Об утверждении профессиональных стандартов в сфере горно-металлургической промышленности
Приказ Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 26 августа 2025 года № 316
В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) профессиональный стандарт "Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) профессиональный стандарт "Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) профессиональный стандарт "Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса" согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти календарных дней после подписания настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра промышленности и строительства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Нагаспаев
СОГЛАСОВАН
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
_________________
"___" ___________ 2025 года
Приложение 1
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и может применяться при формировании требований к соискателю для приема на работу, формировании образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования, а также для решения широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.

Тау-кен металлургия өнеркәсібі саласындағы кәсіптік стандарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2025 жылғы 25 тамыздағы № 316 бұйрығы
"Кәсіптік біліктілік туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 5-бабының 5-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог" кәсіптік стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші" кәсіптік стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші" кәсіптік стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің Өнеркәсіп комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Нағаспаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігі
_______ "___" _____ 2025 жыл
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 25 тамыздағы
№ 316 бұйрығына
1-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Кәсіптік біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген және жұмысқа қабылдау талаптарын қалыптастыру, білім беру бағдарламаларын, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдарының түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіпорындарда кадрларды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу кезінде қолданылуы мүмкін.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) Modbus – открытый коммуникационный протокол, основанный на архитектуре ведущий. Широко применяется в промышленности для организации связи между электронными устройствами;
2) Open Platform Communications Unified Architecture – промышленный стандарт коммуникационного протокола для обмена данными между различными устройствами в автоматизированных системах, таких как производственные линии, системы управления зданиями и другие промышленные процессы;
3) Profibus – стандарт промышленной сети для обеспечения связи между автоматизированным оборудованием и контроллерами, такими как программируемые логические контроллеры. Этот стандарт широко используется в автоматизации производства и процессов, а также в других промышленных приложениях;
4) Python – высокоуровневый, интерпретируемый, интерактивный и объектно-ориентированный язык программирования;
5) R – язык программирования для статистической обработки данных и работы с графикой, а также свободная программная среда вычислений с открытым исходным кодом;
6) Return on Investment или возврат инвестиций – финансовый показатель, используемый для измерения эффективности инвестиций. Он показывает, насколько хорошо инвестиции приносят прибыль по сравнению с их стоимостью. ROI рассчитывается как отношение между чистой прибылью (или убытком) от инвестиций и их первоначальной стоимостью;
7) Structured Query Language – декларативный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных;
8) Анализ данных – процесс систематического применения статистических и/или логических методов для описания и иллюстрации, сжатия, очистки и оценки данных;
9) Большие данные (Big Data) – это структурированные или неструктурированные массивы данных большого объема. Их обрабатывают при помощи специальных автоматизированных инструментов, чтобы использовать для статистики, анализа, прогнозов и принятия решений;
10) Интернет вещей (Internet of Things) – концепция сети передачи данных между физическими объектами ("вещами"), оснащҰнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой;
11) Информационные технологии – это область, связанная с использованием компьютеров и программного обеспечения для обработки и хранения информации, а также с передачей данных и различными формами электронной коммуникации;

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) Modbus – жетекші архитектураға негізделген ашық коммуникациялық протокол. Электрондық құрылғылар арасындағы байланысты ұйымдастыру үшін өнеркәсіпте кеңінен қолданылады;
2) Open Platform Communications Unified Architecture – автоматтандырылған жүйелердегі, мысалы, өндірістік желілер, ғимараттарды басқару жүйелері және басқа да өнеркәсіптік процестердегі әртүрлі құрылғылар арасында деректер алмасу үшін коммуникациялық протоколдың өнеркәсіптік стандарты;
3) Profibus – автоматтандырылған жабдықтар мен контроллерлер, мысалы, бағдарламаланатын логикалық контроллерлер арасындағы байланысты қамтамасыз ету үшін өнеркәсіптік желінің стандарты. Бұл стандарт өндірісті және процестерді автоматтандыруда, сондай-ақ басқа да өнеркәсіптік қосымшаларда кеңінен қолданылады;
4) Python – жоғары деңгейлі, интерпретацияланатын, интерактивті және объектіге бағытталған бағдарламалау тілі;
5) R – деректерді статистикалық өңдеуге және графикамен жұмыс істеуге арналған бағдарламалау тілі, сондай-ақ ашық бастапқы кодты есептеулерге арналған тегін бағдарламалық орта;
6) Return on Investment немесе инвестициялардың қайтарымы – инвестициялардың тиімділігін өлшеу үшін қолданылатын қаржылық көрсеткіш. Ол инвестициялардың құнына қатысты қаншалықты жақсы пайда әкелетінін көрсетеді. ROI инвестициялардан алынған таза пайданы (немесе шығынды) олардың бастапқы құнына қатынасы ретінде есептеледі;
7) Structured Query Language – реляциялық дерекқорды басқару жүйесімен басқарылатын дерекқордағы деректерді жасау, өзгерту және басқару үшін қолданылатын декларативті бағдарламалау тілі;
8) Деректерді талдау – деректерді сипаттау және көрсету, қысу, тазалау және бағалау үшін статистикалық және/немесе логикалық әдістерді жүйелі түрде қолдану процесі;
9) Үлкен деректер (Big Data) – үлкен көлемдегі құрылымдалған немесе құрылымдалмаған деректер массивтері. Олар статистика, талдау, болжау және шешім қабылдау үшін пайдалану үшін арнайы автоматтандырылған құралдардың көмегімен өңделеді;
10) Заттар интернеті (Internet of Things) – физикалық объектілер ("заттар") арасындағы деректерді беру желісі тұжырымдамасы, олар бір-бірімен немесе сыртқы ортамен өзара әрекеттесу үшін кіріктірілген құралдар мен технологиялармен жабдықталған;
11) Ақпараттық технологиялар – ақпаратты өңдеу және сақтау үшін компьютерлер мен бағдарламалық қамтамасыз етуді, сондай-ақ деректерді беру және әртүрлі электрондық коммуникация түрлерін пайдаланумен байланысты сала;

12) Ключевые показатели эффективности – это числовые выраженные в абсолютных или относительных (процентных) значениях показатели для измерения результативности и эффективности предпринятых действий;
13) Предиктивная аналитика – это область аналитики, которая использует статистические алгоритмы, машинное обучение и моделирование данных для предсказания будущих событий на основе исторических данных;
14) Программирование, робототехника, искусственный интеллект – В эту сферу включены разнообразные навыки, связанные с разработкой и настройкой систем искусственного интеллекта, наладкой и настройкой роботов, разработкой программ для управления производственными процессами и отдельными машинами;
15) Системное мышление – Умение специалиста объединять (обобщать) частные факты в общую картину, строить иерархические уровни для понимания различных ситуаций (экономических, политических, деловых) и приятия долгосрочных решений. Важным качеством является понимание того, как изменение одного элемента, в последствии, отразится на других элементах;
16) Статистический анализ – это процесс сбора, обработки и интерпретации числовых данных с целью выявления закономерностей, тенденций и взаимосвязей;
17) Управление проектами – планирование, организация и контроль ресурсов для достижения конкретных целей проекта в рамках заданных ограничений, таких как время, бюджет и качество;
18) Цифровизация – это изменение бизнес-процессов, культуры и экосистемы организации для адаптации к возможностям, предоставляемым цифровыми технологиями.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) OPC UA – Open Platform Communications Unified Architecture;
2) ROI – Return on Investment;
3) SQL – Structured Query Language;
4) ИТ – Информационные технологии;
5) KPI – Ключевые показатели эффективности;
6) IoT – Internet of Things;
7) AI – Искусственный интеллект.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях.
5. Код профессионального стандарта: B07291039.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.1 Добыча и обогащение алюминийсодержащего сырья;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.2 Добыча и обогащение медной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд

12) Негізгі тиімділік көрсеткіштері – қабылданған іс-әрекеттердің нәтижелілігі мен тиімділігін өлшеу үшін абсолютті немесе салыстырмалы (пайыздық) мәндерде көрсетілген сандық көрсеткіштер;
13) Предиктивті аналитика – тарихи деректер негізінде болашақ оқиғаларды болжау үшін статистикалық алгоритмдерді, машиналық оқытуды және деректерді модельдеуді пайдаланатын аналитика саласы;
14) Бағдарламалау, робототехника, жасанды интеллект – жасанды интеллект жүйелерін әзірлеу және баптау, роботтарды орнату және баптау, өндірістік процестер мен жеке машиналарды басқару үшін бағдарламаларды әзірлеуге байланысты әртүрлі дағдыларды қамтиды;
15) Жүйелік ойлау – маманның белгілі бір фактілерді жалпы суретке біріктіру (қорытындылау), әртүрлі жағдайларды (экономикалық, саяси, іскерлік) түсіну және ұзақ мерзімді шешімдер қабылдау үшін иерархиялық деңгейлерді құру қабілеті. Маңызды сапа - бір элементтегі өзгеріс кейіннен басқа элементтерге қалай әсер ететінін түсіну;
16) Статистикалық талдау – заңдылықтарды, үрдістерді және өзара байланыстарды анықтау мақсатында сандық деректерді жинау, өңдеу және түсіндіру процесі;
17) Жобаларды басқару – уақыт, бюджет және сапа сияқты белгіленген шектеулер шеңберінде жобаның нақты мақсаттарына қол жеткізу үшін ресурстарды жоспарлау, ұйымдастыру және бақылау;
18) Цифрландыру – цифрлық технологиялар ұсынатын мүмкіндіктерге бейімделу үшін бизнес-процестерді, мәдениетті және ұйымның экожүйесін өзгерту.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) OPC UA – Open Platform Communications Unified Architecture;
2) ROI – Return on Investment;
3) SQL – Structured Query Language;
4) ИТ – Ақпараттық технология;
5) KPI – Негізгі өнімділік көрсеткіштері;
6) IoT – Internet of Things;
7) AI – Жасанды интеллект.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог.
5. Кәсіптік стандарттың коды: B07291039.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.1 Құрамында шикізат бар алюминийді өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.2 Мыс кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру

07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.3 Добыча и обогащение свинцово-цинковой руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.4 Добыча и обогащение никель-кобальтовых руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.5 Добыча и обогащение титаномагниевого сырья (руды);
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.6 Добыча и обогащение оловянной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.7 Добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.8 Добыча драгоценных металлов и руд редких металлов;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.9 Добыча и обогащение прочих металлических руд, не включенных в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Digital-технолог в горно-металлургическом комплексе представляет собой специализацию, фокусирующуюся на внедрении и использовании цифровых технологий для улучшения и оптимизации производственных и управленческих процессов в отрасли.
8. Перечень карточек профессий:
1) Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях - 6 уровень ОРК.
2) Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях - 4 уровень ОРК.
3) Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях - 5 уровень ОРК.
4) Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях - 7 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях":
Код группы:
2149-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и иных служащих приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 553 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих". Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22003.
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Открытая разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Обогащение полезных ископаемых
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.3 Қорғасын-мырыш кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.4 Никель-кобальт кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.5 Титан-магний шикізатын (кенін) өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.6 Қалайы кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.7 Сүрме-сынап кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.8 Бағалы металдар мен сирек кездесетін металл кендерін өндіру;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де металл кендерін өндіру және байыту.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Тау-кен металлургиялық кешендегі Digital-технолог стандарты саланың өндірістік және басқарушылық процестерін жақсарту және оңтайландыру үшін цифрлық технологияларды енгізу және пайдалану бойынша мамандандыруды білдіреді.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог - 6 СБШ-нің деңгейі.
2) Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог - 4 СБШ-нің деңгейі.
3) Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог - 5 СБШ-нің деңгейі.
4) Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог - 7 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог":
Топтың коды:
2149-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығы "Басшылар, мамандар және басқа да қызметшілер лауазымдарының біліктілік анықтамалығын бекіту туралы" 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 553 Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22003 болып тіркелді.
Инженер-технолог.
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Технологиялық процесстерді автоматтандыру және басқару (бейін бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Пайдалы қазбалардың кен орындарын жер астында өңдеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Түсті металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Қара металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Пайдалы қазбалар кен орындарын ашық әдіспен өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Пайдалы қазбаларды өңдеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

Не менее 3-5 лет опыта работы на горно-металлургических предприятиях с участием в проектах цифровизации.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации в сфере ИТ: сертификации (BI- аналитика, Big Data, IoT, автоматизация); управление проектами, машинное обучение.
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Специалист, который отвечает за разработку, внедрение и поддержку цифровых технологий, направленных на оптимизацию производственных процессов, повышение эффективности и безопасности работы горно-металлургических предприятий.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Сопровождение программного обеспечения и оборудования
2. Анализ требований к цифровизации производственных процессов
3. Внедрение технических решений для автоматизации и цифровизации
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Сопровождение программного обеспечения и оборудования
Навык 1:
Сопровождение программного обеспечения и оборудования
Умения:
1. Настраивать и программировать промышленные контроллеры и другое оборудование, используемое в горно-металлургической отрасли, для автоматизации добычи, переработки руды и металлургических процессов.
2. Проводить мониторинг и диагностику систем автоматизации и управления производственными процессами в горно-металлургической отрасли для предотвращения и оперативного устранения сбоев в работе.
3. Разрабатывать и внедрять процедуры регулярного технического обслуживания и обновления программного обеспечения для обеспечения надежной и бесперебойной работы систем автоматизации в горно-металлургических предприятиях.
4. Взаимодействовать с поставщиками оборудования и программного обеспечения, используемого в горно-металлургической отрасли, для решения технических вопросов и обеспечения необходимой поддержки.
5. Анализировать производственные данные, собранные с систем автоматизации и управления, для выявления возможностей улучшения работы систем и повышения эффективности производственных процессов в горно-металлургической отрасли.
6. Обучать персонал горно-металлургических предприятий использованию нового оборудования и программного обеспечения, обеспечивая их компетентность и уверенность в работе с новыми технологиями.
7. Разрабатывать техническую документацию, включая руководства пользователя, инструкции по эксплуатации и отчеты о техническом обслуживании, для обеспечения правильного использования и обслуживания оборудования и программного обеспечения в горно-металлургической отрасли.
Знания:

Тау-кен металлургия кәсіпорындарында цифрландыру жобаларына қатысу арқылы кемінде 3-5 жыл жұмыс тәжірибесі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
ИТ саласындағы біліктілікті арттыруға арналған қосымша кәсіби бағдарламалар: сертификаттар (BI analytics, Big Data, IoT, автоматтандыру); жобаларды басқару, машиналық оқыту.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тау-кен металлургия кәсіпорындарының өндірістік процестерін оңтайландыру, тиімділігін және қауіпсіздігін арттыруға бағытталған цифрлық технологияларды әзірлеу, енгізу және қолдау үшін жауапты маман.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
2. Өндірістік процестерді цифрландыру талаптарын талдау
3. Автоматтандыру және цифрландыру бойынша техникалық шешімдерді енгізу
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласында руданы өндіру, өңдеу және металлургиялық процестерді автоматтандыру үшін қолданылатын өнеркәсіптік контроллерлер мен басқа жабдықтарды баптау және бағдарламалау.
2. Тау-кен металлургия саласындағы өндірістік процестерді автоматтандыру және басқару жүйелерін мониторингтеу және диагностика жүргізу, жұмысындағы ақаулардың алдын алу және жедел жою.
3. Тау-кен металлургия кәсіпорындарында автоматтандыру жүйелерінің сенімді және үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді тұрақты техникалық қызмет көрсету және жаңарту рәсімдерін әзірлеу және енгізу.
4. Техникалық мәселелерді шешу және қажетті қолдауды қамтамасыз ету үшін тау-кен металлургия саласында қолданылатын жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді жеткізушілермен өзара әрекеттесу.
5. Өндірістік процестердің тиімділігін арттыру және жүйелердің жұмысын жақсарту мүмкіндіктерін анықтау үшін автоматтандыру және басқару жүйелерінен жиналған өндірістік деректерді талдау.
6. Тау-кен металлургия кәсіпорындарының персоналын жаңа жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалануға үйрету, олардың жаңа технологиялармен жұмыс істеу құзыреттілігі мен сенімділігін қамтамасыз ету.
7. Жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді дұрыс пайдалану және қызмет көрсету үшін пайдаланушы нұсқаулықтарын, пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарды және техникалық қызмет көрсету туралы есептерді қоса алғанда, техникалық құжаттаманы әзірлеу.
Білімдер:

1. Основы работы и принципы функционирования промышленного оборудования и систем автоматизации, используемых в горно-металлургической отрасли.
2. Технические аспекты и возможности программного обеспечения для управления производственными процессами.
3. Технические характеристики и возможности промышленного оборудования и датчиков.
4. Требования к информационной безопасности и защите данных в промышленных системах.
5. Стандарты и протоколы промышленной связи (например, OPC UA, Modbus, Profibus).
6. Методы и процедуры тестирования программного обеспечения и оборудования.
7. Технические стандарты, нормативы и требования к оборудованию и программному обеспечению в горно-металлургической отрасли.
8. Процедуры и инструкции по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 2:
Анализ требований к цифровизации производственных процессов
Навык 1:
Мониторинг и анализ данных для оптимизации процессов
Умения:
1. Осуществлять сбор данных с различных источников, таких как сенсоры, системы управления добычей и переработкой руды, а также операционные журналы, для последующего анализа и оптимизации производственных процессов.
2. Использовать статистические методы и аналитические инструменты для обработки и анализа данных, собранных с производственных процессов в горно-металлургической отрасли, с целью выявления закономерностей и аномалий.
3. Интерпретировать данные для выявления закономерностей, проблем и возможностей улучшения производственных процессов в горно-металлургической отрасли, предлагая решения для повышения эффективности и производительности.
4. Разрабатывать и внедрять показатели эффективности (KPIs) для мониторинга и оценки производственных операций в горно-металлургической отрасли, обеспечивая прозрачность и контроль за ключевыми аспектами производительности.
5. Создавать отчеты и представлять результаты анализа данных для поддержки принятия решений на уровне управления горно-металлургических предприятий, обеспечивая информированность руководства о текущем состоянии и возможностях улучшения производственных процессов.
Знания:
1. Детальное понимание производственных процессов в горно-металлургической отрасли и потенциальных областей для их оптимизации.
2. Знание принципов и практик мониторинга производственных данных и KPI.
3. Владение современными аналитическими программами и инструментами для визуализации данных (системы BI аналитики, системы дэшбордирования) и специализированными программными решениями для горно-металлургической отрасли.

1. Тау-кен металлургия саласында қолданылатын өнеркәсіптік жабдықтар мен автоматтандыру жүйелерінің жұмыс негіздері және жұмыс істеу принциптері.
2. Өндірістік процестерді басқаруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етудің техникалық аспектілері мен мүмкіндіктері.
3. Өнеркәсіптік жабдықтар мен датчиктердің техникалық сипаттамалары мен мүмкіндіктері.
4. Тау-кен металлургия кәсіпорындарының өнеркәсіптік жүйелеріндегі ақпараттық қауіпсіздік және деректерді қорғау талаптары.
5. Өнеркәсіптік байланыс стандарттары мен протоколдары (мысалы, OPC UA, Modbus, Profibus).
6. Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды тестілеу әдістері мен рәсімдері.
7. Тау-кен металлургия саласындағы жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуге қойылатын техникалық стандарттар, нормативтер және талаптар.
8. Жабдықтарға техникалық қызмет көрсету және жөндеу рәсімдері мен нұсқаулықтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 2:
Өндірістік процестерді цифрландыру талаптарын талдау
Дағды 1:
Процестерді оңтайландыру үшін деректерді мониторингтеу және талдау
Машықтар:
1. Сенсорлар, руданы өндіру және өңдеу жүйелері, сондай-ақ операциялық журналдар сияқты әртүрлі көздерден деректер жинау, кейіннен талдау және өндірістік процестерді оңтайландыру үшін.
2. Тау-кен металлургия саласындағы өндірістік процестерден жиналған деректерді өңдеу және талдау үшін статистикалық әдістер мен аналитикалық құралдарды пайдалану, заңдылықтар мен ауытқуларды анықтау мақсатында.
3. Өндірістік процестердегі заңдылықтарды, проблемаларды және жақсарту мүмкіндіктерін анықтау үшін деректерді интерпретациялау, тиімділік пен өнімділікті арттыру үшін шешімдер ұсыну.
4. Өндірістік операцияларды мониторингтеу және бағалау үшін тиімділік көрсеткіштерін (KPI) әзірлеу және енгізу, өнімділіктің негізгі аспектілерін бақылау мен бақылауды қамтамасыз ету.
5. Тау-кен металлургия кәсіпорындарын басқару деңгейінде шешім қабылдауды қолдау үшін деректерді талдау нәтижелері туралы есептер құрастыру және ұсыну, өндірістік процестердің ағымдағы жай-күйі мен жақсарту мүмкіндіктері туралы басшылықты хабардар ету.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургия саласындағы өндірістік процестерді және оларды оңтайландырудың әлеуетті салаларын егжей-тегжейлі түсіну.
2. Өндірістік деректерді және KPI мониторингтеу принциптері мен практикасы туралы білім.
3. Қазіргі заманғы аналитикалық бағдарламалар мен деректерді визуализациялау құралдарын (BI аналитикалық жүйелері, бақылау тақтасы жүйелері) және тау-кен металлургия өнеркәсібіне арналған мамандандырылған бағдарламалық шешімдерді меңгеру.

4. Знание основ программирования для автоматизации сбора и анализа данных, в том числе с использованием языков программирования, таких как Python, R или SQL.
5. Понимание методов машинного обучения и искусственного интеллекта для прогнозирования и оптимизации процессов.
6. Осведомленность о стандартах безопасности и экологических нормах, применимых в горно-металлургической отрасли.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Проведение исследования потребностей в цифровом преобразовании производственных операций
Умения:
1. Проводить анализ производственных процессов в горно-металлургической отрасли, включая добычу, переработку руды и металлургические процессы, для выявления возможностей внедрения цифровых технологий.
2. Определять потребности горно-металлургических предприятий и формировать технические требования для внедрения цифровых решений, учитывая специфику отрасли и производственных процессов.
3. Разрабатывать и обосновывать предложения по оптимизации производственных процессов в горно-металлургической отрасли с использованием современных цифровых технологий, таких как IoT, Big Data, AI и машинное обучение.
4. Проводить оценку рисков и выгод от внедрения цифровых технологий в горно-металлургических предприятиях, учитывая специфические риски и потенциальные выгоды для отрасли.
5. Взаимодействовать с различными заинтересованными сторонами, включая производственные подразделения, ИТ-отделы и руководство горно-металлургических предприятий, для сбора информации и формирования требований к цифровым решениям.
6. Использовать методы проектного управления для планирования и реализации инициатив по цифровизации в горно-металлургической отрасли, обеспечивая эффективное управление проектами и достижение поставленных целей.
7. Проводить анализ доступных на рынке цифровых технологий и решений, применимых для горно-металлургической отрасли, и выбирать наиболее подходящие для конкретных производственных задач.
Знания:
1. Основы горно-металлургического производства, включая технологические процессы, оборудование и материалы.
2. Принципы и методы системного анализа и моделирования производственных процессов.
3. Современные тенденции и технологии в области цифровизации (например, IoT, Big Data, AI, машинное обучение).
4. Стандарты и нормативы для горно-металлургических предприятий и цифровой трансформации и автоматизации.
5. Методы сбора и анализа данных, включая статистический анализ и предиктивную аналитику.
6. Требования к информационной безопасности и защите данных в промышленных системах горно-металлургических предприятий.

4. Деректерді жинау және талдау үшін бағдарламалаудың негізгі принциптері, оның ішінде Python, R немесе SQL сияқты бағдарламалау тілдерін пайдалану.
5. Процестерді болжау және оңтайландыру үшін машиналық оқыту және жасанды интеллект әдістерін түсіну.
6. Тау-кен металлургия саласында қолданылатын қауіпсіздік стандарттары мен экологиялық нормалар туралы хабардар болу.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Өндірістік операцияларды цифрлық түрлендіру қажеттіліктерін зерттеу
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласындағы өндірістік процестерді, оның ішінде руданы өндіру, өңдеу және металлургиялық процестерді талдау, цифрлық технологияларды енгізу мүмкіндіктерін анықтау.
2. Тау-кен металлургия кәсіпорындарының қажеттіліктерін анықтау және цифрлық шешімдерді енгізу үшін техникалық талаптарды қалыптастыру, саланың және өндірістік процестердің ерекшеліктерін ескере отырып.
3. IoT, Big Data, AI және машиналық оқыту сияқты заманауи цифрлық технологияларды пайдалана отырып, тау-кен металлургия саласындағы өндірістік процестерді оңтайландыру бойынша ұсыныстар әзірлеу және негіздеу.
4. Тау-кен металлургия кәсіпорындарында цифрлық технологияларды енгізудің тәуекелдері мен артықшылықтарын бағалау, саланың нақты тәуекелдері мен әлеуетті артықшылықтарын ескере отырып.
5. Цифрлық шешімдерге қойылатын талаптарды қалыптастыру үшін өндірістік бөлімшелер, ИТ-бөлімдер және тау-кен металлургия кәсіпорындарының басшылығымен өзара әрекеттесу.
6. Жобаларды басқару әдістерін пайдалана отырып, тау-кен металлургия саласындағы цифрландыру бастамаларын жоспарлау және іске асыру, жобаларды тиімді басқаруды және қойылған мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ету.
7. Тау-кен металлургия саласына қолданылатын нарықтағы цифрлық технологиялар мен шешімдерді талдау және нақты өндірістік міндеттер үшін ең қолайлысын таңдау.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургиялық өндірістің негіздері, оның ішінде технологиялық процестер, жабдықтар және материалдар.
2. Өндірістік процестерді жүйелі талдау және модельдеу принциптері мен әдістері.
3. Цифрландыру саласындағы заманауи үрдістер мен технологиялар (мысалы, IoT, Big Data, AI, машиналық оқыту).
4. Тау-кен металлургия кәсіпорындары үшін цифрлық трансформация және автоматтандыру стандарттары мен нормативтері.
5. Деректерді жинау және талдау әдістері, оның ішінде статистикалық талдау және предиктивті аналитика.
6. Тау-кен металлургия кәсіпорындарының өнеркәсіптік жүйелеріндегі ақпараттық қауіпсіздік және деректерді қорғау талаптары.

7. Основы управления проектами и бизнес-анализа.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 3:
Внедрение технических решений для автоматизации и цифровизации
Навык 1:
Внедрение технических решений для автоматизации и цифровизации
Умения:
1. Анализировать новые технологические разработки и инновации в области автоматизации и цифровизации для горно-металлургической отрасли.
2. Разрабатывать технические задания и проектную документацию для внедрения систем автоматизации и цифровизации для горно-металлургических предприятий.
3. Оценивать экономическую эффективность предлагаемых решений и проводить анализ рентабельности инвестиций (ROI).
Знания:
1. Принципы и методы автоматизации промышленных процессов.
2. Технологии цифровой трансформации, включая IoT, искусственный интеллект (AI), машинное обучение, облачные вычисления и другие.
3. Основы программирования и разработки программного обеспечения, включая знание языков программирования, применимых в промышленной автоматизации.
4. Стандарты и протоколы промышленной связи (например, OPC UA, Modbus, Profibus).
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление
аналитическое мышление
Математическое мышление
Внимательность
Организаторские способности
Лидерские и коммуникативные навыки
Управление изменениями
Кросс-функциональное взаимодействие
Дизайн-мышление
Управление знаниями
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
10. Карточка профессии "Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях":
Код группы:
2149-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
Уровень квалификации по ОРК:
4
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Литейное производство
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Открытая разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
ТиПО (специалист среднего звена)
Специальность:
Обогащение полезных ископаемых
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:

7. Жобаларды басқару және бизнес-талдау негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 3:
Автоматтандыру және цифрландыру бойынша техникалық шешімдерді енгізу
Дағды 1:
Автоматтандыру және цифрландыру бойынша техникалық шешімдерді енгізу
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласындағы автоматтандыру және цифрландыру саласындағы жаңа технологиялық әзірлемелер мен инновацияларды талдау.
2. Тау-кен металлургия кәсіпорындары үшін автоматтандыру және цифрландыру жүйелерін енгізу үшін техникалық тапсырмалар мен жобалық құжаттаманы әзірлеу.
3. Ұсынылған шешімдердің экономикалық тиімділігін бағалау және инвестициялардың қайтарымдылығын (ROI) талдау жүргізу.
Білімдер:
1. Өндірістік процестерді автоматтандыру принциптері мен әдістері.
2. IoT, жасанды интеллект (AI), машиналық оқыту, бұлтты есептеулер және басқа да цифрлық трансформация технологиялары.
3. Өнеркәсіптік автоматтандыруда қолданылатын бағдарламалау және бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу негіздері.
4. Өнеркәсіптік байланыс стандарттары мен протоколдары (мысалы, OPC UA, Modbus, Profibus).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелік ойлау
Аналитикалық ойлау
Математикалық ойлау
Зейінділік
ұйымдастырушылық қабілеттер
Көшбасшылық және коммуникативтік дағдылар
Басқаруды өзгерту
Функционалды өзара әрекеттесу
Дизайндық ойлау
Білімді басқару
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
10. Кәсіптің карточкасы "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог":
Топтың коды:
2149-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
4
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Түсті металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Қара металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Құю өндірісі
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Пайдалы қазбалардың кен орындарын жер астында өңдеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Пайдалы қазбалар кен орындарын ашық қазу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
ТжКБ (орта деңгейдегі маман)
Мамандық:
Минералды байыту
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:

От 1 до 2 лет работы в горно-металлургической отрасли или смежных направлениях с участием в проектах цифровизации и автоматизации производственных процессов.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Основы ИТ, вводная автоматизация, базовая аналитика данных.
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Участие в сопровождении цифровых технологий, направленных на оптимизацию производственных процессов горно-металлургических предприятий.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Содействие в проведении анализа потребностей в цифровом преобразовании производственных операций
2. Сопровождение программного обеспечения и оборудования
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Содействие в проведении анализа потребностей в цифровом преобразовании производственных операций
Навык 1:
Сбор данных для анализа требований
Умения:
1. Осуществлять сбор данных для анализа возможностей цифровизации в горно-металлургической отрасли, включая мониторинг производственных процессов, оборудования и систем управления.
2. Поддерживать взаимодействия с командой для формирования технических требований под руководством старшего специалиста, с учетом специфики горно-металлургических предприятий и их производственных нужд.
к цифровизации производственных процессов
Знания:
1. Основы горно-металлургического производства и базовые технологические процессы.
2. Основы анализа данных и цифрового моделирования.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 2:
Сопровождение программного обеспечения и оборудования
Навык 1:
Работа с программным обеспечением и оборудованием
Умения:
1. Осуществлять базовую настройку и диагностику программного обеспечения и оборудования, используемого в горно-металлургической отрасли, включая системы автоматизации и контроля производственных процессов.
2. Собирать данные для мониторинга работы систем, таких как системы управления добычей и переработкой руды, и передавать их старшим специалистам для анализа и принятия решений.
3. Участвовать в тестировании программного обеспечения и оборудования, применяемого в горно-металлургических предприятиях, на предмет сбоев и неполадок, обеспечивая бесперебойную работу производственных процессов.
4. Производить мелкий ремонт и обслуживание используемого в работе оборудования.
Знания:
1. Основы работы промышленного оборудования и программного обеспечения.
2. Основы горно-металлургического производства и базовые технологические процессы.
3. Простейшие методы технического обслуживания и диагностика оборудования.

Цифрландыру және өндірістік процестерді автоматтандыру жобаларына қатыса отырып, тау-кен металлургия өнеркәсібінде немесе ілеспе салаларда 1 жылдан 2 жылға дейін жұмыс.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
ИТ негіздері, кіріспе автоматтандыру, негізгі деректерді талдау.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардың өндірістік процестерін оңтайландыруға бағытталған цифрлық технологияларды сүйемелдеуге қатысу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік операцияларды цифрлық түрлендіру қажеттіліктерін талдауға жәрдемдесу
2. Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік операцияларды цифрлық түрлендіру қажеттіліктерін талдауға жәрдемдесу
Дағды 1:
Өндірістік процестерді цифрландыру талаптарын талдау үшін деректер жинау
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласында цифрландыру мүмкіндіктерін талдау үшін деректер жинау, оның ішінде өндірістік процестерді, жабдықтарды және басқару жүйелерін мониторингтеу.
2. Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардың ерекшеліктері мен өндірістік қажеттіліктерін ескере отырып, аға маманның басшылығымен техникалық талаптарды қалыптастыру үшін командамен өзара әрекеттесу.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургиялық өндірістің негіздері және негізгі технологиялық процестер.
2. Деректерді талдау және цифрлық модельдеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 2:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтармен жұмыс
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласында қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды, оның ішінде өндірістік процестерді автоматтандыру және бақылау жүйелерін бастапқы баптау және диагностика жүргізу.
2. Руданы өндіру және өңдеу басқару жүйелері сияқты жүйелердің жұмысын мониторингтеу үшін деректер жинау және оларды талдау және шешім қабылдау үшін аға мамандарға беру.
3. Өндірістік процестердің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ете отырып, тау-кен металлургиялық кәсіпорындарда қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды тестілеуге қатысу.
4. Жұмыста қолданылатын жабдыққа кішігірім жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Білімдер:
1. Өнеркәсіптік жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етудің жұмыс негіздері.
2. Тау-кен металлургиялық өндірістің негіздері және негізгі технологиялық процестер.
3. Жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және диагностикасының қарапайым әдістері.

4. Базовые принципы информационной безопасности в промышленных системах.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Внимательность
Аккуратность
Базовые навыки командной работы
Стрессоустойчивость
Базовые аналитические навыки
Дисциплина
Управление изменениями
Кросс-функциональное взаимодействие
Дизайн-мышление
Управление знаниями
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
6
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
5
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
11. Карточка профессии "Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях":
Код группы:
2149-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Digital-технолог в горно-металлургических предприятиях
Уровень квалификации по ОРК:
5
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Открытая разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
послесреднее образование (прикладной бакалавриат)
Специальность:
Обогащение полезных ископаемых
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
От 2 до 3 лет работы в горно-металлургической отрасли или смежных направлениях с участием в проектах цифровизации и автоматизации производственных процессов.
Связь с неформальным и информальным образованием:
Курсы повышения квалификации в сфере ИТ: база данных (SQL), основы Python; промышленная автоматизация, участие в тренингах по цифровым технологиям.
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Выполнение задач по поддержке и внедрению цифровых технологий на горно-металлургических предприятиях с целью повышения эффективности простых производственных процессов.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

4. Өнеркәсіптік жүйелердегі ақпараттық қауіпсіздіктің негізгі принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Зейінділік
Ұқыптылық
Командада жұмыс істеудің негізгі дағдылары
Күйзеліске төзімділік
Негізгі аналитикалық дағдылар
Тәртіптілік
Басқаруды өзгерту
Функционалды өзара әрекеттесу
Дизайндық ойлау
Білімді басқару
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
6
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
5
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
11. Кәсіптің карточкасы "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог":
Топтың коды:
2149-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы Digital-технолог
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
5
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Пайдалы қазбалардың кен орындарын жер астында өңдеу
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Түсті металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Қара металдар металлургиясы
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Технологиялық процесстерді автоматтандыру және басқару (бейін бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Пайдалы қазбалар кен орындарын ашық әдіспен өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
орта білімнен кейінгі (қолданбалы бакалавриат)
Мамандық:
Пайдалы қазбаларды өңдеу
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тау-кен металлургия саласында немесе өндірістік процестерді цифрландыру және автоматтандыру жобаларына қатысу арқылы 2 жылдан 3 жылға дейін жұмыс тәжірибесі.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
ИТ саласындағы біліктілікті арттыру курстары: мәліметтер қоры (SQL), Python негіздері; өнеркәсіптік автоматтандыру, цифрлық технологиялар бойынша тренингтерге қатысу.
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындарда өндірістік процестердің тиімділігін арттыру мақсатында цифрлық технологияларды қолдау және енгізу бойынша міндеттерді орындау.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Содействие в проведении анализа потребностей в цифровом преобразовании производственных операций
2. Сопровождение программного обеспечения и оборудования
3. Участие во внедрении простых технических решений для автоматизации и цифровизации
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Содействие в проведении анализа потребностей в цифровом преобразовании производственных операций
Навык 1:
Сбор данных для анализа требований к цифровизации производственных процессов
Умения:
1. Осуществлять сбор данных для анализа возможностей цифровизации в горно-металлургической отрасли, включая сбор информации о текущих производственных процессах, оборудовании и системах управления, с целью выявления областей для внедрения цифровых технологий.
2. Поддерживать взаимодействия с командой для формирования технических требований под руководством старшего специалиста, учитывая специфические потребности и условия горно-металлургических предприятий, а также обеспечивая интеграцию цифровых решений в существующие производственные процессы.
Знания:
1. Основы горно-металлургического производства и базовые технологические процессы.
2. Основы анализа данных и цифрового моделирования.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 2:
Сопровождение программного обеспечения и оборудования
Навык 1:
Работа с программным обеспечением и оборудованием
Умения:
1. Осуществлять базовую настройку и диагностику программного обеспечения и оборудования, используемого в горно-металлургической отрасли, включая системы автоматизации добычи, переработки руды и металлургических процессов.
2. Собирать данные для мониторинга работы систем, таких как системы управления добычей, переработкой и металлургическими процессами, и передавать их старшим специалистам для анализа и оптимизации производственных процессов.
3. Участвовать в тестировании программного обеспечения и оборудования, применяемого в горно-металлургических предприятиях, на предмет сбоев и неполадок, обеспечивая надежность и эффективность производственных операций.
4. Производить мелкий ремонт и обслуживание используемого в работе оборудования.
Знания:
1. Основы работы промышленного оборудования и программного обеспечения.
2. Основы горно-металлургического производства и базовые технологические процессы.
3. Простейшие методы технического обслуживания и диагностика оборудования.
4. Базовые принципы информационной безопасности в промышленных системах.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 3:
Участие во внедрении простых технических решений для автоматизации и цифровизации
Навык 1:
Участие во внедрении простых технических решений для автоматизации и цифровизации
Умения:

1. Өндірістік операцияларды цифрлық түрлендіру қажеттіліктерін талдауға жәрдемдесу
2. Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
3. Автоматтандыру және цифрландыру бойынша қарапайым техникалық шешімдерді енгізуге қатысу
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік операцияларды цифрлық түрлендіру қажеттіліктерін талдауға жәрдемдесу
Дағды 1:
Өндірістік процестерді цифрландыру талаптарын талдау үшін деректер жинау
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласында цифрландыру мүмкіндіктерін талдау үшін деректер жинау, оның ішінде ағымдағы өндірістік процестер, жабдықтар және басқару жүйелері туралы ақпарат жинау, цифрлық технологияларды енгізу салаларын анықтау мақсатында.
2. Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардың ерекшеліктері мен өндірістік қажеттіліктерін ескере отырып, аға маманның басшылығымен техникалық талаптарды қалыптастыру үшін командамен өзара әрекеттесу, сондай-ақ цифрлық шешімдерді қолданыстағы өндірістік процестерге интеграциялауды қамтамасыз ету.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургиялық өндірістің негіздері және негізгі технологиялық процестер.
2. Деректерді талдау және цифрлық модельдеу негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 2:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды сүйемелдеу
Дағды 1:
Бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтармен жұмыс
Машықтар:
1. Тау-кен металлургия саласында қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды, оның ішінде руданы өндіру, өңдеу және металлургиялық процестерді автоматтандыру жүйелерін бастапқы баптау және диагностика жүргізу.
2. Өндіру, өңдеу және металлургиялық процестерді басқару жүйелері сияқты жүйелердің жұмысын мониторингтеу үшін деректер жинау және оларды талдау және өндірістік процестерді оңтайландыру үшін аға мамандарға беру.
3. Өндірістік операциялардың сенімділігі мен тиімділігін қамтамасыз ете отырып, тау-кен металлургиялық кәсіпорындарда қолданылатын бағдарламалық қамтамасыз ету және жабдықтарды тестілеуге қатысу.
4. Жұмыста қолданылатын жабдыққа кішігірім жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Білімдер:
1. Өнеркәсіптік жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етудің жұмыс негіздері.
2. Тау-кен металлургиялық өндірістің негіздері және негізгі технологиялық процестер.
3. Жабдықтарды техникалық қызмет көрсету және диагностикасының қарапайым әдістері.
4. Өнеркәсіптік жүйелердегі ақпараттық қауіпсіздіктің негізгі принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 3:
Автоматтандыру және цифрландыру бойынша қарапайым техникалық шешімдерді енгізуге қатысу
Дағды 1:
Автоматтандыру және цифрландыру бойынша қарапайым техникалық шешімдерді енгізуге қатысу
Машықтар:

Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
13. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: М. Топанова, mo.topanova@mps.gov.kz.
14. Организации (предприятия) участвующие в разработке: АО "ШалкияЦинк ЛТД"
Исполнители: Бакитжан Айдаров, b.aidarov@zinc.kz.
15. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 25.12.2024 г.
16. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 30.12.2024 г.
17. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
18. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2024 г.
19. Дата ориентировочного пересмотра: 31.12.2027 г.
Приложение 2
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" и может применяться при формировании требований к соискателю для приема на работу, формировании образовательных программ, в том числе обучения персонала на предприятиях, признания профессиональной квалификации работников и выпускников организаций образования, а также для решения широкого круга задач в области управления персоналом в организациях и на предприятиях.
2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) Цифровые датчики – электронные устройства, которые измеряют различные физические величины, такие как температура, давление, влажность и другие, и передают полученные данные в цифровой форме для обработки компьютерными системами;
2) Беспилотный летательный аппарат – беспилотные летательные аппараты, используемые для мониторинга и контроля производственных процессов на объектах, расположенных внутри и вне зоны прямой видимости. Они оснащены сенсорами и камерами, которые собирают информацию о состоянии оборудования и производственных процессах, обеспечивая оперативный анализ данных и принятие необходимых решений для оптимизации производства и обеспечения безопасности;
3) Supervisory Control and Data Acquisition системы – программные комплексы, предназначенные для контроля, управления и сбора данных о производственных процессах. Они обеспечивают операторам и инженерам доступ к информации о работе оборудования и технологических параметрах через централизованный интерфейс, что позволяет эффективно управлять производством, обнаруживать и устранять неполадки, а также повышать производительность и безопасность работы предприятия;

4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
13. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: Топанова Молдир, mo.topanova@mps.gov.kz.
14. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): "ШалкияЦинк ЛТД" АҚ
Орындаушылар: Бакитжан Айдаров, b.aidarov@zinc.kz.
15. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 25.12.2024 г.
16. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 30.12.2024 г.
17. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
18. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2024 г.
19. Болжамды қайта қарау күні: 31.12.2027 г.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 25 тамыздағы
№ 316 бұйрығына
2-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Кәсіптік біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген және жұмысқа қабылдау талаптарын қалыптастыру, білім беру бағдарламаларын, оның ішінде кәсіпорындарда персоналды оқыту, қызметкерлер мен білім беру ұйымдарының түлектерінің кәсіби біліктілігін тану, сондай-ақ ұйымдар мен кәсіпорындарда кадрларды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу кезінде қолданылуы мүмкін.
2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) Цифрлық датчиктер – температура, қысым, ылғалдылық және басқа да физикалық шамаларды өлшейтін және алынған деректерді компьютерлік жүйелермен өңдеу үшін цифрлық түрде беретін электрондық құрылғылар;
2) Ұшқышсыз ұшатын аппарат – өндірістік процестерді мониторингтеу және бақылау үшін қолданылатын, тікелей көріну аймағынан тыс орналасқан объектілерде сенсорлар мен камералармен жабдықталған ұшқышсыз ұшу аппараттары. Олар жабдықтардың және өндірістік процестердің жай-күйі туралы ақпарат жинап, өндірісті оңтайландыру және қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті шешімдерді қабылдау үшін деректерді жедел талдауды қамтамасыз етеді;
3) Supervisory Control and Data Acquisition системы – өндірістік процестерді бақылау, басқару және деректерді жинауға арналған бағдарламалық кешендер. Олар операторлар мен инженерлерге жабдықтардың жұмысы және технологиялық параметрлер туралы ақпаратқа орталықтандырылған интерфейс арқылы қол жеткізуге мүмкіндік береді, бұл өндірісті тиімді басқаруға, ақауларды анықтауға және жоюға, сондай-ақ кәсіпорынның өнімділігі мен қауіпсіздігін арттыруға мүмкіндік береді;

4) Методология Plan-Do-Check-Act – система управления качеством и непрерывного улучшения процессов, основанная на четырех основных этапах: планирование (Plan), выполнение (Do), проверка (Check) и действие (Act). Методология используется для управления и оптимизации производственных процессов, включая разработку новых технологий, повышение эффективности производства, снижение издержек и обеспечение качества продукции;
5) SWOT-анализ – метод стратегического анализа, который используется для выявления сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, с которыми оно сталкивается в своей деятельности. Акроним SWOT означает Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы);
6) PESTLE-анализ – стратегический анализ, который используется для оценки внешних факторов, влияющих на деятельность предприятия в этой отрасли. Анализ включает в себя оценку политических, экономических, социальных, технологических, юридических и экологических факторов, которые могут оказать влияние на производственные операции, рыночное положение компании, законодательные требования, технологические инновации и другие аспекты бизнеса в горно-металлургической отрасли;
7) Pareto-анализ – методология анализа, основанная на принципе Вильфредо Парето, согласно которому примерно 80% результатов достигаются за счет 20% причин. В контексте горно-металлургической отрасли, Pareto-анализ используется для идентификации наиболее существенных проблем или причин, которые приводят к нарушениям производственных процессов, потере эффективности или возникновению ошибок. Путем анализа данных и статистических показателей предприятие может выявить ключевые факторы, которые необходимо устранить или оптимизировать для улучшения производственной деятельности.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) БПЛА – Беспилотный летательный аппарат;
2) SCADA – Supervisory Control and Data Acquisition;
3) PDCA – Plan-Do-Check-Act;
4) SWOT – Strengths Weaknesses Opportunities Threats.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях.
5. Код профессионального стандарта: B040.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд

4) Методология Plan-Do-Check-Act – төрт негізгі кезеңге негізделген сапаны басқару және процестерді үздіксіз жетілдіру жүйесі: жоспарлау (Plan), орындау (Do), тексеру (Check) және әрекет (Act). Әдістеме өндірістік процестерді басқару және оңтайландыру үшін, оның ішінде жаңа технологияларды әзірлеу, өндіріс тиімділігін арттыру, шығындарды азайту және өнім сапасын қамтамасыз ету үшін қолданылады;
5) SWOT-талдау – кәсіпорынның күшті және әлсіз жақтарын, сондай-ақ оның қызметінде кездесетін мүмкіндіктер мен қауіптерді анықтау үшін қолданылатын стратегиялық талдау әдісі;
6) PESTLE-талдау – кәсіпорынның осы саладағы қызметіне әсер ететін сыртқы факторларды бағалау үшін қолданылатын стратегиялық талдау. Талдау саяси, экономикалық, әлеуметтік, технологиялық, заңдық және экологиялық факторларды бағалауды қамтиды, олар өндірістік операцияларға, компанияның нарықтық жағдайына, заңнамалық талаптарға, технологиялық инновацияларға және тау-кен металлургиялық саладағы бизнестің басқа аспектілеріне әсер етуі мүмкін;
7) Pareto-талдау – Вильфредо Парето принципіне негізделген талдау әдістемесі, оған сәйкес нәтижелердің шамамен 80% себептердің 20% есебінен қол жеткізіледі. Тау-кен металлургиялық салада Pareto-талдау өндірістік процестердің бұзылуына, тиімділіктің жоғалуына немесе қателіктердің пайда болуына әкелетін ең маңызды проблемалар немесе себептерді анықтау үшін қолданылады. Деректер мен статистикалық көрсеткіштерді талдау арқылы кәсіпорын өндірістік қызметті жақсарту үшін жою немесе оңтайландыру қажет негізгі факторларды анықтай алады.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) ҰҰА – Ұшқышсыз ұшатын аппарат;
2) SCADA – Supervisory Control and Data Acquisition;
3) PDCA – Plan-Do-Check-Act;
4) SWOT – Strengths Weaknesses Opportunities Threats.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші.
5. Кәсіптік стандарттың коды: B040.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру

07.29.1 Добыча и обогащение алюминийсодержащего сырья;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.2 Добыча и обогащение медной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.3 Добыча и обогащение свинцово-цинковой руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.4 Добыча и обогащение никель-кобальтовых руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.5 Добыча и обогащение титаномагниевого сырья (руды);
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.6 Добыча и обогащение оловянной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.7 Добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.8 Добыча драгоценных металлов и руд редких металлов;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.9 Добыча и обогащение прочих металлических руд, не включенных в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургическом предприятиях осуществляет мониторинг выполнения производственных процессов на объектах, соединенных в единую производственную цепочку, но находящихся вне зоны прямой видимости друг друга. Для контроля за процессами используются данные цифровых датчиков, установленных на оборудовании, а также информация, получаемая от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В случае выявления угрозы диссинхронизации производственных процессов менеджер немедленно принимает корректирующие меры. Это может включать в себя изменение порядка выполнения операций, регулировку параметров оборудования или перераспределение ресурсов для устранения возникших проблем и восстановления согласованности производственных операций в рамках цепочки производства.

07.29.1 Құрамында шикізат бар алюминийді өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.2 Мыс кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.3 Қорғасын-мырыш кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.4 Никель-кобальт кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.5 Титан-магний шикізатын (кенін) өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.6 Қалайы кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.7 Сүрме-сынап кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.8 Бағалы металдар мен сирек кездесетін металл кендерін өндіру;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де металл кендерін өндіру және байыту.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші біртұтас өндірістік тізбекке біріктірілген, бірақ бір-бірінің тікелей көріну аймағынан тыс орналасқан объектілердегі өндірістік процестердің орындалуын мониторингтейді. Процестерді бақылау үшін жабдықтарға орнатылған цифрлық датчиктердің деректері, сондай-ақ ұшқышсыз ұшу аппараттарынан (БПЛА) алынған ақпарат қолданылады. Өндірістік процестердің диссинхронизация қаупі анықталған жағдайда менеджер дереу түзету шараларын қабылдайды. Бұл операцияларды орындау тәртібін өзгерту, жабдық параметрлерін реттеу немесе туындаған проблемаларды жою және өндірістік операциялардың үйлесімділігін қалпына келтіру үшін ресурстарды қайта бөлу болуы мүмкін.

8. Перечень карточек профессий:
1) Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях":
Код группы:
2141-9
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Менеджер по синхронизации производственных процессов/планировщик/корректировщик в горно-металлургических предприятиях
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Геология
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Открытая разработка полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Обогащение полезных ископаемых
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Наличие опыта работы на производстве в горно-металлургической отрасли не менее 3 лет
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования производственных процессов на всех этапах производственной цепочки путем синхронизации и координации работы различных участков производства с использованием данных цифровых датчиков и БПЛА. Внесение своевременных корректировок для предотвращения рассинхронизации процессов, повышения производительности и качества продукции, а также минимизации простоев и издержек.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:
1. Мониторинг производственных процессов
2. Оценка и предотвращение диссинхронизации

8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші - 6 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші":
Топтың коды:
2141-9
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Тау-кен металлургиялық кәсіпорындардағы өндірістік процестерді синхрондау менеджері/жоспарлаушы/түзетуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Геология
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандығы:
Технологиялық процестерді автоматтандыру және басқару (бейіні бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Пайдалы қазбалар кен орындарын жерасты өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Түсті металлургия
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Қара металлургия
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ашық әдіспен өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Минералды байыту
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тау-кен металлургия саласында өндірісте кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесінің болуы.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Өндірістік процестердің барлық кезеңдерінде тиімді және үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету, әртүрлі өндірістік учаскелердің жұмысын цифрлық датчиктер мен ҰҰА деректерін пайдалана отырып синхрондау және үйлестіру. Процестердің диссинхронизациясын болдырмау, өнімділікті және өнім сапасын арттыру, сондай-ақ тоқтап қалулар мен шығындарды азайту үшін уақтылы түзетулер енгізу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:
1. Өндірістік процестерді мониторингтеу
2. Диссинхронизацияны бағалау және алдын алу

3. Планирование и корректировка производственных процессов
4. Постоянное улучшение процессов
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Мониторинг производственных процессов
Навык 1:
Анализ данных для определения текущего состояния производственных процессов и выявления потенциальных проблем
Умения:
1. Собирать и структурировать данные, полученные с датчиков и БПЛА.
2. Использовать аналитические инструменты и программное обеспечение для обработки данных.
3. Интерпретировать аналитические данные для выявления текущих и потенциальных проблем.
4. Составлять отчеты и представлять данные в удобной для принятия решений форме.
5. Прогнозировать и моделировать последствия выявленных проблем для производственного процесса.
6. Выдавать рекомендации по стабилизации производственных процессов.
Знания:
1. Методы и инструменты анализа данных (статистические методы, машинное обучение и т.д.).
2. Программное обеспечение для анализа данных (Excel, Power BI, специализированные системы).
3. Основы теории управления производственными процессами.
4. Принципы прогнозирования и моделирования.
5. Методы визуализации данных для представления результатов анализа.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Сбор данных с цифровых датчиков, установленных на производственном оборудовании
Умения:
1. Настраивать и калибровать цифровые датчики.
2. Собирать данные в режиме реального времени с производственного оборудования.
3. Интерпретировать показания датчиков и выявлять аномалии.
4. Поддерживать работоспособность систем сбора данных, проводить диагностику и устранять неисправности.
5. Использовать специализированное программное обеспечение для сбора и анализа данных.
6. Производить мелкий ремонт и обслуживание цифровых датчиков.
Знания:
1. Основы работы и принципы функционирования цифровых датчиков.
2. Типы датчиков и их применение в ГМК.
3. Программное обеспечение для сбора и обработки данных (SCADA-системы и аналогичные).
4. Основы электротехники и электроники для понимания работы оборудования.
5. Методы диагностики и устранения неисправностей в системах сбора данных.
Возможность признания навыка:
-
Навык 3:
Использование БПЛА для сбора визуальной и технической информации
Умения:
1. Управлять БПЛА для выполнения задач мониторинга.
2. Планировать полеты БПЛА, включая маршруты и задачи для сбора данных.
3. Собирать визуальные данные (фотографии, видео) и технические данные (тепловизионные съемки, измерения).
4. Анализировать данные, полученные с БПЛА, для выявления проблем и отклонений в производственном процессе.

3. Өндірістік процестерді жоспарлау және түзету
4. Процестерді үздіксіз жетілдіру
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік процестерді мониторингтеу
Дағды 1:
Өндірістік процестердің ағымдағы жай-күйін анықтау және ықтимал проблемаларды анықтау үшін деректерді талдау
Машықтар:
1. Датчиктер мен ҰҰА-дан алынған деректерді жүйелі түрде жинау және құрылымдау.
2. Деректерді өңдеу үшін аналитикалық құралдар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану.
3. Ағымдағы және ықтимал проблемаларды анықтау үшін аналитикалық деректерді интерпретациялау.
4. Есептер құрастыру және деректерді шешім қабылдау үшін ыңғайлы түрде ұсыну.
5. Өндірістік процесс үшін анықталған проблемалардың салдарын болжау және модельдеу.
6. Өндірістік процестерді тұрақтандыру бойынша ұсыныстар беру.
Білімдер:
1. Деректерді талдау әдістері мен құралдары (статистикалық әдістер, машиналық оқыту және т.б.).
2. Деректерді талдау үшін бағдарламалық қамтамасыз ету (Excel, Power BI, мамандандырылған жүйелер).
3. Өндірістік процестерді басқару теориясының негіздері.
4. Болжау және модельдеу принциптері.
5. Талдау нәтижелерін ұсыну үшін деректерді визуализациялау әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Өндірістік жабдықтарға орнатылған цифрлық датчиктерден деректер жинау
Машықтар:
1. Цифрлық датчиктерді орнату және калибрлеу.
2. Өндірістік жабдықтардан нақты уақыт режимінде деректер жинау.
3. Датчиктердің көрсеткіштерін интерпретациялау және аномалияларды анықтау.
4. Деректер жинау жүйелерінің жұмыс қабілеттілігін қолдау, диагностика жүргізу және ақауларды жою.
5. Деректерді жинау және талдау үшін мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану.
6. Сандық датчиктерге шағын жөндеу және техникалық қызмет көрсету.
Білімдер:
1. Цифрлық датчиктерді орнату және калибрлеу.
2. Өндірістік жабдықтардан нақты уақыт режимінде деректер жинау.
3. Датчиктердің көрсеткіштерін интерпретациялау және аномалияларды анықтау.
4. Деректер жинау жүйелерінің жұмыс қабілеттілігін қолдау, диагностика жүргізу және ақауларды жою.
5. Деректерді жинау және талдау үшін мамандандырылған бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 3:
ҰҰА пайдалану арқылы визуалды және техникалық ақпарат жинау
Машықтар:
1. Мониторинг тапсырмаларын орындау үшін ҰҰА басқару.
2. Деректерді жинау үшін ҰҰА ұшуын жоспарлау, оның ішінде маршруттар мен тапсырмалар.
3. Визуалды деректерді (фотосуреттер, бейнежазбалар) және техникалық деректерді (термографиялық түсірілімдер, өлшеулер) жинау.
4. Өндірістік процестегі проблемалар мен ауытқуларды анықтау үшін ҰҰА-дан алынған деректерді талдау.

5. Обслуживать и диагностировать БПЛА для обеспечения их бесперебойной работы.
6. Производить мелкий ремонт и обслуживание БПЛА.
Знания:
1. Принципы и правила управления БПЛА.
2. Законы и нормативные акты, регулирующие использование БПЛА.
3. Методы обработки и анализа визуальных и технических данных.
4. Программное обеспечение для планирования полетов и анализа данных БПЛА.
5. Основы аэродинамики и конструкции БПЛА.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 2:
Оценка и предотвращение диссинхронизации
Навык 1:
Сравнение фактических и плановых показателей, выявление отклонений
Умения:
1. Собирать фактические данные с производственных объектов и датчиков.
2. Организовывать и систематизировать плановые показатели для сравнения.
3. Поддерживать актуальность данных, регулярно обновлять информацию.
4. Использовать аналитические инструменты для сравнения фактических данных с плановыми значениями.
5. Идентифицировать и количественно оценивать отклонения от плановых показателей.
6. Выявлять тенденции и закономерности в отклонениях.
7. Проводить анализ для определения причин выявленных отклонений.
8. Документировать результаты анализа и выявленные причины.
9. Предлагать предварительные решения для устранения отклонений.
Знания:
1. Основы статистики и аналитики данных.
2. Принципы работы цифровых датчиков и систем сбора данных.
3. Программное обеспечение для анализа данных (например, Excel, Power BI, специализированные системы).
4. Основы управления производственными процессами.
5. Методы и инструменты для сравнительного анализа производственных показателей.
6. Технологические процессы и оборудование горно-металлургического комплекса.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Оперативное устранение проблем и восстановление согласованности операций
Умения:
1. Разрабатывать и оценивать различные сценарии решения выявленных проблем.
2. Определять необходимые корректирующие действия для устранения отклонений и восстановления синхронизации.
3. Оценивать ресурсы, необходимые для реализации корректирующих мер.
4.Организовывать и координировать внедрение корректирующих мер.
5. Контролировать выполнение корректирующих действий и оценивать их эффективность.
6. Вносить изменения в производственные планы и графики для реализации корректирующих мер.
7. Эффективно взаимодействовать с другими подразделениями и специалистами для координации действий.
8. Обеспечивать согласованность операций в рамках производственной цепочки.
9. Поддерживать коммуникацию и предоставлять обратную связь по выполнению корректирующих мер.
Знания:

5. ҰҰА-ның үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету үшін қызмет көрсету және диагностика.
6. ҰҰА -ға шағын жөндеу және техникалық қызмет көрсету жұмыстарын орындау.
Білімдер:
1. ҰҰА басқару принциптері мен ережелері.
2. ҰҰА пайдалануын реттейтін заңдар мен нормативтік актілер.
3. Визуалды және техникалық деректерді өңдеу және талдау әдістері.
4. ҰҰА ұшуын жоспарлау және деректерді талдау үшін бағдарламалық қамтамасыз ету.
5. ҰҰА аэродинамикасы және құрылысының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 2:
Диссинхронизацияны бағалау және алдын алу
Дағды 1:
Нақты және жоспарлы көрсеткіштерді салыстыру, ауытқуларды анықтау
Машықтар:
1. Өндірістік объектілер мен датчиктерден нақты деректерді жинау.
2. Жоспарлы көрсеткіштерді салыстыру үшін ұйымдастыру және жүйелеу.
3. Деректердің өзектілігін қолдау, ақпаратты тұрақты жаңарту.
4. Нақты деректерді жоспарлы мәндермен салыстыру үшін аналитикалық құралдарды пайдалану.
5. Жоспарлы көрсеткіштерден ауытқуларды анықтау және сандық бағалау.
6. Ауытқулардағы үрдістер мен заңдылықтарды анықтау.
7. Анықталған ауытқулардың себептерін анықтау үшін талдау жүргізу.
8. Талдау нәтижелері мен анықталған себептерді құжаттау.
9. Ауытқуларды жою үшін алдын ала шешімдер ұсыну.
Білімдер:
1. Статистика және деректер аналитикасының негіздері.
2. Цифрлық датчиктер мен деректерді жинау жүйелерінің жұмыс принциптері.
3. Деректерді талдау үшін бағдарламалық қамтамасыз ету (мысалы, Excel, Power BI, мамандандырылған жүйелер).
4. Өндірістік процестерді басқару негіздері.
5. Өндірістік көрсеткіштерді салыстырмалы талдау әдістері мен құралдары.
6. Тау-кен металлургиялық кешеннің технологиялық процестері мен жабдықтары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Проблемаларды жедел жою және операциялардың үйлесімділігін қалпына келтіру
Машықтар:
1. Анықталған проблемаларды шешудің әртүрлі сценарийлерін жылдам әзірлеу және бағалау.
2. Ауытқуларды жою және синхрондауды қалпына келтіру үшін қажетті түзету әрекеттерін анықтау.
3. Түзету шараларын іске асыру үшін қажетті ресурстарды бағалау.
4. Түзету шараларын енгізуді ұйымдастыру және үйлестіру.
5. Түзету әрекеттерінің орындалуын бақылау және олардың тиімділігін бағалау.
6. Түзету шараларын іске асыру үшін өндірістік жоспарлар мен кестелерге өзгерістер енгізу.
7. Әрекеттерді үйлестіру үшін басқа бөлімшелер мен мамандармен тиімді өзара әрекеттесу.
8. Өндірістік тізбек шеңберінде операциялардың үйлесімділігін қамтамасыз ету.
9. Түзету шараларының орындалуы туралы коммуникацияны қолдау және кері байланыс беру.
Білімдер:

1. Принципы и методы разработки корректирующих мер (например, методология PDCA).
2. Программное обеспечение для управления проектами и координации действий.
3. Методы и инструменты для контроля и оценки эффективности корректирующих мер.
4. Основы коммуникации и взаимодействия в производственной среде.
5. Принципы управления производственными процессами и методологии оптимизации.
6. Методы предиктивной аналитики и машинного обучения.
7. Основы теории управления производственными процессами и рисками.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 3:
Планирование и корректировка производственных процессов
Навык 1:
Разработка и реализация корректирующих мероприятий
Умения:
1. Анализировать данные производственных процессов для выявления узких мест и проблем.
2. Идентифицировать несоответствия между плановыми и фактическими показателями производства.
3. Формулировать конкретные действия для устранения выявленных проблем.
4. Разрабатывать планы корректировки, включая изменения в порядке выполнения операций и настройку параметров оборудования.
5. Внедрять разработанные планы корректировки, в рамках корректирующих мероприятий.
6. Координировать процесс внедрения изменений с ответственными подразделениями.
7. Мониторить выполнение корректирующих мероприятий и контролировать их эффективность.
Знания:
1. Основы теории управления производственными процессами.
2. Технологические процессы и оборудование горно-металлургического комплекса.
3. Принципы и методы разработки корректирующих мер (например, методология PDCA).
4. Программное обеспечение для управления проектами и внедрения изменений.
5. Методы и инструменты для контроля и оценки эффективности корректирующих мер.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Координация действий между различными подразделениями для обеспечения слаженности работы
Умения:
1. Эффективно общаться с представителями различных подразделений для обеспечения взаимопонимания и согласованности действий.
2. Работать в команде и решать конфликтные ситуации.
3. Организовывать совещания и согласовывать планы действий между подразделениями.
4. Решать возникающие в процессе выполнения задач проблемы и неурядицы.
Знания:
1. Основы организационного управления и коммуникации.
2. Структура и функционирование различных подразделений предприятия.
3. Принципы координации действий в рамках производственного процесса в горно-металлургическом комплексе.
4. Методы и средства коммуникации и взаимодействия в производственной среде.
5. Основы процессного подхода к управлению предприятием.
6. Навыки составления отчетов и документации.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 4:
Постоянное улучшение процессов
Навык 1:
Анализ и оптимизация производственных процессов
Умения:

1. Түзету шараларын әзірлеу принциптері мен әдістері (мысалы, PDCA әдістемесі).
2. Жобаларды басқару және әрекеттерді үйлестіру үшін бағдарламалық қамтамасыз ету.
3. Түзету шараларын бақылау және тиімділігін бағалау әдістері мен құралдары.
4. Өндірістік ортада коммуникация және өзара әрекеттесу негіздері.
5. Өндірістік процестерді басқару принциптері және оңтайландыру әдістемелері.
6. Предиктивті аналитика және машиналық оқыту әдістері.
7. Өндірістік процестер мен тәуекелдерді басқару теориясының негіздері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 3:
Өндірістік процестерді жоспарлау және түзету
Дағды 1:
Түзету шараларын әзірлеу және іске асыру
Машықтар:
1. Өндірістік процестердің деректерін талдау, тар жерлер мен проблемаларды анықтау.
2. Өндірістің жоспарлы және нақты көрсеткіштері арасындағы сәйкессіздіктерді анықтау.
3. Анықталған проблемаларды жою үшін нақты әрекеттерді тұжырымдау.
4. Операцияларды орындау тәртібін өзгерту және жабдық параметрлерін реттеуді қоса алғанда, түзету жоспарларын әзірлеу.
5. Түзету шараларының бөлігі ретінде әзірленген түзету жоспарларын іске асыру.
6. Өзгерістерді енгізу процесін жауапты бөлімшелермен үйлестіру.
7. Түзету шараларының орындалуын мониторингтеу және олардың тиімділігін бақылау.
Білімдер:
1. Өндірістік процестерді басқару теориясының негіздері.
2. Тау-кен металлургиялық кешеннің технологиялық процестері мен жабдықтары.
3. Түзету шараларын әзірлеу принциптері мен әдістері (мысалы, PDCA әдістемесі).
4. Жобаларды басқару және өзгерістерді енгізу үшін бағдарламалық қамтамасыз ету.
5. Түзету шараларын бақылау және тиімділігін бағалау әдістері мен құралдары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Әр түрлі бөлімшелер арасындағы әрекеттерді үйлестіру арқылы жұмыстың үйлесімділігін қамтамасыз ету
Машықтар:
1. Әр түрлі бөлімшелердің өкілдерімен өзара түсіністік пен үйлесімділікті қамтамасыз ету үшін тиімді қарым-қатынас.
2. Командада жұмыс істеу және қақтығыстарды шешу қабілеті.
3. Бөлімшелер арасындағы іс-қимыл жоспарларын келісу және жиналыстар ұйымдастыру.
4. Міндеттерді орындау барысында туындайтын проблемаларды шешу.
Білімдер:
1. Ұйымдық басқару және коммуникация негіздері.
2. Кәсіпорынның әртүрлі бөлімшелерінің құрылымы мен жұмыс істеуі.
3. Өндірістік процесс шеңберінде іс-қимылдарды үйлестіру принциптері.
4. Өндірістік ортада коммуникация және өзара әрекеттесу әдістері мен құралдары.
5. Кәсіпорынды басқарудың процесс тәсілінің негіздері.
6. Есептер мен құжаттаманы құрастыру дағдылары.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 4:
Процестерді үздіксіз жетілдіру
Дағды 1:
Өндірістік процестерді талдау және оңтайландыру
Машықтар:

1. Проводить глубокий анализ производственных данных и выявлять закономерности и тренды.
2. Использовать различные методы анализа, такие как SWOT-анализ, PESTLE-анализ, анализ Pareto и т.д., для выявления ключевых факторов эффективности процессов.
3. Формулировать конкретные и реалистичные рекомендации по оптимизации производственных процессов.
4. Предлагать инновационные и креативные подходы к улучшению производственных операций.
5. Способность к аналитическому мышлению для идентификации потенциальных проблем и возможностей для улучшения.
Знания:
1. Принципы и концепции управления производственными процессами в горно-металлургическом комплексе.
2. Основны методов и инструментов анализа производственных данных.
3. Производственных технологий и оборудования в горно-металлургическом комплексе.
4. Принципы работы систем автоматизации и управления производственными процессами.
5. Методы анализа данных и их применение в контексте производственного управления.
6. Программное обеспечение для анализа данных (например, Microsoft Excel, Python, Power BI).
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Внедрение улучшений и контроль за их реализацией
Умения:
1. Разрабатывать и реализовывать планы действий по внедрению улучшений в рамках проектной методологии.
2. Создавать системы мониторинга и контроля за реализацией улучшений.
3. Своевременно выявлять проблемы и риски, а также разрабатывать и внедрять корректирующие меры.
Знания:
1. Методологии управления проектами.
2. Методы управления изменениями в организации.
3. Методы мониторинга и контроля выполнения проектных задач и достижения поставленных целей.
4. Инструменты и техники для анализа эффективности реализованных улучшений.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Системное мышление
Стрессоустойчивость
Умение работать в команде
Целеустремленность
Дисциплинированность
Аналитическое мышление
Концентрация и управление вниманием
Лидерство
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
6
Аналитик-технолог в горно-металлургическом комплексе
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
10. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: М. Топанова, mo.topanova@mps.gov.kz.
11. Организации (предприятия) участвующие в разработке: АО "ШалкияЦинк ЛТД".
Исполнители: Касымхан Тилеубеков, k.tileubekov@zinc.kz.
12. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 25.12.2024 г.
13. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 08.05.2025 г.

1. Өндірістік деректерді терең талдау және заңдылықтар мен трендтерді анықтау.
2. SWOT-талдау, PESTLE-талдау, Pareto-талдау және т.б. сияқты әртүрлі талдау әдістерін пайдалану арқылы процестердің тиімділігінің негізгі факторларын анықтау.
3. Өндірістік процестерді оңтайландыру бойынша нақты және шынайы ұсыныстарды тұжырымдау.
4. Өндірістік операцияларды жақсарту үшін инновациялық және креативті тәсілдерді ұсыну.
5. Потенциалды проблемалар мен жақсарту мүмкіндіктерін анықтау үшін аналитикалық ойлау қабілеті.
Білімдер:
1. Өндірістік процестерді басқару принциптері мен тұжырымдамаларын түсіну.
2. Өндірістік деректерді талдау әдістері мен құралдарын білу.
3. Өндірістік технологиялар мен жабдықтар туралы білім.
4. Өндірістік процестерді автоматтандыру және басқару жүйелерінің жұмыс принциптерін түсіну.
5. Деректерді талдау әдістері және оларды өндірістік басқару контекстінде қолдану.
6. Деректерді талдау үшін бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану дағдылары (мысалы, Microsoft Excel, Python, Power BI).
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Жақсартуларды енгізу және олардың орындалуын бақылау
Машықтар:
1. Жобаның әдістемесі шеңберінде жақсартуларды енгізу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу және іске асыру.
2. Жақсартуларды енгізуді бақылау және бақылау жүйелерін құру.
3. Проблемалар мен тәуекелдерді уақтылы анықтау, түзету шараларын әзірлеу және енгізу.
Білімдер:
1. Жобаны басқару әдістемелері.
2. Ұйымдағы өзгерістерді басқару әдістері.
3. Жобалық тапсырмалардың орындалуын және қойылған мақсаттарға қол жеткізуді бақылау және бақылау әдістері.
4. Енгізілген жақсартулардың тиімділігін талдау құралдары мен әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Жүйелі ойлау
Күйзеліске тұрақтылық
Командада жұмыс істей білу
Мақсаткерлік
Тәртіптілік
Аналитикалық ойлау
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Көшбасшылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
6
Тау-кен металлургия кешеніндегі аналитик-технолог
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
10. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: М. Топанова, mo.topanova@mps.gov.kz.
11. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): "ШалкияЦинк ЛТД" АҚ.
Орындаушылар: Касымхан Тилеубеков, , k.tileubekov@zinc.kz.
12. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 25.12.2024 г.
13. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 08.05.2025 г.

14. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
15. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 г.
16. Дата ориентировочного пересмотра: 31.12.2028 г.
Приложение 3
к приказу Министра
промышленности и
строительства
Республики Казахстан
от 26 августа 2025 года № 316
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
"Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса"
Глава 1. Общие положения
1. Область применения профессионального стандарта: Профессиональный стандарт "Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса" разработан в соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О профессиональных квалификациях" Настоящий профессиональный стандарт применяется в качестве основы для оценки, аттестации и подтверждения квалификации, подготовки и переподготовки кадров в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов и производств и предназначен для использования широким кругом пользователей: 1) работниками – для понимания предъявляемых требований к профессиональной деятельности в области промышленной безопасности, безопасности технологических процессов и производств, планирования своего профессионального развития и повышения квалификации, а также прогнозирования карьерного продвижения по профильному направлению; 2) работодателями – для выработки единых требований к содержанию профессиональной деятельности в области промышленной безопасности и охраны труда, а также технологии производственных процессов и горно-металлургическом комплексе, для обновления требований к его квалификации, отвечающих современным потребностям рынка труда; формирования критериев при найме и аттестации персонала, а также составления программ повышения квалификации, развития, продвижения и ротации кадров; 3) образовательными и учебными заведениями – для определения целей и содержания образовательных программ подготовки специалистов по направлению техносферная безопасность, безопасность технологических процессов и производств в горно-металлургическом комплексе, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов профильных направлений; развития системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей и экспертов по направлению техносферная безопасность, безопасность технологических процессов и производств, горное дело, металлургическое производство и т.п.; 4) государственными органами – для использования профессионального стандарта в качестве критериев для мониторинга и прогнозирования рынка труда в горно-металлургическом комплексе.

14. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
15. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 г.
16. Болжамды қайта қарау күні: 31.12.2028 г.
Қазақстан Республикасы
Өнеркәсіп және құрылыс
министрлігі
2025 жылғы 25 тамыздағы
№ 316 бұйрығына
3-қосымша
КӘСІПТІК СТАНДАРТ "Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші"
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Кәсіптік стандарттың қолдану аясы: "Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші" кәсіптік стандарты Қазақстан Республикасының "Кәсіптік біліктіліктер туралы" Заңының 5-бабына сәйкес әзірленген. Аталған кәсіптік стандарт өнеркәсіптік қауіпсіздік, технологиялық процестер мен өндірістердің қауіпсіздігі саласында кадрларды бағалау, аттестаттау және біліктілігін растау, даярлау және қайта даярлау үшін негіз ретінде қолданылады және кең ауқымды пайдаланушыларға арналған:
1) қызметкерлерге – өнеркәсіптік қауіпсіздік, технологиялық процестер мен өндірістердің қауіпсіздігі саласындағы кәсіби қызметке қойылатын талаптарды түсіну, кәсіби дамуын жоспарлау және біліктілігін арттыру, сондай-ақ профильдік бағыт бойынша мансаптық өсуін болжау үшін;
2) жұмыс берушілерге – өнеркәсіптік қауіпсіздік және еңбекті қорғау саласындағы кәсіби қызметтің мазмұнына бірыңғай талаптарды әзірлеу, сондай-ақ өндірістік процестердің технологиясы мен тау-кен металлургиялық кешенде оның біліктілігіне қойылатын талаптарды жаңарту, еңбек нарығының қазіргі заманғы қажеттіліктеріне жауап беру үшін; персоналды жалдау және аттестаттау кезінде критерийлерді қалыптастыру, сондай-ақ біліктілікті арттыру, дамыту, жылжыту және кадрларды ротациялау бағдарламаларын құрастыру үшін;
3) білім беру және оқу орындарына – техносфералық қауіпсіздік, технологиялық процестер мен өндірістердің қауіпсіздігі, тау-кен металлургиялық кешендегі мамандарды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру бойынша білім беру бағдарламаларының мақсаттары мен мазмұнын анықтау үшін; техносфералық қауіпсіздік, технологиялық процестер мен өндірістердің қауіпсіздігі, тау-кен ісі, металлургиялық өндіріс және т.б. бағыттар бойынша оқытушылар мен сарапшылардың кәсіби қайта даярлау және біліктілігін арттыру жүйесін дамыту үшін;
4) мемлекеттік органдарға – тау-кен металлургиялық кешендегі еңбек нарығын мониторингтеу және болжау критерийлері ретінде кәсіптік стандартты пайдалану үшін.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) Аналитическое мышление – способность разбирать сложные проблемы на составные части для их более глубокого понимания и поиска решений. Это включает в себя критическую оценку информации, выявление связей между различными данными, формулирование гипотез и проверку их на основе логики и эмпирических данных;
2) Индивидуальные средства защиты – специальные устройства и материалы, предназначенные для защиты работников от вредных и опасных производственных факторов;
3) Эргономика – наука, изучающая взаимодействие человека с другими элементами системы, применяемая для оптимизации рабочих условий и обеспечения безопасности труда;
4) Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization) – международная организация, разрабатывающая стандарты, которые помогают унифицировать требования к качеству и безопасности продукции, процессов и услуг;
5) Интернет вещей (Internet of things) – концепция сети передачи данных между физическими объектами ("вещами"), оснащҰнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.
3. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие сокращения:
1) ИСЗ – Индивидуальные средства защиты;
2) ГОСТ – Государственный стандарт;
3) ISO – International Organization for Standardization;
4) IoT – Internet of things.
Глава 2. Паспорт профессионального стандарта
4. Название профессионального стандарта: Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса.
5. Код профессионального стандарта: B041.
6. Указание секции, раздела, группы, класса и подкласса согласно ОКЭД:
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.1 Добыча и обогащение алюминийсодержащего сырья;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.2 Добыча и обогащение медной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.3 Добыча и обогащение свинцово-цинковой руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.4 Добыча и обогащение никель-кобальтовых руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд

2. Осы кәсіптік стандартта мынадай терминдер, анықтамалар мен қысқартулар қолданылады:
1) Аналитикалық ойлау – күрделі мәселелерді олардың құрамдас бөліктеріне бөліп, тереңірек түсіну және шешімдер табу қабілеті. Бұл ақпаратты сыни бағалауды, әртүрлі деректер арасындағы байланыстарды анықтауды, гипотезаларды қалыптастыруды және оларды логика мен эмпирикалық деректер негізінде тексеруді қамтиды;
2) Жеке қорғаныс құралдары – қызметкерлерді зиянды және қауіпті өндірістік факторлардан қорғауға арналған арнайы құрылғылар мен материалдар;
3) Эргономика – адамның жүйенің басқа элементтерімен өзара әрекеттесуін зерттейтін ғылым, жұмыс жағдайларын оңтайландыру және еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қолданылады;
4) Стандарттау өңіріндегі халықаралық үйым (International Organization for Standardization) – өнімдердің, процестердің және қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігіне қойылатын талаптарды біріздендіруге көмектесетін стандарттарды әзірлейтін халықаралық ұйым;
5) Интернет заттары (Internet of things) – бір-бірімен немесе сыртқы ортамен өзара әрекеттесу үшін кіріктірілген құралдармен және технологиялармен жабдықталған физикалық объектілер ("заттар") арасындағы деректерді беру желісінің түсінігі.
3. Осы кәсіптік стандартта мынадай қысқартулар қолданылады:
1) ЖҚҚ – Жеке қорғаныс құралдары;
2) ГОСТ – Мемлекеттік стандарт;
3) ISO – International Organization for Standardization;
4) IoT – Internet of things.
2-тарау. Кәсіптік стандарттың паспорты
4. Кәсіптік стандарттың атауы: Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші.
5. Кәсіптік стандарттың коды: B041.
6. ЭҚЖЖ секциясын, бөлімін, тобын, сыныбын және кіші сыныбын көрсету:
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.1 Құрамында шикізат бар алюминийді өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.2 Мыс кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.3 Қорғасын-мырыш кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.4 Никель-кобальт кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру

07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.5 Добыча и обогащение титаномагниевого сырья (руды);
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.6 Добыча и обогащение оловянной руды;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.7 Добыча и обогащение сурьмяно-ртутных руд;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.8 Добыча драгоценных металлов и руд редких металлов;
B Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров
07 Добыча металлических руд
07.2 Добыча руд, кроме железных
07.29 Добыча прочих металлических руд
07.29.9 Добыча и обогащение прочих металлических руд, не включенных в другие группировки.
7. Краткое описание профессионального стандарта: Профессиональный стандарт определяет квалификационные требования к специалисту, осуществляющему обеспечение рабочих процессов без аварий и происшествий на предприятиях горной и металлургической промышленности. Специалист осуществляет обеспечение безопасных условий трудовой деятельности работника, включая использование индивидуальных средств защиты, экологическую безопасность и эффективность производственных процессов.
8. Перечень карточек профессий:
1) Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса - 6 уровень ОРК.
Глава 3. Карточки профессий
9. Карточка профессии "Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса":
Код группы:
2149-3
Код наименования занятия:
-
Наименование профессии:
Разработчик решений по безопасности для горно-металлургического комплекса
Уровень квалификации по ОРК:
6
подуровень квалификации по ОРК:
-
Уровень квалификации по ЕТКС, КС и др типовых квалификационных характеристик:
-
Уровень профессионального образования:
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Геология
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Физические и химические науки
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Автоматизация и управление технологическими процессами (по профилю)
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия цветных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Металлургия черных металлов
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Открытая разработка полезных ископаемых
Квалификация:
-
Уровень образования:
высшее образование (бакалавриат, специалитет, ординатура)
Специальность:
Обогащение полезных ископаемых
Квалификация:
-
Требования к опыту работы:
Наличие опыта работы на производстве в горно-металлургическом комплексе не менее 3 лет.
Связь с неформальным и информальным образованием:
-
Другие возможные наименования профессии:
-
Основная цель деятельности:
Обеспечение безопасности труда, защиту технологического оборудования и механизмов с целью обеспечения безопасного производства и экологической безопасности, предотвращения производственных аварий и происшествий для предприятий в горно-металлургическом комплексе.
Описание трудовых функций
Перечень трудовых функций:
Обязательные трудовые функции:

07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.5 Титан-магний шикізатын (кенін) өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.6 Қалайы кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.7 Сүрме-сынап кенін өндіру және байыту;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.8 Бағалы металдар мен сирек кездесетін металл кендерін өндіру;
B Кен өндіру өнеркәсібі және карьерлерді қазу
07 Металл кендерін өндіру
07.2 Темірден қоспағанда, кендерді өндіру
07.29 Өзге де металл кендерін өндіру
07.29.9 Басқа топтамаларға енгізілмеген өзге де металл кендерін өндіру және байыту.
7. Кәсіптік стандарттың қысқаша сипаттамасы: Кәсіптік стандарт тау-кен және металлургиялық өнеркәсіп кәсіпорындарында апаттар мен оқиғаларсыз жұмыс процестерін қамтамасыз ететін маманға қойылатын біліктілік талаптарын анықтайды. Маман жұмысшылардың еңбек қызметінің қауіпсіз жағдайларын қамтамасыз етеді, оның ішінде жеке қорғаныс құралдарын пайдалану, экологиялық қауіпсіздік және өндірістік процестердің тиімділігі.
8. Кәсіптер карточкаларының тізімі:
1) Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші - 6 СБШ-нің деңгейі.
3-тарау. Кәсіптер карточкалары
9. Кәсіптің карточкасы "Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші":
Топтың коды:
2149-3
Қызмет атауының коды:
-
Кәсіптің атауы:
Тау-кен металлургиялық кешен үшін қауіпсіздік шешімдерін әзірлеуші
СБШ бойынша біліктілік деңгейі:
6
СБШ бойынша біліктілік ішкі деңгейі:
-
БТБА, БА, үлгілік біліктілік сипаттамалары бойынша біліктілік деңгейі:
-
Кәсіптік білім деңгейі:
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Геология
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Физикалық және химиялық ғылымдар
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандығы:
Технологиялық процестерді автоматтандыру және басқару (бейіні бойынша)
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Пайдалы қазбалар кен орындарын жерасты өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Түсті металлургия
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Қара металлургия
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Ашық әдіспен өндіру
Біліктілік:
-
Білім деңгейі:
жоғары білім (бакалавриат, маман дәрежесі, ординатура)
Мамандық:
Минералды байыту
Біліктілік:
-
Жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар:
Тау-кен металлургиялық кешенде өндірісте кемінде 3 жыл жұмыс тәжірибесінің болуы.
Формалды емес және информалы біліммен байланыс:
-
Кәсіптің басқа ықтимал атаулары:
-
Қызметтің негізгі мақсаты:
Еңбек қауіпсіздігін қамтамасыз ету, технологиялық жабдықтар мен механизмдерді қорғау, қауіпсіз өндіріс пен экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, тау-кен металлургиялық кешен кәсіпорындарында өндірістік апаттар мен оқиғалардың алдын алу.
Еңбек функциялардың сипаттамасы
Еңбек функцияларының тізбесі:
Міндетті еңбек функциялары:

1. Анализ производственных процессов и оценка рисков
2. Внедрение решений по безопасности
Дополнительные трудовые функции:
-
Трудовая функция 1:
Анализ производственных процессов и оценка рисков
Навык 1:
Исследование корневых причин происшествий
Умения:
1. Анализировать данные об авариях и происшествиях в результате промышленных процессов.
2. Оценивать влияния человеческого фактора, технических и организационных аспектов.
3. Выявлять прямые и косвенные факторы, способствующие возникновению происшествий (технические, организационные, человеческие).
4. Проводить системный анализ взаимодействия оборудования, технологических процессов и персонала.
5. Использовать методологии анализа корневых причин, такие как анализ событий и условий (Event Tree Analysis), методология RCA (Root Cause Analysis), диаграмма причинно-следственных связей (Fishbone Diagram) или метод "пяти почему".
6. Применять диаграммы причинно-следственных связей для структурирования данных о происшествиях.
7. Анализировать технические и проектные документы для поиска отклонений от норм, приведшие к происшествию.
8. Моделировать развитие инцидента на основе собранных данных для восстановления полной картины происшествия.
9. Оценивать последовательность действий сотрудников, работоспособность оборудования и воздействие внешних факторов.
10. Использовать статистические методы для оценки вероятности повторения инцидента.
11. Оценивать состояние оборудования, материалов и условий труда в момент происшествия.
12. Оценивать соответствие оборудования и условий труда требованиям законодательных и отраслевых нормативов.
13. Разрабатывать рекомендации по модернизации или замене оборудования для достижения нормативной безопасности.
14. Разрабатывать и предлагать меры по снижению, предотвращению и контролю рисков.
15. Формировать планы мероприятий по управлению рисками, включая корректирующие действия.
Знания:
1. Основные и вспомогательные процессы, используемые в горнометаллургическом комплексе.
2. Потенциальные производственные и профессиональные опасности и риски, связанные с каждым этапом производственного процесса, включая механические, химические, термические и другие виды опасностей.
3. Специфика оборудования и его эксплуатации, включая возможные риски и уязвимости.
4. Законодательные и нормативные требования к охране труда на горно-металлургических предприятиях.
5. Технические детали и потенциальные опасности, связанные с оборудованием и процессами в горно-металлургической отрасли.
6. Методологии и процедуры расследования аварий и происшествий.

1. Өндірістік процестерді талдау және тәуекелдерді бағалау
2. Қауіпсіздік шешімдерін енгізу
Қосымша еңбек функциялары:
-
Еңбек функциясы 1:
Өндірістік процестерді талдау және тәуекелдерді бағалау
Дағды 1:
Оқиғалардың түпкі себептерін зерттеу
Машықтар:
1. Өнеркәсіптік процестер нәтижесінде болған апаттар мен оқиғалар туралы деректерді талдау.
2. Адам факторының, техникалық және ұйымдастырушылық аспектілердің әсерін бағалау.
3. Оқиғалардың туындауына ықпал ететін тікелей және жанама факторларды анықтау (техникалық, ұйымдастырушылық, адамдық).
4. Жабдықтардың, технологиялық процестердің және персоналдың өзара әрекеттесуін жүйелі талдау.
5. Түпкі себептерді талдау әдістемелерін пайдалану, мысалы, оқиғалар мен жағдайларды талдау (Event Tree Analysis), RCA (Root Cause Analysis) әдістемесі, себеп-салдарлық байланыстар диаграммасы (Fishbone Diagram) немесе "бес неге" әдісі.
6. Оқиғалар туралы деректерді құрылымдау үшін себеп-салдарлық байланыстар диаграммаларын қолдану.
7. Оқиғаға әкелген нормалардан ауытқуларды іздеу үшін техникалық және жобалық құжаттарды талдау.
8. Оқиғаның толық көрінісін қалпына келтіру үшін жиналған деректер негізінде инциденттің дамуын модельдеу.
9. Қызметкерлердің әрекеттерінің реттілігін, жабдықтардың жұмыс қабілеттілігін және сыртқы факторлардың әсерін бағалау.
10. Оқиғаның қайталану ықтималдығын бағалау үшін статистикалық әдістерді қолдану.
11. Оқиға болған кездегі жабдықтардың, материалдардың және еңбек жағдайларының жай-күйін бағалау.
12. Жабдықтардың және еңбек жағдайларының заңнамалық және салалық нормативтерге сәйкестігін бағалау.
13. Нормативтік қауіпсіздікке қол жеткізу үшін жабдықтарды жаңарту немесе ауыстыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
14. Тәуекелдерді азайту, алдын алу және бақылау шараларын әзірлеу және ұсыну.
15. Түзету әрекеттерін қоса алғанда, тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар жоспарларын құру.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургия кешенінде қолданылатын негізгі және қосалқы процестер.
2. Механикалық, химиялық, термиялық және басқа қауіп түрлерін қоса алғанда, өндірістік процестің әрбір кезеңіне байланысты ықтимал өндірістік және кәсіптік қауіптер мен тәуекелдер.
3. Мүмкін қауіптер мен осалдықтарды қоса алғанда, жабдықтың және оның жұмысының ерекшеліктері.
4. Тау-кен металлургия кәсіпорындарында еңбекті қорғауға қойылатын заңнамалық және нормативтік талаптар.
5. Тау-кен металлургия өнеркәсібіндегі жабдықтар мен процестерге байланысты техникалық мәліметтер және ықтимал қауіптер.
6. Жазатайым оқиғалар мен инциденттерді тергеудің әдістемесі мен тәртібі.

7. Методы и инструменты анализа данных об авариях и происшествиях.
8. Основы эргономики и психологии труда.
9. Методы системного анализа рисков и опасностей.
10. Принципы системного анализа и моделирования технологических процессов в горно-металлургическом комплексе.
11. Принципы построения и использования диаграмм причинно-следственных связей в горно-металлургическом комплексе.
12. Методы анализа технической документации и проектных документов в горно-металлургическом комплексе.
13. Методы моделирования и реконструкции инцидентов в горно-металлургическом комплексе.
14. Принципы оценки человеческого фактора и технического состояния оборудования.
15. Статистические методы анализа данных и их применение.
16. Принципы разработки планов управления рисками и корректирующих действий.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Оценка воздействия промышленных процессов на окружающую среду
Умения:
1. Анализировать отчет о воздействии промышленных процессов предприятия на состояние окружающей среды.
2. Владеть программными инструментами для моделирования и прогнозирования воздействия промышленных процессов на окружающую среду.
3. Оценивать возможности применения инновационных решений для повышения безопасности оборудования.
4. Участвовать в разработке и тестировании интеллектуальных систем мониторинга и диагностики воздействия на окружающую среду
5. Разрабатывать меры по минимизации экологических последствий.
Знания:
1. Принципы устойчивого развития и их применение в горно-металлургической деятельности.
2. Методы экологического мониторинга и оценки воздействия промышленных процессов на окружающую среду в горно-металлургическом комплексе.
3. Программные инструменты для экологического моделирования и прогнозирования (например, программное обеспечение для моделирования выбросов и распространения загрязняющих веществ).
4. Современные инновационные технологии и решения для повышения безопасности оборудования в горно-металлургическом комплексе.
5. Принципы разработки и тестирования интеллектуальных систем мониторинга и диагностики экологического воздействия (например, системы IoT для мониторинга окружающей среды).
6. Методы разработки и внедрения мер по минимизации экологических последствий промышленных процессов в горно-металлургическом комплексе.
Возможность признания навыка:
-
Навык 3:
Оценка производственных и профессиональных рисков
Умения:
1. Проводить систематическую оценку рисков на предприятии, включая идентификацию уязвимости в рабочих процессах и условиях труда.
2. Оценивать риски на каждом этапе производственного цикла, включая проектирование, эксплуатацию, обслуживание и вывод оборудования из эксплуатации.

7. Жазатайым оқиғалар мен инциденттер туралы мәліметтерді талдау әдістері мен құралдары.
8. Эргономика және еңбек психологиясының негіздері.
9. Тәуекелдер мен қауіптерді жүйелік талдау әдістері.
10. Тау-кен металлургия кешеніндегі технологиялық процестерді жүйелік талдау және модельдеу принциптері.
11. Тау-кен металлургия кешенінде себеп-салдарлық диаграммаларды құру және қолдану принциптері.
12. Тау-кен металлургия кешеніндегі техникалық құжаттама мен жобалық құжаттарды талдау әдістері.
13. Тау-кен металлургия кешеніндегі оқиғаларды модельдеу және қайта құру әдістері.
14. Адам факторын және жабдықтың техникалық жағдайын бағалау принциптері.
15. Мәліметтерді талдаудың статистикалық әдістері және оларды қолдану.
16. Тәуекелдерді басқару жоспарларын және түзету әрекеттерін әзірлеу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Өндірістік процестердің қоршаған ортаға әсерін бағалау
Машықтар:
1. Кәсіпорынның өндірістік процестерінің қоршаған ортаға әсері туралы есепті талдау.
2. Өндірістік процестердің қоршаған ортаға әсерін модельдеу және болжау үшін бағдарламалық құралдарды меңгеру.
3. Жабдықтардың қауіпсіздігін арттыру үшін инновациялық шешімдерді қолдану мүмкіндіктерін бағалау.
4. Қоршаған ортаға әсерді мониторингтеу және диагностикалау бойынша интеллектуалды жүйелерді әзірлеу және тестілеуге қатысу.
5. Экологиялық салдарларды азайту шараларын әзірлеу.
Білімдер:
1. Тұрақты даму принциптері және оларды тау-кен металлургиялық қызметте қолдану.
2. Тау-кен металлургия кешеніндегі өндірістік процестердің қоршаған ортаға әсерін экологиялық мониторинг және бағалау әдістері.
3. Қоршаған ортаны модельдеуге және болжауға арналған бағдарламалық құралдар (мысалы, ластаушы заттардың шығарындылары мен таралуын модельдеуге арналған бағдарламалық қамтамасыз ету).
4. Тау-кен металлургия кешеніндегі жабдықтардың қауіпсіздігін арттырудың заманауи инновациялық технологиялары мен шешімдері.
5. Қоршаған ортаға әсерді бақылау мен диагностикалаудың интеллектуалды жүйелерін әзірлеу және тестілеу принциптері (мысалы, қоршаған ортаны бақылаудың IoT жүйелері).
6. Тау-кен металлургиялық кешендегі өндірістік процестердің экологиялық зардаптарын барынша азайту бойынша шараларды әзірлеу және жүзеге асыру әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 3:
Өндірістік және кәсіби тәуекелдерді бағалау
Машықтар:
1. Кәсіпорында тәуекелдерді жүйелі бағалау, оның ішінде жұмыс процестеріндегі және еңбек жағдайларындағы осалдықтарды анықтау.
2. Өндірістік циклдің әр кезеңінде, оның ішінде жобалау, пайдалану, қызмет көрсету және жабдықтарды пайдаланудан шығару кезінде тәуекелдерді бағалау.

3. Использовать стандартные методы оценки рисков.
4. Оценивать вероятность и тяжесть последствий реализации рисков.
5. Разрабатывать и реализовывать планы по управлению рисками, включая предотвращение, снижение и контроль рисков.
6. Использовать инструменты и оборудование для измерения и мониторинга опасных факторов в производственных процессах.
7. Использовать системы искусственного интеллекта и анализа больших данных для прогнозирования и оценки рисков.
8. Применять ИТ-инструменты для моделирования сценариев аварий и оценки последствий.
9. Уметь вести документацию, связанную с оценкой рисков, и подготавливать отчеты для руководства и регулирующих органов.
10. Использовать программные средства для моделирования и оценки рисков, включая специализированные системы мониторинга состояния оборудования.
Знания:
1. Методы и техники оценки рисков, включая качественные и количественные методы.
2. Специфические опасности и факторы риска, связанные с работой на горно-металлургических предприятиях.
3. Особенности производственных процессов и потенциальных опасностей, связанных с горной и металлургической деятельностью.
4. Принципы и практика внедрения и поддержания систем управления безопасностью на предприятиях.
5. Понимание человеческого фактора в безопасности и способы формирования риск-культуры среди работников.
6. Законодательство и регламенты в области охраны труда и экологической безопасности.
7. Стандарты ISO, ГОСТ и другие применимые документы, регулирующие производство и эксплуатацию средств защиты.
8. Специализированное ПО для анализа рисков.
Возможность признания навыка:
-
Навык 4: Анализ промышленного оборудования и условий труда
Умения:
1. Анализировать данные по регулярным инспекциям и диагностике оборудования для выявления факторов, которые могут привести к потенциальным авариям и происшествиям.
2. Анализировать условия труда с целью выявления факторов, способных привести к производственным происшествиям.
3. Оценка производственных условий и идентификация потенциальных опасностей для разработки эффективных средств защиты.
4. Проведение исследований существующих решений и технологий защиты для определения возможностей их адаптации или улучшения.
5. Использовать специализированные инструменты и методы диагностики для оценки технического состояния промышленного оборудования.
6. Выявлять дефекты, неисправности и потенциальные причины отказов оборудования.
7. Определять потенциальные опасности, связанные с эксплуатацией оборудования.
8. Проводить аудит соответствия оборудования требованиям безопасности и эксплуатационным стандартам.

3. Cтандартты тәуекелдерді бағалау әдістерін қолдану.
4. Тәуекелдерді іске асыру ықтималдығы мен салдарының ауырлығын бағалау.
5. Тәуекелдерді басқару жоспарларын әзірлеу және іске асыру, оның ішінде тәуекелдердің алдын алу, азайту және бақылау.
6. Өндірістік процестердегі қауіпті факторларды өлшеу және мониторингтеу үшін құралдар мен жабдықтарды пайдалану.
7. Тәуекелдерді болжау және бағалау үшін жасанды интеллект және үлкен деректерді талдау жүйелерін пайдалану.
8. Апат сценарийлерін модельдеу және салдарын бағалау үшін IT құралдарын қолдану.
9. Тәуекелдерді бағалауға байланысты құжаттаманы жүргізу және басшылық пен реттеуші органдарға есептер дайындау.
10. Жабдықтардың жай-күйін мониторингтеу бойынша мамандандырылған жүйелерді қоса алғанда, тәуекелдерді модельдеу және бағалау үшін бағдарламалық құралдарды пайдалану.
Білімдер:
1. Тәуекелді бағалау әдістері мен әдістері, оның ішінде сапалық және сандық әдістер.
2. Тау-кен металлургия кәсіпорындарындағы жұмыстарға байланысты ерекше қауіптер мен қауіп факторлары.
3. Өндірістік процестердің ерекшеліктері және тау-кен металлургиялық қызметке байланысты ықтимал қауіптер.
4. Кәсіпорындарда қауіпсіздікті басқару жүйелерін енгізу және қолдаудың принциптері мен тәжірибесі.
5. Қауіпсіздіктегі адам факторын түсіну және жұмысшылар арасында тәуекел мәдениетін қалыптастыру жолдары.
6. Еңбекті қорғау және экологиялық қауіпсіздік саласындағы заңнамалық және нормативтік құқықтық актілер.
7. ISO стандарттары, ГОСТ және қорғаныс құралдарын өндіру мен пайдалануды реттейтін басқа да қолданылатын құжаттар.
8. Тәуекелді талдауға арналған арнайы бағдарламалық қамтамасыз ету.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 4:
Өнеркәсіптік жабдықтар мен еңбек жағдайларын талдау
Машықтар:
1. Жабдықтарды тұрақты тексеру және диагностика деректерін талдау арқылы ықтимал апаттар мен оқиғаларға әкелетін факторларды анықтау.
2. Өндірістік оқиғаларға әкелетін факторларды анықтау мақсатында еңбек жағдайларын талдау.
3. Өндірістік жағдайларды бағалау және тиімді қорғаныс құралдарын әзірлеу үшін ықтимал қауіптерді анықтау.
4. Қолданыстағы шешімдер мен қорғаныс технологияларын зерттеу және оларды бейімдеу немесе жақсарту мүмкіндіктерін анықтау.
5. Өнеркәсіптік жабдықтардың техникалық жағдайын бағалау үшін арнайы құралдар мен диагностика әдістерін пайдалану.
6. Жабдықтардың ақауларын, ақаулықтарын және ықтимал істен шығу себептерін анықтау.
7. Жабдықтарды пайдалану кезінде туындайтын ықтимал қауіптерді анықтау.
8. Жабдықтардың қауіпсіздік талаптары мен пайдалану стандарттарына сәйкестігін аудиттеу.

9. Интерпретировать данные мониторинга для прогнозирования возможных аварийных ситуаций.
10. Разрабатывать рекомендации по устранению выявленных проблем.
Знания:
1. Основные и вспомогательные процессы, используемые в горнометаллургическом комплексе.
2. Потенциальные производственные и профессиональные опасности и риски, связанные с каждым этапом производственного процесса, включая механические, химические, термические и другие виды опасностей.
3. Специфика оборудования и его эксплуатации, включая возможные риски и уязвимости.
4. Законодательные и нормативные требования к охране труда на горно-металлургических предприятиях.
5. Конструкции, принципы работы и потенциальные риски, связанные с промышленным оборудованием, используемым в горно-металлургическом комплексе.
6. Методы и планы предупредительного обслуживания и ремонта оборудования для предотвращения его отказов.
7. Основы эргономического дизайна рабочих мест и процессов для снижения риска травматизма и улучшения производительности труда.
Возможность признания навыка:
-
Трудовая функция 2:
Внедрение решений по безопасности
Навык 1:
Разработка инновационных предложений по повышению безопасности производства и улучшению условий труда
Умения:
1. Анализировать производственные процессы и условия труда для выявления ключевых рисков и факторов, снижающих уровень безопасности.
2. Генерировать идеи по внедрению нестандартных подходов к улучшению условий труда, включая использование альтернативных материалов или технологий.
3. Разрабатывать новые предложения для предотвращения аварий и происшествий, включая внедрение новых технологий, методов обучения и контроля.
4. Оценивать потенциал новых технологий и инновационных решений для внедрения в производственные процессы для улучшения условий труда и повышения уровня безопасности
5. Проводить сравнительный анализ инновационных подходов по безопасности для оценки их пригодности к внедрению.
6. Составлять технические задания и спецификации для внесения изменений в производственные процессы.
7. Создавать прототипы новых средств защиты с учетом специфики горно-металлургического производства.
8. Внедрять технологий проектирования, включая 3D-моделирование и цифровое прототипирование.
9. Конструктивные особенности и эксплуатационные параметры оборудования горно-металлургического комплекса.
10. Создавать и внедрять системы постоянного мониторинга рисков (включая автоматизированные системы).
11. Подбирать современные и инновационные материалы необходимые для производства новых средств индивидуальной и коллективной защиты

9. Мүмкін апаттық жағдайларды болжау үшін мониторинг деректерін интерпретациялау.
10. Анықталған мәселелерді жою бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургиялық кешенде қолданылатын негізгі және қосалқы процестер.
2. Өндірістік процестің әр кезеңімен байланысты ықтимал өндірістік және кәсіби қауіптер мен тәуекелдер, оның ішінде механикалық, химиялық, термиялық және басқа да қауіптер.
3. Жабдықтардың ерекшеліктері және оларды пайдалану, оның ішінде ықтимал тәуекелдер мен осалдықтар.
4. Тау-кен металлургиялық кәсіпорындарда еңбекті қорғау бойынша заңнамалық және нормативтік талаптар.
5. Тау-кен металлургиялық кешенде қолданылатын өнеркәсіптік жабдықтардың құрылысы, жұмыс принциптері және ықтимал тәуекелдер.
6. Жабдықтардың істен шығуын болдырмау үшін алдын алу қызметі мен жөндеу әдістері мен жоспарлары.
7. Жұмыс орындары мен процестердің эргономикалық дизайнының маңыздылығы, жарақат алу қаупін азайту және еңбек өнімділігін арттыру.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Еңбек функциясы 2:
Қауіпсіздік шешімдерін енгізу
Дағды 1:
Өндірістің қауіпсіздігін арттыру және еңбек жағдайларын жақсарту бойынша инновациялық ұсыныстарды әзірлеу
Машықтар:
1. Өндірістік процестер мен еңбек жағдайларын талдау, негізгі тәуекелдер мен қауіпсіздік деңгейін төмендететін факторларды анықтау.
2. Еңбек жағдайларын жақсарту үшін балама материалдар немесе технологияларды қолдануды қоса алғанда, стандартты емес тәсілдерді енгізу бойынша идеялар ұсыну.
3. Апаттар мен оқиғалардың алдын алу үшін жаңа ұсыныстар әзірлеу, оның ішінде жаңа технологияларды, оқыту және бақылау әдістерін енгізу.
4. Еңбек жағдайларын жақсарту және қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін өндірістік процестерге жаңа технологиялар мен инновациялық шешімдерді енгізу мүмкіндігін бағалау.
5. Қауіпсіздік бойынша инновациялық тәсілдерді салыстырмалы талдау жүргізу және олардың енгізуге жарамдылығын бағалау.
6. Өндірістік процестерге өзгерістер енгізу үшін техникалық тапсырмалар мен спецификацияларды құрастыру.
7. Тау-кен металлургиялық өндірістің ерекшеліктерін ескере отырып, жаңа қорғаныс құралдарының прототиптерін жасау.
8. Жобалау технологияларын, оның ішінде 3D-модельдеу және цифрлық прототиптеу технологияларын енгізу.
9. Тау-кен металлургиялық кешен жабдықтарының конструктивтік ерекшеліктері мен пайдалану параметрлері.
10. Тәуекелдерді тұрақты мониторингтеу жүйелерін (автоматтандырылған жүйелерді қоса алғанда) құру және енгізу.
11. Жеке және ұжымдық қорғаныс құралдарын өндіруге қажетті заманауи және инновациялық материалдарды таңдау.

12. Составлять технические задания, спецификации и проектные решения для внедрения инновационных технологий.
13. Проводить расчҰты затрат на внедрение инновационных решений и оценивать их экономическую эффективность.
14. Консультироваться с внешними экспертами, научными учреждениями и поставщиками технологий.
15. Консультировать предприятия по вопросам выбора и использования современных средств защиты.
16. Разрабатывать инструкции по применению новых средств защиты и улучшению условий труда.
Знания:
1. Методы анализа рисков и оценки условий труда в горно-металлургическом комплексе.
2. Современные альтернативные материалы и технологии, применяемые в горно-металлургическом комплексе.
3. Новые технологии и методы обучения и контроля безопасности в горно-металлургическом комплексе.
4. Методы сравнительного анализа инновационных подходов по безопасности.
5. Принципы составления технических заданий и спецификаций для производственных процессов в горно-металлургическом комплексе.
6. Принципы создания прототипов средств защиты для горно-металлургического производства.
7. Технологии 3D-моделирования и цифрового прототипирования.
8. Конструктивные особенности и эксплуатационные параметры оборудования в горно-металлургическом комплексе.
9. Системы постоянного мониторинга рисков и автоматизированные системы в горно-металлургическом комплексе.
10. Современные и инновационные материалы для средств индивидуальной и коллективной защиты в горно-металлургическом комплексе.
11. Принципы составления технических заданий, спецификаций и проектных решений для инновационных технологий в горно-металлургическом комплексе.
12. Методы расчета затрат и оценки экономической эффективности инновационных решений.
13. Принципы взаимодействия с внешними экспертами, научными учреждениями и поставщиками технологий.
14. Современные средства защиты и их применение в горно-металлургическом комплексе.
15. Принципы разработки инструкций по применению средств защиты и улучшению условий труда.
Возможность признания навыка:
-
Навык 2:
Контроль и оценка эффективности внедряемых предложений по безопасности
Умения:
1. Проводить оценку результатов внедрения новых предложений: технологий и решений, анализировать их влияние на эффективность работы производственных процессов.
2. Собирать и анализировать обратную связь от работников после внедрения новых технологий и решений для дальнейшего улучшения процессов.
3. Корректировать процессы на основе полученных данных, чтобы улучшить интеграцию решений в производственную среду.

12. Инновациялық технологияларды енгізу үшін техникалық тапсырмалар, спецификациялар және жобалық шешімдер құрастыру.
13. Инновациялық шешімдерді енгізу шығындарын есептеу және олардың экономикалық тиімділігін бағалау.
14. Сыртқы сарапшылармен, ғылыми мекемелермен және технология жеткізушілерімен кеңесу.
15. Кәсіпорындарға заманауи қорғаныс құралдарын таңдау және пайдалану мәселелері бойынша кеңес беру.
16. Жаңа қорғаныс құралдарын қолдану және еңбек жағдайларын жақсарту бойынша нұсқаулықтар әзірлеу.
Білімдер:
1. Тау-кен металлургиялық кешендегі тәуекелдерді талдау және еңбек жағдайларын бағалау әдістері.
2. Тау-кен металлургиялық кешенде қолданылатын заманауи балама материалдар мен технологиялар.
3. Тау-кен металлургиялық кешендегі қауіпсіздік бойынша жаңа технологиялар мен оқыту және бақылау әдістері.
4. Қауіпсіздік бойынша инновациялық тәсілдерді салыстырмалы талдау әдістері.
5. Тау-кен металлургиялық кешендегі өндірістік процестерге арналған техникалық тапсырмалар мен спецификацияларды құрастыру принциптері. 6. Тау-кен металлургиялық өндіріс үшін қорғаныс құралдарының прототиптерін жасау принциптері.
7. 3D-модельдеу және цифрлық прототиптеу технологиялары.
8. Тау-кен металлургиялық кешен жабдықтарының конструктивтік ерекшеліктері мен пайдалану параметрлері.
9. Тау-кен металлургиялық кешендегі тәуекелдерді тұрақты мониторингтеу жүйелері және автоматтандырылған жүйелер.
10. Тау-кен металлургиялық кешендегі жеке және ұжымдық қорғаныс құралдарына арналған заманауи және инновациялық материалдар.
11. Тау-кен металлургиялық кешендегі инновациялық технологиялар үшін техникалық тапсырмалар, спецификациялар және жобалық шешімдер құрастыру принциптері.
12. Инновациялық шешімдердің шығындарын есептеу және экономикалық тиімділігін бағалау әдістері.
13. Сыртқы сарапшылармен, ғылыми мекемелермен және технология жеткізушілерімен өзара әрекеттесу принциптері.
14. Тау-кен металлургиялық кешендегі заманауи қорғаныс құралдары және олардың қолданылуы.
15. Қорғаныс құралдарын қолдану және еңбек жағдайларын жақсарту бойынша нұсқаулықтарды әзірлеу принциптері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Дағды 2:
Қауіпсіздік бойынша енгізілген ұсыныстардың тиімділігін бақылау және бағалау
Машықтар:
1. Жаңа ұсыныстарды енгізу нәтижелерін бағалау: технологиялар мен шешімдер, олардың өндірістік процестердің тиімділігіне әсерін талдау.
2. Жаңа технологиялар мен шешімдерді енгізгеннен кейін қызметкерлерден кері байланыс жинау және талдау, процестерді одан әрі жақсарту үшін.
3. Шешімдерді өндірістік ортаға интеграциялауды жақсарту үшін алынған деректер негізінде процестерді түзету.

4. Участвовать в разработке и реализации корректирующих мероприятий для повышения эффективности.
5. Разрабатывать планы по дальнейшему развитию системы безопасности на основании результатов контроля.
6. Вести документацию по проектам внедрения новых технологий и решений, включая отчеты о ходе реализации и анализе результатов.
7. Проведение тестирования новых средств защиты на соответствие стандартам безопасности и эффективности.
8. Мониторинг внедренных решений, сбор обратной связи и проведение корректировок.
9. Организовывать опросы, интервью и другие методы сбора информации от работников о практичности и удобстве внедренных решений.
Знания:
1. Методы оценки эффективности внедрения новых технологий и решений.
2. Методы сбора и анализа обратной связи от работников.
3. Принципы корректировки производственных процессов на основе анализа данных.
4. Методы разработки и реализации корректирующих мероприятий.
5. Принципы разработки планов развития системы безопасности в горно-металлургическом комплексе.
6. Принципы ведения документации и отчетности по проектам.
7. Методы тестирования средств защиты на соответствие стандартам безопасности и эффективности в горно-металлургическом комплексе.
8. Методы мониторинга внедренных решений и проведения корректировок.
Возможность признания навыка:
-
Требования к личностным компетенциям:
Самостоятельность и ответственность
Стрессоустойчивость
Умение работать в команде
Дисциплинированность
Аналитическое мышление
Концентрация и управление вниманием
Тайм-менеджмент
Лидерство
Список технических регламентов и национальных стандартов:
-
Связь с другими профессиями в рамках ОРК:
Уровень ОРК:
Наименование профессии:
7
Главный инженер
Глава 4. Технические данные профессионального стандарта
10. Наименование государственного органа: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.
Исполнитель: М. Топанова, mo.topanova@mps.gov.kz.
11. Организации (предприятия) участвующие в разработке: АО "ШалкияЦинк ЛТД".
Исполнители: Сатпек Бакизов, s.bakizov@zinc.kz.
12. Отраслевой совет по профессиональным квалификациям: 25.12.2024 г.
13. Национальный орган по профессиональным квалификациям: 02.06.2025 г.
14. Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен": -
15. Номер версии и год выпуска: версия 1, 2025 г.
16. Дата ориентировочного пересмотра: 31.12.2028 г.

4. Тиімділікті арттыру үшін түзету шараларын әзірлеу және іске асыруға қатысу.
5. Бақылау нәтижелері негізінде қауіпсіздік жүйесін одан әрі дамыту жоспарларын әзірлеу.
6. Жаңа технологиялар мен шешімдерді енгізу жобалары бойынша құжаттаманы жүргізу, оның ішінде іске асыру барысы мен нәтижелерін талдау туралы есептер.
7. Қорғаныс құралдарының қауіпсіздік және тиімділік стандарттарына сәйкестігін тексеру.
8. Енгізілген шешімдерді мониторингтеу, кері байланыс жинау және түзетулер енгізу.
9. Қызметкерлерден енгізілген шешімдердің практикалық және ыңғайлылығы туралы ақпарат жинау үшін сауалнамалар, сұхбаттар және басқа әдістерді ұйымдастыру.
Білімдер:
1. Жаңа технологиялар мен шешімдерді енгізудің тиімділігін бағалау әдістері.
2. Қызметкерлерден кері байланыс жинау және талдау әдістері.
3. Деректерді талдау негізінде өндірістік процестерді түзету принциптері.
4. Түзету шараларын әзірлеу және іске асыру әдістері.
5. Тау-кен металлургиялық кешендегі қауіпсіздік жүйесін дамыту жоспарларын әзірлеу принциптері.
6. Жобалар бойынша құжаттама және есеп беру принциптері.
7. Тау-кен металлургиялық кешендегі қорғаныс құралдарының қауіпсіздік және тиімділік стандарттарына сәйкестігін тексеру әдістері.
8. Енгізілген шешімдерді мониторингтеу және түзетулер енгізу әдістері.
Дағдыны тану мүмкіндігі:
-
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар:
Дербестік және жауапкершілік
Күйзеліске тұрақтылық
Командада жұмыс істей білу
Тәртіптілік
Аналитикалық ойлау
Зейінді шоғырландыру және бақылау
Уақытты басқару
Көшбасшылық
Техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттардың тізімі:
-
СБШ -нің ішіндегі басқа кәсіптермен байланыс:
СБШ-нің деңгейі:
Кәсіптің атауы:
7
Бас инженер
4-тарау. Кәсіптік стандарттың техникалық деректері
10. Мемлекеттік органның атауы: Қазакстан Республикасының Өнеркәсіп және құрылыс министрлігі.
Орындаушы: М. Топанова, mo.topanova@mps.gov.kz.
11. Әзірлеуге қатысатын ұйымдар (кәсіпорындар): "ШалкияЦинк ЛТД" АҚ.
Орындаушылар: Сатпек Бакизов, s.bakizov@zinc.kz.
12. Кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңес: 25.12.2024 г.
13. Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық орган: 02.06.2025 г.
14. "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы: -
15. Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы: Нұсқа 1, 2025 г.
16. Болжамды қайта қарау күні: 31.12.2028 г.