О внесении изменений в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 23 декабря 2024 года №347 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 3 июня 2025 года № 414
Казалинский районный маслихат Кызылординской области РЕШИЛ:
1. Внести в решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области "О районном бюджете на 2025-2027 годы" от 23 декабря 2024 года №347 следующие изменения:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы, согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 17912674,4 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 2600123 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 74513 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 0;
поступления трансфертов – 15238038,4 тысяч тенге;
2) затраты – 18021517,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 45458 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 306696 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 261238 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0;
приобретение финансовых активов – 0;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -154301 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 154301 тысяч тенге;
поступление займов – 306696 тысяч тенге;
погашение займов – 261238 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 108843 тысяч тенге;
Приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №347 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 3 маусымдағы № 414 шешімі
Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2024 жылғы 23 желтоқсандағы №347 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 - қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 17912674,4 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2600123 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 74513 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 0;
трансферттер түсімдері – 15238038,4 мың теңге;
2) шығындар – 18021517,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 45458 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 306696 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 261238 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0;
қаржы активтерін сатып алу – 0;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -154301 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 154301 мың теңге;
қарыздар түсімі – 306696 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 261238 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 108843 мың теңге;
Көрсетілген шешімнің 1 – қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

81674,9
013
Капитальные расходы государственного органа
6926
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
233379
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
125002
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
117531
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с эти
3947
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
3524
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
40811
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
39953
003
Капитальные расходы государственного органа
858
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
727799
040
Развитие объектов государственных органов
727799
02
Оборона
39188
122
Аппарат акима района (города областного значения)
39188
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
12102
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
19534
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7552
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
21938
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21938
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
21938
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1641590,4
451
Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния района (города областного значения)
1641590,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
156751
003
Оказание ритуальных услуг по захоронению умерших Героев Советского Союза, "Халық Қаһарманы", Героев Социалистического труда, награжденных Орденом Славы трех степеней и орденом "Отан" из числа участников и лиц с инвалидностью войны
138
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

81674,9
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6926
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
233379
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
125002
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117531
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
3947
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
3524
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
40811
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
39953
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
858
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
727799
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
727799
02
Қорғаныс
39188
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
39188
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
12102
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
19534
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7552
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
21938
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21938
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
21938
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1641590,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1641590,4
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
156751
003
Қайтыс болған Совет Одағының батырларын, "Халық қаһармандарын", Социалистік Еңбек ерлерін, Даңқ Орденінің үш дәрежесімен және "Отан" орденімен марапатталған соғыс ардагерлері мен мүгедектігі бар адамдарді жерлеу рәсімдері бойынша қызмет көрсету
138
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

70077
005
Государственная адресная социальная помощь
173346
006
Оказание жилищной помощи
3633
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
112849
009
Социальная поддержка граждан, награжденных от 26 июля 1999 года орденами "Отан", "Данк", удостоенных высокого звания "Халық қаһарманы", почетных званий республики
141
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
8854
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
852
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
283806,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
672155
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
59683
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
37558
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
56562
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5185
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1393411,1
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1032945,1
015
Освещение улиц в населенных пунктах
4928
018
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
711560
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
5709
027
Организация эксплуатации сетей газификации, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
4953
029
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
299753
049
Проведение энергетического аудита многоквартирных жилых домов
607
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
5435,1
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
360466
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
113992
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
246474
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
1204455
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)

70077
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
173346
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
3633
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
112849
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
141
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
8854
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
852
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
283806,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
672155
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
59683
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
37558
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
56562
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
5185
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1393411,1
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1032945,1
015
Елдi мекендердегі көшелердi жарықтандыру
4928
018
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
711560
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
5709
027
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі газ жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
4953
029
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
299753
049
Көп пәтерлі тұрғын үйлерде энергетикалық аудит жүргізу
607
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
5435,1
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
360466
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
113992
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
246474
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
1204455
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі