Об утверждении нормы предоставления ваучеров на товарный газ получателям государственной адресной социальной помощи и жилищной помощи по Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 12 июня 2025 года № 32/01
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О газе и газоснабжении", совместного приказа исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года № 440, Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 4 декабря 2024 года № 759/НҚ, исполняющего обязанности Министра труда и социальной защиты населения от 4 декабря 2024 года № 446 и Заместителя Премьер-Министра - Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2024 года № 107 "О запуске пилотного проекта по оказанию услуги "Предоставление ваучеров на товарный газ получателям государственной адресной социальной и жилищной помощи", протокольным поручением Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Скляра Р. В. от 25 апреля 2025 года, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы предоставления ваучеров на товарный газ получателям государственной адресной социальной помощи и жилищной помощи по Карагандинской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" в установленном законодательством порядке обеспечить принятие необходимых мер, вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата возложить на заместителя акима Карагандинской области.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области
от 12 июня 2025 года
№ 32/01
Норма предоставления ваучеров на товарный газ получателям государственной адресной социальной помощи и жилищной помощи по Карагандинской области
Характеристика потребления товарного газа
Месячная норма в отопительный сезон, м3
Месячная норма во вне отопительного сезона, м3
1
Домохозяйство с отопительным котлом, газовой плитой и водонагревателем.

Қарағанды облысы бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен тұрғын үй көмегін алушыларға тауарлық газға ваучер беру нормасын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2025 жылғы 12 маусымдағы № 32/01 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Газ және газбен жабдықтау туралы" заңдарына, Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушысының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 440, Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 759/НҚ, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің міндетін атқарушысының 2024 жылғы 4 желтоқсандағы № 446, Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрі – Премьер-Министрінің орынбасарының "Мемлекеттік атаулы әлеуметтік және тұрғын үй көмегін алушыларға тауарлық газға ваучер беру" қызметін көрсету жөніндегі пилоттық жобаны іске қосу туралы" 2024 жылғы 5 желтоқсандағы № 107 бірлескен бұйрығына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Р. В. Склярдың 2025 жылғы 25 сәуірдегі хаттамалық тапсырмасына сәйкес, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысы бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен тұрғын үй көмегін алушыларға тауарлық газға ваучер беру нормаларын осы қаулыға қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы" мемлекеттік мекемесі осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолданыстағы заңнамаға сәйкес қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Әкімдіктің осы қаулысының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің
2025 жылғы 12 маусымдағы
№ 32/01 қаулысына
қосымша
Қарағанды облысы бойынша мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен тұрғын үй көмегін алушыларға тауарлық газға ваучер беру нормасы
Тауарлық газ тұтыну сипаттамасы
Жылыту маусымындағы айлық норма, м³
Жылыту маусымынан тыс кезеңдегі айлық норма, м³
1.
Жылыту қазандығы, газ плитасы және су жылытқышы бар тұрмыстық шаруашылық