Об установлении публичного сервитута
Постановление акимата Актогайского района Карагандинской области от 26 ноября 2025 года № 92/01
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Актогайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 1344,8329 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 408,5367 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 431,6669 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 3 к настоящему постановлению.
4. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 2827,2234 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 4 к настоящему постановлению.
5. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 45,2110 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 5 к настоящему постановлению.
6. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 1079,7531 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 6 к настоящему постановлению.
7. Установить публичный сервитут сроком до 22 апреля 2028 года, без изъятия земельного участка у собственников и землепользователей акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)", на земельный участок общей площадью 2737,0737 гектара для разведки полезных ископаемых, согласно приложению 7 к настоящему постановлению.

Жария сервитутты белгілеу туралы
Қарағанды облысы Ақтоғай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 26 қарашадағы № 92/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының Жер кодексіне, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес, Ақтоғай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 1344,8329 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
2. Осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 408,5367 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
3. Осы қаулының 3-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 431,6669 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
4. Осы қаулының 4-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 2827,2234 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
5. Осы қаулының 5-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 45,2110 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
6. Осы қаулының 6-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 1079,7531 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.
7. Осы қаулының 7-қосымшасына сәйкес "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына пайдалы қазбаларды барлау үшін, жалпы көлемі 2737,0737 гектар жер учаскесін меншік иелері мен жер пайдаланушылардан алып қоймай 2028 жылдың 22 сәуіріне дейін жария сервитут белгіленсін.

8. Акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" (по согласованию) обеспечить возмещение убытков собственникам земельных участков и землепользователям в полном объеме, размер убытков и порядок их компенсации определить соглашением сторон в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Государственному учреждению "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства Актогайского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима Актогайского района.
11. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района А.Аманжолов
Приложение 1
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земли Кусакского сельского округа
1344,8329
Приложение 2
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земли Кусакского сельского округа
408,5367
Приложение 3
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земли Кусакского сельского округа
431,6669
Приложение 4
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земли Кусакского сельского округа
2827,2234
Приложение 5
к постановлению
акимата Актогайского района
от 26 ноября 2025 года
№ 92/01
Перечень земельных участков, на которые устанавливается публичный сервитут акционерному обществу "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)"
№ п/п
Наименование землепользователей (собственников)
Кадастровый номер
Общая площадь установления публичного сервитута, гектар
1
Земли Кусакского сельского округа

8. "ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамы (келісім бойынша) жер пайдаланушыларға және жер учаскесінің иелеріне толық көлемде шығындарын өтеуді қамтамасыз етсін, шығын көлемі және олардың өтемақысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тараптардың келісімдері бойынша белгіленсін.
9. "Ақтоғай ауданының жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдасын.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтоғай ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
11. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А.Аманжолов
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/01 қаулысына 1-қосымша
"ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Қусақ ауылдық округінің жерлері
1344,8329
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/01 қаулысына 2-қосымша
"ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Қусақ ауылдық округінің жерлері
408,5367
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/01 қаулысына 3-қосымша
"ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Қусақ ауылдық округінің жерлері
431,6669
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/01 қаулысына 4-қосымша
"ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Қусақ ауылдық округінің жерлері
2827,2234
Ақтоғай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 26 қарашадағы
№ 92/01 қаулысына 5-қосымша
"ULMUS BESSHOKY (УЛМУС БЕСШОКЫ)" акционерлік қоғамына жария сервитут белгіленетін жер учаскелерінің тізбесі
р/с №
Жер пайдаланушылардың (меншік иелерінің) атауы
Кадастрлық нөмірі
Жария сервитут белгілеудің жалпы алаңы, гектар
1
Қусақ ауылдық округінің жерлері