Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Каркаралинского района Карагандинской области от 26 сентября 2025 года № 337
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании письма акционерного общества "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" от 15 августа 2025 года №06-02-20/390, акимат Каркаралинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Қауымдық сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Қарқаралы ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 26 қыркүйектегі № 337 қаулысы
Қазақстан Республикасы Жер кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін- өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес және "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорыны" акционерлік қоғамының 2025 жылғы 15 тамыздағы № 06-02-20/390 хатының негізінде, Қарқаралы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут на земельный участок без изъятия акционерному обществу "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"", общей площадью – 140955,21 гектаров, расположенный в административных границах Каркаралинского района, для организации района падения ракеты-носителя "Союз-5", при осуществлении пусков с космодрома "Байконур".
2. Акционерному обществу "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек"" при использовании земельного участка соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.

1. "Байқоңыр" ғарыш айлағынан ұшыруды жүзеге асыру кезінде "Союз-5" зымыран тасығышының құлау ауданын ұйымдастыру үшін Қарқаралы ауданының әкімшілік шекарасындағы орналасқан жалпы алаңы 140955,21 гектар "Бәйтерек" Қазақстан-Ресей бірлескен кәсіпорыны" акционерлік қоғамына жер учаскесіне алып қоймастан қауымдық сервитут белгіленсін.
2. Жер учаскесін пайдаланған кезде "Бәйтерек" Қазақстан–Ресей бірлескен кәсіпорыны" акционерлік қоғамы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтасын.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вступает в силу и вводится в действие со дня подписания.
И.о. акима Каркаралинского района С.Мусин
Приложение
к постановлению акимата
Каркаралинского района
№337от "26" сентября 2025 года
Перечень земельных участков (район падения), на которые устанавливается публичный сервитут
Местоположение земельного участка
Кадастровый номер
Общая площадь, га
Площадь частей участков, в отношении которых подлежит установлению публичный сервитут (в границах лицензий), га
1.
КХ Эдил Тумарбаев Медет Капанович

3. Осы қаулының орындалысына бақылау жасау жетекшілік ететін аудан әкімінің орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Қарқаралы ауданы әкімінің м. а. С. Мусин
Қарқаралы ауданы әкімдігінің
2025 жылғы "26" қыркүйектегі
№337 қаулысына
Қосымша
Қоғамдық сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі (құлау ауданы)
Жер учаскесінің орналасқан жері
Кадастрлық нөмірі
Жалпы алаңы, га
Қоғамдық сервитут белгіленуге жататын учаскелер бөліктерінің алаңы (лицензия шекарасында), га
1
КХ Эдил Тумарбаев Медет Капанович