Об утверждении перечня дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан, в отношении которых осуществляется возврат налога на добавленную стоимость
Приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 9 декабря 2025 года № 11-1-4-/743
Вводится в действие с 1 января 2026 года.
В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Налогового кодекса Республики Казахстан и подпунктом 132) пункта 15 Положения о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить перечень дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан, в отношении которых осуществляется возврат налога на добавленную стоимость, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Службе государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа обеспечить представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2026 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр Е. Кошербаев
"Согласовано"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"Согласовано"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 9 декабря 2025 года
№ 11-1-4-/743
Перечень дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан, в отношении которых осуществляется возврат налога на добавленную стоимость

Қосылған құн салығын қайтару жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2025 жылғы 9 желтоқсандағы № 11-1-4-/743 бұйрығы
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2026 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы Салық кодексінің 131-бабы 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі туралы ереженің 15-тармағы 132) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қосылған құн салығын қайтару жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Мемлекеттік протокол қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат Институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2026 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жириялануға жатады.
Министр Е. Көшербаев
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
2025 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 11-1-4-/743 бұйрығына
қосымша
Қосылған құн салығын қайтару жүзеге асырылатын Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, шет мемлекеттің консулдық мекемелерінің тізбесі

1. Представительство Азиатского Банка Развития.
2. Секретариат Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.
3. Посольство Алжирской Народной Демократической Республики.
4. Генеральное консульство Соединенных Штатов Америки в городе Алматы.
5. Посольство Соединенных Штатов Америки.
6. Апостольская Нунциатура, Посольство Святого Престола (Ватикан).
7. Посольство Республики Армения.
8. Посольство Республики Австрия.
9. Генеральное консульство Азербайджанской Республики в городе Актау.
10. Посольство Азербайджанской Республики.
11. Генеральное консульство Республики Беларусь в городе Алматы.
12. Посольство Республики Беларусь.
13. Посольство Королевства Бельгия.
14. Посольство Республики Болгария.
15. Посольство Боливарианской Республики Венесуэла.
16. Кластерное бюро Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.
17. Посольство Объединенных Арабских Эмиратов.
18. Генеральное консульство Объединенных Арабских Эмиратов в городе Шымкенте.
19. Представительство Детского фонда Организации Объединенных Наций.
20. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев.
21. Программа развития Организации Объединенных Наций.
22. Посольство Социалистической Республики Вьетнам.
23. Генеральное консульство Федеративной Республики Германия в городе Алматы.
24. Посольство Федеративной Республики Германия.
25. Посольство Греческой Республики.
26. Посольство Грузии.
27. Представительство Всемирного Банка.
28. Географически удаленный офис Всемирной организации здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи.
29. Субрегиональный Координационный офис Всемирной организации здоровья животных по ящуру.
30. Представительство Евразийского банка развития.
31. Евразийский фонд стабилизации и развития.
32. Представительство Европейского Банка Реконструкции и Развития.
33. Представительство Европейского Союза.
34. Посольство Японии.
35. Посольство Государства Израиль.
36. Посольство Республики Индонезия.
37. Посольство Иорданского Хашимитского Королевства.
38. Посольство Республики Ирак.
39. Представительство Исламского Банка Развития.
40. Посольство Королевства Испания.
41. Посольство Итальянской Республики.
42. Посольство Канады.
43. Посольство Республики Кипр.
44. Генеральное консульство Республики Корея в городе Алматы.
45. Посольство Республики Корея.
46. Посольство Государства Кувейт.
47. Посольство Государства Катар.
48. Генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Алматы.
49. Посольство Кыргызской Республики.
50. Генеральное консульство Китайской Народной Республики в городе Актобе.

1. Азия Даму Банкінің өкілдігі.
2. Азиядағы өзара іс-қимыл және сенім шаралары жөніндегі кеңестің Хатшылығы.
3. Алжир Халықтық Демократиялық Республикасының Елшілігі.
4. Америка Құрама Штаттарының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
5. Америка Құрама Штаттарының Елшілігі.
6. Апостолдық Нунциатура, Қасиетті Тақтың (Ватикан) Елшілігі.
7. Армения Республикасының Елшілігі.
8. Аустрия Республикасының Елшілігі.
9. Әзербайжан Республикасының Ақтау қаласындағы Бас консулдығы.
10. Әзербайжан Республикасының Елшілігі.
11. Беларусь Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
12. Беларусь Республикасының Елшілігі.
13. Бельгия Корольдігінің Елшілігі.
14. Болгария Республикасының Елшілігі.
15. Боливар Венесуэла Республикасының Елшілігі.
16. Білім, ғылым және мәдениет мәселелері жөніндегі Біріккен Ұлттар Ұйымының кластерлік бюросы.
17. Біріккен Араб Әмірліктерінің Елшілігі.
18. Біріккен Араб Әмірліктерінің Шымкент қаласындағы Бас консулдығы.
19. Біріккен Ұлттар Ұйымының Балалар қорының өкілдігі.
20. Біріккен Ұлттар Ұйымының Босқындар істері жөніндегі Жоғарғы комиссары басқармасы.
21. Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму бағдарламасы.
22. Вьетнам Социалистік Республикасының Елшілігі.
23. Германия Федеративтік Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
24. Германия Федеративтік Республикасының Елшілігі.
25. Грек Республикасының Елшілігі.
26. Грузия Елшілігі.
27. Дүниежүзілік банктің өкілдігі.
28. Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының алғашқы медициналық-санитариялық көмек жөніндегі географиялық қашықтағы кеңсесі.
29. Дүниежүзілік жануарлар денсаулығы ұйымының субөңірлік үйлестіру кеңсесі.
30. Еуразиялық даму банкінің өкілдігі.
31. Еуразиялық тұрақтандыру және даму қоры.
32. Еуропалық қайта құру және даму банкінің өкілдігі.
33. Еуропалық Одақтың Өкілдігі.
34. Жапония Елшілігі.
35. Израиль Мемлекетінің Елшілігі.
36. Индонезия Республикасының Елшілігі.
37. Иордан Хашимит Корольдігінің Елшілігі.
38. Ирак Республикасының Елшілігі.
39. Ислам даму банкінің өкілдігі.
40. Испания Корольдігінің Елшілігі.
41. Италия Республикасының Елшілігі.
42. Канада Елшілігі.
43. Кипр Республикасының Елшілігі.
44. Корея Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
45. Корея Республикасының Елшілігі.
46. Кувейт Мемлекетінің Елшілігі.
47. Қатар Мемлекетінің Елшілігі.
48. Қырғыз Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
49. Қырғыз Республикасының Елшілігі.
50. Қытай Халық Республикасының Ақтөбе қаласындағы Бас консулдығы.

51. Генеральное консульство Китайской Народной Республики в городе Алматы.
52. Посольство Китайской Народной Республики.
53. Посольство Латвийской Республики.
54. Посольство Ливанской Республики.
55. Посольство Государства Ливия.
56. Генеральное консульство Литовской Республики в городе Алматы.
57. Посольство Литовской Республики.
58. Посольство Венгрии.
59. Генеральное консульство Венгрии в городе Алматы.
60. Посольство Малайзии.
61. Посольство Королевства Марокко.
62. Посольство Республики Молдова.
63. Посольство Монголии.
64. Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
65. Посольство Королевства Нидерландов.
66. Посольство Султаната Оман.
67. Посольство Южно-Африканской Республики.
68. Генеральное консульство Республики Узбекистан в городе Актау.
69. Генеральное консульство Республики Узбекистан в городе Алматы.
70. Посольство Республики Узбекистан.
71. Посольство Государства Палестина.
72. Посольство Исламской Республики Пакистан.
73. Генеральное консульство Республики Польша в городе Алматы.
74. Посольство Республики Польша.
75. Посольство Португальской Республики.
76. Генеральное консульство Российской Федерации в городе Актау.
77. Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы.
78. Посольство Российской Федерации.
79. Генеральное консульство Российской Федерации в городе Уральске.
80. Генеральное консульство Российской Федерации в городе Усть-Каменогорске.
81. Посольство Румынии.
82. Посольство Королевства Саудовской Аравии.
83. Посольство Республики Сербия.
84. Посольство Словацкой Республики.
85. Посольство Республики Северная Македония.
86. Посольство Королевства Таиланд.
87. Генеральное консульство Республики Таджикистан в городе Алматы.
88. Посольство Республики Таджикистан.
89. Генеральное консульство Турецкой Республики в городе Актау.
90. Генеральное консульство Турецкой Республики в городе Алматы.
91. Посольство Турецкой Республики.
92. Генеральное консульство Турецкой Республики в городе Туркестане.
93. Тюркская академия.
94. Посольство Туркменистана.
95. Консульство Туркменистана в городе Актау.
96. Посольство Украины.
97. Посольство Республики Индия.
98. Посольство Финляндской Республики.
99. Посольство Французской Республики.
100. Представительство Международного Валютного Фонда.
101. Международная финансовая корпорация.
102. Представительство Международного Комитета Красного Креста.
103. Посольство Республики Хорватия.
104. Посольство Чешской Республики.
105. Посольство Швейцарской Конфедерации.

51. Қытай Халық Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
52. Қытай Халық Республикасының Елшілігі.
53. Латвия Республикасының Елшілігі.
54. Ливан Республикасының Елшілігі.
55. Ливия Мемлекетінің Елшілігі.
56. Литва Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
57. Литва Республикасының Елшілігі.
58. Мажарстан Елшілігі.
59. Мажарстанның Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
60. Малайзия Елшілігі.
61. Марокко Корольдігінің Елшілігі.
62. Молдова Республикасының Елшілігі.
63. Моңғолия Елшілігі.
64. Нашақорлық пен психотроптық заттардың және олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрес жөніндегі Орталық Азия өңірлік ақпараттық үйлестіру орталығы.
65. Нидерланд Корольдігінің Елшілігі.
66. Оман Сұлтандығының Елшілігі.
67. Оңтүстік Африка Республикасының Елшілігі.
68. Өзбекстан Республикасының Ақтау қаласындағы Бас консулдығы.
69. Өзбекстан Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
70. Өзбекстан Республикасының Елшілігі.
71. Палестина Мемлекетінің Елшілігі.
72. Пәкістан Ислам Республикасының Елшілігі.
73. Польша Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
74. Польша Республикасының Елшілігі.
75. Португалия Республикасының Елшілігі.
76. Ресей Федерациясының Ақтау қаласындағы Бас консулдығы.
77. Ресей Федерациясының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
78. Ресей Федерациясының Елшілігі.
79. Ресей Федерациясының Орал қаласындағы Бас консулдығы.
80. Ресей Федерациясының Өскемен қаласындағы Бас консулдығы.
81. Румыния Елшілігі.
82. Сауд Арабиясы Корольдігінің Елшілігі.
83. Сербия Республикасының Елшілігі.
84. Словакия Республикасының Елшілігі.
85. Солтүстік Македония Республикасының Елшілігі.
86. Таиланд Корольдігінің Елшілігі.
87. Тәжікстан Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
88. Тәжікстан Республикасының Елшілігі.
89. Түркия Республикасының Ақтау қаласындағы Бас консулдығы.
90. Түркия Республикасының Алматы қаласындағы Бас консулдығы.
91. Түркия Республикасының Елшілігі.
92. Түркия Республикасының Түркістан қаласындағы Бас консулдығы.
93. Түркі академиясы.
94. Түрікменстан Елшілігі.
95. Түрікменстанның Ақтау қаласындағы консулдығы.
96. Украина Елшілігі.
97. Үндістан Республикасының Елшілігі.
98. Финляндия Республикасының Елшілігі.
99. Француз Республикасының Елшілігі.
100. Халықаралық валюта қорының өкілдігі.
101. Халықаралық қаржы корпорациясы.
102. Халықаралық Қызыл Крест Комитетінің өкілдігі.
103. Хорватия Республикасының Елшілігі.
104. Чех Республикасының Елшілі.
105. Швейцария Конфедерациясының Елшілігі.

106. Посольство Королевства Швеция.
107. Посольство Эстонской Республики.

106. Швеция Корольдігінің Елшілігі.
107. Эстония Республикасының Елшілігі.