Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел земельных отношений Осакаровского района"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 1 августа 2025 года № 72/01
В соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", подпунктом 1) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел земельных отношений Осакаровского района".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего Положения в органах юстиции;
2) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Осакаровского района.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Р. Нурмуханбетов
УТВЕРЖДЕНО
постановлением акимата
Осакаровского района
от "01" августа 2025 года
№72/01
Положение о государственном учреждении "Отдел земельных отношений Осакаровского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел земельных отношений Осакаровского района" (далее - Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим регулирование в сфере земельных отношений на территории района.
2. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

"Осакаров ауданы жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 1 тамыздағы № 72/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 38-бабының 4-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы "Құқықтық актілер туралы" Заңының 7-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Осакаров ауданы жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қоса беріліп отырған Ережесі бекітілсін.
2. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Осакаров аудан әкімінің жетекшілік орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғышқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "01" тамыздағы
№72/01 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
"Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1 тарау. Жалпы ережелер
1. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Мекеме) аудан аумағында жер қатынастары саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

3. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: 101000, Карагандинская область, Осакаровский район, поселок Осакаровка, улица Хайруллы Байгабылова 48.
9. Настоящее положение является учредительным документом Учреждения.
10. Финансирование деятельности Учреждения осуществляется из местного бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Учреждения.
Если Учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи, права и обязанности государственного органа
13. Задачи:
проведение единой государственной политики в области регулирования земельных отношений;
организация и осуществление работ по управлению земельными ресурсами, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
обеспечение рационального и эффективного использования земельных ресурсов района;
повышение качества оказываемых государственных услуг;
совершенствование нормативно-правовой базы оказываемых государственных услуг.
14. Полномочия:
1) права:
вносить в вышестоящие органы предложения по рациональному использованию земельных участков;
взаимодействовать с уполномоченными органами района по вопросам регулирования в сфере земельных отношений;
создавать комиссии, предусмотренные действующим законодательством и нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
обращаться за дополнительной информацией по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, в соответствующие государственные органы;
осуществлять иные права, установленные законодательством;

3. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның рәміздері мен айырым белгілері (бар болса), Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар .
4. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
5. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Мекеме құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 101000, Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Осакаровка кенті, Хайрулла Байғабылов көшесі 48.
9. Осы ереже Мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. Мекеме кәсіпкерлік субъектілерімен Мекеме өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі..
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Тапсырмалары:
жер қатынастарын реттеу саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізу;
жер ресурстарын басқару жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүзеге асыру, жерге орналастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
ауданның жер ресурстарын ұтымды және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің сапасын арттыру;
көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің нормативтік-құқықтық базасын жетілдіру.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
жоғары тұрған органдарға жер учаскелерін ұтымды пайдалану жөнінде ұсыныстар енгізуге;
жер қатынастары саласындағы реттеу мәселелері бойынша ауданның уәкілетті органдарымен өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында және нормативтік құқықтық актілерінде көзделген комиссиялар құру;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тиісті мемлекеттік органдарға қосымша ақпарат алу үшін жүгіну;
заңнамада белгіленген өзге де құқықтарды жүзеге асыру;

2) обязанности:
осуществлять контроль за эффективностью использования земельных участков;
вносить в акимат района для утверждения соответствующим маслихатом бюджетные программы, администратором которых выступает Учреждение;
принимать участие в работе сессий маслихата района при утверждении (уточнении) местного бюджета;
вносить на рассмотрение акима района предложения по решению вопросов, относящихся к компетенции Учреждения;
обеспечивать доступность правил государственных услуг;
обеспечение информированности потребителей государственных услуг о порядке оказания государственных услуг;
предоставлять соответствующие информации в вышестоящий орган по вопросам, отнесенным к компетенции Учреждения, в том числе по оценке качества оказания государственных услуг и контроля за качеством оказания государственных услуг;
обеспечивать повышение квалификации сотрудников с целью поддержания и развития их профессиональных знаний, навыков и компетенций, необходимых для эффективного выполнения должностных обязанностей;
регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды, адаптации к изменению климата;
создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
укрепление законности в области земельных отношений;
рассмотрение жалоб и обращений физических и юридических лиц;
подавать исковые заявления на расторжение договоров аренды и купли-продажи земельного участка;
осуществлять иные обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) выявление бесхозяйных земельных участков и организация работы по постановке их на учет;
2) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
3) подготовка предложений и проектов решений местного исполнительного органа района по предоставлению земельных участков и изменению их целевого назначения;
4) подготовка предложений по принудительному отчуждению земельных участков для государственных нужд;
5) определение делимости и неделимости земельных участков;
6) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
7) организация разработки проектов зонирования земель и программ, проектов и схем по рациональному использованию земель района;
8) организация разработки проектов земельно-хозяйственного устройства территорий населенных пунктов;
9) организация проведения земельных торгов (аукционов);
10) организация проведения конкурсов по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства;

2) міндеттері:
жер учаскелерін пайдалану тиімділігіне бақылауды жүзеге асыруға;
мекеме әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды тиісті мәслихаттың бекітуі үшін аудан әкімдігіне енгізуге;
жергілікті бюджетті бекіту (нақтылау) кезінде аудандық мәслихат сессияларының жұмысына қатысуға;
Мекеменің құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша аудан әкімінің қарауына ұсыныстар енгізуге;
мемлекеттік көрсетілетін қызметтер қағидаларының қолжетімділігін қамтамасыз етуге;
Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы Мемлекеттік қызмет тұтынушыларының хабардар болуын қамтамасыз етуге;
Мекеменің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша, оның ішінде мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бақылау бойынша жоғары тұрған органға тиісті ақпарат беруге;
лауазымдық міндеттерін тиімді орындау үшін қажетті кәсіби білімдерін, дағдылары мен құзыреттерін қолдау және дамыту мақсатында қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етуге;
жерді ұтымды пайдалану мен қорғауды, топырақ құнарлылығын молайтуды, табиғи ортаны сақтау мен жақсартуды, климаттың өзгеруіне бейімделуді қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеуге;
шаруашылықтың барлық нысандарын тең құқықты дамыту үшін жағдайлар жасауға;
жер қатынастары саласындағы заңдылықты нығайтуға;
жеке және заңды тұлғалардың шағымдары мен өтініштерін қарауға;
жер учаскесін жалдау және сатып алу-сату шарттарын бұзуға талап арыз беруге;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де міндеттерді жүзеге асыруға.
15. функциялары:
1) иесіз жер учаскелерін анықтау және оларды есепке қою жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
3) жер учаскелерін беру және олардың нысаналы мақсатын өзгерту бойынша ауданның жергілікті атқарушы органының ұсыныстары мен шешімдерінің жобаларын дайындау;
4) мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару жөнінде ұсыныстар дайындау;
5) жер учаскелерінің бөлінгіштігі мен бөлінбейтіндігін анықтау;
6) жерге орналастыруды жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту;
7) жерді аймақтарға бөлу жобаларын және аудан жерлерін ұтымды пайдалану жөніндегі бағдарламаларды, жобалар мен схемаларды әзірлеуді ұйымдастыру;
8) елді мекендердің аумақтарын жер-шаруашылық орналастыру жобаларын әзірлеуді ұйымдастыру;
9) жер сауда-саттығын (аукциондарын)өткізуді ұйымдастыру;
10) шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру бойынша конкурстар өткізуді ұйымдастыру;

11) проведение экспертизы районных программ, проектов и схем, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
12) составление баланса земель района;
13) ведение учета собственников земельных участков и землепользователей, а также других субъектов земельных правоотношений;
14) выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения;
15) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
16) переоформление договора временного возмездного землепользования (аренды) земельных участков сельскохозяйственного назначения в случае, предусмотренном подпунктом 5-1) части шестой пункта 1 статьи 33 Земельного Кодекса;
17) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом района на использование земельных участков для проведения изыскательских работ;
18) подготовка предложений по переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
19) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;
20) подготовка предложений по резервированию земель;
21) утверждение земельно-кадастрового плана;
22) оказание государственных услуг населению в соответствии с реестром государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан;
23) внесение в вышестоящие органы предложений по вопросам, входящим в компетенцию Учреждения, в том числе в части государственных услуг;
24) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, возложенные на Учреждение.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Учреждением осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Учреждения:
1) осуществляет общее руководство, координирует и контролирует работу Учреждения;
2) без доверенности действует от имени Учреждения;
3) представляет интересы Учреждения в государственных органах, иных организациях;
4) заключает договоры;
5) выдает доверенности;
6) утверждает смету расходов Учреждения и в ее пределах распоряжается финансовыми средствами;
7) открывает банковские счета;
8) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
9) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности сотрудников Учреждения;

11) жерді пайдалану және қорғау мәселелерін қозғайтын аудандық бағдарламаларға, жобалар мен схемаларға сараптама жүргізу;
12) ауданның жер балансын жасау;
13) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың, сондай-ақ жер құқықтық қатынастарының басқа да субъектілерінің есебін жүргізу;
14) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінің паспорттарын беру;
15) жер учаскесін сатып алу-сату шарттарын және жалдау және уақытша өтеусіз жер пайдалану шарттарын жасасу және жасалған шарттар талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
16) Жер кодексінің 33-бабы 1-тармағының алтыншы бөлігінің 5-1) тармақшасында көзделген жағдайда ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) шартын қайта ресімдеу;
17) іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға ауданның жергілікті атқарушы органының рұқсат беруі бойынша ұсыныстар дайындау;
18) ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру жөнінде ұсыныстар дайындау;
19) Пайдаланылмай жатқан және Қазақстан Республикасының заңнамасын бұза отырып пайдаланылып жатқан жерді анықтау;
20) жерді резервтеу бойынша ұсыныстар дайындау;
21) жер-кадастрлық жоспарды бекіту;
22) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген Мемлекеттік қызметтер тізіліміне сәйкес халыққа мемлекеттік қызметтер көрсету;
23) мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша, оның ішінде мемлекеттік қызметтер бөлігінде жоғары тұрған органдарға ұсыныстар енгізу;
24) Мекемеге жүктелген Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік орган басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) жалпы басшылықты жүзеге асырады, Мекеменің жұмысын үйлестіреді және бақылайды;
2) Мекеме атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
3) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда Мекеменің мүдделерін білдіреді;
4) шарттар жасайды;
5) сенімхат береді;
6) Мекеме шығыстарының сметасын бекітеді және оның шегінде қаржы қаражатына билік етеді;
7) банктік шоттар ашады;
8) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
9) заңнамаға сәйкес Мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

10) принимает работников по трудовому договору за счет экономии бюджетных средств и (или) поступлений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
11) в установленном законодательством порядке применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Учреждения;
12) утверждает должностные инструкции сотрудников Учреждения;
13) принимает меры по противодействию коррупции, несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками;
14) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Исполнение полномочий руководителя Учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Учреждением, относится к коммунальной собственности.
22. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
23. Реорганизация и упразднение Учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

10) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген бюджет қаражатын және (немесе) түсімдерді үнемдеу есебінен еңбек шарты бойынша қызметкерлерді қабылдайды;
11) заңнамада белгіленген тәртіппен Мекеме қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
12) Мекеме қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
13) сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдайды, бағынысты қызметкерлердің сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтар жасауының алдын алу жөніндегі лауазымдық міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін дербес жауапты болады;
14) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Мекеме басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мекеме мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Мекеме өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.