О внесении изменений в решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 130 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Кызылординского областного маслихата от 11 ноября 2025 года № 195
Кызылординский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Кызылординского областного маслихата от 9 декабря 2024 года № 130 "Об областном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 675 388 675,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 63 229 547,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 22 076 060,3 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 418 460,0 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 589 664 607,3 тысяч тенге;
2) затраты – 673 006 046,0 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 76 154 829,9 тысяч тенге;
бюджетные кредиты – 94 001 497,4 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 17 846 667,5 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2 855 960,9 тысяч тенге;
приобретение финансовых активов – 2 855 960,9 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0;
5) дефицит (профицит) бюджета – -76 628 161,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 76 628 161,5 тысяч тенге;
поступление займов – 88 742 281,0 тысяч тенге;
погашение займов – 14 759 871,5 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 2 645 752,0 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2025 года.
Председатель Кызылординского
областного маслихата
М. Тлеумбетов
Приложение к решению
Кызылординского областного маслихата
от " 11 " ноября 2025 года № 195
Приложение 1 к решению
Кызылординского областного маслихата
от "9" декабря 2024 года № 130
Областной бюджет на 2025 год
Категория
Сумма,
тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование

"2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 130 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облыстық мәслихатының 2025 жылғы 11 қарашадағы № 195 шешімі
Қызылорда облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" Қызылорда облыстық мәслихатының 2024 жылғы 9 желтоқсандағы № 130 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 675 388 675,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 63 229 547,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 22 076 060,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 418 460,0 мың теңге;
трансферттер түсімі – 589 664 607,3 мың теңге;
2) шығындар – 673 006 046,0 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 76 154 829,9 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 94 001 497,4 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 17 846 667,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2 855 960,9 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 2 855 960,9 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -76 628 161,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 76 628 161,5 мың теңге;
қарыздар түсімі – 88 742 281,0 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 14 759 871,5 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 2 645 752,0 мың теңге.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облыстық мәслихатының төрағасы М. Тлеумбетов
Қызылорда облыстық мәслихатының
2025 жылғы 11 қарашадағы
№ 195 шешіміне қосымша
Қызылорда облыстық мәслихатының
2024 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 130 шешіміне 1-қосымша
2025 жылға арналған облыстық бюджет
Санаты
Сомасы,
мың теңге
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Атауы

4 856 269,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
144 505 489,7
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
323 914,0
085
Обеспечение деятельности организаций образования города Байконур с казахским языком обучения
4 216 372,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
885,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
278 143,0
200
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения и организация в них медицинского обслуживания
9 925 861,7
202
Реализация государственного образовательного заказа дошкольных организациях образования
38 016 402,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
42 760 562,4
204
Размещение государственного образовательного заказа в частных организациях среднего образования
8 732 934,0
768
Управление физической культуры, спорта и туризма области
10 831 020,4
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
9 965 132,3
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
865 888,1
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
24 133 266,5
012
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
37 364,1
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
8 504 867,0
099
Строительство и реконструкция объектов технического, профессионального и послесреднего образования
2 319 126,4
205
Строительство объектов начального, основного среднего и общего среднего образования в рамках пилотного национального проекта "Комфортная школа"
13 271 909,0
05
Здравоохранение
36 414 122,2
253
Управление здравоохранения области
19 214 012,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
420 170,6
006
Услуги по охране материнства и детства
372 714,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
90 050,0
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
340 313,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
95 649,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
53 835,0
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников

4 856 269,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
144 505 489,7
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
323 914,0
085
Байқоңыр қаласындағы қазақ тілінде білім беру ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
4 216 372,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алған Қазақстан азаматтарына берілетін бір жолғы ақшалай қаражат төлемі
885,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қорғанышқа (қамқоршыға) берілетін ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
278 143,0
200
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету және оларда медициналық қызмет көрсетуді ұйымдастыру
9 925 861,7
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
38 016 402,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
42 760 562,4
204
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыру
8 732 934,0
768
Облыстың дене шынықтыру, спорт және туризм басқармасы
10 831 020,4
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
9 965 132,3
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
865 888,1
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
24 133 266,5
012
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
37 364,1
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
8 504 867,0
099
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
2 319 126,4
205
"Жайлы мектеп" пилоттық ұлттық жобасы шеңберінде бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу
13 271 909,0
05
Денсаулық сақтау
36 414 122,2
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
19 214 012,9
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
420 170,6
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
372 714,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
90 050,0
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
340 313,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
95 649,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
53 835,0
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау

85 000,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 485 834,6
029
Областные базы специального медицинского снабжения
81 192,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
10 652 171,5
039
Оказание дополнительного объема медицинской помощи, субъектами здравоохранения, оказание услуг Call-центрами и прочие расходы
485 037,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
1 247 060,9
042
Проведение медицинской организации мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
680,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
2 804 305,3
288
Управление строительства, архитектуры и градостроительства области
17 200 109,3
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
17 200 109,3
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
33 452 735,9
256
Управление координации занятости и социальных программ области
32 696 259,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
288 388,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и лиц с инвалидностью в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
817 640,1
003
Социальная поддержка лиц с инвалидностью
3 466 824,4
013
Предоставление специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
2 669 652,1
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, в реабилитационных центрах
942 437,1
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей с инвалидностью с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 127 757,8
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
157 037,0
046
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан

85 000,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 485 834,6
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
81 192,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
10 652 171,5
039
Денсаулық сақтау субъектілерінің қосымша медициналық көмектің көлемін көрсетуі, Call-орталықтардың қызметтер көрсетуі және өзге де шығыстар
485 037,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемімен қосымша қамтамасыз ету
1 247 060,9
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
680,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызметті көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
2 804 305,3
288
Облыстың құрылыс, сәулет және қала құрылысы басқармасы
17 200 109,3
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
17 200 109,3
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
33 452 735,9
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
32 696 259,9
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
288 388,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектігі бар адамдарға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
817 640,1
003
Мүгедектігі бар адамдарға әлеуметтік қолдау
3 466 824,4
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектігі бар адамдар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
2 669 652,1
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектігі бар адамдарға, оның ішінде мүгедектігі бар балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
942 437,1
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедектігі бар балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 127 757,8
018
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
157 037,0
046
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту

12 283,2
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
457 571,6
005
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
5 154 196,3
006
Охрана животного мира
89 045,0
008
Мероприятия по охране окружающей среды
4 096,0
022
Развитие объектов охраны окружающей среды
2 000,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1 045 154,0
034
Cубсидирование повышения продуктивности и качества аквакультуры (рыбоводства), а также племенного рыбоводства
10 143,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
90 155,1
719
Управление ветеринарии области
4 845 757,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
171 757,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
16 305,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
28 702,0
012
Проведения ветеринарных мероприятий по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных
134 905,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
80 203,0
014
Провдение противоэпизоотических мероприятий
3 784 892,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 406,0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
315 274,0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
43 188,0
035
Идентификация домашних животных, владельцы которых относятся к социально уязвимым слоям населения
1 677,0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря, для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
264 448,0
741
Управление сельского хозяйства и земельных отношений области
15 298 819,3
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере сельского хозяйства и регулирования земельных отношений на местном уровне

12 283,2
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
457 571,6
005
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
5 154 196,3
006
Жануарлар дүниесін қорғау
89 045,0
008
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
4 096,0
022
Қоршаған ортаны қорғау объектілерін дамыту
2 000,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1 045 154,0
034
Акваөсіру (балық өсіру шаруашылығы), сондай-ақ асыл тұқымды балық өсіру өнімінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
10 143,0
114
Төмен тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
90 155,1
719
Облыстың ветеринария басқармасы
4 845 757,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
171 757,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
16 305,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
28 702,0
012
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасы бойынша ветеринариялық іс-шаралар жүргізу
134 905,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
80 203,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
3 784 892,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
4 406,0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
315 274,0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
43 188,0
035
Иелері халықтың әлеуметтік осал топтарына жататын үй жануарларын сәйкестендіру
1 677,0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкелердің жеке қорғану заттарын, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
264 448,0
741
Облыстың ауыл шаруашылығы және жер қатынастары басқармасы
15 298 819,3
001
Жергілікте деңгейде ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер