О переводе земель лесного фонда в земли населенных пунктов
Совместное постановление акимата Казалинского района Кызылординской области от 24 ноября 2025 года № 207 и решение Казалинского районного маслихата Кызылординской области от 24 ноября 2025 года № 479
В соответствии со статьями 2, 109 Земельного кодекса Республики Казахстан, статьей 12 Закона "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и статьей 6 Закона "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Казалинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Казалинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Коммунальное государственное учреждение "Казалинское государственное учреждение по охране лесов и животного мира" управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кызылординской области Казалинского района расположенных на территории лесничеств "Жанкожа баба", лесничеств "Каракум", квартала № 60,61, лесничеств "Сарыбулак", общей площадью 413,0 гектара, перевести из категории земель лесного фонда не предназначенных для ведения лесного хозяйства, в земли населенных пунктов с целью расшерения населенных пунктов города Казалинск, Ажар, Сарыбулак, Тасарык, Тасоткел.
2. Целью использования вышеуказанных земельных участков является строительство жилья и развитие инфраструктуры населенного пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления и решения возложить на заместителя акима района и соответствующую постоянную комиссию Казалинского районного маслихата.
4. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие со дня подписания.
Аким Казалинского района А.Есмаханов
Председатель Казалинского районного маслихата Г.Алиш

Орман қоры жерлерін елді мекен жеріне ауыстыру туралы
Қызылорда облысы Қазалы ауданы әкімдігінің 2025 жылғы 24 қарашадағы № 207 бірлескен қаулысы және Қызылорда облысы Қазалы аудандық мәслихатының 2025 жылғы 24 қарашадағы № 479 шешімі
Қазақстан Республикасының жер кодексінің 2, 109-баптарына, "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңының 12-бабына және "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабына сәйкес, Қазалы ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қазалы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қазалы ауданы "Қызылорда облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының "Қазалы орман және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік мекемесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің "Жанқожа баба" орманшылығы, "Қарақұм" орманшылығы № 60,61 орамы, "Сарыбұлақ" орманшылығы аумақтарында орналасқан, жалпы ауданы 413,0 гектар орман қоры жерлері санатынан, орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін Қазалы қаласын, Ажар, Сарыбұлақ, Тасарық, Тасөткел елді мекендерін кеңейту мақсатында елді мекен жеріне ауыстырылсын.
2. Жоғарыда көрсетілген жер учаскескелерін пайдалану мақсаты – тұрғын үй салу және елді мекен инфрақұрылымын дамыту.
3. Осы қаулы мен шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасарына және Қазалы аудандық мәслихатының тиісті тұрақты комиссиясына жүктелсін.
4. Осы бірлескен қаулы және шешім қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазалы ауданының әкімі А. Есмаханов
Қазалы аудандық мәслихатының төрағасы Ғ.Әліш