О внесении изменений и дополнений в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 23 декабря 2024 года №347 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 3 октября 2025 года № 451
Казалинский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года № 347 следующие изменения и дополнения:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 18155525,8 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2839915 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 97253 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 392 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 15217965,8 тысяч тенге;
2) затраты – 24876172,8 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45458 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 306696 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 261238 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -6766105 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 6766105 тысяч тенге;
поступление займов – 6918500 тысяч тенге;
погашение займов – 261238 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 108843 тысяч тенге;
пункт 4 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) цифровизацию, разработку и корректировку схемы развития.";
пункт 8 дополнить подпунктами 2), 3) следующего содержания:
"2) проектирование и строительство жилья;
3) приобретения жилья.";
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10) Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2025 год в размере 52930 тысяч тенге".
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №347 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 қазандағы № 451 шешімі
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 347 шешіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 18155525,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2839915 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 97253 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 392 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 15217965,8 мың теңге;
2) шығындар – 24876172,8 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45458 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 306696 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 261238 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -6766105 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 6766105 мың теңге;
қарыздар түсімі – 6918500 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 261238 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 108843 мың теңге;
4-тармақ мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) цифрландыру, даму сызбаларын әзірлеу және түзету.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 2), 3) тармақшалармен толықтырылсын:
"2) тұрғын үй жобалау және салу;
3) тұрғын үй сатып алу.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"10) Ауданның жергілікті атқарушы органының 2025 жылға арналған резерві 52930 мың теңге көлемінде бекітілсін".
Көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

1250
122
Аппарат акима района (города областного значения)
482390
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
469792
003
Капитальные расходы государственного органа
12598
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
353059,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
88550,9
013
Капитальные расходы государственного органа
22456,5
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
242052,5
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
137346
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
118069
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
450
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с эти
4484
015
Капитальные расходы государственного органа
1260
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
13083
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
41127
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
40269
003
Капитальные расходы государственного органа
858
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
727799
040
Развитие объектов государственных органов
727799
02
Оборона
28796
122
Аппарат акима района (города областного значения)
28796
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12102
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7552
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
16437
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
16437
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
16437
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1608709,3
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1608709,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения

1250
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
482390
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
469792
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
12598
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
353059,9
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
88550,9
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
22456,5
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
242052,5
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
137346
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
118069
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
450
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
4484
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1260
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
13083
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
41127
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
40269
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
858
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
727799
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
727799
02
Қорғаныс
28796
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
28796
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12102
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7552
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
16437
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
16437
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
16437
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1608709,3
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1608709,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

154971
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и лиц с инвалидностью войны
138
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
70077
005
Государственная адресная социальная помощь
129101
006
Оказание жилищной помощи
3633
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
120838,9
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
141
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8854
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1867
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
284806,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
672155
021
Капитальные расходы государственного органа
4170
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
55652
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
37558
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
59562
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5185
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
8138709,6
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1166439,6
015
Освещение улиц в населенных пунктах
8377
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
762130
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
2709
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
60978
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
311729,5
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов

154971
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектігі бар адамдарді жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
138
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
70077
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
129101
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3633
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
120838,9
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
141
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8854
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1867
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
284806,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
672155
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4170
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
55652
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
37558
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
59562
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5185
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
8138709,6
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1166439,6
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
8377
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
762130
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
2709
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
60978
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
311729,5
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу

218009
477
Отдел сельского хозяйства и земельных отношений района (города областного значения)
218009
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и земельных отношений
117616
011
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
14401
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
85992
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
191538
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
191538
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, архитектуры и градостроительства на местном уровне
125857
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
64281
015
Капитальные расходы государственного органа
1400
12
Транспорт и коммуникации
1678966
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1678966
022
Развитие транспортной инфраструктуры
6741,9
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
104508
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
11148
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
1556568,1
13
Прочие
3681973,3
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1956971,3
062
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
756586,7
064
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
392759
085
Реализация бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах
807625,6
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
52930
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
52930
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
1669883
079
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
1669883
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
2189
006
Поддержка предпринимательской деятельности
2189
14
Обслуживание долга
102751
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)

218009
477
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы мен жер қатынастары бөлімі
218009
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117616
011
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
14401
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
85992
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
191538
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
191538
001
Жергілікті деңгейде құрылыс, сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
125857
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
64281
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1400
12
Көлiк және коммуникация
1678966
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1678966
022
Көлік инфрақұрылымын дамыту
6741,9
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
104508
037
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
11148
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
1556568,1
13
Басқалар
3681973,3
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1956971,3
062
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
756586,7
064
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
392759
085
Шағын және моноқалаларда бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру
807625,6
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
52930
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
52930
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
1669883
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамыту
1669883
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
2189
006
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
2189
14
Борышқа қызмет көрсету
102751
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі