Об установлении публичного сервитута на земельные участки для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственностью "CUPRUM MINING GROUP"
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 21 июля 2025 года № 68/05.
В соответствии с подпунктом 5-1) статьи 17, статьями 69, 71-1 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 10) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Осакаровского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут на земельные участки общей площадью 432,6094 гектара, расположенные на территории сельского округа Жансары Осакаровского района без изъятия земельных участков сроком до 04 июля 2029 года для проведения операций по разведке твердых полезных ископаемых товариществом с ограниченной ответственность "CUPRUM MINING GROUP", согласно приложению к настоящему постановлению.

"CUPRUM MINING GROUP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін жер учаскелеріне жария сервитут белгілеу туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 21 шілдедегі № 68/05 қаулысы.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 17-бабының 5-1) тармақшасына, 69, 71-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабы 1-тармағының 10) тармақшасына сәйкес, Осакаров ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес "CUPRUM MINING GROUP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігімен қатты пайдалы қазбаларды барлау жөніндегі операцияларды жүргізу үшін 2029 жылдың 04 шілдеге дейінгі мерзімге жер учаскелерін алып қоймай, Осакаров ауданының Жансары ауылдық округінің аумағында орналасқан жалпы ауданы 432,6094 гектар жер учаскелеріне жария сервитут белгіленсін.

2. Товариществу с ограниченной ответственностью "CUPRUM MINING GROUP" (по согласованию) необходимо возместить убытки собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме. Размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений Осакаровского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

2. "CUPRUM MINING GROUP" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылардың шығындарын толық көлемде өтеуі қажет. Залалдардың мөлшері мен оларды өтеу тәртібі Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімімен айқындалсын.
3. "Осакаров ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:

1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего постановления направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін қазақ және орыс тілдерінде электрондық түрде жіберілуін;

2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района Р. Нурмуханбетов
Приложение
к постановлению акимата
Осакаровского района
от "21" июля 2025 года
№68/05
Перечень земельных участков в границах лицензии на разведку твердых полезных ископаемых от 04 июля 2023 года № 2063-EL, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут

2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралардың қабылдануын қантамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі Р. Нурмуханбетов
Осакаров ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "21" шілдедегі
№68/05
қаулысына қосымша
Оларға қатысты жария сервитут белгіленуге жататын қатты пайдалы қазбаларды барлауға арналған лицензияның 2024 жылғы 04 шілдедегі № 2063-EL шекарасындағы жер учаскелерінің тізбесі

Сноска. Приложение – в редакции постановления акимата Осакаровского района Карагандинской области от 10.12.2025 № 112/02.
№№
Кадастровый номер
Местоположение участка
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензии), га
1.
09-137-037-024
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, товарищество с ограниченной ответственностью "ЕвразияИнвест Ltd"
178,8074
2.
09-137-037-101
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, крестьянское хозяйства "Лега"
222,033
3.
09-137-037-119
Карагандинская область, Осакаровский район, сельский округ Жансары, фермерское хозяйство "Нуртилеу"
31,769
ВСЕГО
432,6094

Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Осакаров ауданының әкімдігінің 10.12.2025 № 112/02 қаулысымен.
№№
Кадастрлық нөмір
Участкенің орналасқан жері
Жария сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің ауданы (лицензия шекарасында), га
1.
09-137-037-024
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "ЕвразияИнвест Ltd" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
178,8074
2.
09-137-037-101
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Лега" фермер қожалығы
222,033
3.
09-137-037-119
Қарағанды облысы, Осакаров ауданы, Жансары ауылдық округі, "Нуртилеу" фермер қожалығы
31,769
БАРЛЫҒЫ
432,6094