5) Облыстық әкімдіктің ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының үздіксіз жұмыс қабілеттілігін қамтамасыз ету;
6) платформалық бағдарламалық өнімдерді әзірлеу және орналастыру бойынша жұмысты үйлестіру;
7) облыстың жергілікті атқарушы органдарының электрондық ақпараттық ресурстарының толықтырылуын жүзеге асыру, олардың анықтығын және жаңартылып отырылуын қамтамасыз ету;
8) "электрондық үкіметтің" архитектуралық порталында "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері (облыстық масштабтағы) туралы мәліметтерді және "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілері (облыстық масштабтағы) техникалық құжаттамасын есепке алуды және жаңартып отыруды жүзеге асыру;
9) өз интернет-ресурстарында мемлекеттік органдардың ақпараттандыру объектілерін құру және дамыту жоспарлары мен нәтижелері туралы жалпыға бірдей қолжетімді ақпаратты орналастыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;

10) обеспечение хранения оригиналов технической документации на бумажных носителях и представление их сервисному интегратору "электронного правительства" (областного масштаба) по его запросу;
11) осуществление использования стандартных решений при создании и развитии объектов информатизации "электронного правительства" (областного масштаба);
12) создание условий для повышения цифровой грамотности населения;
13) координация работ по размещению открытых данных на казахском и русском языках на интернет-портале открытых данных;
14) размещение интернет-ресурсов местных исполнительных органов области на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов, а также обеспечение их достоверности и актуализации;
15) координация работ по приобретению информационно-коммуникационных услуг;
16) предоставление оператору электронные информационные ресурсы, необходимые для информационного наполнения веб-портала "электронного правительства";
17) определение объектов, относящиеся к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, в пределах своей компетенции;
18) предоставление доступа оператору к электронным информационным ресурсам для осуществления аналитики данных в соответствии с требованиями по управлению данными;
19) передача данных на информационно-коммуникационную платформу "электронного правительства" в соответствии с требованиями по управлению данными;
20) осуществление государственного контроля в сфере информатизации в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах Мангистауской области;
21) разработка и утверждение с уполномоченным органом и территориальными подразделениями уполномоченного органа и территориальными подразделениями уполномоченных государственных органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, осуществляющими деятельность в Мангистауской области, планы строительства сооружений связи, линий связи и других объектов инженерной инфраструктуры, за исключением сетей подразделений правительственной и президентской связи;
22) координация (совместно с местных исполнительных органов области и операторами связи) работ по определению перечня объектов социального значения для предоставления абонентам бесплатных соединений с компенсацией соответствующих расходов операторам связи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
23) осуществление государственного контроля качества услуг связи, оказываемых операторами связи в Мангистауской области;
24) реализация проектов цифровизации в Мангистауской области;

10) техникалық құжаттаманың қағаз жеткізгіштердегі түпнұсқаларын сақтауды және оның сұрауы бойынша оларды "электрондық үкiметтiң" сервистік интеграторына (облыстық масштабтағы) ұсынуды қамтамасыз ету;
11) "электрондық үкіметтің" ақпараттандыру объектілерін (облыстық масштабтағы) құру және дамыту кезінде стандартты шешімдерді пайдалануды жүзеге асыру;
12) халықтың цифрлық сауаттылығын арттыру үшін жағдай жасау;
13) ашық деректердің интернет-порталында қазақ және орыс тілдерінде ашық деректерді орналастыру бойынша жұмыстарды үйлестіру;
14) мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасында жергілікті атқарушы органдардың интернет-ресурстарын орналастыру,сондай-ақ олардың анықтығын және жаңартылып отырылуын қамтамасыз ету;
15) ақпараттық-коммуникациялық көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша жұмыстарды үйлестіру;
16) операторға "электрондық үкімет" веб-порталын ақпараттық толықтырып отыру үшін қажетті электрондық ақпараттық ресурстарды беру;
17) өз құзыреті шегінде ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жататын объектілерді айқындау;
18) операторға деректерді басқару талаптарына сәйкес деректерді талдауды жүзеге асыру үшін электрондық ақпараттық ресурстарға қолжетімділік беру;
19) деректерді басқару талаптарына сәйкес деректерді "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық платформасына беру;
20) Маңғыстау облысының шегінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру; 21) уәкілетті органмен және қызметін Маңғыстау облысында жүзеге асыратын, уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен және Қазақстан Республикасы әскери басқару, ұлттық қауіпсіздік және ішкі істер уәкілетті мемлекеттік органдарының аумақтық бөлімшелерімен бірге, үкіметтік және президенттік байланыс бөлімшелерінің желілерін қоспағанда, байланыс құрылысжайларының, байланыс жолдары мен басқа да инженерлік инфрақұрылым объектілері құрылысының жоспарларын әзірлеужәне бекіту;
22) байланыс операторларына Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен тиісті шығыстарды өтей отырып, абоненттерге тегін қосуды ұсыну үшін байланыс операторларымен бірлесіп, әлеуметтік мәні бар объектілердің тізбесін айқындау бойынша жұмыстарды (облыстың жергілікті атқарушы органдары және байланыс операторларымен бірлесіп) үйлестіру;
23) Маңғыстау облысында байланыс операторлары көрсететін байланыс қызметтерінің сапасын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
24) Маңғыстау облысында цифрландыру жобаларын іске асыру;

25) реализация проектов государственно-частного партнерства в сфере цифровизации в Мангистауской области;
26) координация взаимодействия местных исполнительных органов области с территориальными подразделениями государственных органов, гражданами и заинтересованными организациями по вопросам информатизации, оказывает консультационную и методологическую помощь;
27) осуществление методического руководства вопросами электронного документооборота на территории области;
28) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах Мангистауской области, за исключением источников комплектования Национального архива Республики Казахстан и центральных государственных архивов;
29) рассмотрение обращений физических и (или) юридических лиц по вопросам персональных данных и их защиты;
30) рассмотрение обращений субъекта или его законного представителя о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принятие соответствующих решений;
31) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите в отношении субъектов частного предпринимательства в пределах Мангистауской области;
32) принятие мер по привлечению лиц, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан;
33) требование от собственника и (или) оператора, а также третьего лица уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
34) осуществление мер, направленных на совершенствования защиты прав субъектов;
35) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Управления осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Управления назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Управления имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия первого руководителя Управления:
1) организует и руководит деятельностью Управления;

25) Маңғыстау облысында цифрландыру саласында мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын жүзеге асыру;
26) облыстың жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерімен, азаматтар және мүдделі ұйымдармен ақпараттандыру мәселесі бойынша өзара іс-қимылын үйлестіру, консультациялық және әдістемелік көмек көрсету;
27) облыстың аумағында электрондық құжат айналымы мәселелеріне әдістемелік басшылықты жүзеге асыру;
28) Қазақстан Республикасының Ұлттық архивінің және орталық мемлекеттік архивтердің жинақтау көздерін қоспағанда,Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
29) жеке және (немесе) заңды тұлғалардың дербес деректер және оларды қорғау мәселелері жөніндегі жолданымдарын қарау;
30) субъектінің немесе оның заңды өкілінің дербес деректер мазмұнының және оларды өңдеу тәсілдерінің оларды өңдеу мақсаттарына сәйкестігі туралы жолданымдарын қарау және тиісті шешімдер қабылдау;
31) Маңғыстау облысының шегінде жеке кәсіпкерлік субъектілеріне қатысты Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
32) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының бұзылуына жол берген адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тарту жөніндегі шараларды қабылдау;
33) меншік иесінен және (немесе) оператордан, сондай-ақ үшінші тұлғадан анық емес немесе заңсыз жолмен алынған дербес деректерді нақтылауды, бұғаттауды немесе жоюды талап ету;
34) субъектілердің құқықтарын қорғауды жетілдіруге бағытталған шараларды жүзеге асыру;
35) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Басқарманы басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Басқармаға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Басқарманың бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Басқарманың бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Басқарманың бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) Басқарманың қызметін ұйымдастырады және басқарады;

2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций, поручений акима области и курирующего заместителя акима области;
3) назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, а также руководителей и заместителей учреждений, находящихся в ведении Управления в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) обеспечивает соблюдение гендерного баланса при выдвижении мужчин и женщин на руководящие должности;
5) без доверенности действует от имени Управления;
6) представляет интересы Управления в государственных органах, иных организациях;
7) заключает договоры;
8) выдает доверенности;
9) открывает банковские счета;
10) издает в пределах своей компетенции приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Управления, а также первых руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления;
11) применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на работников Управления, а также руководителей учреждений, находящихся в ведении Управления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
12) принимает меры по усилению противодействия явлениям коррупции и несет персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства;
13) несет ответственность за планирование, обоснование, реализацию и достижение результатов бюджетных программ;
14) несет персональную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность переданного имущества;
15) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан, настоящим Положением и акиматом области.
Исполнение полномочий первого руководителя Управления в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с не запрещающим законодательными актами Республики Казахстан.
20. Первый руководитель определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
21. Управление может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Управление формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Управлением, относится к коммунальной собственности.
23. Управление не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

2) Басқармаға жүктелген міндеттер мен қызметтердің, облыс әкімі мен жетекшілік ететін облыс әкімі орынбасарының тапсырмаларының орындалуына дербес жауапты болады;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Басқарманың қызметкерлерін, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшылары мен орынбасарларын жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
4) ерлер мен әйелдерді басшылық қызметке ұсыну кезінде гендерлік теңгерімнің сақталуын қамтамасыз ету;
5) Басқарманың атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) барлық мемлекеттік органдар мен басқа да ұйымдарда Басқарманың мүддесін білдіреді;
7) келісімшарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) банктік шоттар ашады;
10) өз уәкілеттігі шегінде Басқарманың барлық қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің бірінші басшыларына орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
11) Басқарманың қызметкерлеріне, сондай-ақ Басқарманың қарамағындағы мекемелердің басшыларына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
12) сыбайлас жемқорлықтың көріністеріне қарсы әрекеттерді күшейту бойынша шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманың бұзылуына дербес жауапты болады;
13) бюджеттік бағдарламаларды жоспарлауға, негіздеуге, іске асыруға және нәтижелерге қол жеткізуге жауапты болады;
14) Басқарманың қаржылық-шаруашылық қызметіне және оған берілген мүліктің сақталуына дербес жауапты болады;
15) Қазақстан Республикасының заңнамасымен, осы Ережемен және облыс әкімдігімен оған жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады;
Басқарманың бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады;
20. Бірінші басшы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде тыйым салынбаған заңнамаға сәйкес айқындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
21. Басқарманың заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Басқарманың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Басқармаға бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Басқарма өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение Управление осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. Басқарманы қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.