О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 486 "Об утверждении профессиональных стандартов в нефтегазовой сфере по направлению "Переработка и реализации нефти и газа"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 7 октября 2025 года № 375-н/қ
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра энергетики Республики Казахстан от 24 декабря 2024 года № 486 "Об утверждении профессиональных стандартов в нефтегазовой сфере по направлению "Переработка и реализации нефти и газа" следующее изменение:
профессиональный стандарт "Управление производством и реализацией в нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленностях", утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту транспортировки и переработки нефти Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение трех рабочих дней после дня первого официального опубликования настоящего приказа направление ссылки на его официальное опубликование на казахском и русском языках в Национальный орган по профессиональным квалификациям для размещения на цифровой платформе Национальной системы квалификаций;
4) в течение десяти календарных дней после опубликования настоящего приказа в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Е. Аккенженов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и социальной
защиты населения
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Приложение 10 к приказу
исполняющий обязанности
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 24 декабря 2024 года № 486
Профессиональный стандарт "Управление производством и реализацией в нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленностях"

"Мұнай мен газды өңдеу және өткізу" бағыты бойынша мұнай-газ саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 486 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2025 жылғы 7 қазандағы № 375-н/қ бұйрығы
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мұнай мен газды өңдеу және өткізу" бағыты бойынша мұнай-газ саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2024 жылғы 24 желтоқсандағы № 486 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ химиясы өнеркәсібінде өндірісті және өткізуді басқару" кәсіптік стандарты осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Мұнай тасымалдау және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен мыналарды:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жариялаған күннен кейін үш жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі ресми жарияланымына сілтемені Ұлттық біліктілік жүйесінің цифрлық платформасында орналастыру үшін Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық органға жолдауды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жариялағаннан кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Е. Аккенженов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
міндетін атқарушы
2024 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 486 бұйрығына
10-қосымша
"Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ-химия өнеркәсібінде өндірісті және өткізуді басқару" кәсіптік стандарты

Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта:
Профессиональный стандарт "Управление производством и реализацией в нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленностях" применяется в сферах нефтегазопереработки и нефтегазохимии. Специалисты занимаются планированием, координацией и контролем производственных процессов, а также организацией реализации продукции. Экономическая деятельность, связанная с этим профессиональным стандартом, включает управление операционными процессами, оптимизацию производства, а также разработку стратегий маркетинга и сбыта продукции.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) авария – разрушение зданий, сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ;
2) знание – изученная и усвоенная информация, необходимая для выполнения действий в рамках профессиональной задачи;
3) навык – способность применять знания и умения, позволяющая выполнять профессиональную задачу целиком;
4) профессиональный стандарт – письменный официальный документ, устанавливающий общие требования к знаниям, умениям, навыкам, опыту работы с учетом формального и (или) неформального, и (или) информального образования, уровню квалификации и компетентности, содержанию, качеству и условиям труда в конкретной области профессиональной деятельности;
5) умение – способность физически и (или) умственно выполнять отдельные единичные действия в рамках профессиональной задачи;
6) переработка нефти и газа (нефте-газопереработка) – процесс производства нефтепродуктов, прежде всего различных видов топлива (автомобильного, авиационного, котельного и так далее) и сырья (метан, этан, пропан, бутан и другие фракции) для последующей химической переработки;
7) инцидент – отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от параметров, обеспечивающих безопасность ведения технологического процесса, не приведшие к аварии;
8) эффективность производства – показатель деятельности производства по распределению и переработке ресурсов с целью производства товаров. Эффективность измеряется через коэффициент – отношение результатов на выходе к ресурсам на входе или через объҰмы выпуска продукции, еҰ номенклатуры;
9) управление производством – комплекс мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойной и эффективной работы любого предприятия вне зависимости от формы собственности и производственных мощностей;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолданылу аясы:
"Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ-химия өнеркәсібінде өндірісті және өткізуді басқару" кәсіптік стандарты мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ-химия салаларында қолданылады. Мамандар өндірістік үдерістерді жоспарлаумен, үйлестірумен және бақылаумен, сондай-ақ өнімді сатуды ұйымдастырумен айналысады. Осы кәсіптік стандартпен байланысты экономикалық қызмет операциялық үдерістерді басқаруды, өндірісті оңтайландыруды, сондай-ақ маркетинг пен өнімді сату стратегияларын әзірлеуді қамтиды.
2. Осы Кәсіптік стандартта төмендегі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) авария – қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын ғимараттардың, құрылыстардың және (немесе) техникалық құрылғылардың бұзылуы, бақыланбайтын жарылыс және (немесе) қауіпті заттардың шығарындысы;
2) білім - кәсіби тапсырма шеңберінде іс-әрекеттерді орындау үшін қажетті зерттелген және игерілген ақпарат;
3) дағды - кәсіби тапсырманы толығымен орындауға мүмкіндік беретін білім мен дағдыларды қолдану қабілеті;
4) кәсіптік стандарт - ресми және (немесе) бейресми және (немесе) ақпараттық білім беруді, біліктілік пен құзыреттілік деңгейін, кәсіптік қызметтің нақты саласындағы еңбек құрамын, сапасы мен жағдайларын ескере отырып, білімге, іскерлікке, дағдыларға, жұмыс тәжірибесіне қойылатын жалпы талаптарды белгілейтін жазбаша ресми құжат;
5) машық – кәсіптік міндет шеңберінде жекелеген бірлі-жарым іс-әрекетті физикалық тұрғыдан және (немесе) ақыл-оймен орындау қабілеті;
6) мұнай мен газды өңдеу (мұнай-газды өңдеу) – мұнай өнімдерін, ең алдымен, кейіннен химиялық қайта өңдеуге арналған отынның (автомобиль, авиация, қазандық және т. б.) және шикізаттың (метан, этан, пропан, бутан және т. б. фракциялар) әртүрлі түрлерін өндіру үдерісі;
7) оқыс оқиға – аварияға әкеп соқпаған қауіпті өндірістік объектіде қолданылатын техникалық құрылғылардың істен шығуы немесе бұзылуы, технологиялық процесті жүргізудің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін параметрлерден ауытқу;
8) өндіріс тиімділігі - бұл тауарларды өндіру мақсатында ресурстарды бөлу және өңдеу бойынша өндіріс қызметінің көрсеткіші. Тиімділікті коэффициент арқылы – шығыс нәтижелерінің кіріс ресурстарына қатынасы немесе өнім шығару көлемі, оның номенклатурасы арқылы өлшеуге болады;
9) өндірісті басқару - бұл меншік нысанына және өндірістік қуаттылыққа қарамастан кез-келген кәсіпорынның үздіксіз және тиімді жұмысын қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралардың тұтас жиынтығы;

10) технологический регламент – нормативный документ, в котором прописаны технологические схемы и процессы производства продукции, соответствующие установленным документам, технический акт, содержащий все характеристики касательно разработки и производства конкретного товара или группы типичных изделий;
11) технологический процесс – упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие
сокращения:
1) КС - квалификационный справочник;
2) ЕТКС - Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
3) ПС - профессиональный стандарт;
4) ТП - технологический процесс;
5) ТиПО - техническое и профессиональное образование;
6) ОРК - отраслевая рамка квалификации;
7) ОКЭД - общий классификатор видов экономической деятельности.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Управление производством и реализацией в нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленностях.
5. Код профессионального стандарта: C20110086.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
C Обрабатывающая промышленность;
20 Производство продуктов химической промышленности;
20.1 Производство основных химических веществ, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах;
20.11 Производство промышленных газов;
20.11.0 Производство промышленных газов.
7. Краткое описание профессионального стандарта: В данном профессиональном стандарте приведены характеристики работ и трудовые функции руководящих должностей по управлению производством, а также осуществлению контроля за техническими, экологическими и экономическими параметрами при переработке нефти и газа. Управление производством – это обеспечение эффективной деятельности коллектива предприятия по созданию качественных товаров (услуг).
8. Перечень карточек профессий:
1) Мастер цеха (обрабатывающая промышленность) - 5 уровень ОРК;
2) Операционный координатор - 6 уровень ОРК;
3) Начальник установки - 6 уровень ОРК;
4) Главный технолог (обрабатывающая промышленность) - 7 уровень ОРК;
5) Начальник производства (обрабатывающая промышленность) - 7 уровень ОРК;
6) Главный инженер (в прочих отраслях) - 8 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Мастер цеха (обрабатывающая промышленность)":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-024
Наименование профессии:
Мастер цеха (обрабатывающая промышленность)
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:

10) технологиялық регламент - белгіленген құжаттарға сәйкес келетін өнімді өндірудің технологиялық сызбалары мен үдерістері жазылған нормативтік құжат, белгілі бір өнімді немесе типтік өнімдер тобын әзірлеу мен өндіруге қатысты барлық сипаттамаларды қамтитын техникалық акт;
11) технологиялық үдеріс (ТҮ) – бастапқы деректер пайда болған сәттен бастап қажетті нәтиже алынғанға дейін орындалатын өзара байланысты әрекеттердің реттелген жүйелілігі.
3.Осы Кәсіптік стандартта төмендегі қысқартулар қолданылады:
1) БА – біліктілік анықтамалығы;
2) БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
3) КС – кәсіптік стандарт;
4) ТҮ – технологиялық үдеріс;
5) ТжКБ – техникалық және кәсіптік білім;
6) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
7) ЭҚЖЖ –экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың төлқұжаты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Мұнай-газ өңдеу және мұнай-газ химия өнеркәсібінде өндірісті және сатуды басқару.
5. Кәсіптік стандарт коды: C20110086.
6. ЭҚЖЖ сәйкес секцияны, бөлімді, топты, класты және ішкі класты көрсету:
C Өңдеу өнеркәсібі;
20 Химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
20.1 Негізгі химиялық заттарды, тыңайтқыштар мен азот қосылыстарын, пластмассалар мен синтетикалық каучуктарды бастапқы нысандарда өндіру;
20.11 Өнеркәсіптік газдар өндірісі;
20.11.0 Өнеркәсіптік газдар өндірісі.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: осы Кәсіптік стандартта өндірісті басқару, сондай-ақ мұнай мен газды өңдеу кезінде техникалық, экологиялық және экономикалық параметрлерді бақылауды жүзеге асыру бойынша басшы лауазымдардың жұмыс сипаттамалары мен еңбек функциялары келтірілген. Өндірісті басқару - бұл кәсіпорын ұжымының сапалы тауарлар (қызметтер) жасау бойынша тиімді қызметті қамтамасыз ету.
8. Кәсіптер карточкаларының тізбесі:
1) Цех мастері (өңдеуші өнеркәсіп) - 5 СБШ-нің деңгейі
2) Операциялық үйлестіруші - 6 СБШ-нің деңгейі
3) Қондырғы бастығы - 6 СБШ-нің деңгейі
4) Бас технолог (өңдеу өнеркәсібі) - 7 СБШ-нің деңгейі
5) Өндіріс бастығы (өңдеуші өнеркәсіп) - 7 СБШ-нің деңгейі
6) Бас инженер (өндіруші өнеркәсіп) - 8 СБШ-нің деңгейі
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. "Цех мастері (өңдеуші өнеркәсіп)" кәсіптің карточкасы:
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-024
Кәсіптің атауы:
Цех мастері (өңдеуші өнеркәсіп)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22003).
Параграф 90. Мастер участка
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Технология переработки нефти и газа
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы на производстве не менее 1 года или техническое и профессиональное, послесреднее (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности(квалификации) и стаж работы на производстве не менее 3 лет, при отсутствии образования соответствующей специальности стаж работы на производстве не менее 5 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-023 - Мастер участка (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха и подчиненным персоналом
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и распределение работ в производственном цехе
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Организация и распределение работ в производственном цехе
Навык 1:
Координация и контроль исполнения производственных задач
Умения:
1. Осуществлять руководство производственным участком в соответствии с действующими законодательными инормативными правовыми актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность организации.
2. Обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства, качеству, заданной номенклатуре и ассортименту, повышать производительность труда, снижать трудоемкость, рационально загружать оборудование и использовать его технические возможности, повышать коэффициент сменности работы оборудования, экономно расходовать сырье, материалы, топливо, энергию и снижать издержки.
3. Своевременно подготавливать производство, обеспечивать расстановку рабочих и бригад, контролировать соблюдение технологических процессов, оперативно выявлять и устранять причины их нарушения.

"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы", 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы мен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 тіркелген).
90 параграф. Учаске мастері.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі(қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Мұнай мен газды қайта өңдеу технологиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кадрлар даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім жəне өндірістегі жұмыс өтілі кемінде 1 жыл немесе тиісті мамандық (біліктілік) бойынша техникалық жəне кəсіптік, орта білімнен кейінгі (арнаулы орта, кəсіптік орта) білім жəне өндірістегі жұмыс өтілі кемінде 3 жыл, тиісті мамандық бойынша білімі болмаған жағдайда өндірістегі жұмыс өтілі кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-023 - Учаске мастері (өңдеу өнеркəсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Цехтың өндірістік-шаруашылық қызметін жəне бағынысты персоналды басқару
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік цехта жұмыстарды ұйымдастыру жəне бөлу
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік цехта жұмыстарды ұйымдастыру жəне бөлу
Дағды 1:
Өндірістік тапсырмалардың орындалуын үйлестіру жəне бақылау
Машықтар:
1. Ұйымның өндірістік-шаруашылық қызметін реттейтін қолданыстағы заңнамалық жəне нормативтік құқықтық актілерге сəйкес өндірістік учаскеге жетекшілік ету.
2. Учаскенің өндіріс көлемі, сапасы, берілген номенклатурасы мен ассортименті бойынша белгіленген мерзімде өндірістік тапсырмаларды орындауын қамтамасыз ету, еңбек өнімділігін арттыру, еңбек сыйымдылығын төмендету, жабдықты ұтымды жүктеу жəне оның техникалық мүмкіндіктерін пайдалану, жабдықтың ауысымдық коэффициентін арттыру, шикізатты, материалдарды, отынды, энергияны үнемді жұмсау жəне шығындарды азайту.
3. Өндірісті уақытылы дайындау, жұмысшылар мен бригадаларды орналастыруды қамтамасыз ету, технологиялық процестердің сақталуын бақылау, олардың бұзылу себептерін жедел анықтау жəне жою.

4. Участвовать в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, а также производственных графиков.
5. Проверять качество выпускаемой продукции или выполняемых работ, осуществлять мероприятия по предупреждению брака и повышению качества.
6. Принимать участие в приемке законченных работ по реконструкции участка, ремонту технологического оборудования, механизации автоматизации производственных процессов.
7. Организовывать внедрение передовых методов и приемов труда, аттестации и рационализации рабочих мест.
8. Обеспечивать выполнение рабочими норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, организационно-технической оснастки и инструмента, равномерную работу участка.
9. Осуществлять формирование бригад, разрабатывать и внедрять мероприятия по рациональному обслуживанию бригад, координировать их деятельность.
Знания:
1. Законодательные, иные нормативные правовые акты, методические и нормативно-технические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности участка.
2. Технические характеристики и требования, предъявляемые к продукции, выпускаемой участком, технологию ее производства.
3. Оборудование участка и порядок его технической эксплуатации.
4. Методы производственно-хозяйственной деятельности участка.
5. Нормы и расценки на работы, порядок их пересмотра.
6. Действующие положения об оплате труда и формах материального стимулирования.
7. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
8. Передовой отечественный и зарубежный опыт по управлению производством.
9. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение эффективной работы цеха и повышение производительности труда
Умения:
1. Устанавливать и своевременно доводить производственные задания бригадам и отдельным рабочим в соответствии с утвержденными производственными планами и графиками, определять нормативные показатели.
2. Осуществлять производственный инструктаж рабочих, проводить мероприятия по безопасности и охране труда,
контролировать соблюдение.
3. Содействовать внедрению прогрессивных форм организации труда, вносить предложения о пересмотре норм выработки и
расценок, а также участвовать в тарификации работ.
4. Анализировать результаты производственной деятельности,
обеспечивать правильность и своевременность оформления первичных документов.
5. Содействовать распространению передового опыта, развитию инициативы и внедрению рационализаторских предложений и изобретений.

4. Жаңа технологиялық процестер мен өндіріс режимдерін, сондай-ақ өндірістік кестелерді əзірлеуге жəне жетілдіруге қатысу
5. Шығарылатын өнімнің немесе орындалатын жұмыстың сапасын тексеру, брактың алдын алу жəне сапасын арттыру бойынша іс-шараларды жүзеге асыру.
6. Учаскені жаңарту, технологиялық жабдықтарды жөндеу, өндірістік үдерістерді механикаландыру жəне автоматтандыру бойынша аяқталған жұмыстарды қабылдауға қатысу.
7. Еңбектің озық əдістері мен тəсілдерін енгізуді, жұмыс орындарын аттестаттауды жəне ұтымды етуді ұйымдастыру.
8. Жұмысшылардың өндіріс нормаларын орындауын, өндірістік алаңдарды, жабдықтарды, ұйымдастырушылық-техникалық жарақтар мен құралдарды дұрыс пайдалануды, учаскенің біркелкі жұмысын қамтамасыз ету.
9. Бригадалар құрылуын жүзеге асыру, бригадаларға ұтымды қызмет көрсету бойынша іс-шараларды əзірлеу жəне енгізу, олардың қызметін үйлестіру.
Білімдер:
1. Учаскенің өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты заңнамалық, өзге де нормативтік құқықтық актілер, əдістемелік жəне нормативтік-техникалық материалдар.
2. Учаске шығаратын өнімнің техникалық сипаттамалары мен талаптары, оны өндіру технологиясы.
3. Учаскені жабдықтау жəне оны техникалық пайдалану тəртібі.
4. Учаскенің өндірістік-шаруашылық қызметінің əдістері.
5. Жұмыстардың нормалары мен бағалары, оларды қайта қарау тəртібі.
6. Еңбекақы төлеу жəне материалдық ынталандыру нысандары туралы қолданыстағы ережелер.
7. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек жəне басқару негіздері.
8. Өндірісті басқарудағы озық отандық жəне шетелдік тəжірибе.
9. Ішкі еңбек режимінің тəртібі, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Цехтың тиімді жұмысын
қамтамасыз ету жəне еңбек өнімділігін арттыру
Машықтар:
1. Бекітілген өндірістік жоспарлар мен кестелерге сəйкес бригадалар мен жекелеген жұмысшыларға өндірістік тапсырмаларды белгілеу жəне уақытылы жеткізу, нормативтік көрсеткіштерді айқындау.
2. Жұмысшыларға өндірістік нұсқама беру, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау бойынша іс-шаралар өткізу, сақталуын бақылау.
3. Еңбекті ұйымдастырудың прогрессивті нысандарын енгізуге жəрдемдесу, өндіру нормалары мен бағаларын қайта қарау туралы ұсыныстар енгізу, сондай-ақ жұмыстарды тарифтеуге қатысу.
4. Өндірістік қызметтің нəтижелерін талдау, бастапқ ықұжаттардың дұрыс жəне уақытылы ресімделуін қамтамасыз ету.
5. Озық тəжірибені таратуға, бастаманы дамытуға жəне рационализаторлық ұсыныстар мен өнертабыстарды енгізуге жəрдемдесу.

6. Обеспечивать своевременный пересмотр норм трудовых затрат, внедрение технически обоснованных норм и систем заработной платы.
7. Участвовать в выявлении резервов производства, разрабатывать мероприятия по созданию благоприятных условий труда.
8. Контролировать соблюдение порядка по безопасности труда и дисциплины.
9. Организовывать работу по повышению квалификации и профессионального мастерства рабочих и бригадиров.
Знания:
1. Порядок тарификации работ и рабочих.
2. Трудовое законодательство, порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
3. Технология производства, оборудование цеха и правила его технической эксплуатации, порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Стрессоустойчивость
Лидерские (организаторские и управленческие) качества
Аналитическое и системное мышление
Умение принимать решения в ситуации частичной и полной неопределенности
Ответственность за принимаемые решения
Список технических регламентов и национальных стандартов:
1. ТР ЕАЭС 045/2017 "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию".
2. ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и взаимосвязанные стандарты к ним.
3. СТ РК 1347-2024 "Нефть. Общие технические условия".
4. ГОСТ 31378-2009 "Нефть. Общие технические условия".
5. СТ РК 1183-2003 "Бензины автомобильные. Общие технические требования".
6. СТ РК 1721-2007 "Топливо моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия".
7. СТ РК ГОСТ Р 52368-2009 "Топливо дизельное. ЕВРО. Технические условия".
8. ГОСТ 305-2013 "Топливо дизельное. Технические условия". 9. ГОСТ 1012-2013 "Бензины авиационные. Технические условия".
10. ГОСТ 10227-86 "Топлива для реактивных двигателей. Технические условия".
11. ГОСТ 10585-2013 "Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия".
12. ГОСТ 12308-89 "Топлива термостабильные Т-6 и Т-8В для реактивных двигателей".
13. "Технические условия" и прочие стандарты на Технические условия.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
8
Главный инженер
7
Главный технолог
10. Карточка профессии "Операционный координатор":
Код группы:
1329-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Операционный координатор
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Связь с ЕТКС или КС отсутствует
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

6. Еңбек шығындарының нормаларын уақытылы қайта қарауды, техникалық негізделген жалақы нормалары мен жүйелерін енгізуді қамтамасыз ету.
7. Өндіріс резервтерін анықтауға қатысу, қолайлы еңбек жағдайларын жасау бойынша іс-шаралар əзірлеу.
8. Еңбек қауіпсіздігі мен тəртіптің сақталуын бақылау.
9. Жұмысшылар мен бригадирлердің біліктілігі мен кəсіби шеберлігін арттыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Жұмыстар мен жұмысшыларды тарифтеу тəртібі.
2. Еңбек заңнамасы, ішкі еңбек режимінің тəртібі, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
3. Өндіріс технологиясы, цехтың жабдықтары жəне оны техникалық пайдалану қағидалары, техникалық-экономикалық жəне ағымдағы өндірістік жоспарлаудың тəртібі мен əдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Күйзеліске тұрақтылық
Көшбасшылық (ұйымдастырушылық жəне басқарушылық) қасиеттер
Аналитикалық жəне жүйелі ойлау
Ішінара жəне толық белгісіздік жағдайында шешім қабылдау мүмкіндігі
Қабылданған шешімдер үшін жауапкершілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
1. ЕАЭО ТР 045/2017 "Тасымалдауға жəне (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы".
2. КО ТР 013/2011 "Автомобиль жəне авиациялық бензинге, дизель жəне кеме отынына, реактивті қозғалтқыштар мен мазутқа арналған отынға қойылатын талаптар туралы" жəне оларға өзара байланысты стандарттар.
3. ҚР СТ 1347-2024 "Мұнай. Жалпы техникалық талаптар".
4. МЕМСТ 31378- 2009 "Мұнай. Жалпы техникалық талаптар". 5. ҚР СТ 1183-2003 "Автомобиль бензиндері. Жалпы техникалық талаптар".
6. ҚР СТ 1721-2007 "Мотор отыны. Этилдендірілмеген бензин. Техникалық талаптар".
7. ҚР СТ МЕМСТ Р 52368-2009 "Дизель отыны. ЕУРО. Техникалық талаптар".
8. МЕМСТ 305-2013 "Дизель отыны. Техникалық талаптар".
9. МЕМСТ 1012-2013 "Авиациялық бензиндер. Техникалық талаптар".
10. МЕМСТ 10227-86 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған отын. Техникалық талаптар".
11. МЕМСТ 10585-2013 "Мұнай отыны. Мазут. Техникалық талаптар".
12. МЕМСТ 12308-89 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған термостабельді Т-6 жəне Т-8В отындары.
13. "Техникалық талаптар" жəне техникалық талаптарға арналған өзге де стандарттар
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
8
Бас инженер
7
Бас технолог
10. "Операциялық үйлестіруші" кәсіптің карточкасы:
Топтың коды:
1329-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Операциялық үйлестіруші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
БТБА немесе БА-мен байланысы жоқ
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

Стаж не менее 3 лет работы оператором технологических установок, с опытом работы не менее 5 лет начальником установки/заместителем начальника установки, с опытом работы не менее 3 лет в проектах капитальных ремонтов основного оборудования и технического обслуживания
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
3115-9-011 - Механик цеха
Основная цель деятельности:
Выполнение производственных заданий согласно нормам технологического регламента и эксплуатации оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение технического обслуживания и ремонта оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Обеспечение технического обслуживания и ремонта оборудования
Навык 1:
Организация и координация механических работ
Умения:
1. Планировать задачи, управлять сроками, распределять ресурсы.
2. Поддерживать связь между группами по техническому обслуживанию и эксплуатационным персоналом.
3. Координировать механические работы для конечного утверждения приоритетности работ по техническому обслуживанию, включая срочные, текущие, требующие остановки установок и требующие остановки нефтеперерабатывающих заводов.
4. Определять работы по техническому обслуживанию, планируемые исходя из потребностей производственной площадки.
5. Координировать работу с операционным персоналом для формирования эксплуатационных работ (остановочные, пусковые операции, очистка оборудования, замена катализатора)
Знания:
1. Принцип работы цифровой платформы для управления технологическим обслуживанием и ремонтом.
2. Принципы планирования (в том числе производственного).
3. Организация и технология ремонтных работ, планы планово-предупредительных ремонтов.
4. Правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта.
5. Порядок и методы планирования затрат по ремонту и техническому обслуживанию.
6. Основы технологии производства продукции.
7. Основное оборудование технологических процессов, принципы его работы и правила технической эксплуатации (технологические печи, реактора, колонное оборудование, сосуды, работающие под давлением, теплообменное оборудование, насосно-компрессорное оборудование, грузоподъемные механизмы).
8. Технологические регламенты установок, план локализации аварий, требования производственных инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования.
9. Основные физико-химические свойства нефтепродуктов и стандарты, предъявляемые к продукции, выпускаемой на установках (участках) производства (цеха).

Технологиялық қондырғылар операторының жұмыс өтілі кемінде 3 жыл, қондырғы бастығының/ қондырғы бастығының орынбасарының жұмыс өтілі кемінде 5 жыл, негізгі жабдықты күрделі жөндеу жəне техникалық қызмет көрсету жобаларында кемінде 3 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
3115-9-011 - Цех механигі
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жабдықты пайдалану жəне технологиялық регламент нормаларына сəйкес өндірістік тапсырмаларды орындау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуді жəне жөндеуді қамтамасыз ету
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуді жəне жөндеуді
қамтамасыз ету
Дағды 1:
Механикалық жұмыстарды ұйымдастыру жəне үйлестіру
Машықтар:
1. Тапсырмаларды жоспарлау, мерзімдерін басқару, ресурстарды бөлу.
2. Техникалық қызмет көрсету жөніндегі топтар мен пайдалану персоналы арасында байланыс орнату.
3. Жедел, ағы.мды, қондырғыларды тоқтатуды талап ететін жəне МӨЗ тоқтатуды талап ететін жұмыстарды қоса алғанда,
техникалық қызмет көрсету жөніндегі жұмыстардың басымдығын түпкілікті бекіту үшін механикалық жұмыстарды үйлестіру.
4. Өндірістік алаңның қажеттілігіне сəйкес жоспарлануы мүмкін техникалық қызмет көрсету бойынша жұмыстарды анықтау.
5. Пайдалану жұмыстарын қалыптастыру үшін операциялық персоналмен жұмысты үйлестіру (тоқтату, іске қосу операциялары, жабдықтарды тазалау, катализаторды ауыстыру жəне тағы басқа).
Білімдер:
1. Технологиялық қызмет көрсету мен жөндеуді басқаруға арналған цифрлық платформаның жұмыс қағидаты.
2. Жоспарлау қағидаттары (оның ішінде өндірістік).
3. Жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру және технологиясы, жоспарлы-алдын ала жөндеулер жоспары.
4. Жабдықты жөндеуге тапсыру және жөндеуден кейін қабылдау қағидалары.
5. Жөндеу және техникалық қызмет көрсету шығындарын жоспарлау тәртібі мен әдістері
6. өнім өндіру технологиясының негіздері.
7. Технологиялық үдерістердің негізгі жабдықтары, оның жұмыс қағидаттары мен техникалық пайдаланудың қағидалары (технологиялық пештер, реакторлар, колонналық жабдық, қысыммен жұмыс істейтін ыдыстар, жылуалмастырғыш жабдық, сорғы-компрессорлық жабдық, жүк көтергіш механизмдер және тағы басқа).
8. Қондырғылардың технологиялық регламенттері, апатты оқшаулау жоспары, жабдықты пайдалану және техникалық қызмет көрсету жөніндегі өндірістік нұсқаулықтардың талаптары.
9. Мұнай өнімдерінің негізгі физика-химиялық қасиеттері және өндірістік қондырғыларда (учаскелерде) шығарылатын өнімге қойылатын стандарттар.

10. Требования по безопасности и охране труда, промышленной, пожарной и газовой безопасности, требования по охране окружающей среды, производственной санитарии.
11. Инструменты и методики по планированию ремонтов на технологических установках.
12. Методы обеспечения надежности.
13. Программное обеспечение для работы с документами и проектами.
14. Методики и инструменты планирования ремонтов оборудования технологических установок.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль своевременного проведения ремонтов установок и оборудования
Умения:
1. Читать проектную документацию.
2. Отслеживать статус выполнения операций, вести отчетность, устранять отклонения.
3.Анализировать качество подготовки оборудования на установках по контролю технического состояния и ремонту.
4. Обеспечивать подготовку оборудования к планово-предупредительным и капитальным ремонтам.
5. Осуществлять в соответствии с технологическим регламентом безопасный пуск в работу и остановку оборудования производства(цеха).
6. Выявлять узкие места, разрабатывать и предлагать меры по улучшению эффективности процессов.
7. Осуществлять подготовку отчетов, протоколов, инструкций, регламентов.
Знания:
1. Организация и технология ремонтных работ, планы планово-предупредительных ремонтов.
2. Правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта.
3. Порядок и методы планирования затрат по ремонту и техническому обслуживанию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность
Системное мышление
Стрессоустойчивость
Умение быстро принимать решения
Аналитическое мышление
Устные коммуникативные навыки
Письменные коммуникативные навыки
Концентрация и управление вниманием
Лидерство
Список технических регламентов и национальных стандартов:
1. Закон Республики Казахстан "О гражданской защите".
2. СТ РК 3517-2020 "Порядок планирования, организации и проведения технического обслуживания и ремонта технологических установок и оборудования".
3. ТРЕАЭС 045/2017 "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию".
4. ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и взаимосвязанные стандарты к ним.
5. СТ РК1347-2024 "Нефть. Общие технические условия".
6. ГОСТ 31378-2009 "Нефть. Общие технические условия".
7. СТ РК 1183-2003 "Бензины автомобильные. Общие технические требования".
8. СТ РК1721-2007 "Топливо моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия".
9. СТ РК ГОСТ Р52368-2009 "Топливо дизельное. ЕВРО. Технические условия".

10. Еңбек қауіпсіздігі және еңбекті қорғау, өнеркәсіптік, өрт және газ қауіпсіздігі, қоршаған ортаны қорғау, өндірістік санитария талаптары.
11. Технологиялық қондырғыларда жөндеуді жоспарлауға арналған құралдар мен әдістемелер.
12. Сенімділікті қамтамасыз ету әдістері.
13. Құжаттармен және жобалармен жұмыс істеуге арналған Microsoft бағдарламалық қамтамасыз етуі.
14. Технологиялық қондырғылар жабдығы жөндеулерін жоспарлау әдістемелері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2: Қондырғылар мен жабдықтарға уақтылы жөндеу жүргізуді
бақылау
Машықтар:
1. Жобалық құжаттаманы оқу.
2. Операциялардың орындалу жағдайын қадағалау, есептілікті жүргізу, ауытқуларды жою.
3. Техникалық жай-күйін бақылау жəне жөндеу бойынша қондырғыларда жабдықтарды дайындау сапасын талдау.
4. Жабдықты жоспарлы-алдын алу жəне күрделі жөндеуге дайындауды қамтамасыз ету.
5. Технологиялық регламентке сəйкес өндірістің (цехтың) жабдықтарын жұмысқа қауіпсіз қосуды жəне тоқтатуды жүзеге асыру
6. Тар жерлерді анықтау, процестердің тиімділігін жақсарту бойынша шараларды əзірлеу жəне ұсыну.
7. Есептерді, хаттамаларды, нұсқаулықтарды, регламенттерді дайындауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру жəне технологиясы, жоспарлы-алдын ала жөндеу жоспарлары.
2. Жабдықты жөндеуге тапсыру жəне жөндеуден кейін қабылдау ережесі.
3. Жөндеу жəне техникалық қызмет көрсету бойынша шығындарды жоспарлау тəртібі мен əдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Күйзеліске тұрақтылық
Тез шешім қабылдай білу
Аналитикалық ойлау
Ауызекі сөйлеу дағдылары
Жазбаша қарым-қатынас жасау дағдылары
Зейінді шоғырландыру жəне бақылау
Көшбасшылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
1. "Азаматтық қорғау туралы" ҚР Заңы.
2. ҚР СТ 3517-2020 "Технологиялық қондырғылар мен жабдықтарға техникалық қызмет көрсетуді жəне жөндеуді жоспарлау, ұйымдастыру жəне жүргізу тəртібі".
3. ЕАЭО ТР 045/2017 "Тасымалдауға жəне (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы", "Автомобиль жəне авиация бензиніне, дизель жəне кеме отынына, реактивті қозғалтқыштарға арналған отынға жəне мазутқа қойылатын талаптар туралы".
4. КО ТР 013/2011 жəне оларға өзара байланысты стандарттар. 5. ҚР СТ 1347-2024 "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар".
6. МЕМСТ 31378-2009 "Мұнай. Жалпы техникалық шарттар". 7. ҚР СТ 1183-2003 "Автомобиль бензиндері. Жалпы техникалық талаптар".
8. ҚР СТ 1721-2007 "Моторлы отын. Этилденбеген бензин. Техникалық шарттар".
9. ҚР СТ МЕМСТ Р 52368-2009 "Дизель отыны. ЕУРО. Техникалық шарттар".

10. ГОСТ 305-2013 "Топливо дизельное. Технические условия".
11. ГОСТ 1012-2013 "Бензины авиационные. Технические условия".
12. ГОСТ 10227-86 "Топлива для реактивных двигателей. Технические условия".
13. ГОСТ 10585-2013 "Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия".
14. ГОСТ 12308-89 "Топлива термостабильные Т-6 и Т-8В для реактивных двигателей".
15. "Технические условия" и прочие стандарты на технические условия.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник производства
7
Начальник цеха
7
Главный технолог
8
Главный инженер
11. Карточка профессии "Начальник установки":
Код группы:
1322-0
Код наименования занятия:
1322-0-069
Наименование профессии:
Начальник установки
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 22003).
Параграф 94. Начальник цеха (участка)
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности на должностях специалиста не менее 5 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-048 - Начальник цеха (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Руководство и контроль поддержание работоспособности и обеспечение надежности работы технологического оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация производственной деятельности установки (участка).
2. Обеспечение и контроль надежной, бесперебойной и безаварийной работы установки.
Дополнительные трудовые функции:
1. Расследование и анализ причин аварий, неполадок и несчастных случаев на производстве в составе комиссии.
Трудовая функция 1:
Организация производственной деятельности установки (участка)
Навык 1:
Обеспечение выпуска качественной продукции
Умения:

10. МЕМСТ 305-2013 "Дизель отыны. Техникалық шарттар".
11. МЕМСТ 1012-2013 "Авиациялық бензиндер. Техникалық шарттар".
12. МЕМСТ 10227-86 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған отындар. Техникалық шарттар".
13. МЕМСТ 10585-2013 "Мұнай отыны. Мазут. Техникалық шарттар".
14. МЕМСТ 12308-89 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған термотұрақты Т-6 мен Т-8В.
15. "Техникалық шарттар" жəне техникалық шарттардың өзге де стандарттары
СБШ -нің ішіндегі басқа кəсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кəсіптің атауы:
7
Өндіріс бастығы
7
Цех бастығы
7
Бас технолог
8
Бас инженер
11. "Қондырғы бастығы" кәсіптің карточкасы:
Топтың коды:
1322-0
Қызмет атауының коды:
1322-0-069
Кәсіптің атауы:
Қондырғы бастығы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы", 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы мен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 тіркелген). 94 параграф. Цехтың (учаскенің) бастығы.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары
Біліктілік:-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім жəне маман лауазымдарында мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 5 жыл.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-048 - Цех бастығы (өңдеу өнеркəсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық жабдықтың жұмысқа жарамдылығын ұстауға жəне сенімділігін қамтамасыз етуге басшылық жасау жəне бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Қондырғының (учаскенің) өндірістік қызметін ұйымдастыру.
2. Қондырғының сенімді, үздіксіз жəне авариясыз жұмысын істеуін қамтамасыз ету жəне бақылау.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Комиссия құрамында өндірістегі авариялардың, ақаулар мен жазатайым жағдайлардың себептерін тергеу жəне талдау
Еңбек функциясы 1: Қондырғының (учаскенің) өндірістік қызметін ұйымдастыру
Дағды 1:
Сапалы өнім шығаруды қамтамасыз ету
Машықтар:

1. Обеспечивать выполнение производственных заданий по объему и качеству производства продукции.
2. Обеспечивать экономное расходование сырья, материалов, топлива, реагентов, энергии и снижение издержек.
3. Контролировать соблюдение норм безопасного ведения технологического процесса, оперативно выявлять и устранять причины нарушений.
4. Осуществлять организацию и распределение работ на установки.
5. Проводить работы по внедрению новой техники и технологии производства для повышения эффективной работы установок
6. Проводить технико-экономический анализ работы установки.
7. Составлять заявки и обоснования к ним на необходимое количество запчастей, материалов и другие.
8. Проводить контроль своевременных и качественных видов обучения, инструктажа и проверки знаний специалистов и рабочих установки.
9. Обеспечить соблюдение подчиненным персоналом трудовой и производственной дисциплины, правил промышленной и экологической безопасности, безопасности и охраны труда пожарной и газовой безопасности.
Знания:
1. Технологические схемы, регламенты и другие нормативные документы по эксплуатации технологической установки.
2. Закон Республики Казахстан "О гражданской защите".
3. Основы экономики и организации труда.
4. Трудовое законодательство Республики Казахстан.
5. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение и контроль надежной, бесперебойной и безаварийной работы установки
Навык 1:
Бесперебойная и безаварийная работа установки
Умения:
1. Осуществлять организацию своевременной подготовки производства, рациональной загрузки и работы установки.
2. Осуществлять контроль соблюдения установленного режима ведения технологического процесса, принятие мер по устранению выявленных нарушений.
3. Разрабатывать организационно-технические мероприятия по модернизации установки.
4. Устанавливать в соответствии с планом количественные и качественные показатели работы установок.
5.Разрабатывать и осуществлять мероприятия по снижению норм использования сырья, реагентов, энергоресурсов, вспомогательных материалов.
Знания:
1. Основные требования по эксплуатации и обслуживанию установки.
2. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по организации эксплуатации, обслуживания и ремонта технологического оборудования.
3. Производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы установки, правила его эксплуатации.

1. Өнім өндірісінің көлемі мен сапасы бойынша өндірістік тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ету.
2. Шикізаттың, материалдардың, отынның, реагенттердің, энергияның үнемді жұмсалуын жəне шығындарды төмендетуді қамтамасыз ету.
3. Технологиялық үдерісті қауіпсіз жүргізу нормаларының сақталуын бақылау, бұзушылықтардың себептерін жедел анықтау жəне жою.
4. Орнату жұмыстарын ұйымдастыруды жəне бөлуді жүзеге асыру.
5. Қондырғылардың тиімді жұмысын арттыру үшін өндірістің жаңа техникасы мен технологиясын енгізу жұмыстарын жүргізу.
6. Қондырғының жұмысына техникалық-экономикалық талдау жүргізу.
7. Қосалқы бөлшектердің, материалдардың жəне тағы басқа қажетті көлеміне өтінімдер мен негіздемелер жасау.
8. Қондырғының мамандары мен жұмысшыларын сапалы жəне уақытылы оқытуға, нұсқау беруге жəне білімін тексеруге бақылау жүргізу.
9. Бағынысты персоналдың еңбек жəне өндірістік тəртіпті, өнеркəсіптік жəне экологиялық қауіпсіздік, өрт жəне газ.
қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау қағидаларын сақтауын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Технологиялық қондырғыны пайдалану жөніндегі технологиялық сызбалар, регламенттер жəне басқа да нормативтік құжаттар.
2. ҚР "Азаматтық қорғау туралы" Заңы.
3. Экономика жəне еңбекті ұйымдастыру негіздері.
4. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасы
5. Ішкі еңбек режимінің тəртібі, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: Қондырғының сенімді, үздіксіз жəне авариясыз жұмысын істеуін қамтамасыз ету жəне бақылау
Дағды 1:
Қондырғының үздіксіз жəне авариясыз жұмыс істеуі
Машықтар:
1. Өндірісті уақытылы дайындауды, қондырғының ұтымды жүктелімін жəне жұмысын ұйымдастыруды жүзеге асыру.
2. Технологиялық үдерісті жүргізудің белгіленген режимінің сақталуын бақылау, анықталған бұзушылықтарды жою жөнінде шаралар қабылдау.
3. Қондырғыны жаңғырту бойынша ұйымдық-техникалық іс- шараларды əзірлеу
4. Жоспарға сəйкес қондырғылар жұмысының сандық жəне сапалық көрсеткіштерін белгілеу.
5. Шикізатты, реагенттерді, энергия ресурстарын, қосалқы материалдарды пайдалану нормаларын төмендету жөніндегі іс- шараларды əзірлеу жəне жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Қондырғыны пайдалану мен қызмет көрсетудің негізгі талаптары.
2. Технологиялық жабдықты пайдалануды, қызмет көрсетуді жəне жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі заңнамалық жəне нормативтік құқықтық актілер, əдістемелік материалдар.
3. Өндірістік қуаттар, техникалық сипаттамалар, конструктивтік ерекшеліктер, қондырғының мақсаты мен жұмыс режимдері, оны пайдалану қағидалары.

4. Основные требования организации труда при эксплуатации, обслуживании и ремонте технологического оборудования.
5. Законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по организации обслуживания и ремонта технологического оборудования.
6. Правила организации и технологии ремонтных работ, правила сдачи технологического оборудования в ремонт и приема после ремонта.
7. Передовой отечественный и зарубежный опыт в области контроля и обеспечения безопасной эксплуатации технологического оборудования.
8. Технические требования, предъявляемые к оборудованию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Расследование и анализ причин аварий, неполадок и несчастных случаев на производстве в составе комиссии
Навык 1:
Проведение расследования аварий и инцидентов в составе комиссии
Умения:
1. Осуществлять контроль выполнения мероприятий, разработанных по результатам расследования аварий и инцидентов в организации.
2. Осуществлять планирование мероприятий по профилактике аварий и неполадок.
3. Проводить анализ причин аварий и инцидентов, разработки мероприятия по их предупреждению.
Знания:
1. Законодательные, нормативные правовые акты Республики Казахстан в области промышленной безопасности.
2. Закон Республики Казахстан "О гражданской защите".
3. Основы технологии производства.
4. Технические характеристики, конструктивные особенности, типичные дефекты и неисправности, назначение, режимы работы и правила эксплуатации установок.
5. Трудовое законодательство Республики Казахстан.
6. Организационно-распорядительные документы, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности производства и организации.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Лидерские (организаторские и управленческие) качества
Аналитическое и системное мышление
Стрессоустойчивость
Умение принимать решения в ситуации частичной и полной неопределенности
Ответственность за принимаемые решения
Список технических регламентов и национальных стандартов:
1. ТР ЕАЭС 045/2017 "О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или)использованию".
2. ТР ТС 013/2011 "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и взаимосвязанные стандарты к ним.
3. СТ РК 1347-2024 "Нефть. Общие технические условия".
4. ГОСТ 31378-2009 "Нефть. Общие технические условия".
5. СТ РК 1183-2003 "Бензины автомобильные. Общие технические требования".

4. Технологиялық жабдықты пайдалану, қызмет көрсету жəне жөндеу кезінде еңбекті ұйымдастырудың негізгі талаптары.
5. Технологиялық жабдыққа қызмет көрсетуді жəне жөндеуді ұйымдастыру жөніндегі заңнамалық жəне нормативтік құқықтық актілер, əдістемелік материалдар.
6. Жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру жəне технологиялары, технологиялық жабдықты жөндеуге тапсыру жəне жөндеуден кейін қабылдау ережелері.
7. Технологиялық жабдықты қауіпсіз пайдалануды бақылау жəне қамтамасыз ету саласындағы озық отандық жəне шетелдік тəжірибе.
8. Жабдыққа қойылатын техникалық талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы 1: Комиссия құрамында өндірістегі авариялардың, ақаулар мен
жазатайым жағдайлардың себептерін тергеу жəне талдау
Дағды 1:
Комиссия құрамында
аварияларды жəне оқыс
оқиғаларды тергеп тексеру
Машықтар:
1. Ұйымдағы авариялар мен оқыс оқиғаларды тергеп тексеру нəтижелері бойынша əзірленген іс-шаралардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру.
2. Авариялар мен ақаулықтардың алдын алу бойынша іс- шараларды жоспарлау.
3. Авариялар мен оқыс оқиғалардың, олардың алдын алу жөніндегі іс-шараларды əзірлеудің себептеріне талдау жүргізу.
Білімдер:
1. Қазақстан Республикасының заңнамалық, нормативтік құқықтық актілері, өнеркəсіптік қауіпсіздік саласындағы нормалар мен қағидалар.
2. ҚР "Азаматтық қорғау туралы" Заңы.
3. Өндіріс технологиясының негіздері.
4. Қондырғылардың техникалық сипаттамалары, құрылымдық ерекшеліктері, типтік ақаулары мен кемшіліктері, мақсаты, жұмыс режимдері жəне пайдалану қағидалары.
5. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасы.
6. Өндірістің жəне ұйымның өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты ұйымдық-өкімдік құжаттар, нормативтік жəне əдістемелік материалдар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Көшбасшылық (ұйымдастырушылық жəне басқарушылық) қасиеттер
Аналитикалық жəне жүйелік ойлау
Стресске төзімділік
Ішінара жəне толық белгісіздік жағдайында шешім қабылдау мүмкіндігі
Қабылданған шешімдер үшін жауапкершілік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
1. ЕАЭО ТР 045/2017 "Тасымалдауға жəне (немесе) пайдалануға дайындалған мұнайдың қауіпсіздігі туралы".
2. КО ТР 013/2011 "Автомобиль жəне авиациялық бензинге, дизель жəне кеме отынына, реактивті қозғалтқыштар мен мазутқа арналған отынға қойылатын талаптар туралы" жəне оларға өзара байланысты стандарттар.
3. ҚР СТ 1347-2024 "Мұнай. Жалпы техникалық талаптар".
4. МЕМСТ 31378- 2009 "Мұнай. Жалпы техникалық талаптар". 5. ҚР СТ 1183-2003 "Автомобиль бензиндері. Жалпы техникалық талаптар".

6. СТ РК 1721-2007 "Топливо моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия".
7. СТ РК ГОСТ Р 52368-2009 "Топливо дизельное. ЕВРО. Технические условия".
8. ГОСТ 305- 2013 "Топливо дизельное. Технические условия". 9. ГОСТ 1012-2013 "Бензины авиационные. Технические условия".
10. ГОСТ 10585-2013 "Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия".
11. ГОСТ 10227-86 "Топлива для реактивных двигателей. Технические условия".
12. ГОСТ 12308-89 "Топлива термостабильные Т-6 и Т-8В для реактивных двигателей".
13. "Технические условия" и прочие стандарты на технические условия
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный инженер
7
Начальник производства
12. Карточка профессии "Главный технолог (обрабатывающая промышленность)":
Код группы:
1321-0
Код наименования занятия:
1321-0-014
Наименование профессии:
Главный технолог (обрабатывающая промышленность)
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и других типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 22003).
Параграф 19. Главный технолог
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Высшее (или послевузовское) образование по соответствующему направлению подготовки кадров и стаж работы по специальности на должностях в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности не менее 5 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
2141-1-005 - Инженер-технолог (общий профиль)
Основная цель деятельности:
Контроль обеспечения бесперебойной работы технологического процесса производства
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Организация и контроль работ по ведению технологического процесса.
2. Управление качеством производимой продукции.
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Организация и контроль работ поведению технологического процесса
Навык 1:
Координация работ технологического процесса
Умения:

6. ҚР СТ 1721-2007 "Мотор отыны. Этилдендірілмеген бензин. Техникалық талаптар".
7. ҚР СТ МЕМСТ Р 52368-2009 "Дизель отыны. ЕУРО. Техникалық талаптар".
8. МЕМСТ 305-2013 "Дизель отыны. Техникалық талаптар. 10. МЕМСТ 1012-2013 "Авиациялық бензиндер. Техникалық талаптар".
9. МЕМСТ 10227-86 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған отын.
Техникалық талаптар".
10. МЕМСТ 10585-2013 "Мұнай отыны. Мазут. Техникалық талаптар".
11. МЕМСТ 12308-89 "Реактивті қозғалтқыштарға арналған термостабельді Т-6 жəне Т-8В отындары.
12. "Техникалық талаптар" жəне техникалық талаптарға арналған өзге де стандарттар.
СБШ -нің ішіндегі басқа кəсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кəсіптің атауы:
7
Бас инженер
7
Өндіріс бастығы
12. "Бас технолог (өңдеу өнеркəсібі)" кәсіптің карточкасы:
Топтың коды:
1321-0
Қызмет атауының коды:
1321-0-014
Кәсіптің атауы:
Бас технолог (өңдеу өнеркəсібі)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
"Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы", 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы мен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22003 тіркелген).
19 параграф. Бас технолог.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік жəне өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дəрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия жəне инженерлік іс
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Кадрларды даярлаудың тиісті бағыты бойынша жоғары (немесе жоғары оқу орнынан кейінгі) білім жəне ұйымның экономикалық қызметінің тиісті бейініндегі лауазымдарда мамандық бойынша жұмыс өтілі кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
2141-1-005 - Инженер-технолог (жалпы бейін)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өндірістің технологиялық үдерісінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз етуді бақылау
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Технологиялық үдерісті жүргізу жұмыстарын ұйымдастыру жəне бақылау.
2. Өндірілетін өнімнің сапасын басқару.
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1: Технологиялық үдерісті жүргізу жұмыстарын ұйымдастыру жəне бақылау
Дағды 1:
Технологиялық үдерістің жұмысын үйлестіру
Машықтар:

1. Координировать действия структурных подразделений в вопросах производственной деятельности и контролировать выполнение производственной программы.
2. Обеспечивать выполнение производственных заданий по номенклатуре и в соответствии с нормативно-технической документацией производства.
3. Принимать меры по обеспечению ритмичности выполнения планов производства, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса.
4. Контролировать и корректировать материальные потоки производства в случае изменения технологической схемы.
5. Выявлять резервы производства для установления наиболее рациональных режимов работы технологического оборудования, более полной и равномерной загрузки оборудования и производственных площадей, а также для сокращения цикла изготовления продукции.
6. Принимать оперативные меры по устранению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на производстве.
7. Осуществлять контроль за соблюдением норм технологического режима.
Знания:
1. Трудовой кодекс Республики Казахстан.
2. Закон Республики Казахстан "О гражданской защите".
3. Нормативные правовые акты, Республики Казахстан в области технического регулирования, промышленной и экологической безопасности.
4. Внутренние документы, разработанные на предприятии.
5. Правила трудового распорядка, Положение "О пропускном и внутриобъектовом режимах на объектах предприятия" утверждаются работодателем и действуют совместно с условиями трудового договора, коллективного договора и другими локальными нормативными актами работодателя.
6. Положение о департаменте по производству предприятия.
7. Технологию производства продукции.
8. Системы и методы проектирования, организацию технологической подготовки производства в отрасли и на предприятии.
9. Правила и нормы безопасности и охраны труда, производственной санитарии и противопожарной защиты.
10. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление качеством производимой продукции
Навык 1:
Организация работ по улучшению качества, совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции
Умения:
1. Руководить работой по разработке и внедрению в производство новых методов лабораторного контроля, а также совершенствованию существующих методов контроля качества выпускаемой продукции.
2. Руководить работой по разработке и проведению испытаний новых и модифицированных образцов продукции.
3. Проводить анализ причин брака и выпуска продукции низкого качества, разрабатывать мероприятия по его предупреждению.
Знания:

1. Өндірістік қызмет мəселелерінде құрылымдық бөлімшелердің іс-қимылын үйлестіру жəне өндірістік бағдарламаның
орындалуын бақылау.
2. Номенклатура бойынша жəне өндірістің нормативтік- техникалық құжаттамасына сəйкес өндірістік тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ету.
3. Өндіріс жоспарларының бірқалыпты орындалуын қамтамасыз ету, өндіріс үдерісі барысындағы бұзылушылықтардың алдын алу жəне жою бойынша шаралар қабылдау.
4. Технологиялық сызба өзгерген жағдайда өндірістің материалдық ағындарын бақылау жəне түзету.
5. Технологиялық жабдықтың неғұрлым ұтымды жұмыс режимдерін белгілеу, жабдықтар мен өндірістік алаңдарды неғұрлым толық жəне біркелкі жүктеу, сондай-ақ өнімді дайындау кезеңін қысқарту үшін өндіріс резервтерін анықтау.
6. Өндірістегі төтенше жағдайларды болдырмау жəне жою бойынша жедел шаралар қабылдау.
7. Технологиялық режим нормаларының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. ҚР Еңбек кодексі.
2. ҚР "Азаматтық қорғау туралы" Заңы
3. ҚР Үкіметінің Техникалық реттеу, өнеркəсіптік жəне экологиялық қауіпсіздік саласындағы нормативтік-құқықтық актілері, қаулылары мен шешімдері.
4. Кəсіпорында əзірленген ішкі құжаттар
5. Еңбек тəртібі қағидалары, "Кəсіпорын объектілеріндегі өткізу жəне объектішілік тəртіптер туралы" ереже, ЕШ талаптары, ұжымдық шарт жəне жұмыс берушінің басқа да актілері.
6. Мекеменің өндіріс департаменті туралы ереже.
7. Өнім өндіру технологиясы.
8. Жобалау жүйелері мен əдістері, салада жəне кəсіпорында өндірісті технологиялық дайындауды ұйымдастыру.
9. Еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария жəне өрттен қорғау қағидалары мен нормалары.
10. Ішкі еңбек режимінің тəртібі, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2: Өндірілетін өнімнің сапасын басқару
Дағды 1:
Шығарылатын өнімнің сапасын
жақсарту, жетілдіру жəне жаңарту жұмыстарын
ұйымдастыру
Машықтар:
1. Өндіріске зертханалық бақылаудың жаңа əдістерін əзірлеу жəне енгізу, сондай-ақ шығарылатын өнімнің сапасын бақылаудың қолданыстағы əдістерін жетілдіру бойынша жұмысқа жетекшілік ету.
2. Өнімнің жаңа жəне модификацияланған үлгілерін əзірлеу жəне сынау жұмысын басқару.
3. Брактың жəне сапасы төмен өнім шығарудың себептеріне талдау жүргізу, оның алдын алу бойынша іс-шаралар əзірлеу
Білімдер:

1321-0-045 - Начальник участка (обрабатывающая промышленность)
1321-0-048 - Начальник цеха (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха и подчиненным персоналом, выполнение производственных заданий согласно нормам технологического регламента и эксплуатации оборудования
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение безаварийной работы технологического оборудования производства
2. Обеспечение ритмичного/непрерывного выпуска продукции
Дополнительные трудовые функции:
1. Расследование и анализ причин аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве в составе комиссии.
Трудовая функция 1:
Обеспечение безаварийной работы технологического оборудования производства
Навык 1:
Контроль за выполнением требований технологического регламента при ведении технологического процесса
Умения:
1. Координировать действие подчинҰнного персонала.
2. Обеспечивать выполнение производственной программы в установленные сроки, безаварийную работу производства.
3. Осуществлять контроль соблюдения технологических параметров.
4. Вести учет и анализ допущенных нарушений правил технической эксплуатации оборудования.
5. Проводить анализ результатов деятельности производства(цеха) за отчетный период по установкам (участкам) в целях разработки мероприятий, направленных на совершенствование технологического процесса, предупреждение аварий и неполадок, увеличения межремонтного срока эксплуатации оборудования, повышение производительности труда, улучшение условий труда/анализ результатов деятельности производства/цеха за отчетный период.
Знания:
1. Основы технологии производства продукции.
2. Основное оборудование технологических процессов, принципы его работы и правила технической эксплуатации.
3. Современные информационные (компьютерные) технологии, средства коммуникаций и связи.
4. Технологические регламенты установок, план локализации аварий, требования производственных инструкций по эксплуатации и техническому обслуживанию оборудования.
5. Основные физико-химические свойства нефтегазопродуктов и стандарты, предъявляемые к продукции, выпускаемой на установках (участках) производства (цеха).
6. Порядок внутреннего трудового распорядка, по безопасности и охране труда, производственной санитарии, требования пожарной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль своевременного проведения ремонтов установок и оборудования
Умения:
1. Читать проектную документацию.

1321-0-045 - Учаске бастығы (өңдеу өнеркəсібі).
1321-0-048 - Цех бастығы (өңдеу өнеркəсібі).
Қызметтің негізгі мақсаты:
Технологиялық бөлімшенің өндірістік-шаруашылық қызметіне жəне бағынысты персоналға басшылық жасау, технологиялық регламент нормаларына сəйкес өндірістік тапсырмаларды орындау жəне жабдықты пайдалану
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістің технологиялық жабдығының авариясыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
2. Өнімнің бірқалыпты/үздіксіз шығарылуын қамтамасыз ету.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Комиссия құрамында өндірістегі авариялардың, оқыс оқиғалардың жəне жазатайым жағдайлардың себептерін тергеп тексеру жəне талдау.
Еңбек функциясы 1: Өндірістің технологиялық жабдығының авариясыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Дағды 1: Технологиялық үдерісті жүргізу кезінде технологиялық регламент талаптарының орындалуын
бақылау
Машықтар:
1. Бағынышты персоналдың əрекеттерін үйлестіру.
2. Өндірістік бағдарламаның белгіленген мерзімде орындалуын, өндірістің авариясыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. Технологиялық параметрлердің сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
4. Жабдықты техникалық пайдалану қағидаларының жол берілген бұзушылықтарының есебін жəне талдауын жүргізу.
5. Технологиялық үдерісті жетілдіруге, авариялар мен ақаулардың алдын алуға, жабдықты пайдаланудың жөндеуаралық мерзімінұлғайтуға, еңбек өнімділігін арттыруға, кезеңдегі өндіріс / цех қызметінің нəтижелерін талдауға бағытталған іс-шараларды əзірлеу мақсатында қондырғылар (учаскелер) бойынша есепті кезеңдегі өндіріс (цех) қызметінің нəтижелеріне талдау жүргізу.
Білімдер:
1. Өнім өндіру технологиясының негіздері.
2. Технологиялық үдерістердің негізгі жабдықтары, оның жұмыс қағидаттары жəне техникалық пайдалану қағидалары.
3. Заманауи ақпараттық (компьютерлік) технологиялар, коммуникация жəне байланыс құралдары.
4. Қондырғылардың технологиялық регламенттері, аварияларды оқшаулау жоспары, жабдықты пайдалану жəне техникалық қызмет көрсету жөніндегі өндірістік нұсқаулықтардың талаптары.
5. Мұнай-газ өнімдерінің негізгі физика-химиялық қасиеттері жəне өндіріс (цех) қондырғыларында (учаскелерінде)
шығарылатын өнімге қойылатын стандарттар.
6. Ішкі еңбек режимінің тəртібі, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өндірістік санитария, өрт қауіпсіздігі талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қондырғылар мен жабдықтардың уақытылы жөнделуін бақылау
Машықтар:
1. Жобалау құжаттамасын оқу.

2. Приводить обоснования расходов при составлении бизнес-плана на закупку физически изношенного или морально устаревшего оборудования, обеспечение норм и правил в области промышленной безопасности, безопасности и охраны труда, охраны окружающей среды, изменение норм расхода реагентов, сырья.
3. Осуществлять контроль за подготовкой оборудования к планово-предупредительным и капитальным ремонтам.
4. Осуществлять в соответствии с технологическим регламентом безопасного пуск в работу и остановки оборудования производства (цеха).
Знания:
1. Основное оборудование технологических процессов, принципы его работы и правила технической эксплуатации.
2. Организация и технология ремонтных работ, планы планово-предупредительных ремонтов.
3. Правила сдачи оборудования в ремонт и приема после ремонта.
4. Порядок и методы планирования затрат по ремонту и техническому обслуживанию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Обеспечение ритмичного/непрерывного выпуска продукции
Навык 1:
Предупреждение и устранение нарушения хода технологического процесса
Умения:
1. Вносить необходимые корректировки в технологический процесс (режим) в соответствии с технологическим регламентом.
2. Осуществлять контроль над сырьем и продукцией производства(цеха).
3. Проводить анализ причин брака и выпуска продукции низкого качества, разработка мероприятия по его предупреждению.
4. Организовать безопасную эксплуатацию технологического оборудования на установках (участках).
Знания:
1. Системы и методы ведения и контроля режимов технологического процесса.
2. Технология производства продукции, правила и особенности ведения.
3. Технологического режима в соответствии с технологическими регламентами установок (участков).
4. Правила эксплуатации оборудования установок (участков).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Обеспечение выполнения производственных планов и заданий по технико-экономическим показателям в установленные сроки
Умения:
1. Осуществлять организацию и контроль выполнения плана производства и соблюдение норм расхода сырья и реагентов на установках (участках).
2. Осуществлять текущее (годовое, месячное, суточное) производственное планирование деятельности установок(участков).
3. Разрабатывать техническую документацию и предложения по осуществлению производственной программы.
4. Организовывать бесперебойное обеспечение производств(цехов) предприятия необходимым сырьем, продуктами переработки нефти и газа, топливно-энергетическими ресурсами.
5. Повышать эффективность производства на основании внедрения новой техники и технологии производства, проведения модернизации.

2. Физикалық тозған немесе моральдық тұрғыдан ескірген жабдықты сатып алуға бизнес-жоспар құру кезінде шығыстардың негіздемесін келтіру, өнеркəсіптік қауіпсіздік, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, қоршаған ортаны қорғау саласындағы нормалар мен қағидаларды қамтамасыз ету, реагенттерді, шикізатты жəне т. б. шығындау нормаларын өзгерту.
3. Жабдықтың жоспарлы-алдын алу жəне күрделі жөндеуге дайындығын бақылауды жүзеге асыру.
4. Технологиялық регламентке сəйкес өндірістің (цехтың) жабдықтарын қауіпсіз іске қосуды жəне тоқтатуды жүзеге асыру.
Білімдер:
1. Технологиялық үдерістердің негізгі жабдықтары, оның жұмыс қағидаттары жəне техникалық пайдалану ережелері.
2. Жөндеу жұмыстарын ұйымдастыру жəне оның технологиясы, жоспарлы-алдын алу жөндеу жоспарлары.
3. Жабдықты жөндеуге тапсыру жəне жөндеуден кейін қабылдау қағидалары.
4. Жөндеу жəне техникалық қызмет көрсету шығындарын жоспарлау тəртібі мен əдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Өнімнің бірқалыпты/үздіксіз шығарылуын қамтамасыз ету
Дағды 1:
Технологиялық үдеріс барысындағы бұзушылықтардың алдын алу жəне жою
Машықтар:
1. Технологиялық регламентке сəйкес технологиялық үдеріске (режимге) қажетті түзетулер енгізу.
2. Өндірістің (цехтың) шикізаты мен өнімін бақылау.
3. Брактардың жəне сапасы төмен өнімді шығарудың себептерін талдау, оның алдын алу бойынша іс-шараларды əзірлеу.
4. Қондырғыларда (учаскелерде) технологиялық жабдықты қауіпсіз пайдалануды ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Технологиялық үдерістің режимдерін жүргізу жəне бақылау жүйелері мен əдістері.
2. Өнімді өндіру технологиясы.
3. Қондырғылардың (учаскелердің) технологиялық регламенттеріне сəйкес технологиялық режимді жүргізу қағидалары мен ерекшеліктері.
4. Қондырғылардың (учаскелердің) жабдықтарын пайдалану қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Белгіленген мерзімде
техникалық-экономикалық
көрсеткіштер бойынша өндірістік жоспарлар мен тапсырмалардың орындалуын қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Өндіріс жоспарының орындалуын ұйымдастыру мен бақылауды жəне қондырғыларда (учаскелерде) шикізат пен реагенттерді шығындау нормаларын сақтауды жүзеге асыру.
2. Қондырғылардың (учаскелердің) қызметін ағымдағы (жылдық, айлық, тəуліктік) өндірістік жоспарлауды жүзеге асыру.
3. Өндірістік бағдарламаны жүзеге асыру бойынша техникалық құжаттама мен ұсыныстар əзірлеу.
4. Кəсіпорын өндірістерін (цехтарын) қажетті шикізатпен, мұнай мен газ өңдеу өнімдерімен, отын-энергетикалық ресурстармен үздіксіз қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
5. Өндірістің жаңа техникасы мен технологиясын енгізу, жаңғырту негізінде өндірістің тиімділігін арттыру.

6. Проводить анализ причин выпуска продукции низкого качества, разрабатывать мероприятия по его предупреждению.
Знания:
1. Основы экономики, организации производства, труда и управления.
2. Порядок и методы технико-экономического и текущего производственного планирования.
3. Передовой отечественный и зарубежный опыт в области производства аналогичной продукции.
4. Методические и нормативно-технические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности подразделения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Обеспечение своевременной и правильной работы подразделения в случаях аварийных ситуаций
Умения:
1. Осуществлять руководство персоналом, в том числе при возникновении аварийных ситуаций, действуя согласно плану ликвидации аварий.
2. Обеспечивать соблюдение подчиненными работниками трудовой и производственной дисциплины, правил по безопасности и охране труда, промышленной безопасности, правил внутреннего трудового распорядка. 3. Осуществлять контроль проведения учебно-тренировочных мероприятий с производственным персоналом по плану ликвидации аварий.
4. Пользоваться средствами индивидуальной защиты, первичными средствами пожаротушения.
5. Проводить регулярную проверку состояния рабочих мест, исправности машин, оборудования, приспособлений и инструментов, обеспечения наличия и исправного состояния средств защиты, предохранительных устройств.
Знания:
1. Стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по работе. технологического подразделения.
2. Планы ликвидации аварий.
3. Технологические регламенты, установок (участков), правила и особенности пуска (остановки) отдельного оборудования, технологических установок.
4. Организационно-распорядительные документы предприятия, нормативные и методические материалы, касающиеся: повышения квалификации, обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, проверки знаний требований правил промышленной и экологической безопасности, безопасности и охраны труда.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Дополнительная трудовая функция 1:
Расследование и анализ причин аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве в составе комиссии
Навык 1:
Проведение расследования аварий и инцидентов в составе комиссии
Умения:
1. Составлять акты и иные документы по расследованию аварий, инцидентов и несчастных случаев.
2. Обеспечивать контроль за выполнением мероприятий, разработанных по результатам расследования.
3. Идентифицировать аварии и инциденты, а также обеспечивать соответствующий учет данных.

6. Сапасы төмен өнімді шығару себептеріне талдау жүргізу, оның алдын алу бойынша іс-шаралар əзірлеу.
Білімдер:
1. Экономика, өндірісті ұйымдастыру, еңбек жəне басқару негіздері.
2. Техникалық-экономикалық жəне ағымдағы өндірістік жоспарлаудың тəртібі мен əдістері.
3. Ұқсас өнімді өндіру саласындағы отандық жəне шетелдік озық тəжірибе.
4. Бөлімшенің өндірістік-шаруашылық қызметіне қатысты əдістемелік жəне нормативтік-техникалық материалдар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Авариялық жағдайлар кезінде бөлімшенің уақытылы жəне
дұрыс жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Аварияларды жою жоспарына сəйкес əрекет ете отырып, персоналға, соның ішінде авариялық жағдайлар туындаған кезде басшылықты жүзеге асыру.
2. Бағынысты жұмыскерлердің еңбек жəне өндірістік тəртіпті, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау, өнеркəсіптік қауіпсіздік
ережелерін, ішкі еңбек тəртібі қағидаларын сақтауын қамтамасыз ету.
3. Аварияларды жою жоспары (АЖЖ) бойынша өндірістік персоналмен оқу-жаттығу іс-шараларын өткізуді бақылауды жүзеге асыру.
4. Жеке қорғану құралдарын, алғашқы өрт сөндіру құралдарын пайдалану.
5. Жұмыс орындарының жай-күйіне, машиналардың, жабдықтардың, айлабұйымдар мен құралдардың жарамдылығына, қорғау құралдарының, сақтандыру құрылғыларының бар болуын жəне жарамды жай-күйін қамтамасыз етуге тұрақты тексеру жүргізу.
Білімдер:
1. Технологиялық бөлімшенің жұмысы бойынша стандарттар, техникалық талаптар жəне басқа да басшылық материалдар.
2. Аварияларды жою жоспарлары.
3. Технологиялық регламенттер, қондырғылар (учаскелер), жекелеген жабдықтарды, технологиялық қондырғыларды іске қосу (тоқтату) қағидалары мен ерекшеліктері.
4. Кəсіпорынның ұйымдастырушылық-өкімдік құжаттары, төмендегілерге қатысты нормативтік жəне əдістемелік материалдар: біліктілікті арттыру, жұмыстарды орындаудың қауіпсіз əдістері мен тəсілдеріне оқыту, өнеркəсіптік жəне экологиялық қауіпсіздік, еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау қағидалары талаптарының білуін тексеру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы 1: Комиссия құрамында өндірістегі авариялардың, оқыс оқиғалардың жəне жазатайым жағдайлардың себептерін тергеп тексеру жəне талдау
Дағды 1:
Комиссия құрамында
аварияларды жəне оқыс
оқиғаларды тергеп тексеру
Машықтар:
1. Аварияларды, оқыс оқиғаларды жəне жазатайым жағдайларды тергеу бойынша актілер мен өзге де құжаттарды жасау.
2. Тергеу нəтижелері бойынша əзірленген іс-шаралардың орындалуын бақылау.
3. Авариялар мен оқыс оқиғаларды сəйкестендіру, сондай-ақ деректердің тиісті есебін қамтамасыз ету.

Не менее 10 лет опыта работы по специальности в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности, в том числе не менее 5 лет на руководящих должностях по направлению производства
Связь с неформальным и информальным образованием:
Не требуется
Другие возможные наименования профессии:
1321-0-016 - Директор по производству (обрабатывающая промышленность)
Основная цель деятельности:
Стратегическое и операционное управление производственными операциями организации, включая эксплуатацию, техническое обслуживание для безопасной, эффективной и устойчивой реализации производственной деятельности и достижения стратегических показателей организации
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Стратегическое управление производством
2. Руководство эксплуатацией производственных объектов
3. Инженерно-техническое обеспечение
4. Соблюдение стандартов безопасности и аварийная готовность
Дополнительные трудовые функции:
1. Управление логистическими операциями производственной деятельности
Трудовая функция 1:
Стратегическое управление производством
Навык 1:
Планирование и реализация стратегии производственного развития
Умения:
1. Анализировать тенденции развития отрасли и технологические возможности организации
2. Разрабатывать долгосрочную стратегию производственного развития в соответствии с корпоративными целями организации и обосновывать стратегические цели и приоритеты производственного развития, а также обеспечивать реализацию стратегии производственного развития
3. Обеспечивать разработку производственных программ, определять на основе анализа данных ключевые показатели эффективности производственной программы и контролировать их исполнение
4. Инициировать и координировать разработку стратегических инициатив и процессных инноваций
5. Принимать стратегические управленческие решения в условиях высокой неопределҰнности и обеспечивать соответствие стратегических решений требованиям по безопасности, экологии, корпоративному управлению
6. Управлять портфелем проектов в рамках производственной стратегии и обеспечивать эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, капитальный ремонт и модернизацию оборудования
7. Организовывать разработку и выполнение планов внедрения новой техники и технологии, планов организационно-технических мероприятий
8. Обеспечивать своевременную разработку необходимой нормативно-технической документации
9. Управлять изменениями в производственных бизнес-процессах
Знания:

Ұйымның тиісті бейінінде экономикалық қызмет түріндегі мамандық бойынша кемінде 10 жыл жұмыс тəжірибесі, оның ішінде өндіріс бағыты бойынша басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Талап етілмейді
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
1321-0-016 - Өндіріс жөніндегі директор (өңдеу өнеркəсібі)
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өндірістік қызметті қауіпсіз, тиімді əрі тұрақты іске асыру жəне ұйымның стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді қоса алғанда, ұйымның өндірістік операцияларын стратегиялық жəне операциялық басқару
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірісті стратегиялық басқару.
2. Өндірістік объектілерді пайдалануға басшылық жасау.
3. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету.
4. Қауіпсіздік, тəуекелдерді басқару жəне өндірістік процестердің аудиті.
Қосымша еңбек функциялары:
1. Өндірістік қызметтің логистикалық операцияларын басқару.
Еңбек функциясы 1:
Өндірісті стратегиялық басқару
Дағды 1:
Өндірістік даму стратегиясын жоспарлау жəне іске асыру
Машықтар:
1. Саланың даму тенденцияларын жəне ұйымның технологиялық мүмкіндіктерін талдау.
2. Ұйымның корпоративтік мақсаттарына сəйкес өндірістік дамудың ұзақ мерзімді стратегиясын əзірлеу жəне өндірістік дамудың стратегиялық мақсаттары мен басымдықтарын негіздеу, сондай-ақ өндірістік даму стратегиясының іске асырылуын қамтамасыз ету.
3. Өндірістік бағдарламаларды əзірлеуді қамтамасыз ету, деректерді талдау негізінде өндірістік бағдарлама тиімділігінің негізгі көрсеткіштерін анықтау жəне олардың орындалуын бақылау.
4. Стратегиялық бастамалар мен процестік инновацияларды əзірлеуге бастамашылық ету жəне үйлестіру.
5. Аса белгісіздік жағдайында стратегиялық басқару шешімдерін қабылдау жəне стратегиялық шешімдердің қауіпсіздік, экология, корпоративтік басқару талаптарына сəйкестігін қамтамасыз ету.
6. Өндірістік стратегия шеңберінде жобалар портфелін басқару жəне жобалық шешімдердің тиімділігін, өндірісті уақтылы əрі сапалы дайындауды, техникалық пайдалануды, жабдықты күрделі жөндеуді жəне жаңғыртуды қамтамасыз ету.
7. Жаңа техника мен технологияларды енгізу жоспарларын, ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар жоспарларын əзірлеуді жəне орындауды ұйымдастыру.
8. Қажетті нормативтік-техникалық құжаттаманың уақтылы əзірленуін қамтамасыз ету.
9. Өндірістік бизнес-процестердегі өзгерістерді басқару.
Білімдер:

1. Законодательство Республики Казахстан в области недропользования области недропользования, экологической и промышленной безопасности
2. Перспективы, стратегия бизнеса, приоритеты технического и экономического развития организации, ее производственные мощности
3. Передовой и международный опыт в нефтегазовой промышленности
4. Нормативные требования по технологии добычи и переработки нефти и газа
5. Основы экономики в нефтегазовой промышленности, организации производства и управления
6. Основы стратегического планирования и бизнес обеспечения
7. Современные модели трансформации производственных систем
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление ресурсами и бюджетное планирование производственных расходов
Умения:
1. Организовывать долгосрочное планирование потребностей в трудовых ресурсах, потребностей в оборудовании, товарно-материальных ценностях и пр. и их своевременное и качественное обеспечение, а также потребностей в ресурсах подрядных организаций, оказывающих производственные услуги по реализации технологических операций
2. Обеспечивать планирование производственного бюджета, обосновывать затраты и контролировать целевое использование финансовых средств в соответствии с утвержденным бюджетом
3. Инициировать корректировки на основе отклонений от планов
Знания:
1. Основы планирования и бюджетирования, экономики и организации труда и финансового контроля
2. Внутренние регламенты организации по планированию затрат
3. Основы проектного управления, управления рисками и управления изменениями
4. Требования и нормы по промышленной безопасности и охране труда, охране окружающей среды
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство эксплуатацией производственных объектов
Навык 1:
Организация деятельности производственных объектов
Умения:
1. Организовать ключевые производственные процессы и обеспечивать их эффективность
2. Организовать безопасную и бесперебойную эксплуатацию производственных объектов
3. Обеспечивать эксплуатационную готовность производственных объектов
4. Координировать ввод, останов, консервацию и вывод объектов из эксплуатации
5. Контролировать реализацию производственной программы по добыче, расходам и инвестициям
6. Обеспечить достижение ключевых производственных показателей
7. Осуществлять руководство и обеспечивать эффективность производственной деятельности соответствующих структурных подразделений, решать административные вопросы, контролировать результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины

1. ҚР жер қойнауын пайдалану, экологиялық жəне өнеркəсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамасы.
2. Перспективалар, бизнес стратегиясы, ұйымның техникалық жəне экономикалық дамуының басымдықтары, оның өндірістік қуаттары.
3. Мұнай-газ өнеркəсібіндегі озық əрі халықаралық тəжірибе.
4. Мұнай-газ өндіру жəне қайта өңдеу технологиясы бойынша нормативтік талаптар.
5. Мұнай-газ өнеркəсібіндегі экономика негіздері, өндірісті ұйымдастыру жəне басқару.
6. Стратегиялық жоспарлау жəне бизнесті қамтамасыз ету негіздері.
7. Өндірістік жүйелерді трансформациялаудың заманауи модельдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ресурстарды басқару жəне өндірістік шығындарды бюджеттік жоспарлау
Машықтар:
1. Еңбек ресурстарына, жабдыққа, тауарлық-материалдық құндылықтарға жəне тағы басқа қажеттіліктерді ұзақ мерзімді
жоспарлауды жəне оларды уақтылы əрі сапалы қамтамасыз етуді, сондай-ақ технологиялық операцияларды іске асыру бойынша өндірістік қызметтер көрсететін мердігер ұйымдардың ресурстарына қажеттіліктерді ұйымдастыру.
2. Өндірістік бюджетті жоспарлауды қамтамасыз ету, шығындарды негіздеу жəне бекітілген бюджетке сəйкес қаржы қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылау.
3. Жоспарлардан ауытқу негізінде түзетулер енгізуге бастамашылық ету.
Білімдер:
1. Жоспарлау жəне бюджеттеу, экономика жəне еңбекті ұйымдастыру жəне қаржылық бақылау негіздері.
2. Шығындарды жоспарлау жөніндегі ұйымның ішкі регламенттері.
3. Жобалық басқару, тəуекелдерді басқару жəне өзгерістерді басқару негіздері.
4. Өнеркəсіптік қауіпсіздік жəне еңбекті қорғау, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі талаптар мен нормалар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Өндірістік объектілерді
пайдалануға басшылық жасау
Дағды 1:
Өндірістік объектілердің қызметін ұйымдастыру
Машықтар:
1. Негізгі өндірістік процестерді ұйымдастыру жəне олардың тиімділігін қамтамасыз ету.
2. Өндірістік объектілерді қауіпсіз əрі үздіксіз пайдалануды ұйымдастыру.
3. Өндірістік объектілердің пайдалану дайындығын қамтамасыз ету.
4. Объектілерді пайдалануға беруді, тоқтатуды, консервациялауды жəне пайдаланудан шығаруды үйлестіру.
5. Өндіру, шығындар жəне инвестициялар жөніндегі өндірістік бағдарламаның іске асырылуын бақылау.
6. Түйінді өндірістік көрсеткіштерге қол жеткізуді қамтамасыз ету.
7. Тиісті құрылымдық бөлімшелердің өндірістік қызметіне басшылықты жүзеге асыру жəне оның тиімділігін қамтамасыз ету, əкімшілік мəселелерді шешу, олардың жұмыс нəтижелерін, еңбек жəне өндірістік тəртіптің жай-күйін бақылау.

8. Обеспечивать организацию обучения и повышения квалификации персонала производственных подразделений
9. Обеспечить планирование и контроль поставок готовой продукции до пункта сдачи
10. Формировать цели и приоритеты подотчетных производственных подразделений и контролировать достижение производственных KPI, обеспечивая соответствие корпоративной стратегии
11. Обеспечить межфункциональное взаимодействие для реализации общих целей внутри организации, а также разрешать конфликты интересов и обеспечивать баланс между приоритетами подразделений организации
12. Представлять производственную функцию при внутренних взаимодействиях в организации
13.Обеспечить ведение управленческой и внутренней отчетности подотчетных подразделений
Знания:
1. Политики организации в области управления производством и технического соответствия
2. Методологии проектного управления
3. Требования к эксплуатации и обслуживанию технически опасных объектов
4. Законодательство РК в области недропользования, экологической и промышленной безопасности
5. Перспективы, стратегия бизнеса, приоритеты технического и экономического развития организации, ее производственные мощности
6. Передовой и международный опыт в нефтегазовой промышленности
7. Нормативные требования по технологии добычи и переработки нефти и газа
8. Основы экономики в нефтегазовой промышленности, организации труда, производства и управления
9. Порядок планирования, проектирования и финансирования выполнения работ и услуг
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Повышение операционной эффективности и оптимизация производственных процессов
Умения:
1. Анализировать производственные показатели (эффективность, простои, потери)
2. Изучать, развивать и создавать условия для внедрения новых технологий в производстве и обеспечивать реализацию планов внедрения новой техники и технологии, планов организационно-технических мероприятий
3. Обеспечить оптимизацию производства, повышение эффективности производства и производительности труда, сокращение издержек (материальных, финансовых, трудовых), обеспечить рациональное использование производственных ресурсов, целевое использование оборудования и установок, высокое качество проводимых работ и услуг
Знания:
1. Проектный менеджмент
2. Методология управления изменениями
3. Международные стандарты в области безопасности и технологий, качества, экологии, охраны труда, промышленной безопасности
4. Законодательство о недропользовании
5. Законодательство по охране окружающей среды и промышленной безопасности

8. Өндірістік бөлімшелер персоналын оқытуды жəне олардың біліктілігін арттыруды ұйымдастыруды қамтамасыз ету
9. Жеткізу пунктіне дейін дайын өнімді жеткізуді жоспарлау мен бақылауды қамтамасыз ету.
10. Есеп беретін өндірістік бөлімшелердің мақсаттары мен басымдықтарын қалыптастыру жəне корпоративтік стратегияның сəйкестігін қамтамасыз ете отырып, өндірістік KPI-ге қол жеткізуді бақылау.
11. Ұйым ішіндегі ортақ мақсаттарды іске асыру үшін функционаларалық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету, сондай-ақ мүдделер қақтығысын шешу жəне ұйым бөлімшелерінің басымдықтары арасындағы тепе-теңдікті қамтамасыз ету.
12. Ұйымда ішкі өзара іс-қимылдар кезінде өндірістік функцияны ұсыну.
13. Есеп беретін бөлімшелердің басқарушылық жəне ішкі есептілігін жүргізуді қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Ұйымның өндірісті басқару жəне техникалық сəйкестік саласындағы саясаты
2. Жобалық басқару əдіснамасы.
3. Техникалық қауіпті объектілерді пайдалануға жəне оларға қызмет көрсетуге қойылатын талаптар.
4. ҚР жер қойнауын пайдалану, экологиялық жəне өнеркəсіптік қауіпсіздік саласындағы заңнамасы.
5. Ұйымның техникалық жəне экономикалық дамуының перспективалары, бизнес стратегиясы, басымдықтары, оның өндірістік қуаттары.
6. Мұнай-газ өнеркəсібіндегі озық жəне халықаралық тəжірибе.
7. Мұнай мен газды өндіру жəне қайта өңдеу технологиясы бойынша нормативтік талаптар.
8. Мұнай-газ өнеркəсібіндегі экономика негіздері, еңбекті ұйымдастыру, өндіріс жəне басқару.
9. Жұмыстар мен қызметтерді орындауды жоспарлау, жобалау жəне қаржыландыру тəртібі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Операциялық тиімділікті арттыру жəне өндірістік процестерді
оңтайландыру
Машықтар:
1. Өндірістік көрсеткіштерді талдау (тиімділік, тоқтап қалу, шығындар).
2. Өндірісте жаңа технологияларды енгізу үшін жағдайларды зерделеу, дамыту жəне жасау, жаңа техника мен технологияларды енгізу жоспарларын, ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар жоспарларын іске асыруды қамтамасыз ету
3. Өндірісті оңтайландыруды, өндіріс тиімділігі мен еңбек өнімділігін арттыруды, шығындарды (материалдық, қаржылық, еңбек) қысқартуды қамтамасыз ету, өндірістік ресурстарды ұтымды пайдалануды, жабдықтар мен қондырғыларды мақсатты пайдалануды, жүргізілетін жұмыстар мен қызметтердің жоғары сапасын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Жобалық менеджмент.
2. Өзгерістерді басқару əдістемесі.
3. Қауіпсіздік жəне технологиялар, сапа, экология, еңбекті қорғау, өнеркəсіптік қауіпсіздік саласындағы халықаралық стандарттар.
4. Жер қойнауын пайдалану туралы заңнама.
5. Қоршаған ортаны қорғау жəне өнеркəсіптік қауіпсіздік туралы заңнама.

6. Технологии производственных процессов.
7. Критерии оценки технической готовности объектов
8. Методы оценки эффективности производства
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Контрактное управление и взаимодействие с подрядными организациями
Умения:
1. Обеспечить качественное планирование потребностей в услугах, оборудовании и иных товарах, работах, услугах, предоставляемых подрядными организациями, а также их своевременное обеспечение
2. Обеспечить организацию процессов управления контрактами по эксплуатации производственных объектов и инженерно-технического обеспечения
3. Обеспечивать контроль и мониторинг выполнения подрядчиком обязательств, принятых в рамках договора
4. Организовать контроль соблюдения сроков и бюджетов
5. Организовать регулярные проверки качества работ подрядных организаций на соответствие стандартам
Знания:
1. Основы законодательства в области закупок товаров, работ и услуг
2. Внутренние нормативные документы организации в области закупок товаров, работ и услуг
3. Техники ведения переговоров, предоставления обратной связи
4. Основы стейкхолдер менеджмента
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Взаимодействие с государственными органами, местными сообществами и иными заинтересованными сторонами (по направлению деятельности)
Умения:
1. Устанавливать эффективные коммуникации с ключевыми внешними и внутренними заинтересованными сторонами (стейхолдерами)
2. Представлять производственную функцию в госорганах, совете директоров, аудиторских организациях
Знания:
1. Механизмы взаимодействия с госорганами, населением и СМИ
2. Основы GR (Government Relations) и общественного партнҰрства
3. Основы стейкхолдер менеджмента (Stakeholder Management)
4. Кодекс деловой этики организации
5. Методы управления конфликтами, процедуры и инструменты медиации
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 3:
Инженерно-техническое обеспечение
Навык 1:
Управление техническим обслуживанием производства
Умения:
1. Организовать инженерно-техническое обеспечение производственных операций для безопасного и эффективного выполнения работ
2. Обеспечить инженерную целостность, техническую безопасность производственных объектов
3. Обеспечить эксплуатационную готовность и надежность оборудования
4. Обеспечить мониторинг жизненный цикл производственного оборудования
5. Обеспечить необходимый уровень технической подготовки производства
6. Контролировать внедрение принципов управления рисками и надежности, управлять рисками и обеспечивать целостность оборудования

6. Өндірістік процестердің технологиялары.
7. Объектілердің техникалық дайындығын бағалау өлшемшарттары.
8. Өндіріс тиімділігін бағалау əдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Келісімшартты басқару жəне мердігерлік ұйымдармен өзара іс- қимыл
Машықтар:
1. Мердігерлік ұйымдар көрсететін қызметтерге, жабдықтарға жəне өзге де тауарларға, жұмыстарға, қызметтерге қажеттіліктерді сапалы жоспарлауды қамтамасыз ету, сондай-ақ оларды уақтылы қамтамасыз ету.
2. Өндірістік объектілерді пайдалану жəне инженерлік- техникалық қамтамасыз ету жөніндегі келісімшарттарды басқару. процестерін ұйымдастыруды қамтамасыз ету
3. Мердігердің шарт шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындауын бақылауды жəне мониторингті қамтамасыз ету.
4. Мерзімдер мен бюджеттердің сақталуын бақылауды ұйымдастыру.
5. Мердігерлік ұйымдардың жұмыс сапасының стандарттарға сəйкестігіне тұрақты тексерулер ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Тауарларды, жұмыстарды жəне қызметтерді сатып алу саласындағы заңнаманың негіздері.
2. Ұйымның тауарларды, жұмыстарды жəне қызметтерді сатып алу саласындағы ішкі нормативтік құжаттары.
3. Келіссөздер жүргізу, кері байланыс беру техникасы.
4. Стейкхолдер менеджментінің негіздері
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Мемлекеттік органдармен, жергілікті қоғамдастықтармен жəне өзге де мүдделі тараптармен өзара іс-қимыл (қызмет бағыты бойынша)
Машықтар:
1. Негізгі сыртқы жəне ішкі мүдделі тараптармен (стейхолдерлермен) тиімді байланыс орнату.
2. Мемлекеттік органдарда, директорлар кеңесінде, аудиторлық ұйымдарда өндірістік функцияны ұсыну.
Білімдер:
1. Мемлекеттік органдармен, халықпен жəне БАҚ-пен өзара іс- қимыл тетіктері.
2. GR (Government Relations) жəне қоғамдық серіктестік негіздері.
3. Стейкхолдер менеджмент негіздері (Stakeholder Management).
4. Ұйымның іскерлік этика кодексі
5. Қақтығыстарды басқару əдістері, медиация рəсімдері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 3:
Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету
Дағды 1:
Өндіріске техникалық қызмет көрсетуді басқару
Машықтар:
1. Жұмыстарды қауіпсіз əрі тиімді орындау үшін өндірістік операцияларды инженерлік-техникалық қамтамасыз етуді ұйымдастыру.
2. Өндірістік объектілердің инженерлік тұтастығын, техникалық қауіпсіздігін қамтамасыз ету
3. Жабдықтың пайдалануға дайындығы мен сенімділігін қамтамасыз ету.
4. Өндірістік жабдықтың өмірлік циклін мониторингілеуді қамтамасыз ету.
5. Өндірістің техникалық дайындығының қажетті деңгейін қамтамасыз ету
6. Тəуекелдерді басқару жəне. сенімділік қағидаттарын енгізуді бақылау, тəуекелдерді басқару жəне жабдықтың тұтастығын
қамтамасыз ету.

7. Обеспечить разработку и актуализацию внутренних регламентирующих документов по инженерно-техническому обеспечению и контролировать их соблюдение
8. Повышать эффективность организации технического обслуживания с точки зрения целостности активов, надежности, затрат и качества
9. Обеспечить разработку, реализацию и мониторинг KPI в сфере инженерно-техническое обеспечение и управлять эффективностью инженерно-технического обеспечения
10. Обеспечить разработку и реализацию планов технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта и внеплановых ремонтов
11. Внедрять инновационные решения и технологии для повышения эффективности технического обслуживания
12. Управлять контрактами на техническое обслуживание
Знания:
1. Нормативные требования РК в области инженерно-технического обеспечения
2. Внутренние политики организации по инженерно-техническому обеспечению
3. Правила по инженерно-техническому обеспечению
4. Основы управления проектами
5. Основы управления изменениями
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Управление капитальным ремонтом
Умения:
1. Определять долгосрочные требования по капитальному ремонту
2. Формировать и реализовывать стратегии обновления, модернизации и вывода из эксплуатации
3. Управлять реализацией стратегий капитального ремонта
4. Обеспечить разработку и реализацию плана по капитальному ремонту
5. Управлять бюджетом на работы по капитальному ремонту
6. Обеспечить разработку программ капитального ремонта, графика и сметы в соответствии с целями проекта, передовой практикой для нефтяных месторождений, стандартами организации нормативно-правовыми актами
7. Внедрять инициативы по оптимизации затрат
Знания:
1. Принципы управления активами (Asset Management)
2. Методы оценки жизненного цикла и остаточного ресурса
3. Стандарты надҰжности и операционной готовности
4. Регламенты эксплуатации оборудования в нефтегазовом секторе
5. Нормативно-техническая документация на оборудование стандартами организации и местными нормативно-правовыми актами
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Управление техническими изменениями и модернизацией
Умения:
1. Анализировать технологические тренды и проводить технико-экономическое обоснование новых решений в области модернизации оборудования
2. Разрабатывать и реализовывать мероприятия по реконструкции и модернизации с фокусом на безопасность и ресурсосбережение
3. Обеспечивать внедрение и эксплуатацию систем автоматизированного управления оборудованием
4. Инициировать пилотные проекты и масштабировать успешные инициативы

7. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету бойынша ішкі реттеуші құжаттарды əзірлеуді жəне өзектендіруді қамтамасыз ету жəне олардың сақталуын бақылау.
8. Активтердің тұтастығы, сенімділігі, шығындары жəне сапасы тұрғысынан техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастырудың тиімділігін арттыру.
9. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету саласында KPI əзірлеуді, іске асыруды жəне мониторингті қамтамасыз ету жəне инженерлік-техникалық қамтамасыз етудің тиімділігін басқару.
10. Техникалық қызмет көрсету жəне жоспарлы-алдын ала жөндеу жəне жоспардан тыс жөндеу жоспарларын əзірлеп, іске асыруды қамтамасыз ету.
11. Техникалық қызмет көрсетудің тиімділігін арттыру үшін инновациялық шешімдер мен технологияларды енгізу.
12. Техникалық қызмет көрсету келісімшарттарын басқару.
Білімдер:
1. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету саласындағы ҚР нормативтік талаптары.
2. Ұйымның инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі ішкі саясаты.
3. Инженерлік-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі қағидалар.
4. Жобаларды басқару негіздері.
5. Өзгерістерді басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Күрделі жөндеуді басқару
Машықтар:
1. Күрделі жөндеу бойынша ұзақ мерзімді талаптарды анықтау.
2. Жаңарту, жаңғырту жəне пайдаланудан шығару стратегияларын қалыптастыру жəне іске асыру.
3. Күрделі жөндеу стратегиясын іске асыруды басқару.
4. Күрделі жөндеу жөніндегі жоспарды əзірлеп, іске асыруды қамтамасыз ету.
5. Күрделі жөндеу жұмыстарына бюджетті басқару.
6. Жобаның мақсаттарына, мұнай кен орындары үшін озық тəжірибеге, ұйым стандарттарына, нормативтік құқықтық актілерге сəйкес күрделі жөндеу бағдарламаларын, кесте мен сметаны əзірлеуді қамтамасыз ету.
7. Шығындарды оңтайландыру бастамаларды енгізу.
Білімдер:
1. Активтерді басқару қағидаттары (Asset Management)
2. Өмірлік ц.икл мен қалдық ресурстарды бағалау əдістері.
3. Сенімділік жəне операциялық дайындық стандарттары.
4. Мұнай-газ секторындағы жабдықтарды пайдалану регламенттері..
5. Жабдыққа арналған нормативтік-техникалық құжаттама ұйым стандарттары жəне жергілікті нормативтік-құқықтық актілер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Техникалық өзгерістер мен жаңғыртуды басқару
Машықтар:
1. Технологиялық трендтерді талдау жəне жабдықты жаңғырту саласындағы жаңа шешімдердің техникалық-экономикалық негіздемесін жүргізу.
2. Қауіпсіздік пен ресурс үнемдеуге назар аудара отырып, реконструкциялау жəне жаңғырту жөніндегі іс-шараларды əзірлеп, іске асыру.
3. Жабдықты автоматтандырылған басқару жүйелерін енгізуді жəне пайдалануды қамтамасыз ету.
4. Пилоттық жобаларға бастамашылық ету жəне табысты бастамаларды тарату.

5. Обеспечивать трансфер (переход) технологий и адаптацию международного опыта
Знания:
1. Методики технологического и инновационного аудита
2. Цифровые решения и автоматизация в нефтегазовой отрасли
3. Мировой опыт и тренды в технической трансформации отрасли
4. Инновационный менеджмент
5. Проектный менеджмент
6. Управление изменениями
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 4:
Соблюдение стандартов безопасности и аварийная готовность
Навык 1:
Развитие культуры безопасности
Умения:
1. Обеспечить реализацию производственных процессов согласно требованиями промышленной безопасности, охраны труда и защиты экологии, окружающей среды
2. Содействовать внедрению экологически безопасных технологий и контролю за выбросами и отходами
3. Обеспечивать функционирование системы оповещений о рисках и предложениях по безопасности (горячая линия, мобильные приложения, анонимные формы и пр.) на рабочих местах в подотчетных подразделениях
4. Обеспечить открытые обсуждения с руководством и работниками по улучшению культуры безопасности, быть ролевой
моделью и проводником улучшений по промышленной безопасности и охране труда, а также содействовать непрерывному развитию культуры безопасности в подотчетных подразделениях
Знания:
1. Система стандартов безопасности труда.
2. Принципы поведенческой безопасности и управления культурой безопасности
3. Методы изучения условий труда на рабочих местах
4. Правила и средства контроля соответствия технического состояния оборудования требованиям безопасного ведения работ
5. Нормы по промышленной безопасности и охране труда, охране окружающей среды
6. Сервисы обслуживания, кадровая и информационная безопасность
7. Виды/методики предоставления обратной связи
8. Основы трудового законодательства
9. Методы управления конфликтами, процедуры и инструменты медиации
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Соблюдение стандартов безопасности и аварийная готовность
Умения:
1. Обеспечивать здоровые и безопасные условия труда для подчиненных и подрядных организаций на производственных объектах организации, а также осуществлять контроль за соблюдением ими требований законодательных и иных правовых актов
2. Обеспечивать функционирование системы подготовки и проверки знаний работников подотчетных подразделений по стандартам и правилам безопасности и охраны труда
3. Обеспечить готовность персонала и материальное обеспечение производственных объектов к аварийным ситуациям и чрезвычайным ситуациям

5. Технологиялардың трансферін (өтуін) жəне халықаралық тəжірибені бейімдеуді қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Технологиялық жəне инновациялық аудит əдістемелері.
2. Мұнай-газ саласындағы цифрлық шешімдер жəне автоматтандыру.
3. Саланы техникалық трансформациялаудағы əлемдік тəжірибе мен трендтер.
4. Инновациялық менеджмент.
5. Жобалық менеджмент.
6. Өзгерістерді басқару.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 4:
Қауіпсіздік, тəуекелдерді басқару жəне өндірістік процестердің аудиті
Дағды 1:
Қауіпсіздік мəдениетін дамыту
Машықтар:
1. Өндірістік процестерді өнеркəсіптік қауіпсіздік, еңбекті қорғау жəне экологияны, қоршаған ортаны қорғау талаптарына сəйкес іске асыруды қамтамасыз ету.
2. Экологиялық жағынан қауіпсіз технологияларды енгізуге жəне шығарындылар мен қалдықтарды бақылауға ықпал ету.
3. Есеп беретін бөлімшелердегі жұмыс орындарында қауіпсіздік бойынша тəуекелдер мен ұсыныстар (жедел желі, мобильді қосымшалар, жасырын нысандар жəне т.б.) туралы хабарлау жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
4. Қауіпсіздік мəдениетін жақсарту бойынша басшылықпен жəне қызметкерлермен ашық талқылауды қамтамасыз ету, өнеркəсіптік қауіпсіздік пен еңбекті қорғау бойынша жақсартулардың рөлдік моделі жəне жолсерігі болу, сондай-ақ есеп беретін бөлімшелерде қауіпсіздік мəдениетін үздіксіз дамытуға жəрдемдесу.
Білімдер:
1. Еңбек қауіпсіздігі стандарттарының жүйесі.
2. Мінез-құлық қауіпсіздігі жəне қауіпсіздік мəдениетін басқару қағидаттары.
3. Жұмыс орындарындағы еңбек жағдайларын зерттеу əдістері.
4. Жабдықтың техникалық жай-күйінің жұмыстарды қауіпсіз жүргізу талаптарына сəйкестігін бақылау қағидалары мен
Құралдары.
5. Өнеркəсіптік қауіпсіздік жəне еңбекті қорғау, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі нормалар.
6. Қызмет көрсету сервистері, кадрлық жəне ақпараттық қауіпсіздік.
7. Кері байланыс беру түрлері/əдістері.
8. Еңбек заңнамасының негіздері.
9. Қақтығыстарды басқару əдістері, медиация рəсімдері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қауіпсіздік стандарттарын сақтау жəне апатқа дайын болу
Машықтар:
1. Ұйымның өндірістік объектілерінде бағынысты жəне мердігер ұйымдар үшін салауатты жəне қауіпсіз еңбек жағдайларын
қамтамасыз ету, сондай-ақ олардың заңнамалық жəне өзге де құқықтық актілер талаптарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру.
2. Еңбек қауіпсіздігі жəне еңбекті қорғау стандарттары мен қағидалары бойынша есеп беретін бөлімшелер қызметкерлерін даярлау жəне олардың білімін тексеру жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. Персоналдың дайындығын қамтамасыз ету жəне өндірістік объектілерді апаттық оқиғалар мен төтенше жағдайларға
материалдық қамтамасыз ету.

4. Обеспечивать организацию процессов по подготовке и реагированию персонала на аварийные ситуации и чрезвычайные ситуации
5. Обеспечить разработку мер по минимизации аварийных ситуаций
6. Обеспечить соблюдение подрядными организациями норм и требований организации в области промышленной безопасности, охраны труда, защиты окружающей среды и экологической безопасности
Знания:
1. Внутренние нормативные стандарты организации в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды
2. Оценка соблюдения стандартов безопасности и производственных процессов
3. Экологические нормы и требования
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 3:
Обеспечение функционирования системы управления рисками на производстве
Умения:
1. Обеспечивать общее руководство и поддержание непрерывности процесса управления рисками в подотчетных подразделениях
2. Обеспечивать своевременный и качественный анализ потенциальных рисков производства
3. Обеспечение своевременную идентификацию и оценку рисков в рамках сферы деятельности подотчетных подразделений, разработку и реализацию мероприятий по управлению рисками в рамках располагаемых ресурсов и полномочий
Знания:
1. Основы риск-менеджмента
2. Внутренние нормативные стандарты организации в области управления рисками
3. Требования и нормы по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды
4. Основы управления изменениями
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 4:
Организация внутреннего контроля, проверок и аудитов производственных процессов
Умения:
1. Обеспечить соответствие внутренним нормативным требованиям и законодательным нормам производственных процессов
2. Представлять интересы производственного блока и оказывать содействие при проведении аудита, проверок контролирующими органами
3. Обеспечивать реализацию предоставленных рекомендаций по результатам аудита и проверок, направленных на повышение эффективности процессов производства
Знания:
1. Методы проведения аудитов производственных операций
2. Оценка соблюдения стандартов безопасности и технологий производственных процессов
3. Анализ отчетов, инцидентов и внештатных ситуаций
4. Оценка эффективности процессов
5. Методы оптимизации процессов
Дополнительная трудовая функция 1:
Управление логистическими операциями производственной деятельности
Навык 1:
Стратегическое управление логистической функцией и ресурсами
Умения:
1. Обеспечивать функционирование логистических подразделений, включая персонал, процессы и инструменты в соответствии с производственными задачами

4. Апаттық оқиғалар мен төтенше жағдайларға персоналды дайындау жəне ден қою процестерін ұйымдастыруды қамтамасыз ету.
5. Апаттық оқиғаларды азайту шараларын əзірлеуді қамтамасыз ету.
6. Мердігер ұйымдардың өнеркəсіптік қауіпсіздік, еңбекті қорғау, қоршаған ортаны қорғау жəне экологиялық қауіпсіздік саласындағы ұйымның нормалары мен талаптарын сақтауын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Өнеркəсіптік қауіпсіздік, еңбекті жəне қоршаған ортаны қорғау саласындағы ұйымның ішкі нормативтік стандарттары.
2. Қауіпсіздік стандарттары мен өндірістік процестердің сақталуын бағалау.
3. Экологиялық нормалар мен талаптар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 3:
Өндірістегі тəуекелдерді басқару жүйесінің жұмыс істеуін
қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Есеп беретін бөлімшелерде тəуекелдерді басқару процесіне жалпы басшылықты жəне үздіксіздігін сақтауды қамтамасыз ету.
2. Өндірістің ықтимал тəуекелдерін уақтылы əрі сапалы талдауды қамтамасыз ету.
3. Есеп беретін бөлімшелердің қызмет саласы шеңберінде тəуекелдерді уақтылы сəйкестендіруді жəне бағалауды.
қамтамасыз ету, қолда бар ресурстар мен өкілеттіктер шеңберінде тəуекелдерді басқару жөніндегі іс-шараларды əзірлеп, іске асыру.
Білімдер:
1. Тəуекел-менеджмент негіздері.
2. Тəуекелдерді басқару саласындағы ұйымның ішкі нормативтік стандарттары.
3. Өнеркəсіптік қауіпсіздік, еңбекті жəне қоршаған ортаны қорғау жөніндегі талаптар мен нормалар.
4. Өзгерістерді басқару негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 4:
Өндірістік процестерді ішкі
бақылауды, тексерулерді жəне аудиттерін ұйымдастыру
Машықтар:
1. Өндірістік процестердің ішкі нормативтік талаптары мен заңнамалық нормаларға сəйкестігін қамтамасыз ету.
2. Өндірістік блоктың мүдделерін білдіру жəне аудит, бақылаушы органдардың тексерулерін жүргізу кезінде көмек көрсету.
3. Өндіріс процестерінің тиімділігін арттыруға бағытталған аудит жəне тексерулер нəтижелері бойынша ұсынылған ұсынымдардың іске асырылуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Өндірістік операцияларға аудит жүргізу əдістері.
2. Қауіпсіздік стандарттары мен өндірістік процестер технологияларының сақталуын бағалау.
3. Есептерді, оқиғаларды жəне штаттан тыс жағдайларды талдау.
4. Процестердің тиімділігін бағалау.
5. Процестерді оңтайландыру əдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Қосымша еңбек функциясы 1: Өндірістік қызметтің логистикалық операцияларын басқару
Дағды 1:
Логистикалық функция мен ресурстарды стратегиялық басқару
Машықтар:
1. Өндірістік міндеттерге сəйкес персоналды, процестерді жəне құралдарды қоса алғанда, логистикалық бөлімшелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету.

2. Разрабатывать стратегии логистического обеспечения и оптимизации расходов
3. Участвовать в разработке и реализации интегрированной логистической модели организации
4. Управлять логистическими рисками
5. Обеспечивать управление подрядными организациями и контроль исполнения логистических контрактов
Знания:
1. Основы стратегического планирования
2. Основы промышленной безопасности при эксплуатации объектов логистики
3. Требования национального и международного законодательства в области логистики и транспортировки
4. Логистические цепочки поставок в нефтегазовой отрасли
5. Принципы управления логистикой
6. Специфика логистики для удалҰнных производств
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Организация и координация логистической поддержки производственной деятельности
Умения:
1. Обеспечивать эффективную координацию логистических операций, управления отходами и складских процессов на производственных объектах организации, а также оптимизацию логистических затрат
2. Обеспечивать непрерывность материально-технического снабжения в рамках производственного цикла
3. Обеспечивать оперативное реагирование на логистические инциденты и сбои и принимать решения в условиях неопределенности
4. Обеспечивать соблюдение норм и требований безопасности на всех этапах логистических операций
Знания:
1. Основы промышленной безопасности при эксплуатации логистических объектов
2. Требования национального и международного законодательства в области логистики и транспортировки
3. Логистические цепочки поставок в нефтегазовой отрасли
4. Принципы управления логистикой
5. Специфика логистики для удалҰнных производств
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Понимание бизнеса
Сотрудничество и взаимодействие
Стратегическое мышление
Аналитическое мышление
Проектное мышление
Лидерство
Ориентация на результат
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Национальные стандарты Республики Казахстан, межгосударственные стандарты в области разработки месторождения и добычи нефти и газа
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный технолог
7
Начальник производства
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
15. Наименование государственного органа:
Министерство энергетики Республики Казахстан
Исполнитель: Бердіғұлов Мирас Мақсатұлы
E-mail: m.berdigulov@energo.gov.kz
Номер телефона: +7 (717) 278 69 82
16. Организации (предприятия) участвующие в разработке:
Министерство энергетики Республики Казахстан;
Руководитель проекта:
Макуов Талгат Есенгельдиевич
E-mail: t.makuov@energo.gov.kz

2. Логистикалық қамтамасыз ету жəне шығындарды оңтайландыру стратегияларын əзірлеу.
3. Ұйымның интеграцияланған логистикалық моделін əзірлеуге жəне іске асыруға қатысу.
4. Логистикалық тəуекелдерді басқару.
5. Мердігерлік ұйымдарды басқаруды жəне логистикалық келісімшарттардың орындалуын бақылауды қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Стратегиялық жоспарлау негіздері.
2. Логистика объектілерін пайдалану кезіндегі өнеркəсіптік қауіпсіздік негіздері.
3. Логистика жəне тасымалдау саласындағы ұлттық жəне халықаралық заңнаманың талаптары.
4. Мұнай-газ саласындағы логистикалық жеткізу тізбегі.
5. Логистиканы басқару қағидаттары.
6. Қашықтағы өндірістерге арналған логистиканың ерекшелігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Өндірістік қызметті логистикалық қолдауды ұйымдастыру жəне үйлестіру
Машықтар:
1. Ұйымның өндірістік объектілерінде логистикалық операцияларды, қалдықтарды басқаруды жəне қойма процестерін тиімді үйлестіруді, сондай-ақ логистикалық шығындарды оңтайландыруды қамтамасыз ету.
2. Өндірістік цикл шеңберінде материалдық-техникалық жабдықтаудың үздіксіздігін қамтамасыз ету.
3. Логистикалық оқиғалар мен бұзылыстарға жедел ден қоюды.
қамтамасыз ету жəне айқынсыздық жағдайында шешім қабылдау.
4. Логистикалық операциялардың барлық кезеңдерінде қауіпсіздік нормалары мен талаптарының сақталуын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Логистика объектілерін пайдалану кезіндегі өнеркəсіптік қауіпсіздік негіздері.
2. Логистика жəне тасымалдау саласындағы ұлттық жəне халықаралық заңнаманың талаптары.
3. Мұнай-газ саласындағы логистикалық жеткізу тізбегі.
4. Логистиканы басқару қағидаттары.
5. Қашықтағы өндірістерге арналған логистиканың ерекшелігі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Бизнесті түсіну
Ынтымақтастық жəне өзара іс-қимыл
Стратегиялық ойлау
Аналитикалық ойлау
Жобалық ойлау
Көшбасшылық
Нəтижеге бағдарлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттары, кен орнын игеру жəне мұнай мен газ өндіру саласындағы мемлекетаралық стандарттар
СБШ -нің ішіндегі басқа кəсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кəсіптің атауы:
7
Бас технолог
7
Өндіріс бастығы
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
15. Мемлекеттік органның атауы:
Қазакстан Республикасының Энергетика министрлігі
Орындаушы: Бердіғұлов Мирас Мақсатұлы
E-mail: m.berdigulov@energo.gov.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 278 69 82
16. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар):
Қазақстан Республикасының Энергетика Министрлігі
Жоба жетекшісі: Талғат Есенгелдіұлы Макуов
E-mail: t.makuov@energo.gov.kz

Номер телефона: +7 (717) 278 68 30
Исполнители:
Касенова Айгуль Нургалиновна, +7 (717) 278 92 10
E-mail: A.Kasenova@kmg.kz
17. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям:
Протокол заседания Отраслевого совета по профессиональным квалификациям нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей от 22 ноября 2024 года № 8.
Протокол заседания Отраслевого совета по профессиональным квалификациям нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической отраслей от 22 августа 2025 года.
18. Национальный орган по профессиональным квалификациям:
Заключение Национального органа по профессиональным квалификациям по итогам экспертизы проекта профессионального стандарта от 18 ноября 2024 года.
Заключение Национального органа по профессиональным квалификациям по итогам экспертизы проекта профессионального стандарта от 31 июля 2025 года.
19. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен":
Экспертное заключение от 17 декабря 2024 года. Экспертное заключение от 11 сентября 2025 года № 10855/А002.
20. Номер версии и год выпуска: версия 2, 2025 год.
21. Дата ориентировочного пересмотра: 31 декабря 2028 года.

Телефон нөмірі: +7 (717) 278 68 30
Орындаушылар: Касенова Айгуль Нургалиновна
E-mail: A.Kasenova@kmg.kz
Телефон нөмірі: +7 (717) 278 92 10
17. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 2024 жылғы 22 қарашадағы мұнай-газ, мұнай өңдеу және мұнай-газ химиясы саласының кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңесі отырысының №8 Хаттамасы. 2025 жылғы 22 тамыздағы мұнай-газ, мұнай өңдеу және мұнай-газ химиясы саласының кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңесі отырысының Хаттамасы.
18. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: Кәсіби біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2024 жылғы 18 қарашадағы кәсіптік стандарт жобасын сараптау қорытындысы бойынша кәсіптік біліктілік жөніндегі Ұлттық органның қорытындысы. 2025 жылғы 31 шілдедегі кәсіптік стандарт жобасын сараптау нәтижелері бойынша Кәсіптік біліктілік жөніндегі Ұлттық органның сараптамалық қорытындысы.
19. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 2024 жылғы 17 желтоқсандағы сараптамалық қорытындысы. 2025 жылғы 11 қыркүйектегі № 10855/А002 сараптамалық қорытындысы.
20. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 2, 2025 жыл.
21. Болжалды қайта қарау күні: 31.12.2028 жыл.