Об утверждении схемы чередования (ротации) культур на орошаемых инженерно подготовленных землях в поселке и сельских округах Сырдарьинского района
Постановление Сырдарьинского районного акимата Кызылординской области от 18 апреля 2025 года № 90
В соответствии с пунктом 2 статьи 99 кодекса Республики Казахстан "Земельный кодекс Республики Казахстан" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схему чередования (ротацию) культур на орошаемых инженерно подготовленных землях в поселке и сельских округах Сырдарьинского района согласно приложению 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 к настоящему постановлению.
2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Сырдарьинского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сырдарьинского района Б. Сарменбаев
Приложение 1 к постановлению
акимата Сырдарьинского района
от "18" апреля 2025 года № 90
Схемы чередования (ротации) культур на орашаемых инженерно подготовленных землях в поселке Теренозек Сырдарьинского района
Се
во
об
ор
о
ты
По
ля
Пл
ощ
ад
ь,
га
Непригодные земли
Зал
еж,
га
Годы освоения
За
бо
ло
чн
ые,
га
Ба
га
ра,
га
2025 год
2026 год
2027 год
2028 год
2029 год
2030 год
2031 год
2032
год
Се
во
об
ор
от
№ 1
1
177,6
130,6
Рис
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
47
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люц
ерна
про
шло
го
года
2
201,4
148,4
Рис
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
53
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люц
ерна
прош
лого
года
3
194,3
194,3
Рис
Рис
Рис
Рис
МП
Рис
Люцерна текущего года
Люц
ерна
прош
лого
года
4
144,6
144,6
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
МП
Рис
Люц
ерна
теку
щего
года
5
147,6
147,6
Рис
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
Люц
ерна
теку
щего года
6
155,1
93,8
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
61,3
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
МП
Рис
7
154,2
154,2
Рис
Рис
Рис
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
8
154,2
154,2
Люцерна текущего года
Люцерна прошлого года
Люцерна прошлого года
Рис
Рис
Рис
МП
Рис
Рис

Сырдария ауданының кент және ауылдық округтеріндегі инженерлік тұрғыда әзірленген суармалы жерде дақылдарды кезектестіру (ротациялау) схемасын бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 18 сәуірдегі № 90 қаулысы
"Қазақстан Республикасының Жер кодексі" Қазақстан Республикасы кодексінің 99-бабының 2-тармағына сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Сырдария ауданының кент және ауылдық округтеріндегі инженерлік тұрғыда әзірленген суармалы жерде дақылдарды кезектестіру (ротациялау) схемасы осы қаулының 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-қосымшаларына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Сырдария ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сырдария ауданының әкімі Б. Сарменбаев
Сырдария ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "18" сәуірдегі
№ 90 қаулысына 1-қосымша
Сырдария ауданының Тереңөзек кентіндегі инженерлік тұрғыда әзірленген суармалы жерлерде дақылдарды кезектестіру (ротациялау) схемасы
Ауы
сп
алы
егіс
тер
Т
а
н
а
п
т
а
р
Кө
ле
мі,
га
Жарамсыз жерлер
Таза жер, га
Игеру жылдары
Бат
пақ, га
Су бармай
тын, га
2025 жыл
2026 жыл
2027 жыл
2028 жыл
2029 жыл
2030 жыл
2031 жыл
2032
жыл
№ 1
Ауы
спа
лы егіс
1
17
7,6
130,6
Күріш
Күріш
Күріш
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі
жоңы
шқа
Күріш
Күріш
47
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күр
іш
Жаңа жоңышқа
Ескі
жоң
ышқа
2
201,4
148,4
Күріш
Күріш
Күріш
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі
жоңыш
қа
Күріш
Күріш
53
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күр
іш
Жаңа жоңышқа
Ескі
жоң
ышқа
3
194,3
194,3
Күріш
Күріш
Күріш
Күріш
МТ
Күр
іш
Жаңа жоңышқа
Ескі
жоң
ышқа
4
144,6
144,6
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күріш
МТ
Күріш
Жаңа
жоң
ышқа
5
147,6
147,6
Күріш
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күріш
Жаңа жоң
ышқа
6
155,1
93,8
Күріш
Күріш
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күріш
61,3
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күріш
МТ
Күріш
7
154,2
154,2
Күріш
Күріш
Күріш
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
8
154,2
154,2
Жаңа жоңышқа
Ескі жоңышқа
Ескі жоңышқа
Күріш
Күріш
Күріш
МТ
Күріш
Күріш