Об утверждении натуральных норм положенности специальных транспортных средств Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 12 сентября 2025 года № 363
В соответствии с частью пятой пункта 3 статьи 70 Бюджетного кодекса Республики Казахстан и пунктом 11 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О правовых актах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить натуральные нормы положенности специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
2. Отменить приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 20 июня 2025 года № 218 "Об утверждении натуральных норм положенности специальных транспортных средств Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан".
3. Комитету геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа на государственном и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет – ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан, после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице – министра промышленности и строительства Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 12 қыркүйектегі № 363 бұйрығы
Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 70-бабы 3-тармағының бесінші бөлігіне және "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабының 11-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Геология комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 20 маусымдағы № 218 бұйрығының күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Геология комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың көшірмесін меммлекеттік және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін, оны Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4.  Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице – министріне жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Нагаспаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждено приказом
Министра промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 12 сентября 2025 года № 363
Натуральные нормы положенности специальных транспортных средств государственных учреждений, находящихся в ведении Комитета геологии Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Наименование специального автотранспортного средства
Функциональное назначение специального автотранспортного средства
Республиканские государственные учреждения, имеющие право использования специальных автотранспортных средств
Количество специальных автотранспортных средств
Лимит пробега 1 автомобиля в месяц (километр)
1
2
3
4
5
Специальное автотранспортное средство
Для осуществления контроля за объектами недропользования, операциями по геологическому изучению, а также использованию пространства недр
Межрегиональные департаменты геологии Комитета геологии, в том числе:
23
2600
Восточно-
Казахстанский
3
2600
Западно-
Казахстанский
6
2600
Северо-
Казахстанский
4
2600
Центрально-
Казахстанский
4
2600
Южно-Казахстанский
6
2600
Примечание:
специальное транспортное средство – транспортное средство на базе легкового автомобиля, предназначенное для проведения инспекционного и оперативного управления контроля за объектами недропользования, операциями по геологическому изучению, а также использованию пространства недр;

5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нағаспаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрінің
2025 жылғы 12 қыркүйектегі
№ 363 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі Геология комитетінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелердің арнайы көлік құралдарының тиесілік заттай нормалары
Арнайы автокөлік құралының атауы
Арнайы автокөлік құралының функционалдық мақсаты
Арнайы автокөлік құралын пайдалануға құқығы бар республикалық мемлекеттік мекемелер
Арнайы автокөлік құралдарының шекті саны
Айына 1 автомобильдің жүру лимиті (километр)
1
2
3
4
5
Арнайы автокөлік құралы
Жер қойнауын пайдалану объектілеріне, геологиялық зерттеу бойынша операцияларға, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалануға бақылауды жүзеге асыру үшін
Геология комитетінің геология өңіраралық департаменттері, оның ішінде:
23
2600
Шығыс Қазақстан
3
2600
Батыс Қазақстан
6
2600
Солтүстік Қазақстан
4
2600
Орталық Қазақстан
4
2600
Оңтүстік Қазақстан
6
2600
Ескертпе:
арнайы автокөлік - жер қойнауын пайдалану объектілеріне, геологиялық зерттеу бойынша операцияларға, сондай-ақ жер қойнауы кеңістігін пайдалануға бақылауды инспекциялық және жедел басқаруға арналған жеңіл автомобиль базасындағы көлік құралы;

по решению руководителя государственного учреждения лимит пробега 1 автомобиля в месяц может быть увеличен до 4000 километров при возникновении ситуации опасных для жизни населения, требующей оперативного реагирования, для его фиксирования и предотвращения, в чрезвычайных ситуациях (наводнениях, лесных пожаров, техногенных и экологических катастрофах и т.д.), а также при внеплановых проверках;
объем двигателя на базе легковых автомобилей не должен превышать 3000 кубических сантиметров.

мемлекеттік мекеме басшысының шешімі бойынша жедел ден қоюды талап ететін халықтың өмірі үшін қауіпті жағдай туындаған кезде, оны тіркеу және болдырмау үшін, төтенше жағдайларда (су тасқыны, орман өрттері, техногендік және экологиялық апаттар және т. б.), сондай-ақ жоспардан тыс тексерулер кезінде айына 1 автомобильдің жүру лимиті 4000 километрге дейін ұлғайтылуы мүмкін;
жеңіл автомобильдер базасында қозғалтқыш көлемі 3000 текше сантиметрден аспауы тиіс.