Об утверждении Правил распределения распределяемой бюджетной программы "Представительские затраты"
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 11-1-4/290.
В соответствии с подпунктом 2) пункта 7 статьи 14 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, ПРИКAЗЫВAЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила распределения распределяемой бюджетной программы "Представительские затраты".
2. Валютно-финансовому департаменту Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа обеспечить представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
А. Рахметуллин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Центральная избирательная комиссия
Республики Казахстан
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года
№ 11-1-4/290
Правила распределения распределяемой бюджетной программы "Представительские затраты"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила распределения распределяемой бюджетной программы "Представительские затраты" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 7 статьи 14 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан и определяют порядок распределения распределяемой бюджетной программы "Представительские затраты".
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) распределяемая бюджетная программа "Представительские затраты" – бюджетная программа, администратором которой является Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее – Министерство), предназначенная для финансирования мероприятий, требующих представительских затрат;

"Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламасын бөлу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/290 бұйрығы.
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 14-бабы 7-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламасын бөлу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Валюта-қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат Институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрық ресми түрде жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі аппаратының басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
А. Рахметуллин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясы
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 11-1-4/290 бұйрығымен
бекітілді
"Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламаны бөлу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламасын бөлу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің 14-бабы 7-тармағының 2)-тармақшасына сәйкес әзірленген және "Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламаны бөлу тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) "Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламасы – өкілдік шығындарды талап ететін іс-шараларды қаржыландыруға қаражат бөлуге арналған Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі (бұдан әрі–Министрлік) әкімшісі болып табылатын бюджеттік бағдарлама;

2) представительские затраты – средства, предусмотренные в республиканском бюджете на очередной финансовый год и выделяемые Министерством администраторам республиканских бюджетных программ на:
организацию приема иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, переговоров, торжественных и официальных мероприятий с участием иностранных делегаций;
Примечание ИЗПИ!
Абзац третий подпункта 2) предусматривается в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 04.06.2026 № 11-1-4/309 (вводится в действие c 01.07.2026).
представительские цели во время визитов Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан за рубеж;
участие должностных лиц государственных органов Республики Казахстан, содержащихся за счет республиканского бюджета, направляемых наблюдателями от Республики Казахстан на выборы и (или) референдумы в иностранных государствах в составе международных миссий наблюдения.
3. К представительским затратам на организацию приема иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, переговоров, торжественных и официальных мероприятий с участием иностранных делегаций относятся следующие затраты:
1) транспортные расходы приглашаемых лиц до пункта назначения в Республике Казахстан и оплату их проживания на территории Республики Казахстан;
2) приемы (завтраки, обеды, ужины, кофе-брейки), предусмотренные Государственным Протоколом Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 201 (далее – Государственной Протокол Республики Казахстан);
3) организация кофе-брейков;
4) музыкальное сопровождение приемов;
5) приобретение памятных подарков;
6) транспортное обеспечение на территории Республики Казахстан;
7) услуги переводчиков;
8) аренду зала;
9) разрешенные руководством Министерства иные расходы, направленные на организацию приема иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, переговоров, торжественных и официальных мероприятий с участием иностранных делегаций.
Примечание ИЗПИ!
Пункт 4 предусматривается в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 04.06.2026 № 11-1-4/309 (вводится в действие c 01.07.2026).
4. К представительским затратам на представительские цели во время визитов Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан за рубеж относятся затраты, указанные в пункте 6 норм представительских затрат согласно приложению к настоящим Правилам.

2) өкілдік шығындар – республикалық бюджетте көзделген кезекті қаржы жылына арналған және Министрліктің республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне:
шетелдік делегацияларды қабылдауды ұйымдастыруға, шетелдік делегациялардың қатысуымен отырыстар, конференциялар, кеңестер, семинарлар, келіссөздер, салтанатты және ресми іс-шаралар өткізуге;
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің шетелге сапарлары кезіндегі өкілдік мақсаттарға;
халықаралық байқау миссияларының құрамында шет мемлекеттердегі сайлауларға Қазақстан Республикасынан байқаушы ретінде жіберілетін республикалық бюджет есебіндегі мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарының шетелге іссапарлары барысында өкілдік мақсаттарға бөлінетін қаражат.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Шетелдік делегацияларды қабылдауды ұйымдастыруға, отырыстар, конференциялар, кеңестер, семинарлар, келіссөздер, шетелдік делегациялардың қатысуымен салтанатты және ресми іс-шаралар өткізуге арналған Өкілдік шығындарға келесі шығындар жатады:
1) шақырылған адамдардың Қазақстан Республикасының межелі пунктіне дейінгі шығыстарына және олардың Қазақстан Республикасының аумағында тұруына ақы төлеу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 12 қазандағы № 201 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Протоколында (бұдан әрі – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Протоколы) көзделген қабылдаулар (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас, кофе-брейк);
3) кофе-брейктерді ұйымдастыру;
4) қабылдауларды музыкалық сүйемелдеу;
5) естелік сыйлықтар сатып алу;
6) Қазақстан Республикасының аумағында көліктік қамтамасыз ету;
7) аудармашылардың қызметтері;
8) залды жалға алу;
9) Министрлік басшылығы рұқсат еткен шетелдік делегацияларды қабылдауды ұйымдастыруға, шетелдік делегациялардың қатысуымен отырыстар, конференциялар, кеңестер, семинарлар, келіссөздер, салтанатты және ресми іс-шаралар өткізуге бағытталған өзге де шығыстар.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің шетелге сапарлары кезінде өкілдік мақсаттарға арналған өкілдік шығындарға осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес өкілдік шығындар нормаларының 6-тармағында көрсетілген шығындар жатады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

5. К представительским затратам на участие должностных лиц государственных органов Республики Казахстан, содержащихся за счет республиканского бюджета, направляемых наблюдателями от Республики Казахстан на выборы и (или) референдумы в иностранных государствах в составе международных миссий наблюдения, относятся:
1) транспортное обеспечение, горюче-смазочные материалы;
2) услуги переводчиков;
3) проживание и питание водителя и (или) переводчика в случае, если они не проживают постоянно по месту проведения наблюдения с наблюдателем от Республики Казахстан (лимит проживания – в пределах стоимости стандартного одноместного номера в отеле);
4) расходы по выставляемым Министерству счетам-фактурам Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по итогам работы миссий по наблюдению за выборами и (или) референдумом:
трансфер из аэропорта в гостиницу и (или) из гостиницы в аэропорт;
поездки по городу, в котором осуществляется наблюдение за выборами или референдумом (перевозка наблюдателей к месту проведения встречи и (или) обратно);
поездки по стране (к месту и (или) с места размещения наблюдателя);
расходы на мобильную связь и (или) мобильного интернета (СИМ карты, использование мобильных телефонов);
расходы на брифинги (проведение брифингов, дебрифингов, подготовка материалов к брифингу, кофе-брейки).
Глава 2. Порядок выделения средств по распределяемой бюджетной программе "Представительские затраты"
6. Министерство на основании предложений администраторов республиканских бюджетных программ и исходя из объемов средств, предусмотренных в республиканском бюджете на очередной финансовый год на представительские затраты, составляет годовой План мероприятий, которые требуют представительских затрат (далее – План).
Министерство осуществляет выделение средств на представительские мероприятия администратора республиканских бюджетных программ в соответствии с Планом и в пределах утвержденного лимита администратору на соответствующий финансовый год.
В течение года на основании предложений администраторов республиканских бюджетных программ План корректируется Министерством с учетом политической значимости проведения незапланированного мероприятия и объема выделенных средств.
7. Администратор республиканской бюджетной программы не менее чем за 15 (пятнадцать) рабочих дней до проведения мероприятия направляет в Министерство обращение о выделении средств, предусмотренных в республиканском бюджете на представительские затраты, с приложением информации:

5. Халықаралық байқау миссияларының құрамында шет мемлекеттердегі сайлауларға және (немесе) референдумдарға Қазақстан Республикасынан байқаушы ретінде жіберілетін республикалық бюджет есебіндегі Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының лауазымды адамдарының өкілдік шығындарына мыналар жатады:
1) көлікпен қамтамасыз ету, жанар-жағармай материалдары;
2) аудармашылардың қызметтері;
3) жүргізушінің және (немесе) аудармашының, егер олар Қазақстан Республикасының атынан байқаушымен жіберілген байқау өтетін жерде тұрақты тұрмаса, олардың тұруына және тамақтануына ақы төлеу (тұру лимиті – қонақүйдегі стандартты бір орындық нөмірдің құны шегінде);
4) Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық жөніндегі ұйымның Демократиялық институттар мен адам құқықтары жөніндегі бюросындағы сайлауды және (немесе) референдумды байқау миссиялары жұмысының қорытындылары бойынша Министрлікке ұсынатын шот-фактуралары бойынша шығындар:
әуежайдан қонақүйге және (немесе) қонақүйден әуежайға трансфер;
сайлауды немесе референдумды бақылау жүзеге асырылатын қала ішіндегі жол жүрулер (өту орнына байқаушыларды кездесу өтетін жерге алып келу және (немесе) алып кету);
ел бойынша сапарлар (байқаушы орналасқан жеріне және (немесе) орналасқан жерінен);
ұялы байланысқа және (немесе) мобильді интернетке арналған шығындар (SIM карталар, ұялы телефондарды пайдалану);
брифингтер үшін шығындар (брифингтер, дебрифингтер өткізу, брифингке материалдар дайындау, кофе-брейктер).
2-тарау. "Өкілдік шығындар" бөлінетін бюджеттік бағдарламасы бойынша қаражат бөлу тәртібі
6. Министрлік республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде және кезекті қаржы жылына арналған республикалық бюджетте өкілдік шығындар үшін көрсетілген қаражат көлеміне сүйене отырып, өкілдік шығындарды талап ететін іс-шаралар жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) жасайды.
Министрлік Жоспарға сәйкес және тиісті қаржы жылына бекітілген шектеу шегінде республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің өкілдік шараларға арналған қаражатты бөледі.
Жыл ішінде республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде Министрлік жоспарланбаған іс-шараларды өткізудің саяси маңыздылығын және бөлінген қаражат көлемін ескере отырып, Жоспарды түзетеді.
7. Республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі іс-шара өткізілгенге дейін кемінде 15 (он бес) жұмыс күні бұрын Министрлікке өкілдік шығындарға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражатты бөлу туралы өтінішті оған төмендегі ақпаратты қоса тіркеп жібереді:

1) обоснование необходимости проведения мероприятия;
2) программа пребывания делегации по уровню и формату, утвержденной администратором республиканской бюджетной программы;
3) рабочий план подготовки и проведения мероприятий, утвержденный администратором республиканской бюджетной программы;
4) документов, подтверждающих фактическое количество участников мероприятия;
5) сметы расходов с обоснованием каждой статьи затрат с учетом норм представительских затрат согласно приложению к настоящим Правилам;
6) по представительским затратам, предусмотренным в подпунктах 4), 5), 8) и 9) пункта 3 настоящих Правил – ценовые предложения с указанием стоимости товаров, работ и услуг, реквизитов не менее 3 (трех) организаций, предлагающих указанные товары, работы и услуги.
8. Министерство на основании Плана и обращения администраторов республиканских бюджетных программ осуществляет выделение средств на представительские затраты администраторам республиканских бюджетных программ в соответствии с нормами представительских затрат согласно приложению к настоящим Правилам.
9. Выделение средств на представительские затраты оформляется приказом Руководителя аппарата Министерства либо лица, исполняющего его обязанности (далее – Руководитель аппарата).
Примечание ИЗПИ!
Часть вторая пункта 9 предусматривается в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 04.06.2026 № 11-1-4/309 (вводится в действие c 01.07.2026).
При выделении средств на транспортные расходы приглашаемых лиц до пункта назначения в Республике Казахстан и их проживание на территории Республики Казахстан, на представительские цели во время визитов Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан за рубеж, а также на транспортное обеспечение и услуги переводчиков должностным лицам государственных органов, содержащихся за счет республиканского бюджета, направляемым наблюдателями от Республики Казахстан на выборы и (или) референдумы в иностранных государствах в составе международных миссий наблюдения, приказ Руководителя аппарата принимается на основании резолюции Министра иностранных дел Республики Казахстан либо лица, исполняющего его обязанности.
В приказе Руководителя аппарата указывается уровень делегации и уровень мероприятия в соответствии с Государственным Протоколом Республики Казахстан.
Приказ Руководителя аппарата о выделении средств на представительские затраты принимается до наступления планируемого мероприятия.

1) іс-шараны өткізу қажеттігінің негіздемесі;
2) республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бекіткен делегацияның деңгейі мен форматы бойынша келу бағдарламалары;
3) республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі бекіткен іс-шараларды дайындау мен өткізудің жұмыс жоспары;
4) іс-шараларға қатысушылардың нақты санын растайтын құжаттар;
5) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес өкілдік шығыстар нормаларын ескере отырып, шығындардың әрбір бабының негіздемесі бар шығыстар сметасы;
6) осы Қағидалардың 3-тармағының 4), 5), 8) және 9) тармақшаларында көзделген өкілдік шығындар бойынша – тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің құны, көрсетілген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ұсынатын кемінде 3 (үш) ұйымның деректемелері көрсетілген баға ұсыныстары.
8. Министрлік осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес Жоспардың және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің өтініштері негізінде өкілдік шығындар нормаларына сәйкес, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне өкілдік шығындарға қаражат бөлуді жүзеге асырады.
9. Өкілдік шығындарға арналған қаражатты бөлу Министрліктің Аппарат басшысының (бұдан әрі – Аппарат басшысы) немесе оның міндетін атқаратын адамның бұйрығымен ресімделеді.
Шақырылатын адамдардың Қазақстан Республикасындағы межелі пунктке дейінгі көлік шығындарын және олардың Қазақстан Республикасының аумағында тұруына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің шет елге сапарлары кезінде өкілдік мақсаттарға арналған, сондай-ақ халықаралық байқау миссияларының құрамында шет мемлекеттердегі сайлауларға және (немесе) Қазақстан Республикасының атынан байқаушылар ретінде жіберілетін республикалық бюджет есебіндегі мемлекеттік органдардың лауазымды адамдарды үшін автокөліктік қызмет көрсетуге және аудармашылардың қызметтерін төлеуге арналған қаражат бөлінген жағдайда, Аппарат басшысының бұйрығы Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің немесе оның міндетін атқаратын адамның қарары негізінде қабылданады.
Аппарат басшысының бұйрығында делегация деңгейі және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколына сәйкес іс-шаралар деңгейі көрсетіледі.
Аппарат басшысының өкілдік шығындарға қаражат бөлу туралы бұйрығы жоспарланған іс-шара басталғанға дейін қабылданады.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

10. При выделении средств на оплату проживания приглашаемых лиц в пункте назначения в Республике Казахстан, в расчет берется время за 1 (один) день до и 1 (один) день после проведения мероприятия, если иное не предусмотрено программой пребывания делегации в Республике Казахстан.
При выделении средств на транспортные расходы приглашаемых лиц, в расчет принимается маршрут до конечного пункта проведения мероприятия в пределах территории Республики Казахстан.
При выделении средств на проведение приемов с участием иностранных делегаций в соответствии с Государственным протоколом Республики Казахстан количество участников со стороны Республики Казахстан на планируемом приеме не должно превышать количество участников со стороны иностранных делегаций, за исключением мероприятий, проводимых на "высоком уровне" с участием Министра иностранных дел Республики Казахстан, либо лицом, исполняющим его обязанности, а также заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан по вопросам экспортно-импортной деятельности и привлечению инвестиций.
11. При обращении администратора республиканской бюджетной программы в Министерство до планируемого мероприятия и когда в силу объективных причин, принятие приказа Руководителя аппарата по пункту 9 настоящих Правил невозможно до наступления планируемого мероприятия, Руководителем аппарата принимается приказ о компенсации представительских расходов, но не позднее 2 (двух) месяцев со дня проведения мероприятия.
При обращении администратора республиканской бюджетной программы за выплатой компенсации представительских расходов после проведения мероприятия, помимо документов, предусмотренных в пункте 7 настоящих Правил, в Министерство дополнительно предоставляются документы, подтверждающие фактические расходы (квитанции, счета-фактуры, накладные, договоры (при их наличии).
В случаях, предусмотренных частью второй настоящего пункта, администратор республиканской бюджетной программы обращается в Министерство не позднее 2 (двух) месяцев со дня проведения мероприятия. При этом приказ Руководителя аппарата о компенсации представительских расходов принимается не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня обращения администратора республиканской бюджетной программы.
12. Министерство отказывает администраторам республиканских бюджетных программ в выделении средств на представительские затраты и в компенсации представительских затрат при предоставлении неполного пакета документов и (или) несоответствующих требованиям, указанных в пункте 7 настоящих Правил, с уведомлением об отказе администраторов республиканских бюджетных программ.

10. Егер делегацияның Қазақстан Республикасында болу бағдарламасында өзгеше көзделмесе, шақырылған адамдардың Қазақстан Республикасындағы межелі пунктінде тұруына ақы төлеуге қаражат бөлінген кезде, іс-шара өткізілгенге дейін 1 (бір) күн бұрын және 1 (бір) күн кейін есепке алынады.
Шақырылатын адамдардың көліктік шығыстарына қаражат бөлінген кезде Қазақстан Республикасының аумағының шегінде іс-шараны өткізудің соңғы пунктіне дейінгі бағыт ескеріледі.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік протоколына сәйкес шетелдік делегациялар қатысатын қабылдауларды өткізуге қаражат бөлінген кезде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің немесе оның міндетін атқарушы адамның, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің экспорттық-импорттық қызмет және инвестициялар тарту мәселелері жөніндегі орынбасарының қатысуымен "жоғары деңгейде" өткізілетін іс-шараларды қоспағанда, жоспарланатын қабылдауда Қазақстан Республикасы тарапынан қатысушылардың саны шетелдік делегациялар тарапынан қатысушылардың санынан аспауға тиіс.
11. Республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Министрлікке жоспарланған іс-шараға дейін және объективті себептерге байланысты осы Қағидалардың 9-тармағы бойынша Аппарат басшысының бұйрығын қабылдау жоспарланған іс-шара басталғанға дейін мүмкін болмаған кезде іс-шара өткізілген күннен бастап 2 (екі) айдан кешіктірмей Аппарат басшысы өкілдік шығыстарды өтеу туралы бұйрықты қабылдайды.
Республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі іс-шара өткізілгеннен кейін өкілдік шығыстардың өтемақысын төлеуге өтініш білдірген кезде, осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген құжаттардан басқа, Министрлікке нақты шығыстарды растайтын құжаттар (түбіртектер, шот-фактуралар, жүкқұжаттар, шарттар (олар болған кезде) қосымша ұсынылады.
Осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген жағдайларда республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Министрлікке іс-шара өткізілген күннен бастап 2 (екі) айдан кешіктірмей жүгінеді. Бұл ретте өкілдік шығыстарды өтеу туралы Аппарат басшысының бұйрығы республикалық бюджеттік бағдарламаның әкімшісі жүгінген күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей қабылданады.
12. Министрлік республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне өкілдік шығындарға қаражат бөлуден және осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген құжаттар топтамасы толық ұсынылмаған және (немесе) талаптарға сәйкес келмейтін өкілдік шығындардың өтемақысынан республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерін бас тартқаны туралы хабардар етіп бас тартады.

5) Департамент казначейства выдает должностному лицу Министерства, доверенность на получение наличной иностранной валюты в НБ РК;
6) НБ РК выдает должностному лицу Министерства наличную иностранную валюту согласно заявленной сумме;
7) полученная наличная иностранная валюта приходуется должностным лицом Министерства в кассу Министерства в тот же день;
8) выдача средств на представительские затраты производится из кассы Министерства должностным лицам администраторов республиканских бюджетных программ, уполномоченным на получение средств на представительские затраты.
16. В соответствии с подпунктом 4) статьи 4 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, администраторы республиканских бюджетных программ, получившие средства на представительские затраты на прием иностранных делегаций, проведение заседаний, конференций, совещаний, семинаров, торжественных и официальных мероприятий, не позднее пятнадцатого числа месяца, следующего за отчетным, предоставляют в Министерство полугодовой и годовой отчеты об использовании указанных средств.
Должностные лица государственных органов Республики Казахстан, содержащихся за счет республиканского бюджета, направляемые наблюдателями от Республики Казахстан на выборы и (или) референдумы в иностранных государствах в составе международных миссий наблюдения, получившие средства на представительские затраты, либо лица, уполномоченные на получение средств на данные представительские затраты, в течение 10 (десяти) календарных дней после проведения мероприятия предоставляют в Министерство акт по представительским затратам, заверенный гербовой печатью и утвержденный Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан или лицом, исполняющим его обязанности, а также подтверждающие документы (квитанции, счета-фактуры, накладные, договоры) с указанием стоимости и объема приобретенных товаров, работ и услуг, заверенные печатью организации, реализовавшей соответствующие товары, работы и услуги.
Примечание ИЗПИ!
Часть третья пункта 16 предусматривается в редакции приказа Министра иностранных дел РК от 04.06.2026 № 11-1-4/309 (вводится в действие c 01.07.2026).
Должностные лица, уполномоченные на получение средств на представительские затраты при визитах Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан за рубеж, в течение 10 (десяти) календарных дней после проведения мероприятия представляют акт по представительским затратам, заверенный гербовой печатью администратора республиканских бюджетных программ и утвержденный Начальником Канцелярии Президента Республики Казахстан при визитах Президента Республики Казахстан и Государственного советника Республики Казахстан за рубеж, заместителем Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан – при визитах Премьер-Министра Республики Казахстан за рубеж, Руководителем аппарата – при визитах Министра иностранных дел Республики Казахстан за рубеж.
Приложение к Правилам
распределения распределяемой
бюджетной программы
"Представительские затраты"
Примечание ИЗПИ!
В приложении предусматриваются изменение приказом Министра иностранных дел РК от 04.06.2026 № 11-1-4/309 (вводится в действие c 01.07.2026).
Нормы представительских затрат
№ п/п
Наименование расходов
Стоимость в месячных расчетных показателях
(далее – МРП)
1.
Приемы (завтраки, обеды, ужины), предусмотренные в Государственном Протоколе Республики Казахстан, для иностранных делегаций из расчета на одного человека в день
до 3 МРП
"на высоком уровне"
до 5 МРП
2.
Приемы (завтраки, обеды, ужины), предусмотренные в Государственном протоколе Республики Казахстан с участием Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей палат Парламента Республики Казахстан, Государственного советника Республики Казахстан, заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан, Министра иностранных дел Республики Казахстан и Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан из расчета на одного человека в день
до 10 МРП
3.
Кофе-брейк во время переговоров, мероприятий культурной программы на одного человека в день
до 1 МРП
"на высшем уровне" и "на высоком уровне" до 2 МРП
4.
Услуги устного синхронного перевода из расчета почасовой оплаты
С государственного языка на русский язык и в обратном направлении
до 5 МРП
"на высшем уровне" и "на высоком уровне" до 6 МРП
С английского, французского, немецкого, испанского, итальянского на государственный язык и (или) русский язык
до 6 МРП
"на высшем уровне" и "на высоком уровне" до 8 МРП
С турецкого арабского, персидского, китайского, корейского, японского на государственный язык и (или) русский язык
до 8 МРП
"на высшем уровне" и "на высоком уровне"
до 10 МРП
С иных редких языков (кроме вышеперечисленных) на государственный язык и (или) русский язык
до 8 МРП
"на высшем уровне" и
"на высоком уровне"
до 10 МРП
5.
Транспортное обеспечение иностранных делегаций на территории Республики Казахстан из расчета почасовой оплаты

5) Қазынашылық департаменті ҚР ҰБ-да қолма-қол шетел валютасын алу үшін Министрліктің лауазымды адамына сенімхат береді;
6) ҚР ҰБ Министрліктің лауазымды адамына көрсетілген сомаға сәйкес қолма-қол шетел валютасын береді;
7) Министрліктің лауазымды адамы алынған қолма-қол шетел валютасын Министрліктің кассасына сол күні кіріске алады;
8) өкілдік шығындарға қаражат Министрліктің кассасынан өкілдік шығындарға қаражат алуға уәкілетті республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің лауазымды адамдарына беріледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 4-бабының 4) тармағына сәйкес шетелдік делегацияларды қабылдауға, отырыстар, конференциялар, кеңестер, семинарлар, салтанатты және ресми іс-шаралар өткізуге өкілдік шығындарға қаражат алған республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Министрлікке жартыжылдық және жылдық келесі есепті айдың он бесінші күнінен кешіктірмей көрсетілген қаражатты пайдаланғаны туралы есеп береді.
Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет есебінен ұсталатын, Қазақстан Республикасынан бақылаушылар халықаралық байқау миссиялары құрамында шет мемлекеттердегі сайлауға және (немесе) референдумға жіберілетін, өкілдік шығындарға қаражат алған Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының лауазымды адамдары не осы өкілдік шығындарға қаражат алуға уәкілетті адамдар іс-шараны өткізгеннен кейін күнтізбелік (10) он күн ішінде Министрлікке Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының төрағасы немесе оның міндетін атқарушы тұлға бекіткен және елтаңбалы мөрмен растаған өкілдік мақсаттарға арналған шығындар бойынша актіні, сондай-ақ тиісті тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді жүзеге асырған ұйымның мөрімен расталған сатып алынған тауарлардың, жұмыстардың және қызметтердің құны мен көлемін көрсете отырып, растайтын құжаттарды (түбіртектерді, шот-фактураларды, жөнелтпе құжаттарды, шарттарды) беруге тиіс.
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің шетелдік сапарлары кезінде жұмсалатын өкілдік шығындар үшін қаражат алуға уәкілетті лауазымды адамдар іс-шара өткізілгеннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде Министрлікке республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің елтаңбалы мөрімен расталған және Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеңесшісінің шетелдік сапарлары кезінде Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің Бастығы, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің шетелдік сапарлары кезінде Қазақстан Республикасы Президенті Кеңсесінің Басшысы, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шетелдік сапарлары кезінде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары, Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрінің шетелдік сапарлары кезінде Аппарат басшысы бекіткен өкілдік мақсаттарға арналған шығындар жөніндегі акті береді.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Өкілдік шығындар"
бөлінетін бюджеттік
бағдарламасының бөлу
қағидаларына қосымша
Өкілдік шығындардың нормалары
Ескерту. Қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 04.06.2026 № 11-1-4/309 (01.07.2026 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Шығыстардың атауы
Айлық есептік көрсеткіштердегі құны (бұдан әрі – АЕК), АҚШ долларымен
1
Шетелдік делегациялар үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Протоколында көзделген қабылдаулар өткізу (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) шығындары күніне бір адамға арналған есеп бойынша жүргізіледі
3 АЕК-ке дейін
"жоғары деңгейде" 5 АЕК-ке дейін
2
Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Вице-Президентінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Қазақстан Республикасы Құрылтай Төрағасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің және Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының қатысуымен өтетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Протоколында көзделген қабылдаулар өткізу (таңғы ас, түскі ас, кешкі ас) шығындары күніне бір адамға арналған есеп бойынша жүргізіледі
10 АЕК-ке дейін
3
Келіссөздер, мәдени бағдарлама іс-шаралары кезінде бір күнде бір адамға кофе-брейк
1 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде" және "жоғары деңгейде" – 2 АЕК-ке дейін
4
Ілеспе аударма қызметінің ақысын төлеу сағаттық төлем есебінен
Мемлекеттік тілден орыс тілге және кері бағытта
5 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде"
және "жоғары деңгейде" –
6 АЕК-ке дейін
Ағылшын, француз, неміс, испан, италия тілдерінен мемлекеттік тілге және (немесе) орыс тіліне
6 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде"
және "жоғары деңгейде" -
8 АЕК-ке дейін
Түркі, араб, парсы, қытай, корей, жапон тілдерінен мемлекеттік тілге және (немесе) орыс тіліне
8 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде" және "жоғары деңгейде" - 10 АЕК-ке дейін
Басқа да сирек кездесетін (жоғарыдағылардан өзге) шет тілдерден мемлекеттік тілге және (немесе) орыс тіліне
8 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде" және "жоғары деңгейде" -
10 АЕК-ке дейін
5
Шетел делегацияларына Қазақстан Республикасының аумағында көлікпен қамтамасыз етуге арналған сағаттық төлем есебімен қаржыландыру жоспарында көзделеді
жеңіл көліктер –

легковые автомобили до 1,6 МРП
"на высшем уровне" и "на высоком уровне" автомобили представительского и (или) бизнес-класса до 2 МРП
Автомобили повышенной безопасности – до 6 МРП
Вне зависимости от уровня мероприятия: микроавтобусы – до 1,8 МРП
автобусы – до 2,1 МРП
6.
Представительские затраты при зарубежных визитах
Президента Республики Казахстан – 5000 долларов СШA;
Премьер-Министра Республики Казахстан – 3000 долларов СШA;
Государственного советника Республики Казахстан – 2500 долларов США;
Министра иностранных дел Республики Казахстан – 2000 долларов США.
7.
Аренда зала
по наименьшей стоимости из предложенных ценовых предложений
8.
Музыкальное сопровождение приемов
по наименьшей стоимости из предложенных ценовых предложений
9.
Памятные подарки
по наименьшей стоимости из предложенных ценовых предложений
10.
Иные расходы, разрешенные руководством Министерства иностранных дел Республики Казахстан
по наименьшей стоимости из предложенных ценовых предложений

1,6 АЕК-ке дейін
"аса жоғары деңгейде" және "жоғары деңгейде" өкілідік және (немесе) бизнес-класты көліктер –
2 АЕК-ке дейін
Жоғары қауіпсіздік автокөліктер – 6 АЕК-ке дейін
Іс-шараның деңгейіне қарамастан:
шағын автобустар – 1,8 АЕК-ке дейін, автобустар – 2,1 АЕК-ке дейін
6
Шетелдік сапарлар кезіндегі өкілдік шығындар
Қазақстан Республикасының Президенті – 5000 АҚШ доллары;
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі – 3000 АҚШ доллары;
Қазақстан Республикасының Вице-Президенті – 2500 АҚШ доллары;
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі – 2000 АҚШ доллары.
7
Залды жалға алу
ұсынылған баға ұсыныстарының ең төмен құны бойынша
8
Ресми қабылдауларды музыкалық сүйемелдеу
ұсынылған баға ұсыныстарының ең төмен құны бойынша
9
Естелік сыйлықтар
ұсынылған баға ұсыныстарының ең төмен құны бойынша
10
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі басшылары рұқсат берген басқа шығыстар
ұсынылған баға ұсыныстарының ең төмен құны бойынша