О внесении изменений в решение Шахтинского городского маслихата от 26 декабря 2024 года № 383/16 "О бюджете города Шахтинска на 2025 - 2027 годы"
Решение Шахтинского городского маслихата Карагандинской области от 28 мая 2025 года № 421/19
Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Шахтинского городского маслихата "О бюджете города Шахтинска на 2025 - 2027 годы" от 26 декабря 2024 года под № 383/16 следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Шахтинский городской маслихат РЕШИЛ:";
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шахтинска на 2025 - 2027 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2025 год в следующих объемах:
1) доходы – 10 794 122 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 3 237 600 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 87 532 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 56 540 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 7 412 450 тысяч тенге;
2) затраты – 11 482 943 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тенге:
бюджетные кредиты – 0 тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 65 500 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 65 500 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -754 321 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 754 321 тысяч тенге:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;

Шахтинск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 383/16 "Шахтинск қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Қарағанды облысы Шахтинск қалалық мәслихатының 2025 жылғы 28 мамырдағы № 421/19 шешімі
Шахтинск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Шахтинск қалалық мәслихатының 2024 жылғы 26 желтоқсандағы № 383/16 "Шахтинск қаласының 2025-2027 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
кіріспе келесі редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексіне сәйкес Шахтинск қалалық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:";
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2025-2027 жылдарға арналған Шахтинск қаласының бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2025 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 10 794 122 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 3 237 600 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 87 532 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 56 540 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 7 412 450 мың теңге;
2) шығындар – 11 482 943 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 0 теңге:
бюджеттік кредиттер – 0 теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 0 теңге;
4) қаржылық активтермен операциялар бойынша сальдо – 65 500 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 65 500 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджеттің дефициті (профициті ) – -754 321 мың теңге;
6) бюджет дефицитін (профицитін пайдалану) қаржыландыру – 754 321 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;

459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
13 559
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
4 566
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
8 993
9
Прочие государственные услуги общего характера
735 762
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
68 253
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
62 045
007
Капитальные расходы государственного органа
6 208
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
370 338
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог
117 433
013
Капитальные расходы государственного органа
4 410
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
248 495
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
232 583
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
226 373
015
Капитальные расходы государственного органа
6 210
486
Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
64 588
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений, архитектуры и градостроительства на местном уровне
64 588
02
Оборона
91 097
1
Военные нужды
49 444
122
Аппарат акима района (города областного значения)
49 444
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
49 444
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
41 653
122
Аппарат акима района (города областного значения)
41 653
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
34 747
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
6 906
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
31 517
9
Прочие услуги в области общественного порядка и безопасности
31 517
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
31 517
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах

459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
13 559
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
4 566
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
8 993
9
Жалпы сипаттағы өзге де мемлекеттiк қызметтер
735 762
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
68 253
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
62 045
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 208
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
370 338
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
117 433
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 410
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
248 495
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
232 583
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
226 373
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
6 210
486
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары, сәулет және қала құрылысы бөлімі
64 588
001
Жергілікті деңгейде жер қатынастары, сәулет және қала құрылысын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 588
02
Қорғаныс
91 097
1
Әскери мұқтаждар
49 444
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
49 444
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
49 444
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
41 653
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
41 653
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
34 747
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елді мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
6 906
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық - атқару қызметі
31 517
9
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік саласындағы басқа да қызметтер
31 517
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
31 517
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету

31 517
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 154 983
1
Социальное обеспечение
67 167
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67 167
005
Государственная адресная социальная помощь
67 167
2
Социальная помощь
938 358
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
938 358
006
Оказание жилищной помощи
2 000
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
164 532
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 973
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
273 083
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой абилитации и реабилитации лица с инвалидностью
482 348
027
Реализация мероприятий по социальной защите населения
13 422
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
149 458
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
149 458
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
74 768
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
1 418
021
Капитальные расходы государственного органа
1 675
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
68 557
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 040
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
4 440 901
1
Жилищное хозяйство
623 605
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
170 235
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
70 669
059
Текущий и капитальный ремонт фасадов, кровли многоквартирных жилых домов, направленных на придание единого архитектурного облика населенному пункту
99 566
467
Отдел строительства района (города областного значения)
409 357
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
409 357
479
Отдел жилищной инспекции района (города областного значения)
44 013
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищного фонда

31 517
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 154 983
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
67 167
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67 167
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
67 167
2
Әлеуметтiк көмек
938 358
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
938 358
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
2 000
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
164 532
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 973
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
273 083
017
Мүгедектігі бар адамды абилитациялаудың және оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық және тифлотехникалық құралдармен, міндетті гигиеналық құралдармен, арнаулы жүрiп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету, сондай-ақ санаторий-курорттық емдеу, жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерімен қамтамасыз ету
482 348
027
Халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі іс-шараларды іске асыру
13 422
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
149 458
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
149 458
001
Жергiлiктi деңгейде халық үшiн әлеуметтiк бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етудi iске асыру саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру жөнiндегi қызметтер
74 768
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
1 418
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 675
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
68 557
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 040
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
4 440 901
1
Тұрғын үй шаруашылығы
623 605
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
170 235
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
70 669
059
Елді мекенге бірыңғай сәулеттік келбет беруге бағытталған, көппәтерлі тұрғын үйлердің қасбеттерін, шатырларын ағымдағы немесе күрделі жөндеу
99 566
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
409 357
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
409 357
479
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй инспекциясы бөлімі
44 013
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй қоры саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

350 000
Реконструкция канализационных очистных сооружений в п. Новодолинский Корректировка
400 000
Реконструкция водопроводных сетей п. Новодолинский
100 000
Реконструкция 5-ти этажного 2-х подъездного многоквартирного пустующего дома, расположенного по адресу: п. Шахан микрорайон 3, дом 23
179 880

350 000
Новодолинский кентінің тазалау ғимаратын реконструкциялау. Тузету
400 000
Новодолинский кентінде су құбыры желілерінің құрылысы
100 000
Шахан кенті, 3 шағынауданы, 23 үй мекенжайында орналасқан 5 қабатты 2 кіреберісті көппәтерлі бос тұрған үйді қайта құру
179 880