О внесении изменений в решение Осакаровского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 29/271 "О районном бюджете на 2025-2027 годы"
Решение Осакаровского районного маслихата Карагандинской области от 13 ноября 2025 года № 39/399
Осакаровский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Осакаровского районного маслихата от 25 декабря 2024 года № 29/271 "О районном бюджете на 2025-2027 годы" следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2025-2027 годы согласно приложениям 1, 2, 3, 4 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 7 393 588 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 2 851 035 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 71 239 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 3 552 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 4 467 762 тысяч тенге;
2) затраты – 7 964 348 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 65 835 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 182 838 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 117 003 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 636 595 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 636 595 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 182 838 тысяч тенге;

Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 29/271 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Осакаров аудандық мәслихатының 2025 жылғы 13 қарашадағы № 39/399 шешімі
Осакаров аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Осакаров аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 29/271 "2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1- тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3, 4 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесідей көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7 393 588 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 851 035 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 71 239 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 3 552 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 467 762 мың теңге;
2) шығындар - 7 964 348 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 65 835 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 182 838 мың тенге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 117 003 мың тенге;
4) қаржы активтерiмен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 0 теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 636 595 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 636 595 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі - 182 838 мың теңге;

421 967
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
147 495
015
Капитальные расходы государственного органа
644
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
273 828
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
1 285 713
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
76 979
013
Капитальные расходы государственного органа
6 600
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
54 180
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
1 147 954
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
25 186
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
25 186
02
Оборона
58 600
1
Военные нужды
13 336
122
Аппарат акима района (города областного значения)
13 336
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
13 336
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
45 264
122
Аппарат акима района (города областного значения)
45 264
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
23 719
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
21 545
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
20 021
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
20 021
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
20 021
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
20 021
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
616 486
1
Социальное обеспечение
32 806
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
32 806
005
Государственная адресная социальная помощь
32 806
2
Социальная помощь
460 283
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
460 283
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан

421 967
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
147 495
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
644
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
273 828
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
1 285 713
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 979
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 600
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
54 180
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
1 147 954
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
25 186
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 186
02
Қорғаныс
58 600
1
Әскери мұқтаждар
13 336
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
13 336
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
13 336
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
45 264
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
45 264
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
23 719
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
21 545
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
20 021
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
20 021
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
20 021
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
20 021
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
616 486
1
Әлеуметтік қамсыздандыру
32 806
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
32 806
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
32 806
2
Әлеуметтік көмек
460 283
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
460 283
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету

26 990
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
142 784
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 058
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
196 565
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
75 448
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
17 438
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
123 397
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
123 397
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
76 324
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
726
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
28 129
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
18 218
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 400 039
1
Жилищное хозяйство
582 441
467
Отдел строительства района (города областного значения)
513 541
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
250 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
263 541
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта , автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
68 900
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
20 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
48 900
2
Коммунальное хозяйство
812 798
467
Отдел строительства района (города областного значения)
492 889
005
Развитие коммунального хозяйства
28 142
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
464 747
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
319 909
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
232 300
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)

26 990
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
142 784
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 058
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
196 565
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмекпен, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, мiндеттi гигиеналық құралдармен, арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
75 448
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
17 438
9
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
123 397
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
123 397
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
76 324
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
726
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
28 129
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
18 218
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 400 039
1
Тұрғын үй шаруашылығы
582 441
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
513 541
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
250 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
263 541
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
68 900
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды үйымдастыру
20 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
48 900
2
Коммуналдық шаруашылық
812 798
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
492 889
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
28 142
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
464 747
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
319 909
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
232 300
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру