О размещении и распределении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры финансируемых из республиканского бюджета на 2025 – 2026 учебный год
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 1 августа 2025 года № 359-НҚ
В соответствии с подпунктом 23-7) статьи 7 Закона Республики Казахстан "О культуре", с учетом приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13418), на основании приказа Министра просвещения Республики Казахстан от 27 августа 2022 года № 381 "Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием с учетом потребностей рынка труда, а также на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование и дополнительное образование детей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 29323), приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 26 июля 2023 года № 357 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33174), приказа Министра просвещения Республики Казахстан от 15 августа 2023 года № 261 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического, профессионального и послесреднего образования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 33298), приказа Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 18 марта 2024 года № 118 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим или послевузовским образованием, в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы" и приказа исполняющего обязанности Министра просвещения Республики Казахстан от 5 июля 2024 года № 171 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), с учетом потребностей рынка труда на 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 учебные годы", ПРИКАЗЫВАЮ:

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлауға 2025 – 2026 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 1 тамыздағы № 359-НҚ бұйрығы
"Мәдениет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-7) тармақшасына сәйкес, "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының дайындық бөлімшелеріне мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 122 бұйрығын (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13418 болып тіркелген) ескере отырып, "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға, сондай-ақ мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуға, орта білім беруге және балаларға қосымша білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2022 жылғы 27 тамыздағы № 381 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 29323 болып тіркелген), "Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2023 жылғы 26 шiлдедегi № 357 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33174 болып тіркелген), "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2023 жылғы 15 тамыздағы № 261 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33298 болып тіркелген), "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 наурыздағы № 118 бұйрығының және "Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда), техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға 2024 – 2025, 2025 – 2026, 2026 – 2027 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің міндетін атқарушының 2024 жылғы 5 шілдедегі № 171 бұйрығының негізінде, БҰЙЫРАМЫН:

1. Утвердить:
1) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с высшим образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с высшим образованием на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с послевузовским образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием (магистратура) на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) перечень потенциальных поставщиков услуг (организаций высшего и (или) послевузовского образования) по подготовке кадров с послевузовским образованием для размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров с послевузовским образованием (докторантура) на 2025-2026 учебный год по группам образовательных программ согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) перечень организаций технического и профессионального образования для размещения государственного образовательного заказа по специальностям на 2025-2026 учебный год на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Распределить:
1) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием в организациях образования в области культуры на 2025-2026 учебный год, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием (магистратура) в организациях образования в области культуры на 2025-2026 учебный год, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с послевузовским образованием (докторантура) в организациях образования в области культуры на 2025-2026 учебный год, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) государственный образовательный заказ на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области культуры на 2025-2026 учебный год, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
3. Департаменту образования и науки Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

1. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2025-2026 оқу жылына жоғары білімі бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
2) 2-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2025-2026 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (магистратура) бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
3) 3-қосымшаға сәйкес білім беру бағдарламаларының топтары бойынша 2025-2026 оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (докторантура) бар кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру үшін жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлау бойынша қызметтерін көрсететін әлеуетті өнім берушілердің (жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын) тізбесі;
4) 4-қосымшаға сәйкес 2025-2026 оқу жылына техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы мамандықтар бойынша орналастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының тізбесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа:
1) 1-қосымшаға сәйкес мәдениет салаласындағы білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
2) 2-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (магистратура) бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
3) 3-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі (докторантура) бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы;
4) 4-қосымшаға сәйкес мәдениет саласындағы білім беру ұйымдарында 2025-2026 оқу жылына арналған техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар кадрларды даярлаудың мемлекеттік білім беру тапсырысы бөлінсін.
3. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Білім және ғылым департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап бес жұмыс күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;