Об утверждении натуральных норм специальных транспортных средств Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 20 мая 2025 года № 11-1-4/289
В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые натуральные нормы специальных транспортных средств Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
2. Департаменту обеспечения и документооборота Министерства иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после подписания настоящего приказа обеспечить представление в Департамент юридической службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Руководителя аппарата Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
А. Рахметуллин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены приказом
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 20 мая 2025 года
№ 11-1-4/289
Натуральные нормы специальных транспортных средств Министерства иностранных дел Республики Казахстан
Наименование
Функциональное назначение
Государственные учреждения, имеющие право использования специальных легковых автомобилей
Предельное количество автомобилей
Оперативная
Обеспечение визитов Глав государств, правительств, Министров иностранных дел, прибывающих в Казахстан с официальными рабочими визитами, или визитами проездом;
Встреча и проводы Чрезвычайных и полномочных послов; Организация и проведение мероприятий с участием дипломатического корпуса
Служба государственного протокола Министерства иностранных дел Республики Казахстан
3
Примечание:
специальное транспортное средство – транспортное средство на базе легкового автомобиля, предназначенное для обеспечения визитов Глав государств, правительств, Министров иностранных дел, прибывающих в Казахстан с официальными рабочими визитами, или визитами проездом; Встреча и проводы Чрезвычайных и полномочных послов; Организация и проведение мероприятий с участием дипломатического корпуса.

Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2025 жылғы 20 мамырдағы № 11-1-4/289 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70 бабы 3 тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Қамтамасыз ету және құжат айналымы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат Институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануды;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі аппаратының Басшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушы
А. Рахметуллин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
2025 жылғы 20 мамырдағы
№ 11-1-4/289 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің арнайы көлік құралдарының заттай нормалары
Атауы
Функционалдық мақсаты
Арнайы көлік құралдарының пайдалануға құқығы бар мемлекеттік мекемелер
Көліктердің шекті саны
Жедел
Қазақстанға ресми жұмыс сапарларымен немесе жол жүру сапарларымен келетін мемлекет басшыларының, үкіметтердің, Сыртқы істер министрлерінің сапарларын қамтамасыз ету;
Төтенше және өкілетті елшілерді қарсы алу және шығарып салу;
Дипломатиялық корпустың қатысуымен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Мемлекеттік протокол қызметі
3
Ескертпе:
арнайы көлік құралы-Қазақстанға ресми жұмыс сапарларымен немесе жол жүру сапарларымен келетін мемлекеттер басшыларының, үкіметтердің, Сыртқы істер министрлерінің сапарларын қамтамасыз етуге арналған жеңіл автомобиль базасындағы көлік құралы; Төтенше және өкілетті елшілерді қарсы алу және шығарып салу; дипломатиялық корпустың қатысуымен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу.