Об установлении общественного сервитута
Постановление Жанакорганского районного акимата Кызылординской области от 31 марта 2025 года № 42
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 17, пунктом 4 статьи 69 Земельного Кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан, "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании письма коммунального государственного учреждения "Аппарат акима сельского округа Келинтобе" № 02-8/112 от 12 апреля 2024 года акимат Жанакорганского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 31 декабря 2029 года на земельный участок общей площадью 3,4569 га канала Р-10 и на земелный участок общей площадью 2,4563 га канала Р-10-1, расположенный на территории сельского округа Келинтобе Жанакорганского района, без изъятия земельных участков у собственников и землепользователей в целях капитального ремонта (выкопка) каналов согласно приложению к настоящему постановлению.

Қауымдық сервитут белгілеу туралы
Қызылорда облысы Жаңақорған ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 31 наурыздағы № 42 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер Кодексінің 17-бабының 1-1) тармақшасына, 69-бабының 4-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес және "Келінтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің 2024 жылдың 12 сәуірдегі №02-8/112 шығыс хатына сәйкес Жаңақорған ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес каналдардың күрделі жөндеу (қазып тазалау) мақсатында жер учаскелерін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, Жаңақорған ауданы, Келінтөбе ауылдық округі аумағында орналасқан Р-10 каналынан жалпы көлемі 3,4569 гектар және Р-10-1 каналынан жалпы көлемі- 2,4563 гектар жер учаскесіне 2029 жылдың 31 желтоқсанына дейінгі мерзімге қауымдық сервитут белгіленсін.

2. Коммунальному государственному учреждению "Аппарат акима сельского округа Келинтобе" при использовании земелных участков в целях капитального ремонта (выкопка) каналов на территории сельского округа Келинтобе Жанакорганского района при использовании земельных участков соблюдать требования законодательства Республики Казахстан и произвести рекультивацию нарушенных земель после завершения операции.
3. Коммунальному государственному учреждению "Отдел земельных отношений Жанакорганского района" обеспечить принятие других мер, вытекающих из настоящего постановления.

2. "Келінтөбе ауылдық округі әкімінің аппараты" коммуналдық мемлекеттік мекемесі, Жаңақорған ауданы, Келінтөбе ауылдық округі аумағында күрделі жөндеу (қазып тазалау) мақсатында жер учаскелерін пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының заңнама талаптарын сақтасын және операция аяқталғаннан кейін бүлінген жерлерді қалпына келтіруді жүргізсін.
3. "Жаңақорған ауданының ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралардың қабылдануын қамтамасыз етсін.