О внесении изменений в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 28-2 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Жалагашского районного маслихата Кызылординской области от 4 июня 2025 года № 31-5
Жалагашский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жалагашского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 28-2 "О районном бюджете на 2025–2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет района на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 8 514 816,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2 011 631 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 27 305 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 22 300 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 6 453 580,8 тысяч тенге;
2) затраты – 8 551 885,5 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 92 852 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 320 458 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 227 606 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -129 920,7 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –
129 920,7 тысяч тенге;
поступление займов – 320 458 тысяч тенге;
погашение займов – 236 379 тысяч тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы 28-2 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Жалағаш аудандық мәслихатының 2025 жылғы 4 маусымдағы № 31-5 шешімі
Жалағаш аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025–2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Жалағаш аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 28-2 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 8 514 816,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 011 631 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 27 305 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 22 300 мың теңге;
трансферттер түсімі – 6 453 580,8 мың теңге;
2) шығындар – 8 551 885,5 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 92 852 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 320 458 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 227 606 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -129 920,7 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 129 920,7 мың теңге;
қарыздар түсімі – 320 458 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 236 379 мың теңге;

используемые остатки бюджетных средств – 45 841,7 тысяч тенге.".
Приложения 1, 4 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Жалагашского районного маслихата У. Елеусинов
Приложение 1 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 04 июня 2025 года № 31-5
Приложение 1 к решению
Жалагашского районного маслихата
от 23 декабря 2024 года № 28-2
Бюджет района на 2025 год
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
Доходы

бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 45 841,7 мың теңге.".
Көрсетілген шешімнің 1, 4 -қосымшалары осы шешімнің 1, 2-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Жалағаш аудандық мәслихатының төрағасы У. Елеусинов
Жалағаш аудандық мәслихатының
2025 жылғы 04 маусымдағы
№ 31-5 шешіміне 1-қосымша
Жалағаш аудандық мәслихатының
2024 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 28-2 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған аудандық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Кірістер

141591
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
6186
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1473 449
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
112584
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1360865
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
61463,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства, промышленности и туризма
61463,7
02
Оборона
44574
122
Аппарат акима района (города областного значения)
20726
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
20726
122
Аппарат акима района (города областного значения)
23848
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2562
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
21286
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2 670
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2670
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2670
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 010 392,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
158229
010
Государственная адресная социальная помощь
158229
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
593971
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
40814
006
Оказание жилищной помощи
4925
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
72101,4
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Даңқ", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
180
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
6901
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
211793
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью

141591
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
6186
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1473449
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
112584
113
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1360865
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
61463,7
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
61463,7
02
Қорғаныс
44 574
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
20726
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
20726
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
23848
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2562
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
21286
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2 670
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2670
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
2670
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 010 392,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың ) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
158229
005
Мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек
158229
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
593971,4
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
40814
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
4925
007
Жергiлiктi өкiлеттi органдардын шешiмі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтiк көмек
72101,4
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Данқ" ордендерiмен марапатталған, "Халык Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтiк қолдау
180
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
6901
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
211793
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету