Об утверждении профессионального стандарта "Деятельность по обеспечению надежности оборудования горнодобывающей отрасли"
Приказ и.о. Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 25 ноября 2025 года № 504
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Деятельность по обеспечению надежности оборудования горнодобывающей отрасли" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий
обязанности министра
И. Шархан
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
_________________
"___" ___________ 2025 года
Приложение
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 25 ноября 2025 года № 504
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Деятельность по обеспечению надежности оборудования горнодобывающей отрасли"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Настоящий профессиональный стандарт применяется в организациях горнодобывающей отрасли, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт горного оборудования с целью обеспечения его надежной, безопасной и эффективной работы.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) APM (Asset Performance Management) – Управление эффективностью активов;
2) Asset Management – Управление активами;
3) CBM (Condition-Based Maintenance) – Обслуживание по техническому состоянию;
4) CMMI (Capability Maturity Model Integration) – Интегрированная модель процессов;

"Тау-кен өнеркәсібі жабдықтарының сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет" кәсіптік стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің м.а. 2025 жылғы 25 қарашадағы № 504 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес ""Тау-кен өнеркәсібі жабдықтарының сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы И. Шархан
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
_________________
"___" ___________ 2025 жыл
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 25 қарашадағы
№ 504 бұйрығына қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Тау-кен өнеркәсібі жабдықтарының сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: Осы кәсіптік стандарт тау-кен өнеркәсібі саласындағы ұйымдарда қолданылады және тау-кен жабдықтарын жобалау, пайдалану, техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді олардың сенімді, қауіпсіз және тиімді жұмысын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) APM (Asset Performance Management) – Активтердің тиімділігін басқару;
2) Asset Management – Активтерді басқару;
3) CBM (Condition-Based Maintenance) – Техникалық жағдайға негізделген қызмет көрсету;
4) CMMI (Capability Maturity Model Integration) – Процестердің біріктірілген моделi;

5) CMMS (Computerized Maintenance Management System) – Компьютеризованная система управления техническим обслуживанием;
6) FMEA (Failure Modes and Effect Analysis) – Анализ видов и последствий потенциальных отказов;
7) FTA (Fault Tree Analysis) – Дерево отказов;
8) HAZOP (Hazard and Operability Study) – Анализ опасностей и работоспособности;
9) ISO (International Organization for Standardization) – Международная организация по стандартизации;
10) KPI (Key Performance Indicators) – Ключевые показатели эффективности;
11) Lean/ Lean Maintenance – Система бережливого технического обслуживания;
12) MTBF (Mean Time Between Failures) – Среднее время между отказами;
13) MTTR (Mean Time To Repair) – Среднее время восстановления;
14) MOC (Management of Change) – Управление изменениями;
15) OEE (Overall Equipment Effectiveness) – Общая эффективность оборудования;
16) Power BI (Power Business Intelligence) – Система бизнес аналитики;
17) PI system (Plant Information System) – Система производственного мониторинга и анализа данных;
18) PM (Preventive Maintenance) – Профилактическое обслуживание;
19) Python – Язык программирования общего назначения;
20) RCA (Root Cause Analysis) – Анализ корневых причин отказов;
21) RCM (Reliability Centered Maintenance) – Обслуживание, ориентированное на надежность;
22) SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) – Диспетчерское управление и сбор данных. Автоматическая система управления технологическими процессами;
23) ТОиР – Система технического обслуживания и ремонта;
24) TPM (Total Productive Maintenance) – Всеобъемлющее продуктивное обслуживание;
25) ППР – Планово-предупредительный ремонт;
26) ИТ-система – Информационно-технологическая система;
27) надежность оборудования – Комплексная характеристика оборудования, отражающая его способность выполнять заданные функции в установленных условиях эксплуатации в течение определенного времени без отказов;
28) техническое обслуживание – Совокупность плановых мероприятий, направленных на поддержание оборудования в работоспособном состоянии, предупреждение отказов и продление срока его службы.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
отсутствует.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Деятельность по обеспечению надежности оборудования горнодобывающей отрасли.
5. Код профессионального стандарта: B050.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;

5) CMMS (Computerized Maintenance Management System) – Техникалық қызмет көрсетуді басқарудың компьютерлендірілген жүйесі;
6) FMEA (Failure Modes and Effect Analysis) – Ықтимал істен шығудың түрлері мен салдарын талдау;
7) FTA (Fault Tree Analysis) – Істен шығу ағашы (тармағы);
8) HAZOP (Hazard and Operability Study) – Қауіп және жұмысқа қабілеттілікті талдау;
9) ISO (International Organization for Standardization) – Халықаралық стандарттау ұйымы;
10) KPI (Key Performance Indicators) – Тиімділіктің негізгі көрсеткіштері;
11) Lean/ Lean Maintenance – Үнемді техникалық қызмет көрсету жүйесі;
12) MTBF (Mean Time Between Failures) – Істен шығу аралығындағы орташа уақыт;
13) MTTR (Mean Time To Repair) – Қалпына келтірудің орташа уақыты;
14) MOC (Management of Change) – Өзгерістерді басқару;
15) OEE (Overall Equipment Effectiveness) – Жабдықтың жалпы тиімділігі;
16) Power BI (Power Business Intelligence) – Бизнес-талдау жүйесі;
17) PI system (Plant Information System) – Өндірістік мониторинг және деректерді талдау жүйесі;
18) PM (Preventive Maintenance) – Профилактикалық қызмет көрсету;
19) Python – Жалпы мақсаттағы бағдарламалаудың тілі;
20) RCA (Root Cause Analysis) – Істен шығудың түпкі себебін талдау;
21) RCM (Reliability Centered Maintenance) – Сенімділікке бағытталған техникалық қызмет көрсету;
22) SCADA (Supervisory Control and Data Acquisition) – Диспетчерлік басқару және деректерді жинау жүйесі. Технологиялық процесті автоматтандырылған басқару жүйесі;
23) ТҚКжЖ – Техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүйесі;
24) TPM (Total Productive Maintenance) – Жан-жақты өнімді техникалық қызмет көрсету;
25) ЖАЖ – Жоспарлы-алдын алу мақсатындағы жөндеу;
26) АТ-жүйе – Ақпараттық-технологиялық жүйе;
27) жабдықтың сенімділігі – Жабдықтың берілген функцияларды белгіленген пайдалану жағдайларында белгілі бір уақыт аралығында істен шығусыз орындау қабілетін сипаттайтын кешенді көрсеткіш;
28) техникалық қызмет көрсету – Жабдықты жұмысқа жарамды күйде ұстау, істен шығудың алдын алу және оның қызмет ету мерзімін ұзарту мақсатындағы жоспарлы іс-шаралар жиынтығы.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
жоқ.
2-ші тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тау-кен өнеркәсібі жабдықтарының сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет.
5. Кәсіптік стандарттың коды: B050.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;

07.1 Добыча железных руд;
07.10 Добыча железных руд;
07.10.2 Добыча железных руд открытым способом;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;
07.1 Добыча железных руд;
07.10 Добыча железных руд;
07.10.1 Добыча железных руд подземным способом;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;
07.2 Добыча руд, кроме железных;
07.29 Добыча прочих металлических руд;
07.29.2 Добыча и обогащение медной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;
07.1 Добыча железных руд;
07.10 Добыча железных руд;
07.10.3 Обогащение и агломерация железных руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;
07.2 Добыча руд, кроме железных;
07.29 Добыча прочих металлических руд;
07.29.1 Добыча и обогащение алюминий содержащего сырья;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд;
07.2 Добыча руд, кроме железных;
07.29 Добыча прочих металлических руд;
07.29.8 Добыча драгоценных металлов и руд редких металлов.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Деятельность по обеспечению надежности оборудования горнодобывающей отрасли" разработан в соответствии со профессиональный стандарт Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", устанавливает требования к формированию образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организации образования решений широкого круга задач в области управления персоналом в горнодобывающих организациях. С целью обеспечения безотказной, безопасной и эффективной работы оборудования путем разработки и внедрения стратегий технического обслуживания, проведения анализа отказов, мониторинга состояния и реализации мероприятий по предупреждению и устранению неисправностей.
8. Перечень карточек профессий:
1) начальник службы по обеспечению надежности оборудования - 7 уровень Отраслевой рамки квалификаций (далее – ОРК);
2) инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования - 7 уровень ОРК;
3) инженер по анализу отказов оборудования - 6 уровень ОРК;
4) инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования - 6 уровень ОРК;
5) инженер по эксплуатации и ремонту оборудования - 6 уровень ОРК;
6) инженер по эксплуатации и ремонту оборудования - 7 уровень ОРК;
7) инженер по надежности оборудования - 6 уровень ОРК;

07.1 Темір кендерін өндіру;
07.10 Темір кендерін өндіру;
07.10.2 Темір кендерін ашық тәсілмен өндіру;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;
07.1 Темір кендерін өндіру;
07.10 Темір кендерін өндіру;
07.10.1 Темір кендерін жер асты тәсілмен өндіру;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру;
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру;
07.29.2 Мыс кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;
07.1 Темір кендерін өндіру;
07.10 Темір кендерін өндіру;
07.10.3 Темір кендерін байыту және агломерациялау;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру;
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру;
07.29.1 Құрамында шикізат бар алюминийді өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру;
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру;
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру;
07.29.8 Бағалы металдар мен сирек кездесетін металл кендерін өндіру.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: "Тау-кен өнеркәсібі жабдықтарының сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі қызмет" кәсіби стандарты Қазақстан Республикасының "Кәсіби біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген және білім беру бағдарламаларын, соның ішінде кәсіпорындарда қызметкерлерді оқытуды қалыптастыруға, қызметкерлер мен білім беру ұйымдары түлектерінің кәсіби біліктілігін тануға, сондай-ақ тау-кен өндіру ұйымдарындағы қызметкерлерді басқару саласында кең ауқымды міндеттерді шешуге қойылатын талаптарды белгілейді. Бұл стандарт жабдықтың істен шығусыз, қауіпсіз және тиімді жұмысын қамтамасыз ету мақсатында техникалық қызмет көрсету стратегияларын әзірлеу мен енгізу, істен шығуларды талдау, жай-күйді мониторингілеу және істен шығулардың алдын алу мен оларды жою бойынша іс-шараларды іске асыру арқылы жүзеге асырылады.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы - 7 Салалық біліктілік шеңберінің (бұдан әрі – СБШ) деңгейі;
2) жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері - 7 СБШ-нің деңгейі;
3) жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері - 6 СБШ-нің деңгейі;
4) жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері - 6 СБШ-нің деңгейі;
5) жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер - 6 СБШ-нің деңгейі;
6) жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер - 7 СБШ-нің деңгейі;
7) жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері - 6 СБШ-нің деңгейі;

8) начальник службы по обеспечению надежности оборудования (Менеджер по надежности оборудования) - 7 уровень ОРК;
9) инженер по надежности оборудования - 7 уровень ОРК;
10) инженер по анализу отказов оборудования - 7 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Начальник службы по обеспечению надежности оборудования":
Код группы:
1329-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:–послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:–Инженерия и инженерное дело
Квалификация:–-
Уровень образования:–высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:–Инженерия и инженерное дело
Квалификация:–-
Уровень образования:–высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:–Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:–-
Уровень образования:–послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:–Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:–-
Требования к опыту работы:
3–5 лет, на руководящих должностях в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Стратегическое и операционное управление функцией надежности на уровне производственного объекта, внедрение систем, анализ показателей и управление командой.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Обеспечение надежности и эффективности эксплуатации производственного оборудования–
2. Руководство технической командой и взаимодействие с ключевыми внутренними и внешними стейкхолдерами
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:–Обеспечение надежности и эффективности эксплуатации производственного оборудования
Навык 1:–Формирование и реализация стратегии управления надежностью оборудования
Умения:–1. Проводить комплексную оценку текущего состояния оборудования с использованием ключевых показателей эффективности (OEE, MTBF, MTTR) и надежности.
2. Идентифицировать узкие места в производственной системе и классифицировать активы по степени критичности.
3. Применять методы анализа причин отказов (RCA, FMEA) для построения корректирующих и предупреждающих мероприятий.
4. Разрабатывать и внедрять стратегии технического обслуживания, основанных на принципах RCM (обслуживание ориентированное на надежность).

8) жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы (Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету бөлімінің бастығы) - 7 СБШ-нің деңгейі;
9) жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері - 7 СБШ-нің деңгейі;
10) жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері - 7 СБШ-нің деңгейі.
3-ші тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы":
Топтың коды:
1329-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
3–5 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласындағы басшылық лауазымдары.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өндірістік объект деңгейінде сенімділік функциясын стратегиялық және операциялық басқару, жүйелерді енгізу, көрсеткіштерді талдау және команданы басқару.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік жабдықтың сенімділігі мен тиімділігін қамтамасыз ету
2. Техникалық команданы басқару және негізгі ішкі және сыртқы стейкхолдерлермен өзара әрекеттесу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік жабдықтың сенімділігі мен тиімділігін қамтамасыз ету
Дағды 1:
Жабдықтың сенімділігін басқару стратегиясын қалыптастыру және іске асыру
Машықтар:
1. Жабдықтың ағымдағы күйіне кешенді баға беру, негізгі тиімділік пен сенімділік көрсеткіштерін (OEE, MTBF, MTTR) пайдалану арқылы жүргізу.
2. Өндірістік жүйедегі жұқа тұстарды анықтау және активтерді маңыздылық дәрежесі бойынша жіктеу.
3. Істен шығу себептерін талдау әдістерін (RCA, FMEA) қолдану арқылы түзету және алдын алу іс-шараларын әзірлеу.
4. RCM (сенімділікке бағытталған техникалық қызмет көрсету) қағидаттарына негізделген техникалық қызмет көрсету стратегияларын әзірлеу және енгізу.

5. Планировать мероприятия по устойчивому снижению уровня отказов и увеличению времени наработки на отказ.
Знания:–1. Теоретические основы надежности и жизненного цикла оборудования.
2. Международные стандарты и практики в области управления надежностью и активами.
3. Методологии анализа надежности и рисков (FMEA, RCA, RCM).
4. Стратегическое планирование технического обслуживания и оптимизации активов.
5. Методы сбора и анализа производственных данных для принятия обоснованных инженерных решений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:–Организация, планирование и контроль технического обслуживания и ремонтов
Умения:–1. Разрабатывать и реализовывать планы технического обслуживания на основе прогноза технического состояния оборудования.
2. Координировать работы по различным видам технического обслуживания (профилактическое, корректирующее, предиктивное).
3. Управлять базами данных оборудования в CMMS – системах, обеспечивая актуальность планов и отчетности.
4. Внедрять предиктивные методы диагностики: вибродиагностика, тепловизионный контроль, ультразвуковое тестирование и анализ масла.
5. Контролировать соблюдение графиков ППР и своевременность проведения ремонтов, минимизируя незапланированные простои.
Знания:–1. Принципы и классификация технического обслуживания: реактивное, планово – предупредительное, обслуживание по состоянию.
2. Современные технологии диагностики и мониторинга технического состояния оборудования.
3. Функциональность CMMS и роль ИТ-систем в управлении техническим обслуживанием.
4. Основы планирования, логистики и снабжения запасными частями.
5. Оценка экономической эффективности мероприятий по техническому обслуживанию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:–Руководство технической командой и взаимодействие с ключевыми внутренними и внешними стейкхолдерами
Навык 1:–Управление производственным персоналом и развитие профессиональных компетенций команды
Умения:–1. Осуществлять оценку текущего уровня компетентности технического персонала с использованием матриц навыков и методов диагностики квалификации.
2. Разрабатывать и внедрять индивидуальные и командные программы обучения, наставничества и повышения квалификации.
3. Эффективно распределять производственные задачи между сотрудниками, контролировать соблюдение сроков и качества их выполнения.
4. Мотивировать персонал, выстраивать культуру операционного совершенства, безопасной и ответственной производственной среды.
5. Проводить оценку эффективности сотрудников на основе KPI, организовывать регулярную обратную связь и координировать планы развития.
Знания:–1. Принципы лидерства, делегирования и управления персоналом на производстве.

5. Істен шығу деңгейін тұрақты түрде төмендету және жұмыс істеу уақытын арттыру бойынша іс-шараларды жоспарлау.
Білімдер:
1. Жабдықтың өмірлік циклі және сенімділігінің теориялық негіздері.
2. Жабдықтың сенімділігі мен активтерді басқару саласындағы халықаралық стандарттар мен тәжірибелер.
3. Сенімділік пен қауіп-қатерлерді талдау әдістемелері (FMEA, RCA, RCM).
4. Техникалық қызмет көрсету мен активтерді оңтайландыруды стратегиялық жоспарлау.
5. Негізделген инженерлік шешімдер қабылдау үшін өндірістік деректерді жинау және талдау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Техникалық қызмет көрсету мен жөндеуді ұйымдастыру, жоспарлау және бақылау
Машықтар:
1. Жабдықтың техникалық жағдайының болжамына негізделген техникалық қызмет көрсету жоспарларын әзірлеу және іске асыру.
2. Техникалық қызмет көрсетудің әртүрлі түрлері бойынша жұмыстарды үйлестіру (профилактикалық, түзетуші, предиктивті).
3. Жабдықтың деректер базасын CMMS жүйелерінде басқарып, жоспарлар мен есептіліктің өзектілігін қамтамасыз ету.
4. Диагностиканың предиктивті әдістерін енгізу: дірілді одиагностика, термобақылау, ультрадыбыстық сынау және майды талдау.
5. ЖАЖ кестелерінің сақталуын және жөндеу жұмыстарының уақтылы орындалуын бақылау, жоспарланбаған тоқтап қалуларды барынша азайту.
Білімдер:
1. Техникалық қызмет көрсетудің қағидаттары мен жіктелуі: реактивті, жоспарлы-алдын алу, күйіне қарай қызмет көрсету.
2. Жабдықтың техникалық жағдайын диагностикалау мен бақылаудың заманауи технологиялары.
3. CMMS жүйелерінің функционалдығы және техникалық қызмет көрсетуді басқарудағы АТ жүйелердің рөлі.
4. Жоспарлау, логистика және қосалқы бөлшектермен жабдықтау негіздері.
5. Техникалық қызмет көрсету шараларының экономикалық тиімділігін бағалау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Техникалық команданы басқару және негізгі ішкі және сыртқы стейкхолдерлермен өзара әрекеттесу
Дағды 1:
Өндірістік қызметкерлерді басқару және команданың кәсіби құзыреттерін дамыту
Машықтар:
1. Дағдылар матрицалары мен біліктілікті диагностикалау әдістерін қолдана отырып, техникалық қызметкерлердің ағымдағы құзыреттілік деңгейін бағалау.
2. Жеке бастық және командалық оқыту, тәлімгерлік және біліктілікті арттыру бағдарламаларын әзірлеу және енгізу.
3. Өндірістік тапсырмаларды қызметкерлер арасында тиімді бөлу, мерзімдері мен сапасын бақылау.
4. Қызметкерлерді ынталандыру, операциялық шеберлік мәдениетін, қауіпсіз және жауапты өндірістік ортаны қалыптастыру.
5. Қызметкерлердің тиімділігін KPI негізінде бағалау, тұрақты кері байланысты ұйымдастыру және даму жоспарларын үйлестіру.
Білімдер:
1. Көшбасшылық, өкілеттілікті беру және өндірісте қызметкерлерді басқару қағидаттары.

2. Методы развития персонала: наставничество, коучинг, проведение технических тренингов.
3. Системы управления эффективностью.
4. Основы производственной психологии, теории мотивации и командообразования.
5. Корпоративные стандарты в области охраны труда, промышленной безопасности и культуры непрерывного улучшения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:–Организация эффективного взаимодействия с внутренними подразделениями и внешними подрядными организациями
Умения:–1. Устанавливать и поддерживать продуктивные рабочие отношения с операционными, инженерными, закупочными и производственными подразделениями.
2. Координировать работу с подрядными организациями, обеспечивая соответствия работ установленным стандартам качества, срокам и требованиям безопасности.
3. Проводить технические и организационные совещания, подготавливать аналитические отчеты и презентации для руководства.
4. Разрабатывать технические задания, участвовать в тендерах и процессе заключения контрактов с подрядчиками.

2. Қызметкерлерді дамыту әдістері: тәлімгерлік, коучинг, техникалық тренингтер өткізу.
3. Тиімділікті басқару жүйелері.
4. Өндірістік психология негіздері, мотивация теориясы және командалық жұмыс құру.
5. Еңбек қауіпсіздігі, өнеркәсіптік қауіпсіздік және үздіксіз жетілдіру мәдениеті саласындағы корпоративтік стандарттар.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Ішкі бөлімшелермен және сыртқы мердігер ұйымдармен тиімді өзара әрекеттесуді ұйымдастыру
Машықтар:
1. Операциялық, инженерлік, сатып алу және өндірістік бөлімшелермен өнімді жұмыс қарым-қатынасын орнату және қолдау.
2. Мердігер ұйымдармен жұмысты үйлестіру, жұмыстардың белгіленген сапа стандарттарына, мерзімдерге және қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету.
3. Техникалық және ұйымдастырушылық кеңестер өткізу, басшылық үшін аналитикалық есептер мен презентациялар дайындау.
4. Техникалық тапсырмалар әзірлеу, тендерлерге және мердігерлермен шарттар жасасу процесіне қатысу.

5. Решать конфликтные ситуации и находить сбалансированные управленческие решения в условиях многозадачной среды.
Знания:–1. Организационная структура производственного предприятия и особенности межфункционального взаимодействия.
2. Основы договорного права, включая положения контрактов на техническое обслуживание.
3. Методики управления заинтересованными сторонами, управления проектами.
4. Правила технического и делового документооборота, принципы подготовки отчетной и плановой документации.

5. Көп міндетті ортада туындайтын жанжал жағдайларды шешу және теңгерімді басқарушылық шешімдер табу.
Білімдер:
1. Өндірістік кәсіпорынның ұйымдық құрылымы және функцияаралық өзара әрекеттесу ерекшеліктері.
2. Техникалық қызмет көрсетуге арналған шарттардың ережелерін қоса алғанда, шарттық құқық негіздері.
3. Мүдделі тараптарды басқару, жобаларды басқару әдістемелері.
4. Техникалық және іскерлік құжат айналымы ережелері, есептік және жоспарлық құжаттаманы дайындау қағидаттары.

5. Этические и нормативные основы взаимодействия с внешними поставщиками и подрядчиками.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Ответственность–Системное мышление–Стратегическое мышление–Стрессоустойчивость–Умение быстро принимать решения–Управление изменениями–Целеустремленность–Аналитическое мышление–Навык ведения переговоров–Структурированное решение проблем–Критическое мышление–Лидерство–Логическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Инженер по надежности оборудования
7
Инженер по надежности оборудования
6
Инженер по анализу отказов оборудования
7
Инженер по анализу отказов оборудования
6
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
7
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
6
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
7
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
–

5. Сыртқы жеткізушілермен және мердігерлермен өзара әрекеттесудің этикалық және нормативтік негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Стратегиялық ойлау
Күйзеліске тұрақтылық
Тез шешім қабылдай білу
Өзгерістерді басқару
Мақсаткерлік
Аналитикалық ойлау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Құрылымдық мәселелерді шешу
Сыни ойлау
Көшбасшылық
Логикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері
6
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері
7
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері
6
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
7
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
6
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер
7
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер

10. Карточка профессии "Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Организация и стратегическое развитие системы мониторинга технического состояния оборудования, внедрение цифровых диагностических решений и управление программами обслуживания на основе состояния для обеспечения высокой надежности, предиктивного контроля и устойчивости производственных активов на уровне предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Управление системой мониторинга технического состояния оборудования на уровне предприятия
2. Руководство программами повышения надежности на основе данных технического состояния оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Управление системой мониторинга технического состояния оборудования на уровне предприятия
Навык 1:
Проектирование и внедрение комплексных систем мониторинга и диагностики состояния оборудования
Умения:
1. Руководить проектами по созданию и развитию систем онлайн – мониторинга, включая выбор оборудования и аналитических платформ.
2. Определять требования к диагностическим системам на уровне объектов, производственных участков и предприятий.
3. Обеспечивать валидацию данных, методологическое соответствие международным стандартам.
4. Управлять процессом масштабирования и интеграции мониторинга в системы управления активами (APM, CMMS).
Знания:
1. Архетектура распределенных систем мониторинга и технической диагностики.

10. Кәсіптің карточкасы "Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кәсіпорын деңгейінде өндірістік активтердің жоғары сенімділігін, алдын ала бақылауды және орнықтылығын қамтамасыз ету үшін жабдықтың техникалық жай-күйін мониторингтеу жүйесін ұйымдастыру және стратегиялық дамыту, сандық диагностикалық шешімдерді енгізу және жағдайға негізделген қызмет көрсету бағдарламаларын басқару.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Кәсіпорын деңгейінде жабдықтың техникалық жай-күйін мониторингтеу жүйесін басқару
2. Техникалық жағдай деректері негізінде сенімділікті арттыру бағдарламаларын басқару
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Кәсіпорын деңгейінде жабдықтың техникалық жай-күйін мониторингтеу жүйесін басқару
Дағды 1:
Жабдықтың жай-күйін бақылау және диагностика бойынша кешенді жүйелерді жобалау және енгізу
Машықтар:
1. Онлайн-мониторинг жүйелерін құру және дамыту жобаларын басқару, жабдық пен аналитикалық платформаларды таңдау.
2. Объектілер, өндірістік учаскелер мен кәсіпорындар деңгейінде диагностикалық жүйелерге қойылатын талаптарды айқындау.
3. Деректердің дұрыстығын тексеруді және халықаралық стандарттарға әдістемелік сәйкестікті қамтамасыз ету.
4. Мониторингті активтерді басқару жүйелеріне (APM, CMMS) масштабтау және біріктіру процесін басқару.
Білімдер:
1. Бөлінген мониторинг және техникалық диагностика жүйелерінің архитектурасы.

2. Подходы к построению цифровых систем и применению предиктивной аналитики.
3. Международные стандарты ISO в контексте промышленных активов.
4. Информационные интерфейсы и протоколы интеграции.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оценка эффективности системы мониторинга и участие в управлении жизненным циклом оборудования
Умения:
1. Проводить аудит зрелости системы мониторинга (CMMS, SCADA, APM) и разрабатывать схемы ее развития.
2. Участвовать в принятии решений по продлению ресурса оборудования, ремонту или модернизации на основании данных диагностики.
3. Обосновывать инвестиционные проекты по внедрению или обновлению диагностических решений.
4. Анализировать показатели результативности мониторинга (снижение простоев, раннее выявление дефектов, экономический эффект).
Знания:
1. Методы количественной оценки эффективности предиктивного обслуживания.
2. Роль диагностики в системах управления активами (Asset Management).
3. Основы риск-ориентированного технического обслуживания (RCM).
4. Стандарты подготовки инвестиционных и стратегических обоснований для технических систем.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство программами повышения надежности на основе данных технического состояния оборудования
Навык 1:
Координация программ обслуживания на основе состояния и предиктивной аналитики
Умения:
1. Руководить внедрением практик Condition-Based Maintenance и Predictive Maintenance на предприятии.
2. Формировать регламентные и технологические маршруты обслуживания на базе данных мониторинга и анализа трендов.
3. Внедрять алгоритмы прогнозирования технического состояния.
4. Обеспечивать сквозную интеграцию диагностических данных в систему принятия решений по ТОиР.
Знания:
1. Цифровые технологии в управлении техническим обслуживанием (APM).
2. Подходы к управлению жизненным циклом технического состояния оборудования.
3. Методики создания диагностических моделей и шкал оценки состояния.
4. Стандарты RCM и их применение в цифровой среде.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Развитие инженерной экспертизы и обучение персонала в области мониторинга и диагностики
Умения:
1. Разрабатывать и внедрять корпоративные стандарты диагностики и оценки состояния по классам оборудования.
2. Вести обучение инженерного и эксплуатационного персонала по методам измерений, интерпретации данных и выявления дефектов.
3. Организовывать внутренние экспертные группы, аудит знаний по системам мониторинга.

2. Сандық жүйелерді құру және предиктивті аналитиканы қолдану тәсілдері.
3. Өнеркәсіптік активтерге қатысты халықаралық ISO стандарттары.
4. Ақпараттық интерфейстер мен біріктіру протоколдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Мониторинг жүйесінің тиімділігін бағалау және жабдықтың өмірлік циклін басқаруға қатысу
Машықтар:
1. Мониторинг жүйесінің (CMMS, SCADA, APM) жетілуін аудиттен өткізу және оны дамыту сұлбаларын әзірлеу.
2. Диагностика деректерінің негізінде жабдықтың ресурс мерзімін ұзарту, жөндеу немесе жаңғырту туралы шешім қабылдауға қатысу.
3. Диагностикалық шешімдерді енгізу немесе жаңарту бойынша инвестициялық жобаларды негіздеу.
4. Мониторингтің тиімділік көрсеткіштерін талдау (тоқтап қалулардың азаюы, ақауларды ерте анықтау, экономикалық тиімділік).
Білімдер:
1. Предиктивті қызмет көрсетудің тиімділігін сандық бағалау әдістері.
2. Диагностиканың активтерді басқару жүйелеріндегі (Asset Management) рөлі.
3. Қаіп-қатерге бағдарланған техникалық қызмет көрсету (RCM) негіздері.
4. Техникалық жүйелер үшін инвестициялық және стратегиялық негіздемелерді дайындау стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Техникалық жағдай деректері негізінде сенімділікті арттыру бағдарламаларын басқару
Дағды 1:
Жағдайға негізделген қызмет көрсету және предиктивті аналитика бағдарламаларын үйлестіру
Машықтар:
1. Кәсіпорында Condition-Based Maintenance және Predictive Maintenance тәжірибелерін енгізуді басқару.
2. Мониторинг пен трендтерді талдау деректері негізінде қызмет көрсету регламенттері мен технологиялық маршруттарын қалыптастыру.
3. Техникалық жағдайды болжау алгоритмдерін енгізу.
4. ТҚКжЖ (техникалық қызмет көрсету және жөндеу) бойынша шешім қабылдау жүйесіне диагностикалық деректердің толық біріктіруді қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Техникалық қызмет көрсетуді басқарудағы сандық технологиялар (APM).
2. Жабдықтың техникалық жай-күйінің өмірлік циклін басқару тәсілдері.
3. Диагностикалық моделдер мен жағдайды бағалау шкалаларын жасау әдістемелері.
4. RCM стандарттары және оларды сандық ортада қолдану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Мониторинг және диагностика саласында инженерлік сараптаманы дамыту және қызметкерлерді оқыту
Машықтар:
1. Жабдық кластары бойынша диагностика және жай-күйді бағалау бойынша корпоративтік стандарттарды әзірлеу және енгізу.
2. Өлшеу әдістері, деректерді түсіндіру және ақауларды анықтау бойынша инженерлік және пайдаланушы қызметкерлерді оқыту.
3. Ішкі сараптамалық топтарды ұйымдастыру, мониторинг жүйелері бойынша білім аудитін жүргізу.

4. Представлять диагностику как часть корпоративной культуры надежности и операционного совершенства.
Знания:
1. Современные подходы к передаче знаний в инженерной среде.
2. Обучающие стандарты по технической диагностике.
3. Методы формирования культуры непрерывного мониторинга и инженерной ответственности.
4. Платформы обучения и оценки компетенций.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Системное мышление
Стратегическое мышление
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Концентрация и управление вниманием
Навык ведения переговоров
Логическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
6
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
11. Карточка профессии "Инженер по анализу отказов оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер по анализу отказов оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Проведение технического анализа отказов оборудования с целью выявления первопричин, подготовки инженерных рекомендаций и предотвращения повторных отказов.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проведение технического анализа отказов и диагностики причин неисправностей оборудования
2. Разработка и сопровождение мероприятий по устранению первопричин отказов и повышению надежности оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проведение технического анализа отказов и диагностики причин неисправностей оборудования
Навык 1:
Проведение диагностики и установление корневых причин технических отказов оборудования
Умения:
1. Выполнять осмотр неисправных узлов и агрегатов, включая разборку, визуальный контроль, фотодокументирование, определение зон повреждений и механических деформаций.

4. Диагностиканы сенімділік пен операциялық шеберлікке бағытталған корпоративтік мәдениеттің бір бөлігі ретінде ұсыну.
Білімдер:
1. Инженерлік ортада білімді беру бойынша заманауи тәсілдер.
2. Техникалық диагностика бойынша оқыту стандарттары.
3. Үздіксіз мониторинг мәдениеті мен инженерлік жауапкершілікті қалыптастыру әдістері.
4. Оқыту және құзыреттілікті бағалау платформалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Стратегиялық ойлау
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Логикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
6
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
11. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жабдықтың істен шығу себептерін анықтау, инженерлік ұсынымдар әзірлеу және қайталама істен шығулардың алдын алу мақсатында техникалық істен шығу талдауын жүргізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Жабдықтың істен шығу себептерін техникалық талдау және істен шығу себептерін диагностикалау
2. Жабдықтың сенімділігін арттыру және істен шығулардың түпкі себептерін жою бойынша іс-шараларды әзірлеу және сүйемелдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Жабдықтың істен шығу себептерін техникалық талдау және істен шығу себептерін диагностикалау
Дағды 1:
Жабдықтың техникалық істен шығулардың түпкі себептерін диагностикалау және анықтау
Машықтар:
1. Ақаулы тораптар мен агрегаттарды тексеру, оның ішінде бөлшектеу, көзбен шолу, фотоқұжаттама жасау, зақымдану және механикалық деформация аймақтарын анықтау.

2. Применять инструментальные и лабораторные методы диагностики (металлография, неразрушающий контроль, анализ состава материалов, термография, виброанализ и пр.).
3. Использовать методы системного анализа отказов: Root Cause Analysis (RCA), Failure Mode and Effects Analysis (FMEA), Fault Tree Analysis (FTA).
4. Анализировать эксплуатационные условия, техническую документацию, данные CMMS и историю ремонтов, сопоставляя информацию с временными, производственными и технологическими параметрами.
Знания:
1.Принципы работы и устройство основного производственного оборудования (механика, электрика, гидравлика, пневматика, автоматика).
2. Типовые механизмы отказов.
3. Инженерные методики установления причин неисправностей (RCA, FMEA, FTA и др.) и международные стандарты.
4. Основы материаловедения, характеристик сплавов и промышленных материалов, факторов их деградации.
5. Инструментальные средства анализа (ультразвук, термография, металлография и другие).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Документирование результатов анализа отказов и техническое обоснование корректирующих мероприятий
Умения:
1. Составлять подробные технические отчеты по результатам анализа отказа, включающие описание дефектов, используемые методы, промежуточные и итоговые выводы, фотоматериалы, схемы и расчеты.
2. Разрабатывать инженерно обоснованные предложения по предупреждению повторных отказов (изменение условий эксплуатации, выбор новых материалов, модернизация конструкции).
3. Представлять результаты расследования на технических совещаниях, в кросс-функциональных командах, включая эксплуатационный, ремонтный, производственный и инженерный персонал.
4. Вести электронную базу данных случаев отказов с классификацией по типу, степени критичности и последствиям.
Знания:
1. Стандарты подготовки технической документации, правила инженерного оформления отчетов и рекомендаций.
2. Информационные системы сбора и анализа данных о ремонтах и отказах (CMMS, Power BI и другие.).
3. Форматы предоставления отчетности: логические диаграммы, хронологические графики.
4. Принципы технического делового общения.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и сопровождение мероприятий по устранению первопричин отказов и повышению надежности оборудования
Навык 1:
Проектирование корректирующих и предупреждающих мероприятий по результатам анализа отказов
Умения:
1. Разрабатывать технические предложения по модернизации конструкций, выбору более устойчивых материалов, пересмотру режимов эксплуатации и систем обслуживания.

2. Аспаптық және зертханалық диагностика әдістерін қолдану (металлография, бұзбайтын бақылау, материалдар құрамын талдау, термография, дірілді талдау және т.б.).
3. Жүйелік істен шығуларды талдау әдістерін қолдану: Root Cause Analysis (RCA), Failure Mode and Effects Analysis (FMEA), Fault Tree Analysis (FTA).
4. Пайдалану жағдайларын, техникалық құжаттаманы, CMMS деректерін және жөндеу тарихын талдау, ақпаратты уақытша, өндірістік және технологиялық параметрлермен салыстыру.
Білімдер:
1. Негізгі өндірістік жабдықтың жұмыс істеу принциптері мен құрылғысы (механика, электр, гидравлика, пневматика, автоматика).
2. Типтік істен шығу механизмдері.
3. Ақаулардың себептерін анықтаудың инженерлік әдістемелері (RCA, FMEA, FTA және т.б.) және халықаралық стандарттар.
4. Материалтанудың негіздері, қорытпалар мен өнеркәсіптік материалдардың сипаттамалары, олардың деградация факторлары.
5. Талдаудың аспаптық құралдары (ультрадыбыс, термография, металлография және т.б.).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Істен шығулар талдауы нәтижелерін құжаттау және түзету іс-шараларының техникалық негіздемесін дайындау
Машықтар:
1. Істен шығу талдауы нәтижелері бойынша ақаулар сипаттамасын, қолданылған әдістерді, аралық және қорытынды тұжырымдарды, фотоматериалдарды, сұлбаларды және есептеулерді қамтитын егжей-тегжейлі техникалық есептер құрастыру.
2. Істен шығулардың қайталануын болдырмау бойынша инженерлік негізделген ұсыныстар әзірлеу (пайдалану шарттарын өзгерту, жаңа материалдарды таңдау, конструкцияны жаңғырту).
3. Тергеу нәтижелерін техникалық кеңестерде, кросс-функционалды командаларда, сонымен қатар пайдалану, жөндеу, өндірістік және инженерлік қызметкерлеріне ұсыну.
4. Істен шығу жағдайларының электрондық деректер базасын жүргізу, түрі, маңыздылық дәрежесі және салдары бойынша жіктеу.
Білімдер:
1. Техникалық құжаттаманы дайындау стандарттары, инженерлік есептер мен ұсынымдарды рәсімдеу ережелері.
2. Жөндеу және істен шығу деректерін жинау және талдау ақпараттық жүйелері (CMMS, Power BI және т.б.).
3. Есептілікті ұсыну форматтары: логикалық диаграммалар, хронологиялық графиктер.
4. Техникалық іскерлік қарым-қатынас қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жабдықтың сенімділігін арттыру және істен шығулардың түпкі себептерін жою бойынша іс-шараларды әзірлеу және сүйемелдеу
Дағды 1:
Істен шығу талдауы нәтижелері бойынша түзету және алдын алу іс-шараларын жобалау
Машықтар:
1. Конструкцияларды жаңғырту, неғұрлым төзімді материалдарды таңдау, пайдалану режимдері мен қызмет көрсету жүйелерін қайта қарау бойынша техникалық ұсыныстар әзірлеу.

2. Участвовать в изменении проектной и эксплуатационной документации на основе результатов анализа отказа.
3. Формировать предложения по внедрению технических и организационных решений, направленных на минимизацию риска отказов и повышения эксплуатационной устойчивости.
4. Оценивать эффективность реализованных мероприятий на основании данных мониторинга и отчетов CMMS.
Знания:
1. Инженерные основы модернизации оборудования, в т. ч. проектирование изменений с учетом эксплуатационных нагрузок, материалов и нормативных ограничений.
2. Конструкционные и технологические причины отказов, методы расчета допустимых нагрузок, температур, вибраций и пр.
3. Основы технико-экономической оценки корректирующих мероприятий.
4. Стандарты и процедуры валидации и внедрения инженерных изменений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Взаимодействие с внутренними и внешними заинтересованными сторонами по вопросам предупреждения отказов
Умения:
1. Проводить технические консультации и совместные обследования оборудования совместно с эксплуатационными и ремонтными службами.
2. Организовывать обмен данными о случаях отказов с другими подразделениями, а также с поставщиками, производителями оборудования и подрядными организациями.
3. Выступать техническим экспертом в проектах по повышению надежности, участвовать в кросс-функциональных группах по RCM, RCA, HAZOP и др.
4. Разрабатывать корпоративные базы знаний по отказам, формировать перечни критичных дефектов и управляющих воздействий.
Знания:
1. Принципы взаимодействия между инженерными, ремонтными, производственными и снабженческими подразделениями.
2. Методы вовлечения заинтересованных сторон в процессы повышения надежности.
3. Правила проведения технических совещаний, представление информации руководству и заказчику.
4. Корпоративные системы управления знаниями и систематизации инцидентов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Системное мышление
Сотрудничество и взаимодействие
Умение работать в команде
Целеустремленность
Аналитическое мышление
Устные коммуникативные навыки
Письменные коммуникативные навыки
Концентрация и управление вниманием
Навык ведения переговоров
Поиск и анализ информации
Логическое рассуждение
Проведение опросов и исследований
Логическое мышление
Многозадачность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
7
Инженер по анализу отказов оборудования

2. Істен шығуларды талдау нәтижелеріне сүйене отырып, жобалық және пайдалану құжаттамасына өзгерістер енгізуге қатысу.
3. Істен шығу қауіп-қатерлерін азайту және пайдалану тұрақтылығын арттыруға бағытталған техникалық және ұйымдастырушылық шешімдерді енгізу бойынша ұсыныстар қалыптастыру.
4. CMMS деректері мен есептері негізінде іске асырылған іс-шаралардың тиімділігін бағалау.
Білімдер:
1. Жабдықты жаңғыртудың инженерлік негіздері, соның ішінде пайдалану жүктемелері, материалдар және нормативтік шектеулерді ескере отырып өзгерістерді жобалау.
2. Істен шығулардың конструкциялық және технологиялық себептері, жүктемелердің, температуралардың, дірілдердің рұқсат етілген мәндерін есептеу әдістері.
3. Түзету іс-шараларының техникалық-экономикалық бағалауының негіздері.
4. Инженерлік өзгерістерді тексеру және енгізу бойынша стандарттар мен рәсімдер.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Істен шығулардың алдын алу мәселелері бойынша ішкі және сыртқы мүдделі тараптармен өзара әрекеттесу
Машықтар:
1. Пайдалану және жөндеу қызметтерімен бірге жабдықты бірлескен техникалық тексерулерді және кеңес беру жүргізу.
2. Істен шығу жағдайлары туралы деректермен басқа бөлімшелермен, сондай-ақ жеткізушілермен, жабдық өндірушілермен және мердігер ұйымдармен алмасуды ұйымдастыру.
3. RCM, RCA, HAZOP және басқа бағдарламалар шеңберінде сенімділікті арттыру жобаларына техникалық сарапшы ретінде қатысу.
4. Істен шығулар бойынша корпоративтік білім базаларын әзірлеу, маңызды ақаулар мен басқарушы әсерлер тізімін қалыптастыру.
Білімдер:
1. Инженерлік, жөндеу, өндірістік және жабдықтау бөлімшелерінің арасындағы өзара әрекеттесу қағидаттары.
2. Мүдделі тараптарды сенімділікті арттыру процестеріне тарту әдістері.
3. Техникалық кеңестер өткізу ережелері, басшылық пен тапсырыс берушіге ақпарат ұсыну.
4. Корпоративтік білімді басқару және оқиғаларды жүйелеу жүйелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл
Командада жұмыс істей білу
Мақсаткерлік
Аналитикалық ойлау
Ауызекі сөйлеу дағдылары
Жазбаша қарым-қатынас жасау дағдылары
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Ақпаратты іздеу және талдау
Логикалық ойлау
Сауалнамалар мен зерттеулер жүргізу
Логикалық ойлау
Көп мәселелік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
7
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері

12. Карточка профессии "Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
Основная цель деятельности:
Осуществление регулярного мониторинга состояния оборудования с использованием виброанализа, термографии и других диагностических методов для раннего выявления потенциальных дефектов.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Проведение мониторинга технического состояния оборудования с применением диагностических методов
2. Разработка и сопровождение мероприятий по предупреждению отказов на основе данных мониторинга состояния оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Проведение мониторинга технического состояния оборудования с применением диагностических методов
Навык 1:
Сбор и обработка данных мониторинга технического состояния
Умения:
1. Выполнять плановые и внеплановые измерения параметров состояния оборудования с использованием диагностических приборов (виброанализаторов, тепловизоров, ультразвуковых датчиков, анализаторов масла и пр.).
2. Настраивать, калибровать и использовать системы онлайн-мониторинга и автономные датчики состояния (датчики вибрации, температуры, давления, оборотов и т. д.).
3. Регистрировать отклонения от нормы, проводить верификацию данных и интерпретировать первичную информацию по измерениям.
4. Систематизировать данные в CMMS/ SCADA – системах и обеспечивать точность внесения информации.
Знания:
1. Принципы работы и эксплуатации основного оборудования предприятия.
2. Методы технической диагностики: вибродиагностика, термография, ультразвуковой контроль, анализ смазочных материалов.
3. Устройство и принципы действия измерительных приборов и онлайн -систем контроля.
4. Протоколы и стандарты диагностики.

12. Кәсіптің карточкасы "Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жабдықтың техникалық жай-күйін ерте кезеңде ақауларды анықтау үшін дірілді талдау, термография және басқа диагностикалық әдістерді қолданып тұрақты мониторинг жүргізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Диагностикалық әдістерді қолдана отырып, жабдықтың техникалық жай-күйін бақылау
2. Жабдықтың жағдайын бақылау деректері негізінде істен шығудың алдын алу шараларын әзірлеу және сүйемелдеу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Диагностикалық әдістерді қолдана отырып, жабдықтың техникалық жай-күйін бақылау
Дағды 1:
Жабдықтың техникалық жағдайын бақылау деректерін жинау және өңдеу
Машықтар:
1. Диагностикалық құралдарды (дірілді талдағыштар, тепловизорлар, ультрадыбыстық датчиктер, май талдағыштар және т.б.) пайдалана отырып, жабдықтың жай-күйі параметрлерін жоспарлы және жоспардан тыс өлшеулерді орындау.
2. Онлайн-мониторинг жүйелерін және автономды жай-күй датчиктерін (діріл, температура, қысым, айналымдар датчиктері және т.б.) орнату, калибрлеу және пайдалану.
3. Нормадан ауытқуларды тіркеу, деректерді тексеру және бастапқы өлшеу ақпаратын түсіндіре алу.
4. CMMS/SCADA жүйелерінде деректерді жүйелеу және ақпараттың дұрыстығын қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Кәсіпорынның негізгі жабдығының жұмыс істеу және пайдалану принциптері.
2. Техникалық диагностика әдістері: дірілді диагностика, термография, ультрадыбыстық бақылау, майлау материалдарын талдау.
3. Өлшеу құралдарының құрылымы және жұмыс істеу принциптері, онлайн-бақылау жүйелері. 4. Диагностика хаттамалары мен стандарттары.

5. Основы метрологии, точности измерений и калибровки датчиков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Анализ технического состояния и прогнозирование развития дефектов
Умения:
1. Производить спектральный и трендовый анализ вибрационных и тепловых данных для идентификации ранних стадий отказов (разбалансировка, дефект подшипников, эксцентриситет, кавитация и пр.).
2. Разрабатывать прогнозы остаточного ресурса на основе исторических данных и моделей деградации.
3. Участвовать в формировании графиков техобслуживания на основе состояния (Condition – Based Maintenance).
4. Генерировать отчеты и рекомендации по техническому состоянию оборудования и приоритетности ремонтных мероприятий.
Знания:
1. Теоритические основы механики, вибрации, теплопередачи и разрушения материалов.
2. Алгоритмы анализа сигналов, трендов.
3. Методы предиктивной аналитики и машинного обучения (на базовом уровне) для оценки ресурса оборудования.
4. Информационные системы мониторинга.
5. Принципы классификации дефектов, картирование рисков и критичности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и сопровождение мероприятий по предупреждению отказов на основе данных мониторинга состояния оборудования
Навык 1:
Разработка рекомендаций по техническому обслуживанию на основе состояния
Умения:
1. Формировать технические заключения и рекомендации по текущему состоянию оборудования и срокам проведения обслуживания или ремонта.
2. Предлагать изменения в производственном графике техобслуживания с учетом реального состояния активов.
3. Разрабатывать технические условия и маршруты обследования для оборудования различных классов.
4. Взаимодействовать с подразделениями эксплуатации и планирования для интеграции данных мониторинга в общий план ППР.
Знания:
1. Принципы стратегии обслуживания по состоянию (CBM) и ориентированного на надежность обслуживания (RCM).
2. Регламенты обслуживания и допуски к параметрам технического состояния.
3. Программные продукты по планированию ТОиР.
4. Методики расчета технического и экономического эффекта от предупреждающего обслуживания.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Взаимодействие с техническими службами и участие в программах повышения надежности
Умения:
1. Проводить технические консультации, обучающие сессии и практические семинары с эксплуатационным и ремонтным персоналом.
2. Проводить технические консультации, обучающие сессии и практические семинары с эксплуатационным и ремонтным персоналом.
3. Сопровождать внедрение цифровых решений (интеграция данных мониторинга с платформами аналитики).
4. Обеспечивать документирование и обмен информацией в рамках кросс – функциональных команд по надежности.
Знания:

5. Метрология негіздері, өлшеу дәлдігі және датчиктерді калибрлеу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Техникалық жағдайды талдау және ақаулардың даму болжамын жасау
Машықтар:
1. Дірілдік және жылулық деректер бойынша спектрлік және трендтік талдау жүргізіп, ерте кезеңдегі істен шығуларды анықтау (теңгерімсіздік, мойынтірек ақаулары, эксцентриситет, кавитация және т.б.).
2. Тарихи деректер мен деградация моделдері негізінде қалдық ресурсты болжау.
3. Жабдықтың жағдайына негізделген техникалық қызмет көрсету кестелерін (Condition-Based Maintenance) әзірлеуге қатысу.
4. Жабдықтың техникалық жай-күйі және жөндеу іс-шараларының басымдықтары туралы есептер мен ұсынымдар әзірлеу.
Білімдер:
1. Механика, діріл, жылуалмасу және материалдардың бұзылу теориялық негіздері.
2. Сигналдар мен трендтерді талдау алгоритмдері.
3. Жабдықтың ресурсын бағалау үшін предиктивті аналитика және машиналық оқыту әдістері (базалық деңгейде).
4. Мониторинг ақпараттық жүйелері.
5. Ақауларды жіктеу қағидаттары, қауіп-қатерлер мен маңыздылықты карталау.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жабдықтың жағдайын бақылау деректері негізінде істен шығудың алдын алу шараларын әзірлеу және сүйемелдеу
Дағды 1:
Жабдықтың жағдайына негізделген техникалық қызмет көрсету бойынша ұсынымдар әзірлеу
Машықтар:
1. Жабдықтың ағымдағы жағдайы және қызмет көрсету немесе жөндеу мерзімдері бойынша техникалық қорытындылар мен ұсынымдар жасау.
2. Нақты активтердің жағдайына сәйкес техникалық қызмет көрсетудің өндірістік кестесіне өзгерістер енгізуді ұсыну.
3. Әртүрлі кластағы жабдықтарға арналған техникалық шарттар мен тексеру маршруттарын әзірлеу.
4. Мониторинг деректерін ЖАЖ жалпы жоспарына біріктіру үшін пайдалану және жоспарлау бөлімдерімен өзара іс-қимыл жасау.
Білімдер:
1. Жағдай бойынша қызмет көрсету (CBM) және сенімділікке бағдарланған қызмет көрсету (RCM) стратегияларының қағидаттары.
2. Техникалық қызмет көрсету регламенттері және техникалық жағдай параметрлеріне қойылатын рұқсаттар.
3. ТҚКжЖ жоспарлау бағдарламалық өнімдері.
4. Алдын алу қызмет көрсетудің техникалық және экономикалық тиімділігін есептеу әдістемелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Техникалық қызметтермен өзара әрекеттесу және сенімділікті арттыру бағдарламаларына қатысу
Машықтар:
1. Эксплуатациялық және жөндеу қызметкерлері үшін техникалық консультациялар, оқыту сессиялары және практикалық семинарлар өткізу.
2. Жаңа диагностикалық тәсілдерді енгізу және өлшеу жүйелерін жаңғырту жобаларын әзірлеу мен іске асыруға қатысу.
3. Мониторинг деректерін аналитикалық платформалармен біріктіру арқылы сандық шешімдерді енгізуді сүйемелдеу.
4. Кросс-функционалды командалар аясында сенімділік мәселелері бойынша құжаттаманы жүргізу және ақпарат алмасуды қамтамасыз ету.
Білімдер:

1. Методологии надежности и анализа отказов (RCA, FMEA).
2. Основы управления проектами и межфункционального взаимодействия.
3. Техническая документация, стандарты оформления инженерных отчетов и процедур.
4. Основы цифровой трансформации в производственной среде.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Системное мышление
Гибкость мышления
Умение быстро принимать решения
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Навык ведения переговоров
Поиск и анализ информации
Логическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
7
Инженер системы управления и диагностики технического состояния оборудования
13. Карточка профессии "Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Поддержка в выполнении процедур диагностики оборудования, сбор первичных данных мониторинга и передача информации для дальнейшего анализа.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Выполнение работ по диагностики и мониторингу технического состояния оборудования
2. Поддержка инженерных процессов по прогнозированию и предотвращению отказов оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Выполнение работ по диагностики и мониторингу технического состояния оборудования
Навык 1:
Проведение измерений параметров технического состояния оборудования
Умения:
1. Выполнять вибрационные, температурные и акустические измерения с использованием переносного оборудования (виброанализаторы, тепловизоры, ультразвуковые тестеры и пр.).
2. Следовать установленным маршрутам диагностики и методикам измерений в соответствии с инструкциями.

1. Сенімділік пен істен шығуларды талдау әдістемелері (RCA, FMEA).
2. Жобаларды басқару және бөлімдер арасындағы өзара қатынастың негіздері.
3. Техникалық құжаттама, инженерлік есептер мен рәсімдерді ресімдеу стандарттары.
4. Өндірістік ортадағы сандық трансформация негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Ойлау икемділігі
Тез шешім қабылдай білу
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Ақпаратты іздеу және талдау
Логикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
7
Жабдықты басқару және техникалық жай-күйін диагностикалау жүйесінің инженері
13. Кәсіптің карточкасы "Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Жабдық диагностикасы рәсімдерін орындауға қолдау көрсету, бастапқы мониторинг деректерін жинау және оларды әрі қарай талдау үшін беру.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Техникалық жай-күйін диагностикалау және мониторингтеу жұмыстарын орындау
2. Жабдықтың істен шығуын болжау және алдын алу бойынша инженерлік процестерді қолдау
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Техникалық жай-күйін диагностикалау және мониторингтеу жұмыстарын орындау
Дағды 1:
Жабдықтың техникалық жағдайының параметрлерін өлшеу жұмыстарын жүргізу
Машықтар:
1. Дірілдік, температуралық және акустикалық өлшеулерді тасымалды құрылғыларды (дірілді талдағыштар, тепловизорлар, ультрадыбыстық тестерлер және т.б.) қолданып орындау.
2. Диагностика маршруттары мен өлшеу әдістемелеріне сәйкес жұмыс істеу.

3. Обеспечивать корректное подключение оборудования, безопасную работу и точность снятия показаний.
4. Вести рабочую документацию, регистрировать данные измерений, фотофиксацию и ввод данных в электронные журналы.
Знания:
1. Основы механики, электромеханики и характеристик промышленного оборудования.
2. Принцип действия измерительных приборов и допустимые диапазоны параметров.
3. Виды дефектов и их проявления в диагностических признаках
4. Базовые положения стандартов и внутренние регламента предприятия.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Предварительная обработка и передача диагностических данных для анализа
Умения:
1. Передавать собранные данные в систему технического мониторинга (CMMS).
2. Проводить первичную сортировку и маркировку данных, обеспечивая их идентификацию по объекту, дате, маршруту и точке измерения.
3. Контролировать полноту и корректность заполнения электронных форм и баз данных.
4. При необходимости сообщать ответственным специалистам о критических или аварийных отклонениях, зафиксированных при обследовании.
Знания:
1. Принципы сбора и структурирования технической информации.
2. Основы работы с диагностическим программным обеспечением.
3. Требования к форматам отчетности и структуре диагностических баз данных.
4. Основы информационной безопасности и конфиденциальности технических данных.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Поддержка инженерных процессов по прогнозированию и предотвращению отказов оборудования
Навык 1:
Участие в подготовке технической документации по результатам мониторинга
Умения:
1. Подготавливать черновые версии диагностических отчетов, включающих описания выполненных измерений и базовые выводы.
2. Участвовать в создании графических и визуальных материалов: схем расположения точек измерений, фотоматериалов, графиков.
3. Собирать входные данные для инженерного анализа, подготавливать таблицы и сводки.
4. Систематизировать результаты обследований по маршрутам, объектам, участкам оборудования.
Знания:
1. Форматы внутренней технической отчетности.
2. Основы визуализации информации (таблицы, схемы, фотоотчеты).
3. Офисные и инженерные программные средства.
4. Общие принципы инженерной этики и корректного технического описания процессов.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Поддержка мероприятий по предупреждению отказов и повышению надежности оборудования
Умения:
1. Осуществлять мониторинг сроков обследований, технического обслуживания и рекомендаций на выполнение ремонтов.

3. Құрылғыларды дұрыс қосу, қауіпсіз жұмыс істеу және өлшеу дәлдігін қамтамасыз ету.
4. Жұмыс құжаттамасын жүргізу, өлшеу деректерін тіркеу, фотосуреттер жасау және мәліметтерді электрондық журналдарға енгізу.
Білімдер:
1. Механика, электромеханика және өндірістік жабдықтың сипаттамаларының негіздері.
2. Өлшеу құралдарының жұмыс принциптері және параметрлердің рұқсат етілген диапазондары.
3. Ақау түрлері және олардың диагностикалық белгілерде көрініс табуы.
4. Стандарттардың негізгі ережелері және кәсіпорынның ішкі регламенттері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Диагностикалық деректерді алдын ала өңдеу және тапсыру
Машықтар:
1. Жиналған деректерді техникалық мониторинг жүйесіне (CMMS) жіберу.
2. Деректерді бастапқы сұрыптау және таңбалау: объект, күн, маршрут және өлшеу нүктесі бойынша сәйкестендіруді қамтамасыз ету.
3. Электронды нысандар мен дерекқорларды толық және дұрыс толтыруды бақылау.
4. Қажет болған жағдайда, тексеру барысында тіркелген маңызды немесе апаттық ауытқулар туралы жауапты мамандарға хабарлау.
Білімдер:
1. Техникалық ақпаратты жинау және құрылымдау принциптері.
2. Диагностикалық бағдарламалық жасақтамамен жұмыс істеудің негіздері.
3. Есеп беру форматтарына және диагностикалық дерекқорлар құрылымына қойылатын талаптар.
4. Техникалық деректердің ақпараттық қауіпсіздігі және құпиялылық негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жабдықтың істен шығуын болжау және алдын алу бойынша инженерлік процестерді қолдау
Дағды 1:
Мониторинг нәтижелері бойынша техникалық құжаттаманы дайындауға қатысу
Машықтар:
1. Өлшеу жұмыстарының сипаттамалары мен негізгі қорытындыларын қамтитын диагностикалық есептердің қарапайым нұсқаларын дайындау.
2. Өлшеу нүктелерінің орналасу сұлбалары, фотоматериалдар және кестелер сияқты графикалық және визуалды материалдарды жасауға қатысу.
3. Инженерлік талдау үшін кіріс деректерді жинау, кестелер мен қорытындыларды дайындау.
4. Тексеру нәтижелерін маршруттар, объектілер және жабдық учаскелері бойынша жүйелеу.
Білімдер:
1. Ішкі техникалық есеп беру форматтары.
2. Ақпаратты визуализациялау негіздері (кестелер, сұлбалар, фотоесептер).
3. Офистік және инженерлік бағдарламалық құралдар.
4. Инженерлік әдептің және техникалық процестерді дұрыс сипаттаудың қағидалары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтың сенімділігін арттыру және істен шығулардың алдын алу бойынша іс-шараларды қолдау
Машықтар:
1. Жоспарланған тексерулердің, техникалық қызмет көрсетудің мерзімдерін және жөндеу жұмыстарын орындау бойынша ұсынымдардың мониторингін жүзеге асыру.

2. Поддерживать коммуникацию с эксплуатационным и сервисным персоналом при уточнении графиков и маршрутов диагностики.
3. Участвовать в технических брифингах, обучающих сессиях, проводить обмен знаниями в своей зоне ответственности.
4. Принимать участие в технических проектах (тестирование новых приборов и методик и т. д.).
Знания:
1. Основы обслуживания по состоянию (CBM) и жизненного цикла оборудования.
2. Логика построения маршрутов ТОиР и роль диагностики в управлении отказами.
3. Организация взаимодействия технических и эксплуатационных подразделений.
4. Базовые элементы надежности и производственной безопасности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Умение быстро принимать решения
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Поиск и анализ информации
Многозадачность
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
7
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
14. Карточка профессии "Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Обеспечение надежной, эффективной и безопасной эксплуатации оборудования на основе стратегического управления техническим обслуживанием, координации ремонтных процессов, внедрения цифровых решений и реализации программ повышения ремонтопригодности и эксплуатационной устойчивости на уровне предприятия или производственного подразделения.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

2. Диагностика кестелері мен маршруттарын нақтылау кезінде пайдалану және қызмет көрсету қызметкерлерімен байланыста болу.
3. Техникалық брифингтерге, оқыту сессияларына қатысу, өз жауапкершілік аймағында білім алмасуды жүргізу.
4. Техникалық жобаларға қатысу (жаңа құралдар мен әдістемелерді сынау және т.б.).
Білімдер:
1.Жабдықтың күйіне негізделген техникалық қызмет көрсету (CBM) және оның өмірлік циклі негіздері.
2. ТҚКжЖ маршруттарын құру логикасы және диагностика рөлi.
3. Техникалық және пайдалану бөлімшелерінің өзара әрекеттесуін ұйымдастыру.
4. Сенімділік және өндірістік қауіпсіздіктің негізгі элементтері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Тез шешім қабылдай білу
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Ақпаратты іздеу және талдау
Көп мәселелік
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
7
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер
14. Кәсіптің карточкасы "Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Стратегиялық техникалық қызмет көрсету басқаруы, жөндеу процестерін үйлестіру, сандық шешімдерді енгізу және жабдықтың жөндеуге жарамдылығы мен эксплуатациялық тұрақтылығын арттыру бағдарламаларын іске асыру арқылы жабдықтың сенімді, тиімді және қауіпсіз жұмысын қамтамасыз ету.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Организация и развитие системы технической эксплуатации оборудования на уровне производственного подразделения
2. Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации эксплуатации и ремонтов оборудования
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Организация и развитие системы технической эксплуатации оборудования на уровне производственного подразделения
Навык 1:
Управление процессами технического обслуживания и эксплуатационной надежности
Умения:
1. Формировать и реализовывать планы технического обслуживания с учетом режимов работы оборудования, истории отказов и критичности активов.
2. Организовывать исполнение ППР, внеплановых ремонтов и обследований на базе цифровых систем (CMMS).
3. Анализировать статистику неисправностей, простоев, отклонений и инициировать мероприятия по их устранению.
4. Обеспечивать техническую доступность оборудования в рамках производственных графиков, участвовать в согласовании и пересмотре ремонтных периодов.
Знания:
1. Методы планирования и контроля ТОиР: TBM, CBM, RCM.
2. Нормативные документы по эксплуатации и ремонту.
3. Критерии оценки эффективности технической эксплуатации (OEE, MTBF, MTTR).
4. Стандарты цифрового документооборота и технической отчетности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Контроль за соблюдением стандартов, процедур и технической дисциплины при эксплуатации оборудования
Умения:
1. Организовывать контрольные мероприятия по соблюдению регламентов , правил безопасности, эксплуатационных параметров.
2. Проводить технические инструктажи, анализ инцидентов и отклонений, вырабатывать корректирующие меры.
3. Разрабатывать, внедрять и актуализировать инструкции по эксплуатации, обслуживанию, диагностике и ремонту оборудования.
4. Проводить оценку готовности персонала к выполнению технических задач, участвовать в оценках компетенций.
Знания:
1. Требования промышленной безопасности и производственные регламенты.
2. Метрологическое обеспечение процессов измерений при обслуживании.
3. Принципы инженерной документации: технические паспорта, формуляры, журналы учета.
4. Основы оценки производственной дисциплины и аудита инженерных процедур.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и внедрение мероприятий по оптимизации эксплуатации и ремонтов оборудования
Навык 1:
Координация технического взаимодействия и развитие инженерной культуры эксплуатации
Умения:
1. Обеспечивать техническое взаимодействие с подрядными организациями, производителями, проектными и сервисными службами.

1. Өндірістік бөлімше деңгейінде жабдықтың техникалық пайдалану жүйесін ұйымдастыру және дамыту
2. Жабдықты пайдалану және жөндеуді оңтайландыру бойынша іс-шараларды әзірлеу және енгізу
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік бөлімше деңгейінде жабдықтың техникалық пайдалану жүйесін ұйымдастыру және дамыту
Дағды 1:
Техникалық қызмет көрсету және пайдалану сенімділігін басқару процестерін ұйымдастыру
Машықтар:
1. Жабдықтың жұмыс режимдерін, істен шығу тарихын және активтердің маңыздылығын ескере отырып, техникалық қызмет көрсету жоспарларын әзірлеу және іске асыру.
2. CMMS секілді сандық жүйелер негізінде ЖАЖ, жоспардан тыс жөндеулерді және тексерулерді ұйымдастыру.
3. Ақаулар, тоқтап қалулар, ауытқулар статистикасын талдау және оларды жою бойынша іс-шаралар бастамашылық ету.
4. Өндірістік кестелер шеңберінде жабдықтың техникалық қолжетімділігін қамтамасыз ету, жөндеу аралық мерзімдерін келісуге және қайта қарауға қатысу.
Білімдер:
1. ТҚКжЖ жоспарлау және бақылау әдістері: TBM, CBM, RCM.
2. Пайдалану және жөндеу бойынша нормативтік құжаттар.
3. Техникалық пайдаланудың тиімділігін бағалау критерийлері (OEE, MTBF, MTTR).
4. Сандық құжат айналымы және техникалық есептілік стандарттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықты пайдалану кезінде стандарттарды, рәсімдерді және техникалық тәртіпті сақтау бойынша бақылауды ұйымдастыру
Машықтар:
1. Регламенттердің, қауіпсіздік ережелерінің және пайдалану параметрлерінің сақталуын бақылау бойынша тексеру іс-шараларын ұйымдастыру.
2. Техникалық нұсқамалықтар жүргізу, оқиғалар мен ауытқуларды талдау және түзету шараларын әзірлеу.
3. Жабдықты пайдалану, қызмет көрсету, диагностика және жөндеу бойынша нұсқаулықтарды әзірлеу, енгізу және жаңарту.
4. Техникалық тапсырмаларды орындауға қызметкерлердің дайындығын бағалау және олардың құзыреттерін бағалауға қатысу.
Білімдер:
1. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптары және өндірістік регламенттер.
2. Техникалық қызмет көрсету кезінде өлшеу процестерінің метрологиялық жасақталуы.
3. Инженерлік құжаттама принциптері: техникалық паспорттар, формулярлар, есепке алу журналдары.
4. Өндірістік тәртіпті бағалау және инженерлік рәсімдерді аудиттеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Жабдықты пайдалану және жөндеуді оңтайландыру бойынша іс-шараларды әзірлеу және енгізу
Дағды 1:
Техникалық өзара әрекеттесуді үйлестіру және пайдаланудың инженерлік мәдениетін дамыту
Машықтар:
1. Мердігер ұйымдармен, өндірушілермен, жобалық және сервистік қызметтермен техникалық өзара әрекеттесуді қамтамасыз ету.

2. Участвовать в межфункциональных рабочих группах по техническому совершенствованию, оптимизации и графиков обслуживания.
3. Вести технические совещания, предоставлять аргументированную информацию руководству и смежным отделам.
4. Развивать культуру бережного отношения к оборудованию и соблюдения технических стандартов в эксплуатационной среде.
Знания:
1. Корпоративные регламенты взаимодействия и маршруты технической эскалации.
2. Основы управленческой и технической коммуникации.
3. Механизмы передачи знаний и обучения в производственной среде.
4. Принципы формирования культуры надежности, вовлечения персонала и постоянных улучшений.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка и внедрение инициатив по улучшению обслуживания и снижению производственных рисков
Умения:
1. Выявлять узкие места в процессах обслуживания и эксплуатации на основе данных диагностики, наблюдений и анализа CMMS.
2. Участвовать в разработке программ повышения ремонтоспособности и стандартизации технического обслуживания.
3. Оценивать экономическую эффективность мероприятий по техническому улучшению.
4. Руководить проектами по внедрению методов технического обслуживания, цифровых инструментов, дистанционного мониторинга и автоматизации.
Знания:
1. Инструменты улучшения процессов: Lean Maintenance, TPM.
2. Методы расчета затрат на владение и обслуживание.
3. Проектный менеджмент в технической сфере.
4. Системы сбора и анализа эксплуатационной информации (PI System, Power BI).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Стратегическое мышление
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Навык ведения переговоров
Логическое рассуждение
Структурированное решение проблем
Логическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
6
Инженер по эксплуатации и ремонту оборудования
15. Карточка профессии "Инженер по надежности оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер по надежности оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

2. Техникалық жетілдіру, оңтайландыру және қызмет көрсету кестелері бойынша көп функционалды жұмыс топтарына қатысу.
3. Техникалық кеңестер өткізу, басшылық пен аралас бөлімдерге дәлелді ақпарат беру.
4. Жабдыққа ұқыпты қарау және пайдалану ортасында техникалық стандарттарды сақтау мәдениетін дамыту.
Білімдер:
1. Корпоративтік өзара әрекеттесу регламенттері және техникалық эскалация маршруттары.
2. Басқарушылық және техникалық коммуникация негіздері.
3. Өндірістік ортада білім беру және үйрету механизмдері.
4. Сенімділік мәдениетін, қызметкерлерді жұмылдыру және үздіксіз жақсартуларды қалыптастыру қағидаттары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Қызмет көрсетуді жақсарту және өндірістік қауіп-қатерлерді төмендету бойынша бастамаларды әзірлеу және енгізу
Машықтар:
1. Диагностика деректері, бақылаулар және CMMS жүйесінің талдауы негізінде қызмет көрсету және пайдалану процестеріндегі жұқа тұстарды анықтау.
2. Техникалық қызмет көрсетуді стандарттау және жөндеу жарамдылығын арттыру бағдарламаларын әзірлеуге қатысу.
3. Техникалық жақсарту шараларының экономикалық тиімділігін бағалау.
4. Техникалық қызмет көрсету әдістерін, сандық құралдарды, қашықтықтан мониторинг пен автоматтандыруды енгізу жобаларын басқару.
Білімдер:
1. Процестерді жақсарту құралдары: Lean Maintenance, TPM.
2. Иелену және қызмет көрсету шығындарын есептеу әдістері.
3. Техникалық саладағы жобалық менеджмент.
4. Операциялық ақпаратты жинау және талдау жүйелері (PI System, Power BI).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Стратегиялық ойлау
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Логикалық ойлау
Құрылымдық мәселелерді шешу
Логикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
6
Жабдықты пайдалану және жөндеу жөніндегі инженер
15. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Разработка и внедрение стратегий обслуживания и мероприятий по повышению надежности и отказоустойчивости оборудования на основе инженерного анализа.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Анализ и обеспечение технической надежности производственного оборудования
2. Управление инженерными инициативами по предотвращению отказов и развитию технических решений
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Анализ и обеспечение технической надежности производственного оборудования
Навык 1:
Оценка технического состояния и надежности оборудования
Умения:
1. Анализировать эксплуатационные параметры, данные диагностики и ремонтов (MTBF, MTTR, OEE и др.).
2. Использовать методы анализа отказов: FMEA, RCA.
3. Идентифицировать критически важные активы и определять приоритеты по уровню риска и влияния на производственный процесс.
4. Проводить аудит технического состояния с использованием цифровых систем CMMS, SCADA.
Знания:
1. Принципы и методы технической диагностики (вибрация, термография, ультразвук и другие.).
2. Стандарты ISO в области управления надежностью.
3. Методики оценки жизненного цикла оборудования и анализа отказов.
4. Основы риск менеджмента, инженерного анализа данных и прогнозирования состояния.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Разработка стратегий повышения надежности и отказоустойчивости
Умения:
1. Формировать программы технического обслуживания на основе анализа рисков и критичности (RCM, CBM).
2. Разрабатывать долгосрочные планы повышения надежности, модернизации и улучшения технических решений.
3. Согласовывать стратегии с эксплуатационными, ремонтными и инженерными службами.
4. Участвовать в программах по операционному совершенствованию (TPM, Lean).
Знания:
1. Методологии и практики: RCM (обслуживание по надежности), CBM (по состоянию), TPM.
2. Целевые показатели надежности и критерии эффективности технического обслуживания.
3. Инструменты цифрового планирования и управления ТОиР.
4. Основы экономической оценки надежности и устойчивости систем.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Управление инженерными инициативами по предотвращению отказов и развитию технических решений
Навык 1:
Межфункциональное взаимодействие и сопровождение проектов надежности
Умения:

1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Инженерлік талдау негізінде жабдықтың сенімділігі мен істен шықпау тұрақтылығын арттыруға бағытталған қызмет көрсету стратегиялары мен іс-шараларын әзірлеу және енгізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік жабдықтардың техникалық сенімділігін қамтамасыз ету және талдау
2. Істен шығудың алдын алу және техникалық шешімдерді дамыту бойынша инженерлік бастамаларды басқару
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік жабдықтардың техникалық сенімділігін қамтамасыз ету және талдау
Дағды 1:
Жабдықтардың техникалық жай-күйі мен сенімділігін бағалау
Машықтар:
1. Пайдалану параметрлерін, диагностика және жөндеу деректерін (MTBF, MTTR, OEE және т.б.) талдау.
2. Істен шығуды талдау әдістерін қолдану: FMEA, RCA.
3. Өндірістік процеске қауіп-қатер деңгейі мен әсер ету дәрежесіне қарай маңызды активтерді анықтау және басымдықтарды белгілеу.
4. CMMS, SCADA сияқты сандық жүйелерді пайдалана отырып техникалық жай-күйге аудит жүргізу.
Білімдер:
1. Техникалық диагностика қағидаттары мен әдістері (діріл, термография, ультрадыбыс және т.б.).
2. Сенімділікті басқару саласындағы ISO стандарттары.
3. Жабдықтың өмірлік циклын бағалау және істен шығуларды талдау әдістемелері.
4. Қауіп-қатер менеджменті, деректердің инженерлік талдауы және күйін болжау негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сенімділікті және істен шығуға төзімділікті арттыру стратегияларын әзірлеу
Машықтар:
1. Қауіп-қатерлер мен маңыздылықты талдау негізінде техникалық қызмет көрсету бағдарламаларын қалыптастыру (RCM, CBM).
2. Сенімділікті арттыру, жаңғырту және техникалық шешімдерді жетілдіру бойынша ұзақ мерзімді жоспарларды әзірлеу.
3. Стратегияларды жөндеу және инженерлік қызметтермен келісімге алу.
4. Операциялық жетілдіру бағдарламаларына қатысу (TPM, Lean ).
Білімдер:
1. Әдістемелер мен тәжірибелер: RCM (сенімділікке негізделген қызмет көрсету), CBM (жағдайына қарай), TPM.
2. Сенімділік бойынша мақсатты көрсеткіштер және техникалық қызмет көрсетудің тиімділік критерийлері.
3. ТҚКжЖ -ді сандық жоспарлау және басқару құралдары.
4. Жүйелердің сенімділігі мен орнықтылығын экономикалық бағалаудың негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Істен шығудың алдын алу және техникалық шешімдерді дамыту бойынша инженерлік бастамаларды басқару
Дағды 1:
Сенімділік жобаларын жүргізу және бөлімшелер арасындағы өзара әрекеттесу
Машықтар:

1. Работать в кросс – функциональных командах с участием технических, производственных и закупочных подразделений.
2. Проводить технические совещания, защищать инженерные предложения перед руководством и заинтересованными сторонами.
3. Подготавливать отчеты, обоснования инвестиций и анализ эффективности мероприятий по надежности.
4. Вести обучение, наставничество и развитие компетенций младших специалистов.
Знания:
1. Процессы межфукционального взаимодействия в производственной инженерии.
2. Основы управления проектами.
3. Навыки деловой коммуникации, презентации и согласования.
4. Методы расчета эффективности при выборе решений по оборудованию.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Внедрение мероприятий по устранению первопричин отказов и модернизации оборудования
Умения:
1. Участвовать в инженерной проработке решений по результатам RCA, FMEA, HAZOP и иных анализов.
2. Разрабатывать технические задания на модернизацию оборудования и внедрение новых технических решений.
3. Координировать внедрение изменений: от тестирования до оценки эффекта.
4. Проводить валидацию и контроль результативности корректирующих мероприятий.
Знания:
1. Основы инженерного проектирования, расчета надежности, выбора материалов и узлов.
2. Методики валидации изменений.
3. Принципы документирования инженерных решений, согласования и утверждения.
4. Стандарты безопасности и технического регулирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Стратегическое мышление
Умение быстро принимать решения
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
7
Инженер по надежности оборудования
16. Карточка профессии "Начальник службы по обеспечению надежности оборудования (Менеджер по надежности оборудования)":
Код группы:
1329-1
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования (Менеджер по надежности оборудования)
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

1. Техникалық, өндірістік және сатып алу бөлімшелерінің өкілдері қатысатын кросс-функционалды командаларда жұмыс істеу.
2. Техникалық кеңестер өткізу, инженерлік ұсыныстарды басшылық пен мүдделі тараптар алдында қорғау.
3. Есептерді, инвестицияларды негіздеу құжаттарын және сенімділік бойынша іс-шаралардың тиімділігін талдау материалдарын дайындау.
4. Жас мамандарды оқыту, тәлімгерлік ету және олардың құзыреттерін дамыту.
Білімдер:
1. Өндірістік инженериядағы функцияаралық өзара әрекеттесу процестері.
2. Жобаларды басқарудың негіздері.
3. Іскерлік коммуникация, презентация және келіссөз жүргізу дағдылары.
4. Жабдық бойынша таңдау кезіндегі тиімділікті есептеу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Істен шығулардың бастапқы себептерін жою және жабдықты жаңғырту бойынша іс-шараларды енгізу
Машықтар:
1. RCA, FMEA, HAZOP және басқа да талдаулар нәтижелері бойынша шешімдерді инженерлік пысықтауға қатысу.
2. Жабдықты жаңғыртуға және жаңа техникалық шешімдерді енгізуге арналған техникалық тапсырмаларды әзірлеу.
3. Өзгерістерді енгізуді үйлестіру: сынақтан өткізуден бастап әсерін бағалауға дейін.
4. Түзету шараларының нәтижелілігін тексеру және бақылау.
Білімдер:
1. Инженерлік жобалау, сенімділікті есептеу, материалдар мен тораптарды таңдау негіздері.
2. Өзгерістерді тексеру әдістемелері.
3. Инженерлік шешімдерді құжаттау, келісімге алу және бекіту қағидаттары.
4. Қауіпсіздік стандарттары және техникалық реттеу талаптары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Стратегиялық ойлау
Тез шешім қабылдай білу
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері
16. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы (Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету бөлімінің бастығы)":
Топтың коды:
1329-1
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы(Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету бөлімінің бастығы)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Организация и стратегическое управление программами надежности оборудования и производственных систем с целью повышения эффективности, минимизации рисков отказов и оптимизации жизненного цикла активов на уровне предприятия или производственного кластера.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Стратегическое управление надежностью производственных активов и систем
2. Руководство инженерными программами и развитие корпоративной культуры надежности
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Стратегическое управление надежностью производственных активов и систем
Навык 1:
Разработка и внедрение корпоративных стратегий управления надежностью
Умения:
1. Анализировать эксплуатационные параметры, данные диагностики и ремонтов (MTBF, MTTR, OEE и др.).
2. Использовать методы анализа отказов: FMEA, RCA.
3. Разрабатывать и актуализировать политику предприятия по управлению надежности и техническому обслуживанию на основе международных стандартов.
4. Формировать цели, KPI и ключевые показатели эффективности на уровне производственного бизнеса.
5. Инициировать и управлять программами трансформации технического обслуживания (переход от реактивного к прогнозируемому подходу).
6. Оценивать зрелость процессов надежности и выстраивать карты развития.
Знания:
1. Стратегии управления активами (Asset Management) и их интеграция с бизнес – целями.
2. Методы оценки производственной эффективности, управления отказами и стоимостью жизненного цикла.
3. Принципы построения корпоративной системы управления надежностью.
4. Международные практики RCM, CBM, TPM в стратегическом применении.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оценка рисков и принятие решений в области управления жизненным циклом оборудования
Умения:
1. Выполнять оценку и ранжирование рисков, связанных с техническими активами, включая отказоустойчивость критических систем.
2. Разрабатывать технические рекомендации по продлению срока службы, переоценке активов или выводу с эксплуатации.
3. Принимать участие в подготовке технико-экономических обоснованиях и инвестиционных предложений по модернизации оборудования.
4. Участвовать в корпоративных программах и программах устойчивого развития в части эффективного управления активами.
Знания:
1. Инструменты технико-экономического анализа.

1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Кәсіпорын немесе өндірістік кластер деңгейінде тиімділікті арттыру, істен шығулардың қауіп-қатерлерін азайту және активтердің өмірлік циклын оңтайландыру мақсатында жабдық пен өндірістік жүйелердің сенімділігі бойынша бағдарламаларды ұйымдастыру және стратегиялық басқару.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік активтер мен жүйелердің сенімділігін стратегиялық басқару.
2. Инженерлік бағдарламаларға жетекшілік ету және корпоративтік сенімділік мәдениетін дамыту
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік активтер мен жүйелердің сенімділігін стратегиялық басқару.
Дағды 1:
Сенімділік пен техникалық қызмет көрсетуді басқару бойынша корпоративтік стратегияларды әзірлеу және енгізу
Машықтар:
1. Пайдалану параметрлерін, диагностика және жөндеу деректерін (MTBF, MTTR, OEE және т.б.) талдау.
2. Істен шығуды талдау әдістерін қолдану: FMEA, RCA.
3. Кәсіпорынның сенімділік пен техникалық қызмет көрсету саясатын халықаралық стандарттар негізінде әзірлеу және өзектендіру.
4. Өндірістік бизнес деңгейінде мақсаттар, KPI және негізгі тиімділік көрсеткіштерін қалыптастыру.
5. Техникалық қызмет көрсетуді трансформациялау бағдарламаларын (реактивті тәсілден болжамды тәсілге көшу) бастамалау және басқару.
6. Сенімділік процестерінің жетілу деңгейін бағалау және даму карталарын құру.
Білімдер:
1. Активтерді басқару стратегиялары (Asset Management) және оларды бизнес мақсаттарымен біріктіру.
2. Өндірістік тиімділікті бағалау, істен шығуларды басқару және өмірлік цикл құнын басқару әдістері.
3. Корпоративтік сенімділік басқару жүйесін құру принциптері.
4. Стратегиялық қолданудағы халықаралық тәжірибелер: RCM, CBM, TPM.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтың өмірлік циклін басқару саласындағы қауп-қатерлерді бағалау және шешім қабылдау
Машықтар:
1. Техникалық активтермен байланысты қауіп-қатерлерді, соның ішінде маңызды жүйелердің істен шығу төзімділігін бағалау және саралау.
2. Пайдалану мерзімін ұзарту, активтерді қайта бағалау немесе істен шығару бойынша техникалық ұсынымдар әзірлеу.
3. Жабдықты жаңғырту бойынша техникалық-экономикалық негіздемелер мен инвестициялық ұсыныстарды дайындауға қатысу.
4. Активтерді тиімді басқару саласында корпоративтік және орнықты даму бағдарламаларына қатысу.
Білімдер:
1. Техникалық-экономикалық талдау құралдары.

2. Методики количественной оценки рисков отказов.
3. Стандарты надежности и устойчивости в инвестиционном и капитальном планировании.
4. Подходы к обеспечению устойчивости оборудования к нагрузкам, средам, сбоям.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Руководство инженерными программами и развитие корпоративной культуры надежности
Навык 1:
Управление проектами повышения надежности и цифровизации ТОиР
Умения:
1. Руководить реализацией проекта внедрения систем мониторинга состояния в масштабах подразделений или предприятий.
2. Координировать внедрение цифровых решений для предиктивной аналитики, платформ управления жизненным циклом.
3. Обеспечивать трансформацию инженерных процессов и ориентацией на снижение общих потерь и оптимизацию затрат.
4. Выстраивать единые подходы к сбору и анализу эксплуатационных данных, в том числе на корпоративном уровне.
Знания:
1. Архитектура цифровых решений в области технического обслуживания (APM, CMMS).
2. Основы управления инженерными инновациями и цифровой трансформацией.
3. Вовлеченность в инженерные и производственные проекты.
4. Технологии аналитики, визуализации (Power BI, Python).
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Развитие системы компетенций, обучения и культуры надежности
Умения:
1. Разрабатывать и внедрять системы оценки и развития инженерных компетенций по надежности.
2. Организовывать обучение, наставничество, аудит знаний и практик для инженерного и эксплуатационного персонала.
3. Формировать корпоративную культуру надежности и операционной дисциплины через лидерство, инициативы и кросс-функциональные команды.
4. Проводить внешние и внутренние оценки практик в области надежности, участвовать в профессиональных сообществах и ассоциациях.
Знания:
1. Модели управления знаниями, компетенциями.
2. Стандарты корпоративного развития и наставничества.
3. Методы формирования производственной культуры.
4. Современные подходы к вовлечению персонала и командной эффективности.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление
Стратегическое мышление
Умение работать в команде
Аналитическое мышление
Навык ведения переговоров
Лидерство
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
6
Инженер по надежности оборудования
17. Карточка профессии "Инженер по надежности оборудования":
Код группы:

2. Істен шығу қауіп-қатерлерін сандық бағалау әдістері.
3. Инвестициялық және күрделі жоспарлаудағы сенімділік пен орнықтылық стандарттары.
4. Жабдықтың жүктемелерге, ортаға және ақауларға орнықтылығын қамтамасыз ету тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Инженерлік бағдарламаларға жетекшілік ету және корпоративтік сенімділік мәдениетін дамыту
Дағды 1:
Сенімділікті арттыру және ТҚКжЖ сандық жүйеге көшіру жобаларын басқару
Машықтар:
1. Бөлімшелер немесе кәсіпорындар аясында жағдайды мониторингтеу жүйелерін енгізу жобасын іске асыруды басқару.
2. Предиктивті аналитикаға арналған сандық шешімдерді, өмірлік циклды басқару платформаларын енгізуді үйлестіру.
3. Инженерлік процестерді трансформациялау және жалпы шығындарды азайту мен шығындарды оңтайландыруға бағытталуын қамтамасыз ету.
4. Жеке және корпоративтік деңгейде пайдалану деректерін жинау және талдауға бірыңғай тәсілдерді құру.
Білімдер:
1. Техникалық қызмет көрсету саласындағы сандық шешімдердің архитектурасы (APM, CMMS).
2. Инженерлік инновациялар мен сандық трансформацияны басқару негіздері.
3. Инженерлік және өндірістік жобаларға қатысу.
4. Аналитика және визуализация технологиялары (Power BI, Python).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Сенімділік бойынша құзыреттер жүйесін, оқытуды және мәдениетті дамыту
Машықтар:
1. Сенімділік саласындағы инженерлік құзыреттерді бағалау және дамыту жүйелерін әзірлеу және енгізу.
2. Инженерлік және эксплуатациялық қызметкерлер үшін оқытуды, тәлімгерлікті, білім мен тәжірибе аудитін ұйымдастыру.
3. Көшбасшылық, бастамалар және кросс-функционалды командалар арқылы сенімділік және операциялық тәртіп мәдениетін қалыптастыру.
4. Сенімділік саласындағы сыртқы және ішкі тәжірибе бағалауларын өткізу, кәсіби қауымдастықтарға қатысу.
Білімдер:
1. Білімді, құзыреттерді басқару моделдері.
2. Корпоративтік даму және тәлімгерлік стандарттары.
3. Өндірістік мәдениетті қалыптастыру әдістері.
4. Қызметкерлерді жұмылдырудың және командалық тиімділікті арттырудың заманауи тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелі ойлау
Стратегиялық ойлау
Командада жұмыс істей білу
Аналитикалық ойлау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Көшбасшылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
6
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері
17. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету жөніндегі инженері":
Топтың коды:

18. Карточка профессии "Инженер по анализу отказов оборудования":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Инженер по анализу отказов оборудования
Уровень квалификации по ОРК:
7
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и другие типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Инженерия и инженерное дело
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Уровень образования:
послевузовское образование (магистратура, резидентура)
Специальность:
Производственные и обрабатывающие отрасли
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
1–3 года, в сфере надежности оборудования, технического обслуживания.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Отсутствует
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Осуществление стратегического управления системой анализа технических отказов и производственных инцидентов, руководство разработкой и внедрением инженерных, организационных и цифровых решений по повышению отказоустойчивости оборудования и снижению технических рисков на уровне предприятия.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Управление системой анализа отказов и оценкой технических рисков на уровне производственного предприятия.
2. Разработка и реализация программ повышения отказоустойчивости и совершения инженерных решений.
Дополнительные трудовые функции:
Трудовая функция 1:
Управление системой анализа отказов и оценкой технических рисков на уровне производственного предприятия.
Навык 1:
Руководство программой расследования отказов и критических отклонений.
Умения:
1. Организовывать и контролировать процесс технического расследования отказов на уровне производства или кластера.
2. Руководить экспертными комиссиями по RCA, HAZOP, FMEA, обеспечивая методологическое единство и полноту анализа.
3. Принимать управленческие решения по классификации инцидентов, их приоритетности и типизации для включения в реестр критических отказов.
4. Разрабатывать внутренние стандарты и процедуры по анализу отказов, обеспечивать их соблюдение и актуализацию.
Знания:
1. Корпоративные и международные стандарты по расследованию технических инцидентов.

18. Кәсіптің карточкасы "Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
7
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Инженерия және инженерлік іс
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары оқу орнынан кейінгі білім (магистратура, резидентура)
Мамандық:
Өндірістік және өңдеу салалары
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
1–3 жыл, жабдықтың сенімділігі және техникалық қызмет көрсету саласында.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
Жоқ
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өндіріс деңгейінде жабдықтың істен шығуға төзімділігін арттыру және техникалық қауіп-қатерлерді азайту мақсатында техникалық істен шығулар мен өндірістік оқиғаларды талдау жүйесін стратегиялық басқаруды жүзеге асыру, инженерлік, ұйымдастырушылық және сандық шешімдерді әзірлеу және енгізу жұмыстарын басқару.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік кәсіпорын деңгейінде істен шығуларды талдау және техникалық қауіп-қатерлерді бағалау жүйесін басқару
2. Істен шығуға төзімділікті арттыру және инженерлік шешімдерді жетілдіру бойынша бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру
Қосымша еңбек функциялары:
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік кәсіпорын деңгейінде істен шығуларды талдау және техникалық қауіп-қатерлерді бағалау жүйесін басқару
Дағды 1:
Істен шығулар мен маңызды ауытқуларды зерттеу бағдарламасын басқару.
Машықтар:
1. Өндірістік алаңда немесе кластер деңгейінде істен шығулардың техникалық зерттеу процесін ұйымдастыру және бақылау.
2. RCA, HAZOP, FMEA әдістемелері бойынша сараптамалық комиссияларды басқарып, әдіснамалық бірлік пен талдаудың толықтығын қамтамасыз ету.
3. Оқиғаларды жіктеу, олардың басымдығы мен түрлерін анықтау және оларды маңызды істен шығулар тізіліміне енгізу бойынша басқарушылық шешімдер қабылдау.
4. Істен шығуларды талдау бойынша ішкі стандарттар мен рәсімдерді әзірлеу, олардың сақталуын және өзектілігін қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Техникалық оқиғаларды зерттеу бойынша корпоративтік және халықаралық стандарттар.

2. Классификация отказов и методы принятия решений в условиях неопределенности.
3. Подходы к построению системы управления техническими инцидентами.
4. Роль технического анализа отказов в производственных системах и управления операционными рисками.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Оценка отказоустойчивости производственной инфраструктуры и технических рисков.
Умения:
1. Проводить стратегическую оценку отказоустойчивости оборудования и систем в рамках производственных рисков.
2. Определять технические уязвимости, прогнозировать последствия комплексных отказов (системных, каскадных).
3. Участвовать в формировании реестра технических рисков и управлять мерами по их снижению.
4. Представлять результаты анализа на уровне производственного и технического руководства для принятия решений.
Знания:
1. Инженерные модели оценки надежности систем.
2. Принципы системного инжиниринга и риск-ориентированного мышления.
3. Интеграция анализа отказов в процессы технического и производственного аудита.
4. Использование цифровых инструментов оценки рисков.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Трудовая функция 2:
Разработка и реализация программ повышения отказоустойчивости и совершения инженерных решений.
Навык 1:
Развитие организационной зрелости и культуры управления отказами.
Умения:
1. Разрабатывать и внедрять систему метрик и индикаторов устойчивости к отказам в рамках производственной политики предприятия.
2. Проводить анализ зрелости процессов отказоустойчивости и формировать планы по их развитию.
3. Организовывать внутренние программы обучения и сертификации по методикам RCA, FMEA, HAZOP.
4. Представлять результаты отказоаналитических программ на внутренних аудитах, внешних сертификациях.
Знания:
1. Модели организационной зрелости технических процессов (CMMI).
2. Методики внедрения культуры анализа отказов и обратной связи.
3. Инструменты управления знаниями и передачей опыта.
4. Корпоративные практики устойчивого развития и снижения производственных рисков через управление надежностью.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Навык 2:
Инженерное сопровождение проектов по предупреждению отказов и модернизации оборудования.
Умения:
1. Руководить инициативами по устранению повторяющихся отказов, включая инженерную экспертизу, изменение конструкций и выбор материалов.
2. Участвовать в управлении изменениями на этапе разработки проектных решений (Management of Change).

2. Істен шығуларды жіктеу және белгісіздік жағдайында шешім қабылдау әдістері.
3. Техникалық оқиғаларды басқару жүйесін құруға арналған тәсілдер.
4. Өндірістік жүйелер мен операциялық қауіп-қатерлерді басқарудағы істен шығулардың техникалық талдауының рөлі.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Өндірістік инфрақұрылымның істен шығуға төзімділігін және техникалық қауіп-қатерлерді бағалау
Машықтар:
1. Өндірістік қауіп-қатерлер шеңберінде жабдық пен жүйелердің істен шығуға төзімділігіне стратегиялық бағалау жүргізу.
2. Техникалық осал тұстарды анықтау және кешенді (жүйелік, тізбекті) істен шығулардың салдарын болжау.
3. Техникалық қауіп-қатерлер тізілімін қалыптастыруға қатысу және оларды азайту шараларын басқару.
4. Шешім қабылдау үшін өндірістік және техникалық басшылық деңгейінде талдау нәтижелерін ұсыну.
Білімдер:
1. Жүйелердің сенімділігін бағалауға арналған инженерлік моделдер.
2. Жүйелік инжиниринг және қауіп-қатерлерге бағытталған ойлау қағидаттары.
3. Істен шығу талдауын техникалық және өндірістік аудит процестеріне біріктіру.
4. Қауіп-қатерлерді бағалау бойынша сандық құралдарды қолдану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Еңбек функциясы 2:
Істен шығуға төзімділікті арттыру және инженерлік шешімдерді жетілдіру бойынша бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру
Дағды 1:
Ұйымдастырушылық жетілгендік пен істен шығуларды басқару мәдениетін дамыту
Машықтар:
1. Кәсіпорынның өндірістік саясаты аясында істен шығуларға төзімділік метрикалары мен индикаторлар жүйесін әзірлеу және енгізу.
2. Істен шығуларға төзімділік процестерінің жетілгендігін талдау және оларды дамыту бойынша жоспарлар құру.
3. RCA, FMEA, HAZOP әдістемелері бойынша ішкі оқыту және сертификаттау бағдарламаларын ұйымдастыру.
4. Істен шығу талдау бағдарламаларының нәтижелерін ішкі аудиттерде және сыртқы сертификаттауларда ұсыну.
Білімдер:
1. Техникалық процестердің ұйымдастырушылық жетілгендік моделдері (CMMI).
2. Істен шығуларды талдау және кері байланыс мәдениетін енгізу әдістемелері.
3. Білімді басқару және тәжірибені беру құралдары.
4. Сенімділікті басқару арқылы өндірістік қауіп-қатерлерін азайтуға бағытталған корпоративтік орнықты даму тәжірибелері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Дағды 2:
Жабдықтың істен шығуын болдырмау және жаңғырту жобаларын инженерлік сүйемелдеу
Машықтар:
1. Қайталанатын істен шығуларды жою бастамаларын басқару, оның ішінде инженерлік сараптама жүргізу, құрылымдық өзгерістер енгізу және материалдарды таңдау.
2. Жобалық шешімдерді әзірлеу кезеңінде өзгерістерді басқару процесіне (Management of Change) қатысу.

3. Обосновывать инвестиционные и технические проекты, основанные на результатах анализа отказов.
4. Контролировать реализацию и валидацию инженерных решений с последующей оценкой их устойчивости.
Знания:
1. Методы инженерной надежности и промышленной валидации решений.
2. Стандарты управления изменениями, в том числе в рамках сертифицированной проектной среды.
3. Технико – экономическая оценка эффективности предупреждающих мероприятий.
4. Подходы к моделированию отказов на этапе проектирования и предиктивного планирования.
Возможность признания навыка:
Не рекомендуется
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Системное мышление
Сотрудничество и взаимодействие
Стратегическое мышление
Гибкость мышления
Умение работать в команде
Управление изменениями
Целеустремленность
Аналитическое мышление
Устные коммуникативные навыки
Письменные коммуникативные навыки
Концентрация и управление вниманием
Навык ведения переговоров
Поиск и анализ информации
Логическое рассуждение
Структурированное решение проблем
Логическое мышление
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Начальник службы по обеспечению надежности оборудования
6
Инженер по анализу отказов оборудования
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
19. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель:Топанова Молдир Муратбековна, mo.topanova@mps.gov.kz., телефон: 8 (7172) 572-251.
20. Организации (предприятия) участвующие в разработке: товарищество с ограниченной ответственностью "Kazminerals Aktogay".
Руководитель проекта: Муравьев Вячеслав Сергеевич, vyacheslav.muravyev@kazminerals.com.
товарищество с ограниченной ответственностью "Евразийская группа"
Руководитель проекта: Байдаулетов Санат Аделеевич, Sanat.baidauletov@erg.kz
21. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: Протокол №1 от 6 октября 2025 года.
22. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 13 октября 2025 года.
23. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": 21 июля 2025 года.
24. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 год.
25. Дата ориентировочного пересмотра: 21 июля 2028 года.

3. Істен шығуларды талдау нәтижелеріне негізделген инвестициялық және техникалық жобаларды негіздеу.
4. Инженерлік шешімдердің іске асырылуын және олардың тұрақтылығын бағалау арқылы валидациялау процесін бақылау.
Білімдер:
1. Инженерлік сенімділік әдістері және өнеркәсіптік шешімдерді валидациялау.
2. Өзгерістерді басқару стандарттары, соның ішінде сертификатталған жобалық ортада.
3. Алдын алу шараларының тиімділігін техникалық-экономикалық бағалау.
4. Жобалау және предиктивті жоспарлау кезеңінде істен шығуларды модельдеу тәсілдері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
Ұсынылмайды
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Жүйелі ойлау
Ынтымақтастық және өзара іс-қимыл
Стратегиялық ойлау
Ойлау икемділігі
Командада жұмыс істей білу
Өзгерістерді басқару
Мақсаткерлік
Аналитикалық ойлау
Ауызекі сөйлеу дағдылары
Жазбаша қарым-қатынас жасау дағдылары
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Келіссөз жүргізу шеберлігі
Ақпаратты іздеу және талдау
Логикалық ойлау
Құрылымдық мәселелерді шешу
Логикалық ойлау
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Жабдықтың сенімділігін қамтамасыз ету қызметінің бастығы
6
Жабдықтың істен шығуын талдау жөніндегі инженері
4-ші тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
19. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Топанова Молдир Муратбековна, mo.topanova@mps.gov.kz., телефон: 8 (7172) 572-251.
20. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): жауапкершілігі шектеулі серіктестік "Kazminerals Aktogay".
Жоба жетекшісі: Муравьев Вячеслав Сергеевич, vyacheslav.muravyev@kazminerals.com
жауапкершілігі шектеулі серіктестік "Евразийская группа"
Жоба жетекшісі: Байдаулетов Санат Аделеевич, Sanat.baidauletov@erg.kz
21. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: №1 Хаттама, 2025 жылғы 6 қазан.
22. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 2025 жылғы 13 қазан.
23. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: 2025 жылғы 21 шілде.
24. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 жыл.
25. Болжамды қайта қарау күні: 2028 жылғы 21 шілде.