Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 26 ноября 2025 года № 92/03. Утратило силу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 30 апреля 2026 года № 45/01
Сноска. Утратило cилу постановлением акимата Актогайского района Карагандинской области от 30.04.2026 № 45/01 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 26 қарашадағы № 92/03 қаулысы. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2026 жылғы 30 сәуірдегі № 45/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 30.04.2026 № 45/01 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:

1. Установить публичный сервитут сроком до 29 сентября 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН), на земельный участок общей площадью 89,565 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить публичный сервитут сроком до 29 сентября 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей товариществу с ограниченной ответственностью "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН), на земельный участок общей площадью 16,8742 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН) жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 89,565 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2028 жылдың 29 қыркүйегіне дейін жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН) жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 16,8742 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай, 2028 жылдың 29 қыркүйегіне дейін жария сервитут белгіленсін.

3. Товариществу с ограниченной ответственностью "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН) (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.

3. "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН) жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
4. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Акима района А.Аманжолов
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/03
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут товариществу с ограниченной ответственностью "IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН)
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Кукеев Абекен Турсынханович

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/03 қаулысына 1-қосымша
"IRKAZ METAL CORPORATION" (ИРКАЗ МЕТАЛ КОРПОРАЙШН) жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Кукеев Абекен Турсынханович