Об утверждении норматива субсидий, а также критерии, формы заявки и срок подачи заявки на удешевление стоимости затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных на 2025 год по Кызылординской области
Постановление акимата Кызылординской области от 23 декабря 2025 года № 241
В соответствии c приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108 "Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18404) акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) норматив субсидий, а также критерии и срок подачи заявки на удешевление стоимости затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных на 2025 год по Кызылординской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму заявки на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных на 2025 год по Кызылординской области согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Кызылординской области.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Кызылординской области
Д. Жаналинов
Приложение 1 к постановлению
акимата Кызылординской области
от "23" декабря 2025 года № 241
Норматив субсидий, а также критерии и срок подачи заявки на удешевление стоимости затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных на 2025 год по Кызылординской области
Направление субсидирования
Норматив субсидий на 1 единицу, тенге
Критерии получение субсидий
Метод проверки соответствия условиям субсидирования в системе идентификации сельскохозяйственных животных
Срок подачи заявки
1
Удешевление стоимости затрат на корма маточного поголовья сельскохозяйственных животных (племенное маточное поголовье крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления
160 000
1. Наличие учетного номера;
2. Наличие земель сельскохозяйственного назначения;
3. Наличие регистрации маточного поголовья сельскохозяйственных животных в базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных и информационной базе селекционной и племенной работы на момент подачи заявки;
4. Наличие собственного маточного поголовья сельскохозяйственных животных от 400 голов на момент подачи заявки (в возрасте от 13 месяцев и выше).
Интеграционное взаимодействие с информационной системой единого государственного кадастра недвижимости, базой данных по идентификации сельскохозяйственных животных и информационной базой селекционной и племенной работы
по 30 декабря текущего года
Приложение 2
к постановлению акимата
Кызылординской области
от "23" декабря 2025 года № 241
Форма
Местный исполнительный орган
____________________________
(области)
Заявка на получение субсидий на удешевление стоимости затрат на корма поголовью сельскохозяйственных животных на 2025 год по Кызылординской области
Номер заявки: ____ Дата
формирования заявки:
__________

Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының азығына жұмсалатын шығындардың құнын арзандатуға субсидия нормативін, сондай-ақ өлшемшарттарын, өтінім нысанын және өтінім беру мерзімін бекіту туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2025 жылғы 23 желтоқсандағы № 241 қаулысы
"Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығының өнімділігін және өнім сапасын арттыруды субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 108 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18404 болып тіркелген) сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бекітілсін:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының азығына жұмсалатын шығындардың құнын арзандатуға субсидия нормативі, сондай-ақ өлшемшарттары және өтінім беру мерзімі;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының азығына жұмсалатын шығындардың құнын арзандатуға субсидия алу өтінім нысаны.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысы әкімінің міндетін атқарушы Д. Жаналинов
Қызылорда облысы әкімдігінің
2025 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 241 қаулысына 1-қосымша
Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының азығына жұмсалатын шығындардың құнын арзандатуға субсидия нормативі, сондай-ақ өлшемшарттары және өтінім беру мерзімі
Субсидиялау бағыты
1 бірлігіне арналған субсидиялар нормативтері, теңге
Субсидия алуға өлшемшарттар
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жүйесінде субсидиялау шарттарына сәйкестігін тексеру әдісі
Өтінімді
беру
мерзімі
1
Ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының азығына жұмсалатын шығындар құнын арзандату
(сүтті және сүтті - етті бағыттағы асыл тұқымды ірі қара малдың аналық басы)
160 000
1. Есепке алу нөмірінің болуы;
2. Ауыл шаруашылығы мақсатындағы
жерлердің болуы;
3. Өтінім беру сәтінде ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру дерекқорымен және селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорымен ауыл шаруашылығы жануарларының аналық басының тіркелген болуы;
4. Өтінімді берген сәтте (жасы 13 ай және одан асқан) ауыл шаруашылығы жануарларының 400 бастан басталатын меншікті аналық басының болуы
Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесімен, селекциялық және асыл тұқымдық жұмыстың ақпараттық қорымен және ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқормен интеграциялық өзара әрекеттесу
ағымдағы жылдың 30 желтоқсанды қоса алғанда
Қызылорда облысы әкімдігінің
2025 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 241 қаулысына 2- қосымша
Нысан
____________________________
(облыстың,) жергілікті
атқарушы органы
Қызылорда облысы бойынша 2025 жылға арналған ауыл шаруашылығы жануарлары басының азығына жұмсалатын шығындардың құнын арзандатуға субсидия алу өтінімі
Өтінім нөмірі: _____________
Өтінімнің қалыптастырылған
күні: _____________________

1. Наименование товаропроизводителя___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица/наименование юридического лица)
2. Адрес товаропроизводителя: _________________________________________
(область, район, город/село/улица, номер дома)
3. Номер телефона товаропроизводителя _______________________________________
4. Банковские реквизиты (ИИК, Кбе, БИК) ______________________________________

1. Тауар өндірушінің атауы
______________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса),тегі/заңды тұлғаның атауы)
2.Тауар өндірушінің мекенжайы:__________________________________
______________________________________________________________
(облыс, аудан, қала/ауыл/көше, үй нөмірі)
3. Тауар өндірушінің телефон нөмірі ______________________________
4. Банктік деректемелері (ЖСК, Кбе, БСК):_________________________

10. Норматив субсидирования ___тенге за одну голову.
11. Общая сумма причитающейся субсидии __тенге
12. Электронная копия договора купли-продажи.
13. Электронный счет-фактура (не требуется при импорте):
Дата выписки ЭСФ
Дата совершения оборота
Номер ЭСФ
ИИН/БИН продавца
Наименование продавца
Общая стоимость
1
2
3
4
5
6
7
14. Электронная копия документа, подтверждающего полную оплату стоимости (при
приобретении внутри страны: приходный кассовый ордер и чеки контрольно-кассовых
аппаратов, или платежное поручение, или банковская выписка; при приобретении зарубежом:
таможенная декларация на товары/заявление (заявления) о ввозе товаров и уплате косвенных
налогов и заявление на перевод средств).
Осведомлен о блокировании электронных счетов-фактур использованных для
получения субсидий.
Подтверждаю, что обеспечу сохранность заявленного поголовья (за
исключением зоотехнической нормы выбытия и племенной реализации) в течение
календарного года, в случае необеспечения сохранности и снижения количества поголовья
(на дату подачи заявки), согласен вернуть полученные субсидии на несохраненное поголовье
сельскохозяйственных животных.
Подтверждаю достоверность представленной информации, осведомлен об
ответственности за представление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан, даю согласие на использование сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, на сбор, обработку моих персональных данных, а
также на передачу данных по оказанной государственной услуге в уполномоченный орган по
исполнению бюджета.
Сообщаю об отсутствии трансграничной передачи персональных данных, а также об
отсутствии распространения персональных данных в общедоступных источниках.
Перечень собираемых данных: фамилия, имя, отчество (при наличии) физического
лица, наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер,
индивидуальный идентификационный номер, банковские реквизиты, электронная почта,
номер телефона.
Подписано и отправлено заявителем в часов "___" ________20__ года
Сведения о заявителе из ЭЦП.
Расшифровка аббревиатур:
ИИН – индивидуальный идентификационный номер;
БИН – бизнес-идентификационный номер;
ИИК – индивидуальный идентификационный код;
Кбе – код бенефициара;
БИК – банковский идентификационный код;
ИСЖ - база данных по идентификации сельскохозяйственных животных;
ИНЖ – идентификационный номер животного;
ЭСФ – электронная счет фактура;
ЭЦП – электронная цифровая подпись.

10. Субсидиялау нормативі 1 бас үшін ________________ теңге.
11. Тиесілі субсидияның жалпы сомасы _______________ теңге.
12. Сатып алу-сату шартының электрондық көшірмесі.
13.Электрондық шот-фактура (импорт кезінде талап етілмейді):
ЭШФ беру күні
Айналым жасалған күн
ЭШФ нөмірі
Сатушының ЖСН/БСН
Сатушының атауы
Жалпы құны
1
2
3
4
5
6
7
14. Құны толық төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі
(ел ішінен сатып алынған кезде: бақылау-касса аппараттарының кіріс кассалық ордері
мен чектері немесе төлем тапсырмасы немесе банктік үзінді-көшірме; шетелден сатып
алған кезде: тауарларға арналған кедендік декларация/тауарларды әкелуге және
жанама салықтарды төлеуге арналған өтініш(тер) және ақша аударуға өтініш).
Субсидияларды алу үшін қолданылған электрондық шот-фактураларды бұғаттау
туралы хабардармын. Мәлімделген мал басының күнтізбелік жыл ішінде сақталуын
қамтамасыз ететінімді растаймын (мал шығынның зоотехникалық нормасын және
асыл тұқымды өткізуді қоспағанда), мал басының азаюы (өтініш берген күнге) және
сақталуын қамтамасыз етпеген жағдайда, жануарларының сақталмаған басына
алынған субсидияларды қайтаруға келісемін. Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын
растаймын және дұрыс емес мәліметтер ұсынғаным үшін Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы хабардармын, заңмен қорғалатын құпияны
құрайтын мәліметтерді пайдалануға, менің дербес деректерімдіі жинауға, өңдеуге,
сондай-ақ уәкілетті органға бюджетті орындау бойынша көрсетілген мемлекеттік
қызмет бойынша деректерді беруге келісім беремін. Дербес деректердің
трансшекаралық түрде берілуі болмағанын, сондай-ақ дербес деректердің жалпыға
бірдей қолжетімді көздерде таратылуы орын алмағанын хабарлаймын. Жиналатын
деректердің тізбесі: жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса) тегі, заңды тұлғаның
атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, жеке сәйкестендіру нөмірі, банктік деректемелер,
электрондық почта, телефон нөмірі.
Өтінім беруші 20__ жылғы ___ сағат ____ қол қойып, жіберді
Өтінім беруші туралы ЭЦҚ-дан алынған мәліметтер.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЖСН – жеке сәйкестендіру нөмірі;
БСН – бизнес-сәйкестендіру нөмірі;
ЖСК – жеке сәйкестендіру коды;
Кбе – бенефициар коды; БСК – банктік сәйкестендіру коды;
АЖБ – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқор;
ЭШФ – электронды шот фактура;
ЖСН – жануардың сәйкестендіру нөмірі;
ЭЦҚ – электрондық цифрлық қолтаңба.