Об утверждении норм потребления товарного газа для потребителей, не имеющих приборов учета в Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 4 июня 2025 года № 31/12
В соответствии с законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", "О газе и газоснабжении", приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 377 "Об утверждении Правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа" (зарегистрированного в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17472), акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить нормы потребления товарного газа для потребителей, не имеющих приборов учета в Карагандинской области, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Карагандинской области" в установленном законодательством порядке принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата возложить на заместителя акима Карагандинской области.
4. Настоящее постановление акимата вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Карагандинской области Е. Булекпаев
Приложение
к постановлению акимата
Карагандинской области

Қарағанды облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін тауарлық газды тұтыну нормаларын бекіту туралы
Қарағанды облысының әкімдігінің 2025 жылғы 4 маусымдағы № 31/12 қаулысы
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", "Газ және газбен жабдықтау туралы" заңдарына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 377 бұйрығымен бекітілген "Тауарлық және сұйытылған мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу және бекіту қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17472 болып тіркелген) бұйрығына сәйкес Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін газбен жабдықтау жөніндегі коммуналдық қызметтерді тұтыну нормалары осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Қарағанды облысының Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасына" Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қабылдау жүктелсін.
3. Әкімдіктің осы қаулысының орындалуын бақылау облыс әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Әкімдіктің осы қаулысы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң күшіне енеді.
Қарағанды облысының әкімі Е. Бөлекпаев
Қарағанды облысы әкімдігінің

от 4 июня 2025 года
№ 31/12
Нормы потребления товарного газа для потребителей, не имеющих приборов учета в Карагандинской области
№ п/п
Характеристика потребления газа (товарный газ)
Единица измерения
Норма потребления газа
1.
При наличии газовой плиты и центрального горячего водоснабжения
кубический метр на 1 человека в месяц
9,4
2.
При наличии газовой плиты и газового водонагревателя (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)
кубический метр на 1 человека в месяц

2025 4 маусымдағы
№ 31/12 қаулысына
қосымша
Қарағанды облысында есептеу аспаптары жоқ тұтынушылар үшін тауарлық газды тұтыну нормаларын бекіту туралы
Р/с №
Газ тұтыну сипаттамасы (тауарлық газ)
Өлшем бірлігі
Газ тұтыну нормасы
1.
Газ плитасы және орталықтандырылған ыстық сумен қамту болған кезде
1 адамға айына текше метр
9,4
2.
Газ плитасы және суды газбен ысытқыш болған кезде (орталықтандырылған ыстық сумен қамту болмаған кезде)
1 адамға айына текше метр

23,0
3.
При наличии газовой плиты и отсутствии центрального горячего водоснабжения и газового водонагревателя
кубический метр на 1 человека в месяц
13,8
4.
На индивидуальное отопление
кубический метр на 1 квадратный метр площади в месяц
9,3
Примечание: Нормы потребления товарного нефтяного газа рассчитаны в соответствии с приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 сентября 2018 года № 377 "Об утверждении Правил расчета и утверждения норм потребления товарного и сжиженного нефтяного газа" зарегистрированного в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17472

23,0
3.
Газ плитасы болған және орталықтандырылған ыстық сумен қамту және суды газбен ысытқыш болмаған кезде
1 адамға айына текше метр
13,8
4.
Жеке жылу беруге
1 шаршы метр ауданға айына текше метр
9,3
Ескертпе: Тауарлық мұнай газын тұтыну нормалары "Тауарлық мұнай газын тұтыну нормаларын есептеу мен бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 377 бұйрығына сәйкес есептелген нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17472 болып тіркелген.