"Об утверждении тарифов на оказание специальных социальных услуг на 2026 год"
Постановление акимата города Кызылорда Кызылординской области от 9 декабря 2025 года № 3396
В соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Заместителя Премьер-Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 281 "Об утверждении правил и методики формирования тарифов на специальные социальные услуги" (зарегистрировано в реестре государственной регистрации Нормативных правовых актов за № 32987) акимат города Кызылорда ПОСТАНОВЛЯЕТ:

"2026 жылға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуге арналған тарифтерді бекіту туралы"
Қызылорда облысы Қызылорда қаласы әкімдігінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 3396 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әлеуметтік кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына, "Арнаулы әлеуметтік қызметтерге тарифтерді қалыптастыру қағидалары мен әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 30 маусымдағы № 281 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32987 тіркелген) сәйкес, Қызылорда қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Утвердить тарифы на оказание специальных социальных услуг на 2026 год согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Коммунальному государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ города Кызылорда" принять меры в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима города Кызылорда.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Аким города Кызылорда Н. Ахатов
Приложение к постановлению
акимата города Кызылорда
от "9" декабря 2025 года № 3396
Тарифы на оказание специальных социальных услуг на 2026 год
Типы учреждений
Виды получателей услуг
Тариф на одного услугополучателя в день, в тенге
1
Оказание специальных социальных услуг в полустационарных условиях
Дети с инвалидностью от полутора до восемнадцати лет с психоневрологическими отклонениями
6 453,33
Дети с инвалидностью от полутора до восемнадцати лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата
6 453,33
Люди, которые не могут позволить себе самообслуживание из-за преклонного возраста

1. 2026 жылға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тарифтері осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қызылорда қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда қаласы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда қаласының әкімі Н. Ахатов
Қызылорда қаласы әкімдігінің
2025 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 3396 қаулысына қосымша
2026 жылға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету тарифтер
Мекемелердің түрлері
Қызмет алушылардың түрлері
Күніне бір қызмет алушының тарифі, теңге
1
Жартылай стационарлық жағдайда арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету
Психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар
6 543,33
Тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар
6 543,33
Егде жасына байланысты өзіне қызмет көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдар

9 097,06
2
Оказание специальных социальных услуг в условиях оказания услуг на дому
Дети (лица) с инвалидностью от полутора до восемнадцати лет с психоневрологическими отклонениями
5 327,42
Дети с инвалидностью от полутора до восемнадцати лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата
5 327,42
Лица с инвалидностью первой и второй групп
5 298,45
Лица, не имеющие возможности самостоятельно оказывать услуги в связи с пожилым возрастом
5 298,45
3
Оказание специальных социальных услуг в условиях временного пребывания
Лица, не имеющие определенного места жительства в случае временного пребывания, предназначенного для круглосуточного временного проживания (до одного года) или временного пребывания (в ночное время суток)
8 846,80

9 097,06
2
Үйде қызмет көрсету жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету
Психоневрологиялық ауытқулары бар бір жарым жастан он сегіз жастан асқан мүгедектігі бар балалар (адамдар)
5 327,42
Тірек-қимыл аппараты бұзылған бір жарым жастан он сегіз жасқа дейінгі мүгедектігі бар балалар
5 327,42
Бірінші және екінші топтағы мүгедектігі бар адамдар
5 298,45
Егде жасына байланысты өзіне қызметтер көрсетуге мүмкіндігі жоқ адамдар
5 298,45
3
Уақытша болу жағдайында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету
Тәулік бойы уақытша тұруына (бір жылға дейін) немесе уақытша болуына (тәуліктің түнгі уақытында) арналған уақытша болу жағдайында белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдар
8 846,80