О внесении изменений в решение Аральского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 313 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 18 декабря 2025 года № 460
Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аральского районного маслихата от 23 декабря 2024 года № 313 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 205073) следующие изменения:
Пункт 1 изложить в новой редакции:
1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2025 год в следующем объеме:
1) доходы – 16 887 155,3 тыс. тенге, в том числе:
налоговые поступления – 3 537 748 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 57 208 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 38 996 тыс. тенге;
поступления трансфертов – 13 243 203,3 тыс. тенге;
2) затраты – 17 218 092,6 тыс. тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 010 725 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 1 057 454 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 46 729 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 30 014 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 30 014 тысяч тенге;
поступления от продажи государственных финансовых активов – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 1 381 676,3 тыс. тенге;

"2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 313 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 460 шешімі
Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Арал аудандық мәслихатының 2024 жылғы 23 желтоқсандағы № 313 шешіміне (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 205073 нөмірімен тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 16 887 155,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 3 537 748 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 57 208 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер – 38996 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 13 243 203,3 мың теңге;
2) шығындар – 17 218 092,6 мың теңге;
3)таза бюджеттік кредит беру – 1 010 725 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 1 057 454 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 46 729 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 30 014 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 30 014 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 1 381 676,3 мың теңге;

1 295 346,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
1 295 346,9
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
39 478
006
Жилищная помощь
496
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
153 054
009
Социальная поддержка граждан, награжденных орденами "Отан", "Данк"от 26 июля 1999 года удостоенных высокого звания "Халыққаһарманы", почетных званий республики
269
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
7 802
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
212 327,4
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
808 139,5
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
73 781
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
227 342,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
227 342,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
129 417
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
879
021
Капитальные расходы государственным органам
7 145
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
61 525,1
054
Размещение государственного социального заказа в непровительсвенных организациях
28 376,6
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 321 173,5
Жилищное хозяйство
447 393
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
447 393
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
353 119
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
94 274
Коммунальное хозяйство
843 405
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
913
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
0

1 295 346,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
1 295 346,9
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
39 478
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
496
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
153 054
009
1999 жылдың 26 шілдесінде "Отан", "Даңқ" ордендерімен марапатталған, "Халық Қаһарманы" атағын және республиканың құрметті атақтарын алған азаматтарды әлеуметтік қолдау
269
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
7 802
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
212 327,4
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу,жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
808 139,5
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
73 781
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
227 342,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
227 342,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
129 417
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
879
021
Мемлекеттік органның объектілерін дамыту
7 145
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
61 525,1
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
28 376,6
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 321 173,5
Тұрғын үй шаруашылығы
447 393
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
447 393
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
353 119
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
94 274
Коммуналдық шаруашылық
843 405
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
913
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
0