Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Жанакорганского района Кызылординской области от 15 сентября 2025 года № 126
На основании статей 17, 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и лицензии товарищества с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания ХонДа" на разведку твердых полезных ископаемых от 19 июня 2025 года № 3384-EL акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Жария сервитут белгілеу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 15 қыркүйектегі № 126 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17, 69, 71-1 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Горнодобывающая компания ХонДа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдалы қатты қазбаларды барлауға арналған 2025 жылғы 19 маусымдағы № 3384-EL лицензия негізінде, Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания ХонДа" публичный сервитут сроком до 19 июня 2031 года без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Обязать товарищество с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания ХонДа" заключить договор об установлении частного сервитута с собственниками или землепользователями в случае возникновения причинения ущерба земле на земельных участках.

1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "Горнодобывающая компания ХонДа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қатты қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерін алып қоймастан 2031 жылдың маусым айының 19-на дейінгі мерзімге жария сервитут белгіленсін.
2. "Горнодобывающая компания ХонДа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жер учаскелерінде жерге залал келтіретін жұмыстар жүргізу туындаған жағдайда меншiк иелерімен немесе жер пайдаланушылармен жекеше сервитутты белгілеу туралы шарт жасасу міндеттелсін.

3. Рекомендовать товариществу с ограниченной ответственностью "Горнодобывающая компания ХонДа" соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и после завершения операции провести рекультивацию нарушенных земель.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района соответствующей отрасли.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района М. Самитов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің

3. "Горнодобывающая компания ХонДа" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау және операция аяқталғаннан кейін бүлінген жерлерді қалпына келтіру ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің тиісті сала орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М. Самитов
Жаңақорған ауданы әкімдігінің