Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Абайского района"
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 12 июня 2025 года № 30/02
В соответствии Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Абайского района".
2. Принять иные вытекающие меры из настоящего постановления.
3. Изменить местонахождение юридического лица на Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица Алии Молдагуловой, строение 41.
4. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района от 18 сентября 2021 года № 58/02 "Об утверждении положения государственного учреждения "Отдел предпринимательства и промышленности Абайского района".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района.
Аким Абайского района С. Оспанов
Приложение
к постановлению акимата
Абайского района
от 12 июня 2025 года №30/02
Глава 1. Общие положения.
1. Государственное учреждение "Отдел предпринимательства и промышленности Абайского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере развития и поддержки частного предпринимательства, координации и учета в сферах отраслей промышленности, индустриально-инновационной политики, инвестиций, внешнеэкономических связей и туризма, в отдельных видах предпринимательской деятельности на территории Абайского района (далее - Отдел).
2. Отдел не имеет ведомства.
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

"Абай ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының әкімдігінің 2025 жылғы 12 маусымдағы № 30/02 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Абай ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулыдан шығатын басқа да шаралар қабылдансын.
3. Заңды тұлғаның орналасқан жері Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 41 құрылысқа ауыстырылсын.
4. Абай ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 18 қыркүйектегі "Абай ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 58/02 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің аппарат басшысына жүктелсін.
Абай ауданының әкімі С. Оспанов
Абай ауданы әкімдігінің
2025 жылғы 12 маусымдағы
№30/02 қаулысына қосымша
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Абай ауданының кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлім) Абай ауданының аумағында жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау саласында, өнеркәсіп, индустриялық-инновациялық саясат, инвестициялар, сыртқы экономикалық байланыстар және туризм салаларында үйлестіру және есепке алу, кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерінде басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомствосы жоқ.
3. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бөлім мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.

7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 100101, Карагандинская область, Абайский район, город Абай, улица Алии Молдагуловой, строение 41.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное неустановлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа.
13. Задачи:
1) обеспечение защиты и поддержки предпринимательской деятельности;
2) создание условий для развития предпринимательской деятельности;
3) создание условий для развития отраслей промышленности и инвестиционного климата.
14. Полномочия:
1) права:
- запрашивать и получать от государственных органов и учреждений, расположенных на территории района, независимо от их ведомственной подчиненности, информацию, необходимую для выполнения возложенных на Отделу функций;
- привлекать руководителей предприятий и организаций, по согласованию, к осуществлению мероприятий, проводимых Отделом в соответствии с возложенными на него функциями;
- вносить на рассмотрение акима и акимата района предложения по решению вопросов, относящихся к его компетенции;
- созывать в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
- пользоваться иными правами, предоставленными действующим законодательством Республики Казахстан.
2) обязанности:
- соблюдать требования в соответствии со статьей 39-4 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении";
- соблюдать требования настоящего Положения;
- производить финансирование и материально-техническое обеспечение Отдела.
15. Функции:
1) реализация государственной политики в области поддержки и развития предпринимательства, промышленности и индустриально-инновационного развития;
2) содействие в создании и развитии в регионе объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и инновационной деятельности;

7. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бөлім құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қарағанды облысы, Абай ауданы, Абай қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 41 құрылыс.
10. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімнің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері.
13. Мақсаттары:
1) кәсіпкерлік қызметті қорғауды және қолдауды қамтамасыз ету;
2) кәсіпкерлік қызметті дамыту үшін жағдайлар жасау;
3) өнеркәсіп салалары мен инвестициялық ахуалды дамыту үшін жағдайлар жасау.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, аудан аумағында орналасқан мемлекеттік органдар мен мекемелерден Бөлімге жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
- Бөлім өзіне жүктелген функцияларға сәйкес жүргізетін іс-шараларды жүзеге асыруға келісім бойынша кәсіпорындар мен ұйымдардың басшыларын тарту;
- аудан әкімінің және әкімдігінің қарауына өз құзыретіне жататын мәселелерді шешу бойынша ұсыныстар енгізуге;
- Бөлімнің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақыру;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен берілген өзге де құқықтарды пайдалану.
2) міндеттері:
- Қазақстан Республикасының "Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 39-4 бабына сәйкес талаптарды сақтау;
- осы Ереженің талаптарын сақтау;
- Бөлімді қаржыландыру және материалдық-техникалық қамтамасыз ету.
15. Функциялары:
1) кәсіпкерлікті, өнеркәсіпті және индустриялық-инновациялық дамытуды қолдау және дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) өңірде шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметті қолдау инфрақұрылымының объектілерін құруға және дамытуға жәрдемдесу;

3) определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства, Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан и объектами рыночной инфраструктуры;
4) организация деятельности экспертных советов;
5) обеспечение государственной поддержки предпринимательства на местном уровне;
6) ведение анализа и прогнозирование ситуации в сферах предпринимательства, промышленности, торговли и туризма путем проведения мониторинга, сбора и обработки данных предприятий района, выявление тенденций и подготовка предложений для улучшения инвестиционного климата и индустриально-инновационного развития;
7) разработка мер по созданию условий, благоприятствующих торговой деятельности на территории района;
8) осуществление в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;
9) рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 199 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Нарушение требований законодательства Республики Казахстан по продаже табака и табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, спонсорству табака, табачных изделий, а также по производству, продаже и распространению товаров, имитирующих табачные изделия, в том числе изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянную смесь, системы для нагрева табака" и налагать административные взыскания;
10) рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 204 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Торговля в неустановленных местах", и налагать административные взыскания;
11) рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 405 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Несоблюдение предельной торговой надбавки при реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары", и налагать административные взыскания;
12) рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой, подпунктами 1), 2), 4), 6), 7), 8) и 9), части второй, частями третьей и пятой 455 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Нарушение законодательства Республики Казахстан о рекламе", и налагать административные взыскания;
13) осуществление иного государственного контроля, предусмотренного законодательством Республики Казахстан;

3) жергілікті атқарушы органдардың жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерімен, Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер палатасымен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен өзара қарым-қатынастарын дамыту стратегиясын айқындау;
4) сараптамалық кеңестердің қызметін ұйымдастыру;
5) жергілікті деңгейде кәсіпкерлікке мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
6) ауданның кәсіпорындарында мониторинг жүргізу, деректер жинау және өңдеу жолымен кәсіпкерлік, өнеркәсіп, сауда және туризм салаларында жағдайды талдау және болжау, инвестициялық ахуалды және индустриялық-инновациялық дамуды жақсарту үшін үрдістерді анықтау және ұсыныстар дайындау;
7) аудан аумағында сауда қызметіне қолайлы жағдай жасау бойынша шаралар әзірлеу;
8) өз құзыреті шегінде ішкі сауда субъектілерінің қызметін реттеуді жүзеге асыру;
9) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексінің 199-бабында көзделген "Қазақстан Республикасы заңнамасының темекiні және темекi бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді сату, темекіге, темекі бұйымдарына демеушілік ету жөнiндегi, сондай-ақ темекi бұйымдарын, оның ішінде қыздырылатын темекісі бар бұйымдарды, қорқорға арналған темекіні, қорқор қоспасын, темекі қыздыруға арналған жүйелерді имитациялайтын тауарларды өндiру, сату және тарату жөнiндегi талаптарын бұзу" әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау және әкімшілік жаза қолдану;
10) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексінің 204-бабында көзделген "Белгiленбеген орындарда сауда жасау" әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау және әкімшілік жаза қолдану;
11) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексінің 405-бабында көзделген "Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру кезінде шекті сауда үстемесін сақтамау" әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі қарау және әкімшілік жаза қолдану;
12) Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы Кодексінің 455-бабының бірінші бөлімінің 1), 2), 4), 6), 7), 8) және 9) тармақшаларында, екінші, үшінші және бесінші бөлімдерінде көзделген "Қазақстан Республикасының жарнама туралы заңнамасын бұзу" әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жаза қолдану;
13) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;

14) организация выставок и ярмарок;
15) разработка и релизация программ и планов социально – экономического развития района в пределах своей компетенции;
16) организация взаимодействия с международными и отечественными финансовыми институтами, другими организациями в вопросах оказания финансовой, технической и консультативной помощи предпринимательству;
17) участие в организации и проведении совещаний, семинаров по вопросам предпринимательства и промышленности;
18) проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, предпринимателей по вопросам входящим в компетенцию Отдела;
19) осуществление мер по повышению квалификации и профессионального уровня работников Отдела.
20) организация работы служб по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, в части обеспечения торговлей, питанием и горюче-смазочными материалами;
21) рассмотрение в установленном порядке письма, жалобы, предложения и обращения граждан;
22) разработка предложений к проектам законодательных и нормативных правовых актов, предполагаемых к принятию, по проблемам защиты, поддержки и развития предпринимательства в соответствии с компетенцией;
23) планирование, обоснование, реализация и достижение результатов бюджетных программ, в отношении которых является администратором;
24) осуществление в пределах своей компетенции мероприятий, направленных на противодействие проявлениям коррупции;
25) ведение документооборота в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
26) осуществление иных функций, установленных законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа.
16. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Первый руководитель Отдела не имеет своих заместителей.
19. Полномочия первого руководителя Отдела:
1) в пределах своей компетенции издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Отдела, заключает договора;
2) назначает на должность и освобождает от должности работников Отдела, определяет их круг обязанностей и полномочий;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Отдела;
4) представляет Отдел во всех органах и организациях в соответствии с действующим законодательством;

14) көрмелер мен жәрмеңкелер ұйымдастыру;
15) өз құзыреті шегінде ауданның әлеуметтік-экономикалық даму бағдарламалары мен жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
16) кәсіпкерлікке қаржылық, техникалық және консультациялық көмек көрсету мәселелерінде халықаралық және отандық қаржы институттарымен, басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды ұйымдастыру;
17) кәсіпкерлік және өнеркәсіп мәселелері бойынша кеңестерді, семинарларды ұйымдастыруға және өткізуге қатысу;
18) Бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша тұрғындар, кәсіпкерлер арасында ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
19) Бөлім қызметкерлерінің біліктілігін және кәсіби деңгейін арттыру бойынша шараларды жүзеге асыру;
20) азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар жөніндегі қызметтердің саудамен, тамақпен және жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету бөлігіндегі жұмысын ұйымдастыру;
21) азаматтардың хаттарын, шағымдарын, ұсыныстары мен өтініштерін белгіленген тәртіппен қарау;
22) құзыретіне сәйкес кәсіпкерлікті қорғау, қолдау және дамыту проблемалары бойынша қабылдау болжанатын заңнамалық және нормативтік құқықтық актілердің жобаларына ұсыныстар әзірлеу;
23) оларға қатысты әкімші болып табылатын бюджеттік бағдарламаларды жоспарлау, негіздеу, іске асыру және нәтижелерге қол жеткізу;
24) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлық көріністеріне қарсы іс-қимыл жасауға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
25) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құжат айналымын жүргізу;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген басқа да функцияларды жүзеге асыру.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері.
16. Бөлімді басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Бөлімнің бірінші басшысының өз орынбасарлары жоқ.
19. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтар, нұсқаулықтар шығарады және Бөлімнің барлық қызметкерлеріне орындалуға міндетті нұсқаулар береді, келісім-шарттар жасайды;
2) Бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады, олардың міндеттері мен өкілеттіктерін анықтайды;
3) заңнамамен белгіленген тәртіпте Бөлім қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық органдар мен ұйымдарда Бөлім атынан өкілдік етеді;

5) в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение требований антикоррупционного законодательства и несет за это персональную ответственность;
6) организует и осуществляет контроль над ходом исполнения документов;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа.
20. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещҰнных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
22. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа.
23. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательном Республики Казахстан.

5) өз құзыреті шегінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнама талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді және ол үшін дербес жауапты болады;
6) құжаттардың орындалу барысын бақылауды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
7) қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі.
20. Бөлімге заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Бөлімге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату.
23. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.