Об утверждении Положения о республиканском государственном учреждении "Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан"
Приказ Заместителя Премьер-Министра – Министра искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан от 21 октября 2025 года № 527/НҚ
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2025 года № 846 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 сентября 2025 года № 997 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан".
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан согласно приложению к настоящему приказу.
3. Комитету по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение пяти рабочих дней со дня подписания настоящего приказа направление его копии на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра искусственного интеллекта и цифрового развития, Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Заместитель Премьер-Министра –
Министр искусственного интеллекта
и цифрового развития Республики Казахстан
Ж. Мадиев
Утверждено
приказом Заместителя
Премьер-Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 21 октября 2025 года
№ 527/НҚ
Положение о республиканском государственном учреждении "Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим регулятивные, реализационные и контрольные функции, участвующим в выполнении стратегических функций Министерства в области обеспечения информационной безопасности в сфере информатизации, в сфере персональных данных и их защиты, а также электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи.

"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлiгiнiң Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің 2025 жылғы 21 қазандағы № 527/НҚ бұйрығы.
"Мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2025 жылғы 18 қыркүйектегі № 997 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2025 жылғы 9 қазандағы № 846 қаулысына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлiгiнiң Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлiгiнiң Ақпараттық қауіпсіздік комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрыққа қол қойылған күнінен бастап күнтізбелік бес жұмыс күні ішінде оны қазақ және орыс тілдеріндегі электрондық түрдегі көшірмесін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Орынбасары –
Жасанды интеллект және цифрлық даму министрі
Ж. Мәдиев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 21 қазандағы
№ 527/НҚ бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Комитет) Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында, дербес деректер және оларды қорғау саласында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасын сақтау тұрғысынан электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында реттеу, іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын, Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысатын ведомствосы болып табылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 413/НҚ бұйрығымен.

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, здание № 55/5.
9. Полное наименование Комитета – республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан". Сокращенное наименование Комитета – "КИБ МИИЦР".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из республиканского бюджета.
12. Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
Глава 2. Задачи, права и обязанности Комитета
13. Задачи:
1) реализация государственной политики в области информационной безопасности в сфере информатизации, в сфере персональных данных и их защиты, а также электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
2) проведение мониторинга обеспечения информационной безопасности государственных органов, физических и юридических лиц;
3) предупреждение и оперативное реагирование на инциденты информационной безопасности, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, введения чрезвычайного или военного положения;

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлғасы болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитеттің, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Комитеттің орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 010000, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, № 55/5 ғимарат.
9. Комитеттің толық атауы – "Қазақстан Республикасы Жасанды интеллект және цифрлық даму министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі. Комитеттің қысқартылған атауы – "ЖИЦДМ АҚК".
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2-тарау. Комитеттің міндеттері, құқықтары мен міндеттемелері
13. Міндеттері:
1) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында, дербес деректер және оларды қорғау саласында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасын сақтау тұрғысынан электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге мониторинг жүргізу;
3) киберқауіпсіздік оқыс оқиғаларының, оның ішінде әлеуметтік, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар, төтенше немесе соғыс жағдайы енгізілген жағдайларда алдын алу және оларға жедел ден қою;

4) обеспечение, в пределах своей компетенции, контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан;
5) осуществление иных задач, возложенных на Комитет, в пределах своей компетенции.
14. Права и обязанности:
1) издает приказы в пределах своей компетенции;
2) запрашивает и получает от структурных подразделений Министерства, государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) вносит предложения по совершенствованию законодательства Республики Казахстан;
4) проводит совещания, семинары, конференции, круглые столы, конкурсы и иные мероприятия по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
5) вносит предложения по созданию консультативно-совещательных органов (рабочих групп, комиссий, советов) по курируемым направлениям деятельности;
6) привлекает соответствующих специалистов для участия в экспертизах по вопросам, отнесенным к своей компетенции;
7) обеспечивает реализацию возложенных на Комитет задач и функций;
8) соблюдает законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
9) не разглашает информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, полученную при осуществлении своих полномочий, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;
10) принимает и рассматривает обращения физических и юридических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
11) готовит разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
12) представляет необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Министерства и государственными органами;
13) обеспечивает сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Комитета;
14) обеспечивает полное, своевременное и эффективное использование бюджетных средств, выделенных Комитету;
15) проводит проверки в отношении собственников и владельцев критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры;
16) взаимодействует с национальным институтом развития в сфере обеспечения информационной безопасности в целях развития сферы информационной безопасности;
17) проводит оценку применяемых мер безопасности и защитных действий при осуществлении обработки, хранения, распространения и защите персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах;
18) проводит мониторинг обеспечения информационной безопасности государственных органов, физических и юридических лиц;

4) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасы заңнамасының сақталуына бақылауды қамтамасыз ету;
5) өз құзыреті шегінде Комитетке жүктелген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 413/НҚ бұйрығымен.
14. Құқықтары мен міндеттемелері:
1) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
2) Министрліктің құрылымдық бөлімшелерінен, мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпарат пен материалдарды сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша кеңестер, семинарлар, конференциялар, дөңгелек үстелдер, конкурстар және өзге де іс-шаралар өткізеді;
5) жетекшілік ететін қызмет бағыттары бойынша консультативтік-кеңесші органдарды (жұмыс топтарын, комиссияларды, кеңестерді) құру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
6) өз құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша сараптамаларға қатысу үшін тиісті мамандарды тартады;
7) Комитетке жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз етеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтайды;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларды қоспағанда, өз өкілеттіктерін жүзеге асыру кезінде алынған коммерциялық, қызметтік, заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын ақпаратты жария етпейді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қабылдайды және қарайды;
11) Комитеттің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындайды;
12) Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдар бұл туралы ресми сұрау салған жағдайда өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде қажетті материалдар мен анықтамаларды ұсынады;
13) Комитеттің теңгеріміндегі мемлекеттік меншіктің сақталуын қамтамасыз етеді;
14) Комитетке бөлінген бюджет қаражатының толық, уақтылы және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді;
15) аса маңызды цифрлық объектілердің меншік иелері мен иеленушілеріне қатысты тексерулер жүргізеді;
16) киберқауіпсіздік саласын дамыту мақсатында киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы ұлттық даму институтымен өзара іс-қимыл жасайды;
17) цифрлық ресурстарда қамтылған қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді өңдеуді, сақтауды, таратуды және қорғауды жүзеге асыру кезінде қолданылатын қауіпсіздік шаралары мен қорғау әрекеттеріне бағалау жүргізеді;
18) мемлекеттік органдардың, жеке және заңды тұлғалардың киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге мониторинг жүргізеді;

19) обеспечивает информационную безопасность и защиту объектов информатизации "электронного правительства" при функционировании "электронного правительства";
20) рассматривает задания на проектирование информационно-коммуникационной услуги на соответствие требованиям информационной безопасности;
21) осуществляет иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
15. Функции:
1) участие в реализации государственной политики в сфере персональных данных и их защиты;
2) обеспечение реализации государственной политики в сферах информатизации, а также электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
3) обеспечение реализации государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности;
4) осуществляет руководство и межотраслевую координацию в сфере обеспечения информационной безопасности;
5) осуществление мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
6) разработка перечня критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, а также правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры;
7) разработка единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности с учетом требований законодательства Республики Казахстан о государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций;
8) разработка методики и правил проведения испытаний объектов информатизации "электронного правительства" и информационных систем, отнесенных к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, на соответствие требованиям информационной безопасности;
9) разработка правил проведения мониторинга обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства" и критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
10) разработка правил проведения мониторинга выполнения единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
11) подготовка предложений по определению администратора и регистратуры доменных имен, правил регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета;

19) "цифрлық үкімет" жұмыс істеген кезде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін және қорғалуын қамтамасыз етеді;
20) цифрлық көрсетілетін қызметті жобалауға арналған тапсырмалардың киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігін қарайды;
21) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 413/НҚ бұйрығымен.
15. Функциялар:
1) дербес деректер және оларды қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру;
2) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету;
3) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
4) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторинг жүргізу;
5) аса маңызды цифрлық объектілердің тізбесін, сондай-ақ цифрлық инфрақұрылым объектілерін аса маңызды цифрлық объектілерге жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын әзірлеу;
6) Қазақстан Республикасының қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы заңнамасының талаптарын ескере отырып, цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарды әзірлеу;
7) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілерге жатқызылған цифрлық жүйелердің киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне сынақтар жүргізу әдістемесі мен қағидаларын әзірлеу;
8) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің және аса маңызды цифрлық объектілердің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу;
9) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптардың орындалуына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу;
10) домендік атаулар әкімшісі мен тіркеу орнын айқындау, интернеттің қазақстандық сегменті кеңістігінде домендік атауларды тіркеу, пайдалану және бөлу қағидалары жөнінде ұсыныстар дайындау;
11) интернеттің қазақстандық сегменті кеңістігінде домендік атауларды қорғауды жүзеге асыру;

12) осуществление защиты доменных имен в пространстве казахстанского сегмента интернета;
13) разработка правил функционирования единой национальной резервной платформы хранения электронных информационных ресурсов, периодичность резервного копирования электронных информационных ресурсов критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры;
14) разработка профилей защиты и методики разработки профилей защиты;
15) разработка правил обмена информацией, необходимой для обеспечения информационной безопасности, между оперативными центрами обеспечения информационной безопасности и Национальным координационным центром информационной безопасности;
16) разработка порядка и сроков передачи резервных копий электронных информационных ресурсов на единую платформу резервного хранения электронных информационных ресурсов;
17) разработка проверочных листов, критериев оценки степени риска, а также полугодовых графиков проведения проверок и полугодовых списков проведения профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
18) не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения проверок, подготовка плана проведения периодических проверок;
19) разработка Национального антикризисного плана реагирования на инциденты информационной безопасности;
20) разработка правил проведения мониторинга событий информационной безопасности объектов информатизации государственных органов по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
21) разработка порядка осуществления собственником и (или) оператором, а также третьим лицом мер по защите персональных данных;
22) разработка правил осуществления уведомления субъектов персональных данных о нарушении безопасности персональных данных;
23) направление оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" информации о нарушении безопасности персональных данных, влекущем риск нарушения прав и законных интересов субъектов, в целях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите" и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
24) разработка правил функционирования программы взаимодействия с исследователями информационной безопасности;
25) разработка правил сбора, обработки персональных данных;
26) требование от собственника и (или) оператора, а также третьего лица уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;

12) цифрлық ресурстарды сақтаудың бірыңғай ұлттық резервтік платформасының жұмыс істеу қағидаларын, аса маңызды цифрлық объектілердің цифрлық ресурстарын резервтік көшіру кезеңділігін әзірлеу;
13) қорғау бейіндерін және қорғау бейіндерін әзірлеу әдістемесін әзірлеу;
14) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету орталықтары, салалық киберқауіпсіздік орталықтары және Киберқауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығы арасында киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін қажетті ақпарат алмасу қағидаларын әзірлеу;
15) цифрлық ресурстардың резервтік көшірмелерін цифрлық ресурстарды резервтік сақтаудың бірыңғай платформасына беру тәртібі мен мерзімдерін әзірлеу;
16) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, сондай-ақ тексерулер жүргізудің жартыжылдық кестелерін және бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау мен қадағалау жүргізудің жартыжылдық тізімдерін әзірлеу;
17) тексерулер жүргізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 желтоқсанынан кешіктірмей мерзімдік тексерулер жүргізу жоспарын дайындау;
18) киберқауіпсіздік оқыс оқиғаларына ден қоюдың ұлттық дағдарысқа қарсы жоспарын әзірлеу;
19) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша мемлекеттік органдардың цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздік оқиғаларына мониторинг жүргізу қағидаларын әзірлеу;
20) меншік иесінің және (немесе) оператордың, сондай-ақ үшінші тұлғаның дербес деректерді қорғау жөніндегі шараларды жүзеге асыру тәртібін әзірлеу;
21) дербес деректер субъектілерін дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылуы туралы хабардар етуді жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
22) "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде көзделген мақсаттарда субъектілердің құқықтары мен заңды мүдделерінің бұзылу тәуекеліне алып келетін дербес деректер қауіпсіздігінің бұзылуы туралы ақпаратты "цифрлық үкіметтің" операторына жіберу;
23) киберқауіпсіздікті зерттеушілермен өзара іс-қимыл жасау бағдарламасының жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
24) дербес деректерді жинау, өңдеу қағидаларын әзірлеу;
25) меншік иесінің және (немесе) оператордың өздері жүзеге асыратын міндеттерді орындауы үшін қажетті және жеткілікті дербес деректер тізбесін айқындау қағидаларын әзірлеу;
26) мемлекеттік цифрлық ресурстардың құрамына енгізілетін жеке тұлғалардың дербес деректерінің тізбесін әзірлеу;

27) разрабатывает правила определения собственником и (или) оператором перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач;
28) разработка перечня персональных данных, необходимого и достаточного для выполнения осуществляемых ими задач, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан;
29) разработка перечня персональных данных физических лиц, включаемых в состав государственных электронных информационных ресурсов;
30) разработка правил проведения аккредитации удостоверяющих центров;
31) разработка правил по подтверждению соответствия информационных систем, технических, программно-технических и программных средств (изделий), технических средств защиты информации требованиям информационной безопасности;
32) разработка правил функционирования единого шлюза доступа к Интернету и единого шлюза электронной почты "электронного правительства" по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
33) разработка правил функционирования государственного сервиса контроля доступа к персональным данным;
34) разработка правил интеграции с государственным сервисом контроля доступа к персональным данным;
35) разработка правил осуществления обследования обеспечения защищенности процессов хранения, обработки и распространения персональных данных ограниченного доступа, содержащихся в электронных информационных ресурсах, по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
36) разработка правил хранения персональных данных, содержащихся в электронных информационных ресурсах, осуществляемого собственником и (или) оператором, а также третьим лицом в электронной базе, находящейся в серверном помещении или центре обработки данных, расположенном на территории Республики Казахстан, с принятием необходимых мер по защите персональных данных;
37) согласование интеграции негосударственных объектов информатизации с объектами информатизации государственных органов и (или) государственных юридических лиц, при которой осуществляется передача персональных данных и (или) предоставляется доступ к персональным данным;
38) согласование правил разработки, реализации, сопровождения реализации, мониторинга и развития архитектуры государственных органов;
39) согласование типовой архитектуры "электронного акимата";
40) согласование правил проведения экспертизы в сфере информатизации инвестиционных предложений, финансово-экономических обоснований бюджетных инвестиций;
41) согласование правил проведения аудита информационных систем;

27) куәландырушы орталықтарды аккредиттеуді жүргізу қағидаларын әзірлеу;
28) Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен келісу бойынша интернетке қол жеткізудің бірыңғай шлюзінің және "цифрлық үкіметтің" электрондық поштасының бірыңғай шлюзінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
29) дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
30) дербес деректерге қол жеткізуді бақылаудың мемлекеттік сервисімен интеграциялау қағидаларын әзірлеу;
31) дербес деректерді беру жүзеге асырылатын және (немесе) дербес деректерге қол жеткізу берілетін мемлекеттік емес цифрлық объектілердің мемлекеттік органдардың және (немесе) мемлекеттік заңды тұлғалардың цифрлық объектілерімен интеграциялануын келісу;
32) мемлекеттік органдардың архитектурасын әзірлеу, іске асыру, іске асырылуын сүйемелдеу, мониторингілеу және дамыту қағидаларын келісу;
33) цифрландыру саласында инвестициялық ұсыныстарға, бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемелеріне сараптама жүргізу қағидаларын келісу;
34) цифрлық жүйелердің аудитін жүргізу қағидаларын келісу;
35) мемлекеттік органдар үшін цифрлық көрсетілетін қызметтердің құнын есептеу әдістемесін келісу;
36) "цифрлық үкіметтің" архитектурасын дамыту жөніндегі талаптарды келісу;
37) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін интеграциялау қағидаларын келісу;
38) мемлекеттік органдардың функцияларын іске асыру мақсатында деректерді талдауды жүзеге асыру үшін цифрлық ресурстарды жинау, өңдеу, сақтау, беру жөніндегі қағидаларды келісу;
39) мемлекеттік техникалық қызмет сараптамаларының негізінде "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін құруға және дамытуға арналған техникалық тапсырмалардың киберқауіпсіздік талаптарына сәйкестігін келіседі;
40) дербес деректер және оларды қорғау мәселелері жөніндегі консультативтік кеңес құру, сондай-ақ оны қалыптастыру және қызметі тәртібін айқындау жөніндегі жұмысты қамтамасыз етеді;
41) өз құзыреті шегінде реттеу, бақылау, іске асыру функцияларын жүзеге асыру және Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысу;

42) согласование методики расчета стоимости информационно-коммуникационных услуг для государственных органов;
43) согласование требований по развитию архитектуры "электронного правительства";
44) согласование правил интеграции объектов информатизации "электронного правительства";
45) согласование правил по сбору, обработке, хранению, передаче электронных информационных ресурсов для осуществления аналитики данных в целях реализации функций государственными органами;
46) согласовывает технические задания на создание и развитие объекта информатизации "электронного правительства" на соответствие требованиям информационной безопасности на основании экспертиз государственной технической службы;
47) осуществляет организационные и технические мероприятия, направленные на проведение мониторинга безопасного использования информационно-коммуникационных технологий;
48) обеспечивает работу по созданию консультативного совета по вопросам персональных данных и их защиты, а также определению порядка его формирования и деятельности;
49) осуществление регулятивных, контрольных, реализационных функций и участие в выполнении стратегических функций Министерства в пределах своей компетенции;
50) утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства, и при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина;
51) участие в осуществлении международного сотрудничества в пределах своей компетенции;
52) осуществление координации деятельности по разработке средств защиты информации в части обнаружения, анализа и предотвращения угроз информационной безопасности для обеспечения устойчивого функционирования информационных систем и сетей телекоммуникаций государственных органов;
53) выполнение обязательств по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;
54) обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан;

42) адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғайтын нормативтік құқықтық актілерді қоспағанда, ведомствоның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша және Министрдің бұйрықтарында оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде нормативтік құқықтық актілерді бекіту;
43) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастық мәселелеріне қатысу;
44) мемлекеттік органдардың цифрлық жүйелері мен телекоммуникация желілерінің орнықты жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін киберқауіпсіздік қатерлерін анықтау, талдау және алдын алу бөлігінде ақпаратты қорғау құралдарын әзірлеу жөніндегі қызметті үйлестіруді жүзеге асыру;
45) өз құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындау;
46) Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз ету;
47) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттер мен ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
48) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға кәсіптер тізіліміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар енгізу;
49) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша жыл сайынғы негізде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту жөнінде ұсыныстар әзірлеу және оларды кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға жіберу;
50) кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен келісу бойынша кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органға Кәсіптік біліктілік жөніндегі ұлттық кеңестің отырысында қарау үшін кәсіптік біліктілікті тану шарттары бойынша ұсыныстар енгізу;
51) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен салалық біліктілік шеңберлерін әзірлеу және (немесе) өзектендіру;
52) кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіптер сыныптауышы, салалық біліктілік шеңберлері негізінде кәсіптік стандарттарды әзірлеу және (немесе) жаңарту;
53) Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының қорытындысын ескере отырып, кәсіптік біліктілік жөніндегі салалық кеңеспен және кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша кәсіптік стандарттарды әзірлеу;
54) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісу бойынша жыл сайынғы негізде ағымдағы және болашақ кезеңдерде кәсіптердің өзектілігін ескере отырып, еңбек нарығының кәсіптік біліктілікті танудағы қажеттілігін кәсіптік біліктілікті тану саласындағы уәкілетті орган айқындаған тәртіппен қалыптастыру;

55) организация работ по разработке технических регламентов и национальных стандартов в пределах своей компетенции;
56) на ежегодной основе по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по внесению изменений и дополнений в реестр профессий;
57) на ежегодной основе по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям разработка предложений по разработке и (или) актуализации профессиональных стандартов и направление их в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций;
58) по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям внесение предложений в уполномоченный орган в области признания профессиональных квалификаций по условиям признания профессиональных квалификаций для рассмотрения на заседании Национального совета по профессиональным квалификациям;
59) разработка и (или) актуализация отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
60) разработка и (или) актуализация профессиональных стандартов на основе Национального классификатора занятий Республики Казахстан, отраслевых рамок квалификаций в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
61) разработка профессиональных стандартов по согласованию с отраслевым советом по профессиональным квалификациям и уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций с учетом заключения Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан;
62) на ежегодной основе по согласованию с местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы формирование потребности рынка труда в признании профессиональных квалификаций с учетом актуальности профессий в текущем и будущем периодах в порядке, определенном уполномоченным органом в области признания профессиональных квалификаций;
63) разработка подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
64) предъявление в суды исков в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
65) осуществление противодействия терроризму в пределах установленной законодательством Республики Казахстан компетенции;
66) внесение предложений по совершенствованию системы национальной безопасности;
67) выдача заключения в сфере обеспечения информационной безопасности на инвестиционные предложения и финансово-экономические обоснования бюджетных инвестиций на основании экспертиз государственной технической службы;
68) участие во вводе в промышленную эксплуатацию объектов информатизации "электронного правительства";

55) өз құзыреті шеңберінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес соттарға талап қою;
56) ұлттық қауіпсіздік жүйесін жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
57) мемлекеттік техникалық қызмет сараптамаларының негізінде инвестициялық ұсыныстарға және бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемелеріне киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында қорытынды беру;
58) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерін өнеркәсіптік пайдалануға енгізуге қатысу;
59) цифрлық ресурстарды алуға, көшіруге, таратуға, түрлендіруге, жоюға немесе бұғаттауға бағытталған құқыққа қарсы әрекеттердің алдын алуды қоса алғанда, цифрлық технологияларды қауіпсіз пайдалану мәселелерінде цифрлық объектілердің меншік иелеріне, иеленушілеріне және пайдаланушыларына жәрдемдесуді ұйымдастыру;
60) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілердің талаптарын орындамағаны үшін мемлекеттік органдар мен ұйымдар басшыларының жауаптылығы туралы ұсыныстар енгізу;
61) Қазақстан Республикасының Үкіметіне кейіннен енгізу үшін киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелерін құқықтық реттеу жөніндегі ұсыныстарды, оның ішінде тиісті шешімдердің жобаларын дайындау;
62) цифрлық оқиғаларды журналдауды жүзеге асыру қағидаларын әзірлеу;
63) киберқауіпсіздік бойынша аудит жүргізу қағидаларын әзірлеу;
64) "цифрлық үкімет" платформасының киберқауіпсіздігін қамтамасыз ету регламентін әзірлеу;
65) бастапқы кодтардың ұлттық репозиторийінің жұмыс істеу қағидаларын әзірлеу;
66) мемлекеттік құпияларды қорғау саласындағы заңнаманы сақтай отырып, цифрландыру саласындағы киберқауіпсіздік бөлігінде ұлттық қауіпсіздіктің жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қолданылатын шаралар туралы халықты хабардар ету, насихаттау және қарсы насихаттау қызметін жүргізу;
67) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы стандарттау және сәйкестікті растау жөніндегі жұмыстарға қатысу;
68) дербес деректер субъектісінің дербес деректер мазмұнының және оларды өңдеу тәсілдерінің оларды өңдеу мақсаттарына сәйкестігі туралы өтініштерін қарау және тиісті шешім қабылдау;

69) организация содействия собственникам, владельцам и пользователям объектов информатизации в вопросах безопасного использования информационно-коммуникационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, модификации, уничтожению или блокированию электронных информационных ресурсов;
70) внесение предложений об ответственности руководителей государственных органов и организаций за неисполнение требований нормативных правовых актов по вопросам обеспечения информационной безопасности;
71) подготовка предложений, в том числе проектов соответствующих решений, по правовому регулированию вопросов обеспечения информационной безопасности для последующего внесения в Правительство Республики Казахстан;
72) информирование населения о состоянии национальной безопасности и принимаемых мерах по ее обеспечению в части информационной безопасности в сфере информатизации с соблюдением законодательства в области защиты государственных секретов, ведение пропагандистской и контрпропагандистской деятельности;
73) участие в работах по стандартизации и подтверждению соответствия в сфере информатизации;
74) рассмотрение обращений субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принятие соответствующего решения;
75) требование от собственника и (или) оператора, а также третьего лица уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;
76) осуществление мер, направленных на совершенствование защиты прав субъектов;
77) участие на заседаниях Комиссии по рассмотрению заявок о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) Реестр (а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности;
78) участие в проведении опытной эксплуатации объекта информатизации "электронного правительства" в соответствии с едиными требованиями в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности;
79) обеспечение надежности и безопасности функционирования объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" технические средства, которые используются для хранения, обработки и передачи электронных информационных ресурсов;
80) информационное взаимодействие с Национальным координационным центром информационной безопасности по вопросам мониторинга обеспечения информационной безопасности объектов информатизации "электронного правительства";
81) согласование правил и сроков представления банками сведений о наличии систем управления информационной безопасностью, а также о соблюдении требований к обеспечению информационной безопасности в Национальный координационный центр информационной безопасности Республики Казахстан;
82) согласование технической документации и документации по проектам государственно-частного партнерства в сферах обеспечения информационной безопасности;
83) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
84) осуществление государственного контроля в сфере информатизации;

69) меншік иесінен және (немесе) оператордан, сондай-ақ үшінші тұлғадан анық емес немесе заңсыз жолмен алынған дербес деректерді нақтылауды, бұғаттауды немесе жоюды талап ету;
70) дербес деректер субъектілерінің құқықтарын қорғауды жетілдіруге бағытталған шараларды жүзеге асыру;
71) бағдарламалық қамтылымды және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімі тізіліміне енгізу (одан алып тастау) туралы өтінімдерді қарау жөніндегі комиссияның отырыстарына қатысу;
72) цифрландыру және киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы бірыңғай талаптарға сәйкес "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектісін тәжірибелік пайдалануды жүргізуге қатысу;
73) "цифрлық үкіметтің" цифрлық объектілерінің киберқауіпсіздігін қамтамасыз етуге мониторинг жүргізу мәселелері бойынша Киберқауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығымен ақпараттық өзара іс-қимыл жасау;
74) банктердің киберқауіпсіздікті басқару жүйелерінің болуы туралы, сондай-ақ киберқауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын талаптардың сақталуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Киберқауіпсіздікті ұлттық үйлестіру орталығына ұсыну қағидалары мен мерзімдерін келісу;
75) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету салаларындағы техникалық құжаттаманы және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалары бойынша құжаттаманы келісу;
76) Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
77) цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
78) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
79) өз құзыреті шегінде байланыс саласындағы қызметті мемлекеттік реттеуді жүзеге асыру;
80) байланыс желілерінде цифрландыру саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
81) киберқауіпсіздік оқыс оқиғалары анықталған кезде байланыс қызметтерін көрсетуді тоқтата тұру тәртібі қағидаларын әзірлеу;
82) Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқама беру;
83) Қазақстан Республикасының киберқауіпсіздік туралы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқамалар беру;
84) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен хаттамалар жасау, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және әкімшілік жазалар қолдану;

85) осуществление государственного контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите;
86) осуществление государственного контроля в сфере информатизации в части обеспечения информационной безопасности;
87) выдача предписания при выявлении нарушения требований законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи;
88) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан об информатизации;
89) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
90) направление для исполнения предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан в сфере обеспечения информационной безопасности;
91) участие в разработке, правовых, административных и иных мер по обеспечению информационной безопасности, осуществление контроля их реализации и соблюдения, а также участие в межведомственной координации деятельности по обеспечению информационной безопасности;
92) принятие мер по привлечению лиц, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан о персональных данных и их защите, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан;
93) осуществление иных функций, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус и полномочия председателя Комитета при организации его деятельности
16. Руководство Комитетом осуществляется председателем Комитета, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия председателя Комитета:
1) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;
2) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказания материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением работников, вопросы трудовых отношений которых отнесены к компетенции вышестоящих государственных органов и должностных лиц;

85) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету және дербес деректерді қорғау саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу анықталған кезде нұсқамаларды орындау үшін бақылау және қадағалау субъектісіне (объектісіне) нұсқама береді;
86) киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі құқықтық, әкімшілік және өзге де шараларды әзірлеуге қатысу, олардың іске асырылуы мен сақталуын бақылауды жүзеге асыру, сондай-ақ киберқауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті ведомствоаралық үйлестіруге қатысу;
87) Қазақстан Республикасының дербес деректер және оларды қорғау туралы заңнамасының бұзылуына жол берген адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдау;
88) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Жасанды интеллект және цифрлық даму министрінің м.а. 14.07.2026 № 413/НҚ бұйрығымен.
3-тарау. Комитет қызметін ұйымдастыру кезіндегі Комитет төрағасының мәртебесі мен өкілеттіктері
16. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын Комитет төрағасы жүзеге асырады.
17. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымынан босатылады.
18. Комитет төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымынан босатылатын орынбасарлары болады.
19. Комитет төрағасының өкілеттіктері:
1) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымдарға тағайындайды және лауазымдарынан босатады;
2) еңбек қатынастарының мәселелері жоғары тұрған мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың құзыретіне жатқызылған қызметкерлерді қоспағанда, Комитет қызметкерлерін іссапарға жіберу, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілігін арттыру, көтермелеу, үстемеақылар төлеу және сыйлықақы беру, сондай-ақ олардың тәртіптік жауапкершілігі мәселелерін шешеді;

3) в пределах своей компетенции издает приказы;
4) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
5) представляет интересы Комитета в государственных органах и иных организациях;
6) принимает меры по противодействию коррупции в Комитете и несет за это персональную ответственность;
7) принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции;
8) представляет руководству Министерства предложения по структуре и штатному расписанию Комитета.
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество Комитета
21. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
23. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
24. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к приказу
Заместителя Премьер-
Министра – Министра
искусственного интеллекта
и цифрового развития
Республики Казахстан
от 21 октября 2025 года
№ 527/НҚ
Перечень утративших силу некоторых приказов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
2. Приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 4 декабря 2019 года № 334/НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

3) өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
4) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің мүдделерін білдіреді;
6) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауапты болады;
7) өзінің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды;
8) Министрліктің басшылығына Комитеттің құрылымы мен штат кестесі бойынша ұсыныстар береді.
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
21. Комитеттің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуына құқығы бар.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
24. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
Орынбасары – Жасанды
интеллект және цифрлық даму
министрінің
2025 жылғы 21 қазандағы
№ 527/НҚ бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің күші жойылған кейбiр бұйрықтарының тiзбесi
1. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығы.
2. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 4 желтоқсандағы № 334/НҚ бұйрығы.

3. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 376/НҚ "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
4. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 173/НҚ "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
5. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 363/НҚ "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
6. Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 147/НҚ "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

3. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 376/НҚ бұйрығы.
4. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 4 мамырдағы № 173/НҚ бұйрығы.
5. "Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі "Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 363/НҚ бұйрығы.
6. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрі міндетін атқарушының 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 147/НҚ бұйрығы.

7. Пункт 1 Перечня некоторых приказов Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 10 декабря 2024 года № 784/НҚ "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".

7. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2024 жылғы 10 желтоқсандағы № 784/НҚ бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесінің 1-тармағы.

8. Приказ исполняющего обязанности Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 мая 2025 года № 242/НҚ "О внесении изменения в приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 22 июля 2019 года № 169/НҚ "Об утверждении Положения о республиканском государственном учреждении "Комитет по информационной безопасности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан".
––––––––––––––––––––––––

8. "Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Ақпараттық қауіпсіздік комитеті республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 22 шілдедегі № 169/НҚ бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің міндетін атқарушының 2025 жылғы 22 мамырдағы № 242/НҚ бұйрығы.