Об утверждении натуральных норм республиканского государственного учреждения "Қоғамдық келісім" Комитета по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Приказ Министра культуры и информации Республики Казахстан от 4 июня 2025 года № 258-НҚ
В соответствии со статьей 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) натуральные нормы обеспечения телефонной связью согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) натуральные нормы обеспечения офисной мебелью согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) натуральные нормы обеспечения площадями для их размещения согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) натуральные нормы обеспечения служебными и дежурными автомобилями согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Комитету по развитию межэтнических отношений Министерства культуры и информации Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и информации Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и информации Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра культуры и информации
Республики Казахстан
К. Искаков
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Натуральные нормы обеспечения телефонной связью
№ п/п
Наименование видов телефонной связи
Пользователи
1
2
3
1
Междугородная телефонная связь внутри Республики Казахстан
руководитель государственного учреждения, его заместители, приемная руководителя, руководители структурных подразделений
2
Международная телефонная связь со странами Содружества Независимых Государств
руководитель государственного учреждения, его заместители
3
Международная телефонная связь со странами дальнего зарубежья
руководитель государственного учреждения
4
Телефонная связь с городскими номерами
работники государственного учреждения - (руководитель, его заместители, приемные руководителей, руководители структурных подразделений, главный бухгалтер, главные эксперты - по одному номеру, эксперты - один номер на двоих), иные работники
Примечание:
Данный вид телефонной связи включает также звонки со стационарного телефона на сети мобильной связи.
Приложение 2 к приказу
Натуральные нормы обеспечения офисной мебелью
№ п/п
Наименование должности
Наименование мебели
Количество офисной мебели (на 1 единицу)
1
2
3
4
1
Руководитель
Стол руководителя
1
Тумба для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Стол для переговоров
1
Шкаф для бумаг
2
Шкаф для верхней одежды
1
Кресло для руководителя
1
Кресло для посетителей
6
Приемная руководителя
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Шкаф для верхней одежды
1
Стул для посетителей
4
Кресло
1
2
Заместитель руководителя
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Тумба под оргтехнику
1
Шкаф для бумаг
1
Шкаф для верхней одежды
1
Кресло
1
Кресло для посетителей
4
3
Руководитель структурного подразделения
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для верхней одежды
1 (на 2 единицы)
Шкаф для бумаг
1 (на 2 единицы)
Кресло
1
Стул для посетителей
1
Стеллажи для документов
1 (на 3 единицы)
4
Работник государственного учреждения
Стол
1
Тумба для бумаг
1
Шкаф для бумаг
1 (на 2 единицы)
Шкаф для верхней одежды
1 (на 2 единицы)
Стеллажи для документов
1 (на 3 единицы)
Стул для посетителей
1
Кресло
1
Примечание:
Данные натуральные нормы не распространяются на приобретение офисной мебели для вспомогательных помещений (помещения для переговоров, конференц-залы, вестибюль, коридоры, архив), которым приобретение офисной мебели осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете на соответствующий финансовый год.
Приложение 3 к приказу
Натуральные нормы обеспечения площадями для размещения
№ п/п
Наименование помещения
Единица измерения
Площадь помещения
1
2
3
4
1
Кабинет руководителя
квадратный метр (далее – кв.м)

Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті "Қоғамдық келісім" республикалық мемлекеттік мекемесінің заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2025 жылғы 4 маусымдағы № 258-НҚ бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес телефон байланысымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес кеңсе жиһазымен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес оларды орналастыру үшін алаңдармен қамтамасыз етудің заттай нормалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес қызметтік және кезекші автомобильдермен қамтамасыз етудің заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің Этносаралық қатынастарды дамыту комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмелерін ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Мәдениет және ақпарат вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және ақпарат министрінің
міндетін атқарушы
Қ. Ысқақов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
бұйрығына 1-қосымша
Телефон байланысымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Телефон байланысы түрлерінің атауы
Пайдаланушылар
1 2 3
1
Қазақстан Республикасы ішіндегі қалааралық телефон байланысы
мемлекеттік мекеменің басшысы, оның орынбасарлары; басшының қабылдау бөлмесі; құрылымдық бөлімшелердің басшылары
2
Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдерімен халықаралық телефон байланысы
мемлекеттік мекеменің басшысы, оның орынбасарлары
3
Алыс шет елдермен халықаралық телефон байланысы
мемлекеттік мекеменің басшысы
4
Қалалық нөмірлермен телефон байланысы
мемлекеттік мекеменің жұмыскерлері – (басшысы, оның орынбасарлары; басшылардың қабылдау бөлмесі; құрылымдық бөлімшелердің басшылары, бас бухгалтер, бас сарапшылар – бір-бір нөмірден, сарапшылар - екеуіне бір нөмір), өзге де жұмыскерлер
Ескертпе:
Аталған телефон байланысының түрі стационарлық телефоннан мобильді байланыс желісіне шалынатын қоңырауды да қамтиды.
бұйрығына 2-қосымша
Кеңсе жиһазымен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Лауазымныңатауы
Жиһаздың атауы
Кеңсе жиһазының саны (1 бірлікке)
1 2 3 4
1
Басшы
Басшының үстелі
1
Қағазға арналған тумба
1
Ұйымдастыру техникасының астына қоятын тумба
1
Келіссөздер жүргізуге арналған үстел
1
Қағазға арналған шкаф
2
Сырт киімге арналған шкаф
1
Басшыға арналған кресло
1
Келушілерге арналған кресло
6
Басшының қабылдау бөлмесі
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Қағазға арналған шкаф
1
Ұйымдастыру техникасының астына қоятын тумба
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Келушілерге арналған орындық
4
Кресло
1
2
Басшының орынбасары
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Ұйымдастыру техникасының астына қоятын тумба
1
Қағазға арналған шкаф
1
Сырт киімге арналған шкаф
1
Кресло
1
Келушілерге арналған кресло
4
3
Құрылымдық бөлімшенің басшысы
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Сырт киімге арналған шкаф
1 (2 бірлікке)
Қағазға арналған шкаф
1 (2 бірлікке)
Кресло
1
Келушілерге арналған орындық
1
Құжаттарға арналған стеллаждар
1 (3 бірлікке)
4
Мемлекеттік мекеменің жұмыскері
Үстел
1
Қағазға арналған тумба
1
Қағазға арналған шкаф
1 (2 бірлікке)
Сырт киімге арналған шкаф
1 (2 бірлікке)
Құжаттарға арналған стеллаждар
1 (3 бірлікке)
Келушілерге арналған орындық
1
Кресло
1
Ескертпе:
Аталған заттай нормалар қосалқы үй-жайларға (келіссөз жүргізуге арналған үй-жайлар, конференц-залдар, вестибюль, дәліздер, архив) кеңсе жиһазын сатып алуға қолданылмайды, оларға кеңсе жиһазын сатып алу тиісті қаржы жылына арналған бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
бұйрығына 3-қосымша
Орналастыру үшін алаңмен қамтамасыз етудің заттай нормалары
Р/с
Үй-жайдың атауы
Өлшем бірлігі
Үй-жайдың ауданы
1 2 3 4
1
Басшының кабинеті
шаршы метр (бұдан әрі – ш.м)