"О районном бюджете на 2026-2028 годы"
Решение Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 18 декабря 2025 года № 199.
Примечание ИЗПИ!
Настоящее решение вводится в действие с 01.01.2026.
В соответствии с Бюджетным кодексом Респулики Казахстан,Законом Республики Казахстан " О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2026 – 2028 годы согласно приложениям 1, 2 соответственно, в том числе на 2026 год в следующих объемах:
1) доходы – 4 512 499 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 2 760 968 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 62 511 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 1 689 020 тысяч тенге;
2) затраты – 5 057 857 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 54 277 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 153 537 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 99 260 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 599 635 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 599 635 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов - 153 537 тысяч тенге;
погашение займов - 99 278 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 545 376 тенге.

"2026 – 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 2025 жылғы 18 желтоқсандағы № 199 шешімі.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы шешім 01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. 2026 – 2028 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде, 2026 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер –4 512 499 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 2 760 968 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 62 511 мың теңге;
трансферттер түсімі – 1 689 020 мың теңге;
2) шығындар –5 057 857 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу –54 277 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 153 537 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 99 260 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 599 635 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) –599 635 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 153 537 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 99 278 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 545 376 теңге.

Сноска. Пункт 1 – в редакции решения Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 28.05.2026 № 244 (вводится в действие с 01.01.2026).
2. Учесть в составе расходов бюджета района перечень бюджетных программ развития на 2026 год, направляемых на реализацию инвестиционных проектов согласно приложению 4.
3. Учесть в составе расходов бюджета района целевые текущие трансферты на 2026 год согласно приложению 5.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 28.05.2026 № 244 шешімімен (01.01.2026 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 4 қосымшаға сәйкес 2026 жылға арналған инвестициялық жобаларды іске асыруға бағытталған, бюджеттік даму бағдарламаларының тізбесі ескерілсін.
3. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 5 қосымшаға сәйкес 2026 жылға арналған ығымдағы нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер ескерілісін.

4. Учесть в составе расходов районного бюджета на 2026 год целевые текущие трансферты бюджетам сел, поселков и сельских округов согласно приложению 6.
5. Учесть в составе расходов бюджета района на 2026 год бюджетные субвенции ,передаваемые из районного бюджета в бюджеты сел, поселков и сельских округов на 2026-2028 годы согласно приложению 7
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района в сумме 56 470 тыс.тенге.

4. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 6 қосымшаға сәйкес ауылдар, кенттер және ауылдық округтердің бюджеттеріне 2026 жылға арналған ағымдағы нысаналы трансферттер ескерілсін.
5. Аудандық бюджет шығыстарының құрамында 7 қосымшаға сәйкес 2026-2028 жылдарға арналған аудандық бюджеттен ауылдар, кенттер және ауылдық округтердің бюджеттеріне берілетін бюджеттік субвенциялар ескерілсін.
6. Ауданның жергілікті атқарушы органның резерві 56 470 мың теңге сомасында бекітілсін.

96 358
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
796
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
104 349
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
105 800
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
12 008
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
99 747
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
99 747
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
36 086
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 000
021
Капитальные расходы государственного органа
1 200
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
48 449
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
9 700
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 312
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
954 043
1
Жилищное хозяйство
478 488
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
454 879
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
2 100
004
Обеспечение жилья отдельным каиегориям граждан
22 000
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
430 779
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
23 609
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда
23 609
2
Коммунальное хозяйство
348 723
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
295 168
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения
233 207
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (города областного значения)
61 961
467
Отдел строительства района (города областного значения)
53 555
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
53 555
3
Благоустройство населенных пунктов
126 832
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

96 358
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
796
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
104 349
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
105 800
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
12 008
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
99 747
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
99 747
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 086
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 000
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1200
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
48 449
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
9 700
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардыңскүрделі шығыстары
3 312
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
954 043
1
Тұрғын үй шаруашылығы
478 488
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
454 879
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
2 100
004
Азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз ету
22 000
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
430 779
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
23 609
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
23 609
2
Коммуналдық шаруашылық
348 723
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
295 168
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі
233 207
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу желілерін пайдалануды ұйымдастыру
61 961
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
53 555
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
53 555
3
Елді-мекендерді көркейту
126 832
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

7 863
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
7 863
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
18 511
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
18 511
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
18 511
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
18 511
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
558 102
1
Социальное обеспечение
55 638
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55 638
005
Государственная адресная социальная помощь
55 638
2
Социальная помощь
390 707
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
390 707
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
61 241
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
99 998
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
972
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
106 484
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
110 000
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
12 012
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
111 757
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
111 757
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
36 012
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 700
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
65 271
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях

7 863
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
7 863
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
18 511
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
18 511
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
18 511
021
Елді мекендерде жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету
18 511
06
Әлеуметтiк көмек және әле уметтiк қамсыздандыру
558 102
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
55 638
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55 638
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
55 638
2
Әлеуметтiк көмек
390 707
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
390 707
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
61 241
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
99 998
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
972
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
106 484
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
110 000
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
12 012
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
111 757
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
111 757
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
36 012
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 700
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
65 271
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру